МКПП

Всё о знаменитых коробках передач Пежо 308 AL4 и Aisin - обслуживание, работа с ошибками
Drazer
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Re: МКПП

Сообщение Drazer »

RuSh
Вопрос к профи.
На новогодние праздники ездил в Финляндию и за 10 дней накатал 3000км в пути. На обратной дороге к дому стала подвывать МКПП. Начинается этот противный вой где-то на 2500 оборотах двигателя при плавном наборе скорости. Так вот, зная из предыдущего опыта, это может быть как и из-за низкого уровня масла в МКПП, так и из-за более серьёзных проблем, о которых я даже и думать не хочу.
Я так полагаю, что это гарантийный случай, по которому мне стоит приехать на диагностику и устранение неполадки? Общий пробег около 6700км.
bolster
146 000км +
Контактная информация:

Сообщение bolster »

Drazer
Уровень масла в коробке — не гарантия вообще :(
Срочно на диагностику.
Красная машинка с THP на механике
Играю за «Джип Прикрытия Саркози» (ДПС) — пилот
Drazer
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение Drazer »

bolster
Неужели это мои проблемы, если какой-то французский араб не долил масла в коробке, как полагается?
bolster
146 000км +
Контактная информация:

Сообщение bolster »

Drazer
У меня была утечка просто. Через рваный сальник. За уровнем масла в коробке отвечает, к сожалению, владелец.
У меня результатом были вышедшие из строя подшипники и, если не ошибаюсь, две передачи и синхронизаторы.
Drazer
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение Drazer »

Я считаю, что это совершенно не справедливо!!! Масло в МКПП заливается один раз в жизни и владелец не обязан быть механником, чтобы проверять масло в коробке, следить за уровнем антифриза и так далее. Это всё решается на плановом ТО. Какой диллер тебе отказал в гарантийном ремонте? До 20000км на КПП вроде распространяется гарантия, если я не путаю... Но что является гарантийным случаем, а что нет, не ясно(((
bolster
146 000км +
Контактная информация:

Сообщение bolster »

Drazer
В Лионе тебе могут подробно рассказать :)
Читай внимательно ЧТО именно входит в ТО. Это суровая реальность(
Drazer
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение Drazer »

Прочитал только что. Проверка уровня масла в коробке на 10000км пробега. У меня меньше))) В ремонте может быть отказано, если поломка произошла не в случае дифекта запчастей.
Вобщем, рассуждать можно много, проще приехать в Лионъ и всё узнать, как есть на самом деле.
Спасибо за участие)
bolster
146 000км +
Контактная информация:

Сообщение bolster »

Drazer
Только не тяни с этим. Коробка умерла за пару дней буквально.
Drazer
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение Drazer »

Самому стрёмно. Уже выезжаю!!!
bolster
146 000км +
Контактная информация:

Сообщение bolster »

Drazer
Напиши потом о результатах!
Earthmen
Завсегдатай

Сообщение Earthmen »

Drazer
Съездишь отпишись. У меня тоже есть завывания, по очучениям раньше таких не было, а после НГ-ней поездки в 2000 км стал слышать. Пробег такой же 6900 км.
Но есть смутные подозрения - просто стал чувствовать машину и слышать ее (избирательность звуков появилась), т.к. завывания меня ну никак не напрягают.

bolster
Опиши насколько громкие завывания и какой звук напоминают?
Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще?
(Bob Marley)
bolster
146 000км +
Контактная информация:

Сообщение bolster »

eartnmen
Появилось жужжание, чем-то напоминающее звук от задней передачи. Только значительно тиша сначала :) Позже перерос в скрежет уже :(
Drazer
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение Drazer »

Test is passed!!!
Масло в коробке имеется, все сальники в коробке и в двигателе сухие. Мастер слушал мои объяснения, но после визуальной проверки принял меня за психа) Сказал, что у меня навязчивые идеи и мол зря приехал... Но попутно обратил внимание на износ передних дисков, который слишком велик для моего пробега.
Вывод: Про тихое подвывание временно забыть, но всё же контролировать. А вот родные тормозные диски при их будущей замене, ставить не буду, воспользуюсь аналогами потвёрже.
eartnmen
У нас с тобой прям аналогичные симптомы. Дай знать, как ты решил поступить с этой "проблемой".
Earthmen
Завсегдатай

