Зимняя резина. Отзывы

Подвеска, тормозная система и прочие детали ходовой части Пежо 308
Просто Су!
Любопытствующий
Контактная информация:

Re: Зимняя резина.

Сообщение Просто Су! »

Firenzi тут писал про то, что Michelin X-ice North тихая...

А у меня шипы довольно ощутимо гудят, я поначалу даже нервничала, что ступицы задние загудели :D

Я правда купила бюджетный вариант, ибо резина 2007 года и made in russia, обошлась мне в 3000р за новое колесо в сборе., но нареканий по управляемости даже на сухом и мокром асфальте у меня нет. Только по шумности.
Нежнее, еще нежнее :)

Изображение
Old Kind MadMike
Любопытствующий
Контактная информация:

Сообщение Old Kind MadMike »

ContiWinterViking2
По сравению с летней ContiPremium довольно шумная (шиповка все-таки) и заметно сильнее болтается по колее. В остальном доволен. Потерь среди шипов пока не заметил (уже около 1000 км. прошла).
I'd agree with you, but then we'd both be wrong.
Евгения308
Форумчанин

Сообщение Евгения308 »

Gislaved NF5, очень довольна. Вчера был мороз -23 на улице, все машины и автобусы парили очень, из за одного автобуса выскочила тете мне под колеса, на улице галолед сильный, я тормозить, во льду аж царапины от шипов остались :) , все целы
Высшая степень спокойствия - молча стоять и ждать,когда ветер от чужого крика перестанет заламывать тебе уши!
4epBb
Форумчанин

Сообщение 4epBb »

Евгения308 писал(а):во льду аж царапины от шипов остались :)
для этого они и сделаны, чтобы за лед цеплятся, а от асфальта отцеплятся)
taksi
Гость
Авто: Peugeot 308 Premium 120 МТ попогрей кожруль перламутр

Сообщение taksi »

КиSуля писал(а):Поставила себе вчера липучку Michelin Alpine A3... Буду посмотреть, что из этого выйдет. Пока могу сказать только, что машина едет мягче, и на мокром асфальте ведёт себя отлично...жду морозы... :cool:
Простите, а разве в Краснодаре бывают сильные морозы? :shock:
Изображение

Водитель, помни! Личный ангел-хранитель летает со скоростью не более 100 км/ч.
COOL
Активист

Сообщение COOL »

Евгения308 писал(а):Gislaved NF5, очень довольна. Вчера был мороз -23 на улице, все машины и автобусы парили очень, из за одного автобуса выскочила тете мне под колеса, на улице галолед сильный, я тормозить, во льду аж царапины от шипов остались :) , все целы
А вот на каше которая сейчас у нас на дороге что то я не в восторге.Хотя я думаю что на таком покрытии любая резина себя не проявит на все сто
Мальвина
Ветеран Клуба
Авто: Левушка небесного цвета 120 л.с. АКПП *757** Audi А4 2.0T 211л.с. АКПП *575**
Контактная информация:

Сообщение Мальвина »

да уж, при таких дорогах ни одна резина не будет отрабатывать на все сто. завтра уезжаю в Брянск, пожелайте мне удачи, ребята, че-то я очкую)))
Совершенство складывается из мелочей!
vikusha
Модератор форума
Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
Контактная информация:

Сообщение vikusha »

COOL писал(а): А вот на каше которая сейчас у нас на дороге что то я не в восторге.Хотя я думаю что на таком покрытии любая резина себя не проявит на все сто
А как же шины с ассиметричным рисунком протектора?

Изображение

Вот что нам обещают производители:
Зимняя шина с ассиметричным рисунком протектора для легковых автомобилей. Благодаря новому дизайну рисунка протектора шины демонстрирует великолепные тормозные качества и прекрасно сбалансированные рабочие характеристики в самых суровых зимних условиях. Главная особенность протектора новинки с ассиметричным рисунком наклонные продольные канавки, благодаря которым вода и слякоть быстро и эффективно отводится из пятна контакта, а шины самоочищаются от воды и грязи. Новинка обладает большим количеством активных сцепных граней блоков протектора, что значительно оптимизирует передачу тягового усилия. Большое количество ламелей и особо мягкая резиновая смесь также способствуют улучшению передачи тягового усилия и существенно сокращают тормозной путь. Плоский профиль с дополнительными сцепными гранями блоков плечевой зоны оптимизирует боковую устойчивость на снегу и льду.
Кто на таких ездит поделитесь впечатлениями?

