АКПП AL4

Всё о знаменитых коробках передач Пежо 308 AL4 и Aisin - обслуживание, работа с ошибками
Anger
Специалист
Контактная информация:

Re: АКПП AL4

Сообщение Anger »

такое бывает, когда идёт длительное торможение двигателем, т.е. подкатываешься к светофору в накат, компьютер впрыска не сумел вовремя подсчитать количество топлива, впрыснутого нажатием на педаль газа при старте, и произошло "зависание", отпускаешь педаль акселератора и ещё раз топаешь, трабл уходит)
Animus aequus optimum est aerumnae condimentum (Равновесие духа - надежное средство от печали)
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

Anger

У меня такое, кстати, бывало летом неоднократно: стартуешь со светофора, жмешь тапку в пол, машина начинает разгон, а потом как-будто бы тормозит и клюет носом. Причем нога по-прежнему давит на газ. Вылечилось перепрошивкой.
I Have a Dream
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

Anger
ZveroBoy
спасибо - надо будет видимо перепрошить....хотя такое тока один раз было пока что
Елена
Новичок

Сообщение Елена »

Вот и мой Вжик "захворал" (только 7000 км прошел) :(
Симптомы "один в один", как описал ZveroBoy. Жмешь газ чуть-чуть более "активно" (в районе 2-3 передачи), начинает "разгон" очень вяло, потом клюет носом, потом "просыпает" и продолжает разгон, опять же не очень то и резво. :cry:
Отогнала к официалу. Естественно (ошибки то не показывает бибика) не нашли ничего. Сказали стандартную фразу "так и должно быть". Сказали, что ничего не делали, просто протестили. В результате - машина поехала. :razz: Вжик опять прежним стал. :Laie_78:
Но, меня очень настораживает то, что они "ничего не делали", а она "заработала"... :eek:
Когда машину отдавали, рассказали, как коробка "впадает" в аварийный режим....денег за диагностику не взяли, сказали,что пока оставили заявку открытой, и что если меня что-то будет еще беспокоить - приезжать...
вот и думай: "К чему бы это?". :fool: :unknown: :unknown:
Елена
Новичок

Сообщение Елена »

опять началось тоже самое.....
начинаешь резко разгонять (практически кикдаун), думает, начинает разгон, вдруг "клюет носом", думает, "полетела" с "натягом" (не так чтоб и резво). :cry: :cry: :cry:
что делать то? ошибок коробка не выдает. Как объяснить/показать дилеру проблему?
или плюнуть и ждать, когда коробка накроется медным тазом?
Мальвина
Ветеран Клуба
Авто: Левушка небесного цвета 120 л.с. АКПП *757** Audi А4 2.0T 211л.с. АКПП *575**
Контактная информация:

Сообщение Мальвина »

Елена
ну так езжайте опять и говорите что та же фигня, пусть смотрят. от них вообще очень сложно чего-то добиться если диагностика не выдает ошибок.
Совершенство складывается из мелочей!
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Мальвина писал(а):от них вообще очень сложно чего-то добиться если диагностика не выдает ошибок
Не совсем так. Надо приезжать еще и еще раз. После трех жалоб на работу АКПП, (записанных в заказ наряде, как причина диагностики), мне бесплатно перепрошили софт. Правда, до этого мне заменили свечи за мои кровные, хотя потом выяснилось, что их должны были поменять по акции и за бесплатно. Диагностика АКПП ошибок не выдавала. Ах да, еще мне удлиняли провод, идущий к тормозу.
I Have a Dream
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

ZveroBoy писал(а):Не совсем так. Надо приезжать еще и еще раз. После трех жалоб на работу АКПП, (записанных в заказ наряде, как причина диагностики), мне бесплатно перепрошили софт. Правда, до этого мне заменили свечи за мои кровные, хотя потом выяснилось, что их должны были поменять по акции и за бесплатно. Диагностика АКПП ошибок не выдавала. Ах да, еще мне удлиняли провод, идущий к тормозу.
А это здесь причем?
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

vovka писал(а):А это здесь причем?
Не знаю. Говорили, что натяг слишком большой, надо удлинить. Заметь, как люди описывают эффект: машина как-будто тормозит на секунду, потом снова разгоняется.
I Have a Dream
Елена
Новичок

Сообщение Елена »

ZveroBoy, в итоге что? помогла перепрошивка и удлинение провода? ездит как машинка? :unknown:
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Елена

Отлично ездит. Никаких проблем больше.
I Have a Dream
Solen
Форумчанин начинающий
Авто: Peugeot 308 Premium, 120 лс, механика. Цвет: Ярко-синий.

Сообщение Solen »

To Елена.
В Питере 2 дилера - Конкорд и Автопремиум. Есть еще Рольф, но он работает с Пежо до середины июня. Суть не в этом: если один дилер не видит проблем в работе автомобиля, надо записываться и ехать на диагностику к другому. Были в Автопремиуме? Съездите в Конкорд. Я покупал машину и обслуживался в Рольфе. В ситуации, когда Рольф затягивал мне гарантийный ремонт, я рассматривал вариант перехода к другому дилеру. На тот момент в Автопремиуме диагностика стоила 950, в Конкорде 620 рублей. Если подтверждалась гарантия, то диагностика была бесплатной. Но решать однозначно вам.
P.S.: В Конкорде на Руставели очередей на диагностику пока нет, уточнял только что.
Изображение
Елена
Новичок

Сообщение Елена »

