Ситуации на дорогах

Смотрим видео с регистраторов Пежо 308, опасные ситуации на дорогах и способы их разрешения, истории общения с сотрудниками ДПС. Обсуждаем путешествия по дорогам Родины и зарубежья. Участвуем в геоквестах и стритчеленджах.
vovka
Активист
Контактная информация:

Re: Ситуации на дорогах

Сообщение vovka »

ПадонаккЪ,
тут даже дело не в размере щтрафа, а в неотвратимости наказания.
Никакой сотрудник ДПС не будет останавливать пешехода по впонле простой причине - с него нечего взять. Скажет, что нет доков с собой, а заморачиваться и везти пешехода в отдел он просто не будет, т.к. это потраченное время.
С водителем проще: пригрозил лишением в/у - и вопрос решается обычно в пользу инспектора.

В первую очередь должна быть неотвратимость наказания, а не размер ответственности. увеличение размера ответственности мы все прекрасно знаем к чему приводит - к увеличению коррупционной составляющей.
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
Skara
Форумчанин начинающий

Сообщение Skara »

А толку для пеших штраф повышать? У каждого перехода полицая не поставишь, а камера бессильна против пешеходов... Как они нарушали, так и будут. Статистика улучшится только за счет соблюдения правил автомобилистами и за счет повышенного их же внимания.
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Skara,
а почему так однобоко? Чем пешеходы лучше водителей? И те, и те - равнозначные участники ДД, на которые распространяют действия одни и те же ПДД. Каждый должен знать свои права и обязанности и четко их соблюдать. Мне например неинтересно ожидать выбегающее тело из-за припаркованных на обочине машин, мне нужно двигаться вперед с разрешенной на этом участке дороги скоростью. И скажу честно - если будет не дай бог такая ситуация - буду бить наверняка. Ибо хороший пешеход - мертвый пешеход. Это я как юрист говорю (но только в ситуации когда не прав пешеход).
PilotS37
Завсегдатай

Сообщение PilotS37 »

vovka писал(а):хороший пешеход - мертвый пешеход. Это я как юрист говорю
:drinks: :drinks: :drinks:
308SW PP 150 6MT Noir Perla Nera
"Из недостатков - быстро покрывается пылью на стоянке." (DenisKRD)
Skara
Форумчанин начинающий

Сообщение Skara »

vovka

Я ни в коем случае не за пешеходов. Многие из них олени жуткие, создают аварийный ситуации только так... Закон то вроде есть, но пешеходам терять нечего, кроме жизни. А этот вопрос многих мало волнует, как ни странно. Ресурсов у полицаев не хватит штрафовать всех нарушителей пеших...
Пригрозить им тоже нечем, вроде лишения прав. По хорошему, нужно обязать пеших компенсировать полную стоимость ремонта, моральный ущерб, потерю товарной стоимости авто... Вплоть до лишения свободы. Тогда, может поумнеют.
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Так вот как раз и нужно я считаю вести речь о неотвратимости наказания, а не об увеличении размеров ответственности.
Т.е. фактически это реформировать систему МВД надо путем замены ее нормальными сотрудниками, мозг у которых работает как раз в ключе предотвращения правонарушений.
Только вся беда в том, что проблема эта системная, ибо новых сотрудников учат старые.
ПадонаккЪ
Знаток
Авто: Citroen C-Crosser, белый, 2012 г.в., 2.0 л, 147 л.с.
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

Почаще рейды надо устраивать вне пешеходных переходов...
PilotS37
Завсегдатай

Сообщение PilotS37 »

И номера государственные им всем на спины присобачить!
И чтоб в темноте светились!!!
Partizanka
Любопытствующий
Контактная информация:

Сообщение Partizanka »

Да, пешеходы в последнее время вообще посторонам не смотрят! я работаю около метро Отрадное, там бабушки и дедушки перебегают улицу просто не глядя, хотя имеется подземный переход, на перекрестке есть светофоры.. и особенно умиляют ответы бабулек - " А что нам терять, все равно умирать скоро"...