Сама езжу на Мишлене Х-Ice не шипы сейчас не ахти... Сегодня та ТТК почти развернуло на повороте похоже попала в калею наполненую жижей. Очень неприятные ощущения. Хорошо что хватило ума дать газу а не тормозить.
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
4epBb
Форумчанин

Сообщение 4epBb »

goodyear ug7+
активная езда, быстрые перестроения и тд и тп
отлично ведут себя на такой дороге :drinks:
КиSуля
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение КиSуля »

taksi писал(а):
КиSуля писал(а):Поставила себе вчера липучку Michelin Alpine A3... Буду посмотреть, что из этого выйдет. Пока могу сказать только, что машина едет мягче, и на мокром асфальте ведёт себя отлично...жду морозы... :cool:
Простите, а разве в Краснодаре бывают сильные морозы? :shock:
Ну, сегодня утром, например, было -16
Советов не даю, так как чувство юмора у меня сильнее чувства жалости...

Изображение
slava
Гуру
Авто: DS3 120hpAT Gris Shark 308sw 120hpAT PP Black *133**197

Сообщение slava »

4epBb писал(а):goodyear ug7+
активная езда, быстрые перестроения и тд и тп
отлично ведут себя на такой дороге :drinks:
считаю лучшей резиной , ИМХО конечно. сам катаю УГ экстрим, не позволяет ездить так же как на УГ7+.
R`n`R is my business
Old Kind MadMike
Любопытствующий
Контактная информация:

Сообщение Old Kind MadMike »

Кто на таких ездит поделитесь впечатлениями?
Ну, у меня ассиметричный рисунок (см. выше). Я пока доволен полностью, даже при моей активной манере езды проблем пока на любом зимнем покрытии практически нет (проблемы бывают только когда на глубоком рыхлом снегу сознательно захожу в поворот на "летней" скорости - вплоть до сноса передней оси бывает). Причем даже толком покрутиться на скользкой площадке не получается - задняя ось очень быстро схватывается всегда.
Единственный недостаток - поведение в колее.
I'd agree with you, but then we'd both be wrong.
Исследователь
Любопытствующий

Сообщение Исследователь »

Конти Викинг 2 рулит! Лучшая резина для для города:)
vikusha
Модератор форума
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Сообщение vikusha »

Путешествуя по интернету нактнулась на очень интересную статью. Тест зимних шин шипы и не шипы(липучка) что лучше не льду. К моему удивлению оказалось что шипы не всегда эффективны на льду.

Тест шипы и липучки на льду: Казус градуса

Представители фирмы Turvanasta, занимающейся разработкой и изготовлением шипов, решили на практике доказать, что шипованные шины (тогда это была Nokian Hakkapeliitta 1) эффективнее нешипованных Nokian RSi, недавно появившихся на рынке. Для этого даже организовали показательные выступления двух одинаковых «Фольксвагенов-Пассат», обутых в соответствующие шины. Зима была не на шутку суровой: в назначенный день температура упала ниже –45оС. Каково же было общее удивление, когда автомобиль на резине без шипов оказался в среднем на 15–17% быстрее собрата на шиповках! Специалисты оправдывались: промороженный лед тверже бетона и шипы попросту не в силах его проколоть; резина в шипованных покрышках более жесткая и на сильном холоде дубеет так, что перестает выпускать шипы в зоне контакта с дорогой. А липучки, мол, изготовлены из более мягкого состава...