Solen писал(а):To Елена.
В Питере 2 дилера - Конкорд и Автопремиум. Есть еще Рольф, но он работает с Пежо до середины июня. Суть не в этом: если один дилер не видит проблем в работе автомобиля, надо записываться и ехать на диагностику к другому..
машину покупала в Автопреимиуме (за работу по продаже +5), потом обращалась к ним по проблеме блютуса. Не помогли. Поехала в Конкорд. Не помогли. На блютус забила, в конце концов на скорость не влияет. Так и ездила.
а тут вот эта проблема.
Поехала в Конкорд, т.к. в 5 минутах езды от дома....результат 0. Правда надо отдать должное, что мастер вошел в мое положение и денег за диагностику не снял....куда ехать теперь и не знаю. Опять в Автопремиум и так "по кругу" пока гарантия не закончится. :(

ZveroBoy, спасибо за инфу. :Rose:
RuSh
Специалист

Сообщение RuSh »

ZveroBoy писал(а):
vovka писал(а):А это здесь причем?
Не знаю. Говорили, что натяг слишком большой, надо удлинить. Заметь, как люди описывают эффект: машина как-будто тормозит на секунду, потом снова разгоняется.
))Там дело не в натяге, просто в дополнитеьном жгуте есть дополнительное сопротивление
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Интересная статья с сайта по ремонту автоматических коробок
Казалось бы, конторы, занимающиеся ремонтом АКПП должны рассказывать как все плохо, а эти наоборот хвалят:
АКПП AL4

Стандартные классические АКПП обладают рядом недостатков:

- повышенное потребление топлива;
- снижение динамических показателей автомобиля, возникающее за счет проскальзывания элементов конвертора.

Новая технологичная АКПП - AL4 решает эти проблемы.
В результате конвертор предусматривает два режима работы:

1 - фаза конвертора: позволяет увеличивать крутящий момент в два с половиной раза;
2 - фаза сцепления: передает на трансмиссию такой же крутящий момент, что и на выходе двигателя.

Первая фаза применима к началу движения, предоставляет увеличенный крутящий момент на ведущие колеса. При трогании автомобиль, оснащенный автоактивной АКПП, является более динамичным, нежели авто с обычными АКПП или с механической коробкой. Кроме того, механизм применим и при снижении скорости, что способствует эффективному торможению двигателем.

Что касается потребления топлива, то у автоактивной АКПП оно такое же, как у механических коробок. Лишь на некоторых режимах уровень потребления возрастает на несколько процентов.

AL4 называется автоадаптивной благодаря эффективному логическому устройству - некий процессор, анализирующий различные параметры и ситуации. Специализированные датчики, процессор, логическая программа - основные составляющие автоадаптации.

Процессор выбирает, какую из четырех передач ему включить, основываясь на собираемых данных:

- манера вождения водителя (спокойная, спортивная и т.п.);
- состояние дорожного покрытия;
- условия эксплуатации автомобиля (его нагруженность);
- данные состояния двигателя.

Также AL4 предусматривает девять режимов передачи:

- экономичный;
- средний;
- спортивный;
- пологий спуск;
- крутой спуск;
- нисходящий;
- прогретый двигатель;
- холодный двигатель;
- скользская дорога.

Предусмотрено понижение передачи при нажатии педали тормоза, а также блокирование передачи при быстром снятии ноги с педали акселлератора.

АКПП AL4 является более дешевой и простой в эксплуатации. Контроль уровня масла производится один раз на 60 тыс.км пробега.

Агрегат разработан совместными силами концернов Citroen, Peugeot, Renault.
Несмотря на очевидные технологические преимущества, широкого распространения коробка AL4 на моделях других автопроизводителей еще не получила.
http://www.remont-at.ru
I Have a Dream
SOKOL-041
Форумчанин

Сообщение SOKOL-041 »

Оч. интересная стать, вот и у меня проблема выскочила, при разгоне (где-то во время переключения передачи) происходит ПРОБУКСОВКА, оч похоже вот на это - снижение динамических показателей автомобиля, возникающее за счет проскальзывания элементов конвертора. Пробег 16900, первый раз случилось на 12000. И плюс ощущение езды по брущатке что ли. Думаю ТО 20000 дождаться или щас ехать, всего раз пять было, сегодня опять повторилось :(

Любую простую задачу, можно сделать невыполнимой, если провести по ней достаточное количество совещаний.

помощь в получении ТехОсмотра
скидки на покупку новых авто в салонах
SOKOL-041
Форумчанин

Сообщение SOKOL-041 »

Ау, что не у кого подобного не было???

Любую простую задачу, можно сделать невыполнимой, если провести по ней достаточное количество совещаний.

vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Видимо нет.
SOKOL-041 писал(а):...Думаю ТО 20000 дождаться или щас ехать, всего раз пять было, сегодня опять повторилось :(
Раз не так часто, то стоит дождаться ТО-20 и там все рассказать.
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
SOKOL-041
Форумчанин

Сообщение SOKOL-041 »

ТО сделал на 16700, приговорили колодки и диски, нашли немного б/у колодки, договорились как они сотрутся так и диски буду менять, целенаправленную диагностику коробки не делали, прошло 10 дней, пробуксовка остаётся, но вот у меня навернулся кондей и энжин манагер чего то там ещё, вот пущай заодно и коробку продиагностируют!!! может из-за неё родной и загорелась, хотя вряд ли, думаю свечи :-(

SOKOL-041
Форумчанин

Сообщение SOKOL-041 »

блин ничего с коробкой не нашли

Ответить

Вернуться в «Коробка передач»