это все таки уже у нас в крови, бегать на красный свет или вообще не в положенном месте. нужно учить детей с пеленок дорожному этикету, будь ты на колесах или на своих 2-их
"Все, что случается, имеет причину..."
vikusha
Модератор форума
Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
Контактная информация:

Сообщение vikusha »

На мой взгляд - современного пешехода не переделаешь (так же как водителя) должно пройти время и смениться поколение. Но при этом нужно побольше социально рекламы - не пиво рекламировать а соблюдение ПДД, и чем может кончиться его не соблюдение.

ПадонаккЪ

за частую те, кто бегает через дорогу с местах для этого не предназначеных, прекрасно осознает что он делает и не создает помех движению. А вот те кто идет по пешеходному переходу - как шел потратуару в капюшоне и с телефоном -равно с то же скоростью идет дальше не останавливаясь и несмотря по сторонам. А то что там машины едут - наплевать... как - нибудь остановятся.

нерегулируемые пешеходные переходы через догогу в 3-4 полосы - это вообще финиш...
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
Skara
Форумчанин начинающий

Сообщение Skara »

В последнее время часто вижу, что того, кто остановился на нерегулируемом, догоняют в зад...
Несоблюдение дистанции и неосознание того, что машина впереди идущая может остановиться резко - вот главные причины... Также на глазах чуть не сбивали людей в такой ситуации... 3 ряда остановились, а по 4-му летит дурак, понимает в последний момент, что встали пропускать пеших... И на юзах оттормаживается уже на зебре...

Кстати, вопрос. Считаете ли вы в подобной ситуации необходимым сигналить?
С одной стороны это знак того, что что-то не так... С другой стороны пешеход может отвлечься и посмотреть в сторону сигнала, а не в сторону надвигающейся угрозы...

Как вы поступаете? Я сигналю, но только если пешеход еще не вышел на ту полосу, по которой кто-то летит.
PilotS37
Завсегдатай

Сообщение PilotS37 »

Скорее, аварийку надо включать.
Сигналят люди по разным причинам - водитель может и не среагировать на сигнал впереди него, а на стоящую по середине дороги машину с аварийкой - однозначно.
Вообще, проблема та еще: за машинами часто пешеходов не видно (джипы, фургоны, грузовики, автобусы...), а почему авто остановились - пойди, угадай... Можно, конечно, по городу и ползком передвигаться, даже по свободным дорогам, но ...
Кстати, на 3-4-полосных трассах, как правило, ограничение - 80 км/ч. Фигня-с полная.
Skara
Форумчанин начинающий

Сообщение Skara »

Я имею в виду немного другую ситуацию. Описываю подробно.

4х полоска (например Ленинский проспект), +1 выделенная, ее не берем в рассчет.
Мы останавливаемся на 2\3 полосе перед пешеходным ПЕРВЫМИ.
Справа останавливаются тоже. Пешеходы идут с правой стороны. Начинают проходить мимо вашего авто. А в зеркала мы видим, что в соседнем ряду едет машина, не останавливается.

Как предупредить пешехода и в какой ситуации нужно предупреждать сигналом, а в какой нет?
Я предупреждаю пешехода сигналом, если он еще не прошел мою машину, дабы он остановился, впал в ступор и т.д. перед стоящей машиной. А не одной ногой на пути едущего авто.
KDS
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение KDS »

Skara
А я насчет возмещения стоимости повреждений в случае когда не прав пешеход. Нет ли в нашем законодательстве понятия "средство повышенной опасности"? И кажется в этой ситуации даже если водитель прав, то пешеход все равно не будет ничего компенсировать.
Skara
Форумчанин начинающий

Сообщение Skara »

KDS

Да, все верно, именно такое понятие и есть. Но в метро, почему-то, если человек прыгнул на рельсы и его пополам порезало, машинист не виноват, на сколько я помню.

