Что такое стритчелендж?

Квесты-путешествия по достопримечательностям и красивым местам Подмосковья. Стритчеленджи по Москве.
Ответить
bolster
146 000км +
Контактная информация:

Что такое стритчелендж?

Сообщение bolster »

Итак,
Пришло время поведать подробнее о том, что же такое стрит-челлендж.

Расскажу от себя. С сентября месяца я каждые выходные "гонял" и накопил неплохой опыт, коим хочу поделиться с вами и держать в курсе последних тенденций московских игр.

Если коротко — это вид командных соревнований на автомобилях по городу, в общем потоке, с прохождением контрольных точек (чеки, чек-поинты), выполнением заданий, разгадыванием задачек, шифровок, головоломок.
Проходят они, как правило, ночью. Трафик на дороге меньше — ездить можно шустрее.

Игра командная. Идеальный экипаж в машине — 4 человека — пилот, штурман, и двое сзади (мозговой центр, балласт, мясо и пр.) В машине выглядит примерно так:

:shock: :bad: — балласт
:cool: :D — штурман и пилот

Пилот со штурманом — люди, неплохо знающие город, хорошо ориентирующиеся по карте. Навигаторы не пользуются популярностью среди играющих — могут только запутать и сбить с толку.

Балласт — те, кто сидит сзади. Это те, кто занимается разгадыванием, поиском информации. В общем основной "вычислительный центр" команды.

Задачи, которые стоят перед командой в процессе игры — самые разнообразные. Цель в каждой из них — определенный адрес, следующий чек. Как он загадан — фантазия организаторов. Например, это может быть кодировка, а код к ней написан на стене дома по другую сторону ТТК. Может быть это фотография, по которой команда должна узнать место. Быть может это ребус, где каждая часть слова — это отдельное загадка :)

Чеки. За игру их обычно бывает 4—6. Это место, куда команда обязана приехать, отметиться или сделать что-либо. Чеки бывают разными.
  • Живой чек. Вас встретят ;) И скорее всего заставят что-нибудь сделать. Скажем, склеить гранату из бумажной модели. Или снять видео со случайными прохожими, которые вместе с вами споют "В лесу родилась елочка". А быть может всего-навсего вспомнить 10 слов "привет" на разных языках. Тут в ход идет все, что можно :)
  • Фоточек. Вам нужно сделать фотографию. Чаще всего это может быть фотография, которую нужно повторить на свой фотоаппарат. Место с которого это надо сделать вам предстоит найти самостоятельно. На одной из последних пройденых мной игр 4 фотографии были порезаны и прежде, чем узнать место — кучку обрезков надо было для начала сложить в фотку 10х15.
  • Заброшка. Чек, отвлекающий тебя от "тапки в пол", а команду от мозгового напряжения. Итак, недостой или заброшеный дом. В нем спрятаны знаки. Что это — определенное граффити ли через трафарет? набор из кодов к кодировке? может быть это набор каких-то предметов? Вопрос сюжетной линии игры :) Ваша задача — найти их как можно больше и сфотографировать. Безопасность на этом чеке — на совести организаторов, и это, как правило, безопасные провереные помещения. Опасные участки обычно заботливо отмечены оргами и туда вас никто не пустит просто так ;)
  • Траектория. Смотрите в оба и включайте фантазию на полную катушку. Все внимание — на дорогу. Вам предстоит выполнять пошаговые инструкции, которые, складываясь в маршрут, приведут вас в нужное место. То, как представлена траектория — опять же решает сюжет игры. Быть может вам предстоит представить себя на борту Титаника: улицы — коридоры, мосты — палубы, а отдельные переулки — отсеки. А может это будет открытый космос, где машины превратятся в космические корабли, дома — в планеты и далее по списку :)) Кто-то читает легенду, а команда уже ищет подходящий образ по пути следования. "Проезжаешь цветного снеговика..." — ага! Понятно, это же светофор!
  • Лиса. По определенному маршруту постоянно двигается, не нарушая правил ПДД машина организаторов. Её надо найти. И, например, сфотографировать наклейку на лобовом стекле, которая объяснит, как разгадать шифр, записаный в легенде. А может быть эта машина приведет вас к месту, где опять же надо будет что-то найти :) Кто знает — в играх обычно это здорово обыгрывается :)
Что надо для участия.
Обычно обо всем необходимым предупреждают организаторы. Список обычно стандартный:
  • Цифровой фотоаппарат. Заряженый! Чтобы не сдох на полпути. На финише по-любому надо будет показать фотографии. Это важно :)
  • Фонари. На каждого члена экипажа. Чем мощнее фонарь, тем лучше. Поверьте богатому опыту. Найти что-то в совершенно темном пространстве заброшки гораздо проще, если есть хороший фонарь. На нашу команду мы потратили около 3000 руб только на фонари (4 шт) :))
  • Одежда, которую не жалко испачкать. Мало ли что ;) И, что важно сейчас, чтобы не замерзнуть :)
  • Карта города. Атласы. Парочку или троечку — совсем не помешают. Найти название улицы. Найти дом. Проложить маршрут. Не экономить на карте!
  • На некоторых играх вам может понадобиться доступ в интернет. Это может быть ноутбук. Может быть мобильный телефон. А может и "информационный центр" — человек, сидящий дома и готовый вступить в бой в любой момент :) Но это все на случай, если вы не в курсе, например, гда находится парк 850-летия Москвы и что за памятник там стоит и почему его облюбовали студенты ;) Наша команда использует набор из ноутбука с мобильным телефоном SkyLink, который обеспечивает очень даже приличный интернет в черте города :)
Скажу отдельно — новичкам действительно везет. Подготовки особо никакой не надо. Опыт набирается очень быстро. Уже к финишу чувствуешь себя среди "своих". Играть можно даже в пятницу после работы. Как ни странно, но усталость в процессе игры сама улетучивается. И под утро субботы ты уже чувствуешь себя бодряком :) Это я вам точно говорю, не раз проверено :)

