Все о замене масла

Двигатель Пежо 308 EP6, а также термостат, радиатор и другие запчасти
vikusha
Модератор форума
Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
Контактная информация:

Re: Все о замене масла

Сообщение vikusha »

Можно в любом другом.
только в другом врят-ли масло будет рекомендованное, и скорее всего дороже выдет.
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

slava писал(а):такая ж хрень была, так что не парься.
кста, по настоянию пэсээровцев сменил масло на 0в30. ужор прекратился. до этого доходило до л/3ткм
ВоВО с расходом масла таже песня, Первые сорок тыс км л/20 тыс км, потом л/10 тыс км,
сейчас стабильно л/3 тыс км. Мотористы давно предлагают поменять марку испульзуемого масла.
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

Люди, а как нужно доли вать масло? На холодную? До какого уровня?

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk
I Have a Dream
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

Юра, лучше на холодную, ну или полчасика подождать после останова. Доливать лучше всегда до середины между мин и макс, ну или во всяком случае, до максимума не стоит.
RZH
Форумчанин

Сообщение RZH »

Доливать масло нужно на прогретом двигателе, после остановки которого прошло не менее 5-ти минут. В этом случае прогретое масло будет на рабочем уровне, а 5 мин. нужно для того, что бы оно (масло) полностью стекло в картер. Доливать лучше всего до 3/4 уровня, это в случае небольшого расхода масла (1л/5000 - 10000км). Если расход масла больше, тогда можно лить почти по отм. МАХ. на 1-2 мм ниже её. с учётом раширения свежего масла при прогреве.
Теоретически масло доливать не рекомендуется по причине того, что работавшее масло отличается от свежего тем, что подвергалось высокой температуре и давлению, а значит молекулы масла уже нарушены и отличаются от таковых в свежем масле. Наука говорит что такое смешивание только усугубляет, усиливает износ пар трения. Хотя современные синтетические масла имеют высокую молекулярную стойкость к разрушению, поэтому доливать я думаю можно без опаски, но и полную замену лучше проводить чаще, с интервалом не реже 10 тыс. км.
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов
ПадонаккЪ
Знаток
Авто: Citroen C-Crosser, белый, 2012 г.в., 2.0 л, 147 л.с.
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

RZH писал(а):Если расход масла больше, тогда можно лить почти по отм. МАХ. на 1-2 мм ниже её. с учётом раширения свежего масла при прогреве.
На нашем щупе отследить 1-2 мм очень сложно. Когда его вытаскиваешь иногда вообще сложно уровень понять, не то что 1-2 мм...
RZH
Форумчанин

Сообщение RZH »

Ну тогда так: чуть ниже отметки МАХ. Даже если и в уровень с ней, ничего опасного не произойдёт. Излишки быстро вылетят в трубу. Сальники не выдавит.
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

RZH писал(а):Излишки быстро вылетят в трубу
не приходилось менять катализатор по причине вылета масла в трубу? Мне приходилось.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
RZH писал(а):Доливать масло нужно на прогретом двигателе
если не знаешь соотношения уровней на холодном и прогретом то да, а так без разницы
RZH
Форумчанин

Сообщение RZH »

Если расход масла большой, тогда всё равно катализатор менять рано или поздно нужно будет. А вот на прогретом движке лучше потому, что точно не перельешь и точно видно какой уровень при работе будет.
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

RZH писал(а):на прогретом движке лучше потому, что точно не перельешь
fabroman писал(а):если не знаешь соотношения уровней на холодном и прогретом то да
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

Завтра беру LIQUI MOLY Top Tec 4200 5W-30 (арт. 7661) для Пыжа 308 дв. EP6.
Alex White
Гость

Сообщение Alex White »

Была течь корпуса масляного фильтра - устранили в АвтоПремиум на Энгельса
и залили 0w30. Сначала вроде все нормально было, потом опять началось((
Доливаю 1л в 2 недели(((меньше 1000км)(((
Придется еще раз к ним ехать.
SkyER
Гость

Сообщение SkyER »

Напиши потом результат.
У меня была течь из-под прокладок корпуса мысленного фильтра, ездил так год, доливал зимой примерно литр за 5-6000 км пробега (общий пробег 50000-55000). К лету доливал чаще, потом замахало, нашел и устранил причину - заменил прокладки сам, долил масла до max и надеялся забыть про доливы... Но спустя примерно 1, 5 месяца (2, 5-3 000 пробега) опять выскочило предупреждение про низкий уровень масла. Масло лью Total Quarz 9000 0W30.
Подскажите, нормальный это жёр масла или надо ехать на диагностику, и если диагностику, то чего?
Течей масла не обнаружил.
Сейчас нужно менять масло, хотел взять у официалов Total Ineo First 0W30 (кстати, на офф сайте Total такого масла и в помини нет), но у них такое только на розлив, а в баклашках только 9000. На розлив страшно брать, т.к. наш народ любит нае6..ть. Посоветуйте какое масло взять! :pardon:

Добавлено спустя 17 минут 8 секунд:
vikusha писал(а):Не нравиться компьютеру уровень масла. Достать щуп и посмотреть сколько его там в действительности. При необходимости долить.
Модератор, а пишите ерунду:
OIL -- означает неисправность датчика уровня масла! ЧИТАЙТЕ МАНУАЛ!
Хотя про наших львят пишут, что это глюки датчиков: у меня, например, такие глюки выскакивают после дня езды под вечер и проходят к следующему утру!
А про низкий уровень масла говорит символ OIL и соответствующие значки на дисплее + надпись на главном дисплее
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