Инженеры Continental и Michelin, например, утверждают, что температура «равнодействия» шипованных и нешипованных покрышек – 15о мороза. Если теплее, на льду более эффективны шипы, холоднее – липучки. При этом очень важны состояние льда и… погода. Шершавый лед помогает липучкам, которые цепляются за микронеровности, а на глянцевой поверхности более успешно справятся с задачей шипы – это очевидно и не требует пояснений. Но яркое солнце даже в мороз может чуть-чуть подтопить лед и сделать его более скользким, в первую очередь для липучек. Поэтому на ярком солнце и чистом льду шиповки могут оказаться лучше даже при –20–25оС.

В группу «когтистых» мы включили Michelin X-Ice North, известный высокой стабильностью выступания шипов, и Continental ContiWinterViking 2 – у него шипы более широкие. Оппонентов им подобрали из новинок, в первую очередь обещающих не бояться воды на льду. Это Nokian Hakkapeliitta R, Michelin X-Ice 2 и Bridgestone Blizzak WS-60.

Изображение

Работать будем на автомобиле «Шкода-Октавия», тормозить со скорости 50 до 5 км/ч, чтобы исключить погрешности в работе ABS (кратковременное блокирование колес) на небольшой скорости. Чтобы на состояние льда влияла только температура воздуха, замеры проводили в пасмурную погоду или после захода солнца, способного быстро подтопить лед.

Изображение Изображение

Оказалось, что «точка равновесия» шиповок и липучек размазана в интервале 13–15о мороза, посему эти результаты и берем за базовые.

При морозе около 20о липучки выигрывают у шиповок почти 20% тормозного пути! Полученные результаты позволили сделать вывод: чем ниже температура, тем больше разница в пользу липучек. Объяснение простое: как уже отмечалось, с понижением температуры усилие, требуемое для прокола льда шипом, растет. Кроме того, холодный лед более шершавый, а липучкам это на руку.

Потепление до –5оС дает противоположный эффект: отыгрывать тормозной путь начинают шипы. Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом! Вода, появляющаяся между льдом и шиной, работает как смазка, и липучки скользят. В то же время размягченный лед позволяет запустить когти поглубже, а значит, шиповки тормозят более эффективно.

Чем ближе к нулю, тем больше воды в пятне контакта. Она мешает уже и шиповкам – шипы плохо держатся в размягченном льду, рвут его и теряют эффективность. Но не столь угрожающе, как липучки. Получается, что шипованные шины более универсальны на скользких покрытиях.

Полный текст
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

А меня больше удивила разница (более критичная) при малых морозах - такая температура больше для нас подходит, следовательно шипы рулят
Lev

Сообщение Lev »

vikusha писал(а):При морозе около -20 липучки выигрывают у шиповок почти 20% тормозного пути! Полученные результаты позволили сделать вывод: чем ниже температура, тем больше разница в пользу липучек.
:shock: Я думал наоборот, что при морозе шипы лучше. Ан нет... Нешиповка рулит. Я в шоке. :scratch:
Последний раз редактировалось Lev 23.01.2009, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Popins
Активист

Сообщение Popins »

Вик, спасибо за ценную информацию! :good:
Я вообще первую зиму на машине. На следующий год попробую шипы)
vikusha
Модератор форума
Контактная информация:

Сообщение vikusha »

Popins писал(а): На следующий год попробую шипы)
Разоришься на резине. :D Они примерно тыс. 40 должны пройти так что на 3-4-е зимы тебе вполне хватит.

Мне липучка больше нравиться :good: (где-то я уже об этом писала).
Popins
Активист

Сообщение Popins »

Мне липучка больше нравиться :good:
а мне не с чем сравнивать ((
SfD
Форумчанин начинающий

Сообщение SfD »

Мне досталась с отцовского 307го шиповка Bridgestone Ice Cruiser 5000 205/55 R16. После летней резины R17, на которой ехал как по рельсам, ужаснуло плавающее поведение на дороге. Но в еще больший шок поверг шум! На 10км/ч доносится шкрябонье шипов, на >70км/ч более-менее терпимый гул, а на 40-50км/ч шипы входят в резонанс и аккустическое давление на мой мозг стремится к тому что бывает при взлете аэробуса :shock: Это усугубляется тем, что шипы частично повыподали и эти звуки вибрируют! :crazy:
Ответить

Вернуться в «Ходовая, шины и диски»