Коллективное хозяйство, или колхоз. Что это такое? Например, в СССР так называли кооперативные сельскохозяйственные предприятия. А что означает слово «колхоз» в современной России? Доморощенный тюнинг. Едешь домой, а по твоим глазам бьёт китайский ксенон. Пижону на окружающих плевать: взял по дешёвке заветные лампы и блок розжига — и вперёд. А ведь «колхоз» — это, увы, не только «оптический обман».
В итоге из тысячи машин у 176 мы заметили по крайней мере один «залёт». Как и ожидалось, особенно людям нравится оставаться вне поля зрения окружающих, но им, само собой, присуще также желание хорошо видеть, что происходит на дороге: 47 машин с тонировкой на передних боковых стёклах, 39 — с ксеноновыми лампами, установленными не на заводе.

Такого мы совсем не ожидали увидеть. Любимец женщин — хэтчбек Mazda2 с тонированным ветровым стеклом.

На меня все смотрят, печёт солнце, я не могу заниматься в машине своими делами — «уважительные» причины для того, чтобы затонироваться вглухую

16 автомобилей с выпускными патрубками диаметром как у футбольного мяча. Такой патрубок выпускной системы — не только отличный музыкальный инструмент, но и приют для блуждающих по ночам кошек.

А вот кто точно не мучается угрызениями совести, так это владельцы автомобилей с альтернативной передней и задней оптикой, с тонированными задними фонарями, «гонщики», которые крепят на багажники машин антикрылья, и плохо видящие личности, запихивающие «элитный» ксенон даже в противотуманки. И хоть бы кто задумался, чего больше от всего этого — пользы или вреда. Да, порой альтернативная головная оптика выглядит лучше заводской. Но лучше ли она светит? Большой вопрос.

Так называемый «кенгурятник» в России — вещь популярная.Видимо, никто не задумывается, что будет с пешеходом, если на него наедет «железный конь» с хромированной «сбруей». А может, наоборот, надевают её из гуманистических соображений — чтобы не мучился? Хотя во многих странах Европы такие приспособления запрещены.
Численность таких «шедевров» в Москве сильно зависит от района. Например, в пределах Садового кольца «колхоза» значительно меньше, чем, на окраинах столицы.
http://www.drive.ru