Сообщение Earthmen »

Drazer
В субботу поеду к ОД ставить реле вентилятора обязательно попрошу послушать и посмотреть, по результатам отпишусь.
(Bob Marley)
Anger
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Anger »

мальчики, читаю ваши эссе и удивляюсь...читайте условия гарантии в сервисных книжках внимательно! Детали, подверженные естественному износу.
Кроме прочего замечу, что синхронизаторы вылетают, когда не убираешь руку с рычага КПП после переключения.
маслице проверяют пальчиком))) есть 2 пробки, одна - сливная, другая - для выброса излишков и выставления уровня, проверять, естессно, через вторую)
если есть завывания, можно ещё пока обойтись заменой подшипника...главное - не тянуть.
Animus aequus optimum est aerumnae condimentum (Равновесие духа - надежное средство от печали)
Drazer
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение Drazer »

Anger
Я прекрасно знаю всю техническую часть автомобиля, но, купив новую тачку, совершенно не собираюсь лазить в яме и проверять уровень масла в коробке.
Хочу быть обычным потребителем и забыть про ремонт своими руками (жигулей хватило).
Масло в коробке положено проверять каждые 10000км пробега. Раньше этого срока не хотел даже лезть туда принципиально - пришлось таки, мля((( Но всё ок, оно там есть.
А вот умничать и давать однозначные советы по замене подшипников, я бы не стал. Причин подвывания может быть куча. Друг на Форд Фокус ездит с воем в коробке и официалы заявляют, что в допустимых пределах это норма.
Anger
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Anger »

Drazer
Drazer писал(а):...владелец не обязан быть механником, чтобы проверять масло в коробке, следить за уровнем антифриза и так далее. Это всё решается на плановом ТО.(
владелец не обязан быть механиком, согласна.
НО следить за состоянием своего автомобиля, уровнем технических жидкостей ОБЯЗАН! Это Ваш автомобиль, Ваша собственность и Вы решаете как к ней относиться. Плановое ТО с таким интервалом, что может случиться всё что угодно с технически сложным товаром. Поэтому всё решается при Вашем обращении с проблемой на сервис, а не только на плановом ТО. Если заметили, то в руководстве по эксплуатации на автомобиль стр. 158, 160 (проверка уровней) есть перечень текущих проверок. А в сервисной книжке на стр.6 указано, что в ремонте по гарантии будет отказано, если: неисправность вызвана небрежными действиями владельца или несоблюдением указаний, приведенных в руководстве по эксплуатации и обслуживанию.
Animus aequus optimum est aerumnae condimentum (Равновесие духа - надежное средство от печали)
Earthmen
Завсегдатай

Сообщение Earthmen »

Заметил такую фишку. На работающем двигателе слышен шелест, нажимаю педаль сцепления шелест прекращается. Знаю что шелестит сцепление. Не помню как это было на ФФ, как-то не обращал внимание, а вот на 99-ой (в ней я полазил в свое время) так же был слышен аналогичный шелест, но на 99-ой ни разу не морочился в виду дешевизны смены сцепления. Это нормальное явление?
Владельцы МКПП у Вас такое наблюдается?
(Bob Marley)
Карабас
Активист
Авто: Черный 120-и сильный ручной лев, premium+допы *382**
Контактная информация:

Сообщение Карабас »

eartnmenнет, у меня не наблюдается
:ROFL: или ты очень впечатлительный или одно из трех, складывается впечатление как будто твою машину собрали из того что осталось :ROFL: при таком пробеге жаловаться на выжимной грех :crazy:
Я верю в честность президента!!! И в неподкупность постовых! В заботу банка о клиентах, в русалок верю, в домовых!!!
Изображение
Earthmen
Завсегдатай

Сообщение Earthmen »

Карабас
Да я не жалуюсь, думаю коробка всегда так работает, но только думаю - не знаю. Да и если уж говорить о впечатлительности, то основная масса обсуждаемых тем просто побсуждение работы,звука, мнений и впечатлений от работы двигателя, уюта салона и т.д. Посмотри, если есть четко видна проблема, ветка обсуждения не развивается и проблема решается в сервисе.
(Bob Marley)
Ответить

Вернуться в «Коробка передач»