Раз авто средство передвижения повышенной опасности, то пусть и пешие думают, куда лезут и где ходят. Для автомобилистов пешеход тоже является повышенной опасности...

Нужно делать огромные штрафы для пеших, увеличивать социальную рекламу в СМИ, обязывать компенсировать ремонт\здоровье в случае нарушения пешим ПДД, но при этом строть массово подземные и надземные переходы.

И на Садовом кольце нужно отбойник строить. Мне здоровье и жизнь дороже, чем облик столицы.
vikusha
Модератор форума
Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
Контактная информация:

Сообщение vikusha »

огромные штрафы не проканают т.к.
vovka писал(а):Никакой сотрудник ДПС не будет останавливать пешехода по впонле простой причине - с него нечего взять. Скажет, что нет доков с собой, а заморачиваться и везти пешехода в отдел он просто не будет, т.к. это потраченное время.
мне еще кажется нужна другая мативация гаишников. например поощрять не за тонну выписаных штрафов а за отсутствие дтп.

Почему на перекрестке стоит ГАЕц тут же бегают пешеходы и мешают движению автомобилей.
почему этот гаец не начинает регулировать это процесс? никогда не остановит пешехода...
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

KDS писал(а):А я насчет возмещения стоимости повреждений в случае когда не прав пешеход. Нет ли в нашем законодательстве понятия "средство повышенной опасности"? И кажется в этой ситуации даже если водитель прав, то пешеход все равно не будет ничего компенсировать.
Понятие "источника повышенной опасности" (а не средства) в нашем законодательстве присутствует. Только основной принцип в том, что владелец источника повышенной опасности отвечает без вины. Но никто не запрещает владельцу источника повышенной опасности требовать возмещение причиненного вреда своему имуществу с виновника причинения вреда.
Так что если в результате незаконных действий был причинен вред автомобилю, то водитель вправе требовать от виновника происшествия возмещение причиненного вреда в полном объеме. Другое дело, что получить по факту что-то с пешехода обычно затруднительно, особенно если он официально не трудоустроен.

Потому, я считаю, не стоит отказываться от своих претензий и в случае чего обращаться в суд, если виноват пешеход. И взыскивать, пусть и формально, с него все убытки в результате ДТП. А там и на зачете сойтись можно.
Skara писал(а):...Но в метро, почему-то, если человек прыгнул на рельсы и его пополам порезало, машинист не виноват, на сколько я помню...
За своего работника отвечает организация (если вред конечно же причинен в результате исполнения работником своих трудовых обязанностей). А сам машинист не является материально-ответственным лицом. Потому все расходы ложатся только на плечи работодателя.
Skara
Форумчанин начинающий

Сообщение Skara »

vovka

Спасибо за детали.

А можно из машины сделать липово "рабочую" на левую контору и сбивай кого хочешь?...
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Сделать-то можно. Только вот если компания "дохлая" (а проверить это большого труда не составит) приедут к директору. Так или иначе найдут концы.
Чревато мошенничеством или не дай бог другим, более серьезным, составом. Но тут в уголовке я уже не силен.
Editor
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Editor »

ПадонаккЪ Я уже написал выше постом, должна быть неотвратимость , неизбежность наказания. Когда войдет понимание что
так ездить нельзя,
перебегать нельзя
тогда сдвинется с мертвой точки проблема водителей-пешеходов.
Это касается всех, отменить иммунитет к уголовному преследованию в принципе на всей территории РФ кого бы то ни было.
Всех можно посадить, тогда задумаются рвущиеся во власть. Оставить только оперативные, спецслужбы службы с иммунитетом к УК РФ, со всех остальных снять. Спец машины оборудовать 100% видеорегистраторами и отчитыватся жестко.
Ответить

Вернуться в «Дороги (аварии и происшествия, видео с видеорегистраторов, ДПС, путешествия)»