SkyER писал(а):Напиши потом результат.
У меня была течь из-под прокладок корпуса мысленного фильтра, ездил так год, доливал зимой примерно литр за 5-6000 км пробега (общий пробег 50000-55000). К лету доливал чаще, потом замахало, нашел и устранил причину - заменил прокладки сам, долил масла до max и надеялся забыть про доливы... Но спустя примерно 1, 5 месяца (2, 5-3 000 пробега) опять выскочило предупреждение про низкий уровень масла. Масло лью Total Quarz 9000 0W30.
Подскажите, нормальный это жёр масла или надо ехать на диагностику, и если диагностику, то чего?
Сейчас нужно менять масло, хотел взять у официалов Total Ineo First 0W30 (кстати, на офф сайте Total такого масла и в помини нет), но у них такое только на розлив, а в баклашках только 9000. На розлив страшно брать, т.к. наш народ любит нае6..ть. Посоветуйте какое масло взять! :pardon:
Ответил в соседней теме. Диагностика ничего не даст.
А про марку масла - каждый сам себе выбирает. Я с 5-30 от Тотала перешел сначала на 03-0 тоже от Тотала. Но ничего не изменилось, плюс дороговизна масла и его хроническое отсутствие в магазинах сподвигло перейти на Мобил 5-30. Сейчас доезжу последние пару-тройку недель и буду менять.
SkyER писал(а):Модератор, а пишите ерунду:
Хотя про наших львят пишут, что это глюки датчиков: у меня, например, такие глюки выскакивают после дня езды под вечер и проходят к следующему утру!
А про низкий уровень масла говорит символ OIL и соответствующие значки на дисплее + надпись на главном дисплее
Модератор дело говорит (на то он и модератор), не стоит так резко реагировать.
Я уже года 4 езжу с такой периодически выскакивающей ошибкой. Ни черта это не неисправность, в мануале много чего написано (особенно для сервисов, если правильно понимаете ;) ), а еще больше не написано.
А до кучи - у EP6 нет датчика уровня масла.
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
ЗлоЙОжЬ))к
Активист

Сообщение ЗлоЙОжЬ))к »

vovka так у него мегаэксклюзивный Пыж - полноприводный, там датчик есть))))
SkyER
Гость

Сообщение SkyER »

vovka писал(а):
SkyER писал(а):Напиши потом результат.
Ответил в соседней теме. Диагностика ничего не даст.
А про марку масла - каждый сам себе выбирает. Я с 5-30 от Тотала перешел сначала на 03-0 тоже от Тотала. Но ничего не изменилось, плюс дороговизна масла и его хроническое отсутствие в магазинах сподвигло перейти на Мобил 5-30. Сейчас доезжу последние пару-тройку недель и буду менять.
SkyER писал(а):Модератор, а пишите ерунду:
Модератор дело говорит (на то он и модератор), не стоит так резко реагировать.
Я уже года 4 езжу с такой периодически выскакивающей ошибкой. Ни черта это не неисправность, в мануале много чего написано (особенно для сервисов, если правильно понимаете ;) ), а еще больше не написано.
А до кучи - у EP6 нет датчика уровня масла.
Да похоже, что у вас мега эксклюзивы... (если они вообще у вас есть) У меня на дисплее выскакивает предупреждение о низком уровне масла, за это как раз и отвечает датчик уровня масла! Или, по-вашему эти данные из космоса приходят???
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

SkyER

При чем тут тема, посвященная замене масла?

Перед тем, как оффтопить с кривым цитированием и пререкаться с модераторами, лучше бы воспользовались поиском...
Ошибка OIL --

Из поста в теме по ссылке:
ZveroBoy писал(а):Вообщем, устранили мне вчера эту ошибку. Вся фишка была в контактах датчика масла.
I Have a Dream
SkyER
Гость

Сообщение SkyER »

ZveroBoy писал(а):SkyER

При чем тут тема, посвященная замене масла?

Перед тем, как оффтопить с кривым цитированием и пререкаться с модераторами, лучше бы воспользовались поиском...
Ошибка OIL --

Из поста в теме по ссылке:
ZveroBoy писал(а):Вообщем, устранили мне вчера эту ошибку. Вся фишка была в контактах датчика масла.
А вот при чем:
vikusha писал(а):Не нравиться компьютеру уровень масла. Достать щуп и посмотреть сколько его там в действительности. При необходимости долить.
Это цитата с 1 страницы ЭТОЙ темы, посвященной замене масла, и это как раз её ответ на вопрос про OIL -- !!! Я просто поправил вашего модератора, чтобы она не вводила в заблуждения неосведомлённых пользователей, так что не надо на меня гнать за якобый оффтоп!
кузовщик
Форумчанин начинающий

Сообщение кузовщик »

vovka писал(а): А до кучи - у EP6 нет датчика уровня масла.
А этот датчик (выделен коричневым цветом) как называется:
Изображение
Открываете сервисбокс ... смотрим ...
например, диагностика утечек : Масло Двигатели EP3 - EP6
Датчик уровня и температуры масла
как это понимать ?
ПадонаккЪ
Знаток
Авто: Citroen C-Crosser, белый, 2012 г.в., 2.0 л, 147 л.с.
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

кузовщик
+1, датчик есть и работает, когда масло кончается))
Ответить

Вернуться в «Двигатель и топливо»