Участие в играх платное. Стоит обычно 500—1000 руб. Золотое правило: хорошая игра стоит не меньше 1000 :)

Их тех клубов, в играх которых я принимал участие, хочу выделить :good:
  • night-street.ru. Прекрасные игры, всегда на высоком уровне, отличный сюжет всегда, логика и отличное шоу) Игры в основном на баллы. Скорость оказывает малое влияние.
  • C4Club(устраивает команда C4ActiveTeam, Alex у нас на форуме) — законодатели мод :) Отличный уровень организации, продуманные детали. Упор чуть больше на скорость перемещения.
  • MBCC. Несколько уровней сложности. Готовьтесь делать невозможное на фоточеках :)
  • Lancer Club. Хорошие игры для новичков. Длительность игры — часа 2. Проходят по пятницам. Самое оно — расслабиться после работы :)
Список буду пополнять по мере изучения рынка :mail1:

А пока же жду ваших вопросов и пожеланий по этому разделу.
Хочется уже заняться им всерьез :)

Пока я планирую анонсировать предстоящие игры, выделять среди них особо "вкусные", рассказывать о прошедших, делиться фотографиями.
Давайте уже представим наш клуб на арене ночных челленджей, а? :mad:
Красная машинка с THP на механике
Играю за «Джип Прикрытия Саркози» (ДПС) — пилот
Lev

Re: Стрит-челленджи

Сообщение Lev »

Спасибо за познавательный пост :good:
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Re: Что такое стритчелендж?

Сообщение ZveroBoy »

bolster

Реально интересный пост. Надо будет поехать с тобой погонять, а то одного раза мало.
I Have a Dream
Alex-J
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Alex-J »

Саня, красавец!!!
поверь, увидя на старте Пыж с номерами 308 многие начинают собираться домой...а другие с криками "@ля, здарова" бросаются в объятия!))))
Администрация c4-club.ru
гоняю на ситре по ночной Мск)
bolster
146 000км +
Контактная информация:

Сообщение bolster »

Alex-J
Да в последнее время мы выступаем как "Саркози отдыхает" (20 место из 40) и "Саркози, тормози!" (5 из 5) :)))) Из этого следует, что слов "@ля, здарова" будет больше :)))
Alex-J
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Alex-J »

bolster, забей! Я просто вспомнил нашу встречу на площади Суворова у лансеров)))
у второго Сашки же сегодня д/р!
Администрация c4-club.ru
гоняю на ситре по ночной Мск)
Медвед
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение Медвед »

Извините, конечно, может быть я кого-то обижу своим высказыванием... Но думаю каждый имеет право высказываться по любой теме, даже если кому-то неприятно.
Я лично считаю что любые гонки по дорогам общего пользования - это плохо, потому что это подвергает опасности участников гонки, других участнико дорожного движения и пешеходов. Можно много расказывать про то как мы хорошо водим машину - я не об этом...
У меня на прощлом моем месте жительства был форум - там была такая тема - в ней мы часто выкладывали фото аварий - это очень хорошо отбивает желание устраивать "гонки".
bolster
146 000км +
Контактная информация:

Сообщение bolster »

Медвед
Мы не проводим гонок. Мы проводим городские уличные челленджи. Разницу чувствуете?
Мальвина
Ветеран Клуба
Авто: Левушка небесного цвета 120 л.с. АКПП *757** Audi А4 2.0T 211л.с. АКПП *575**
Контактная информация:

Сообщение Мальвина »

Медвед
ну это не совсем гонка в традиционном ее понимании. так что опасности от нее не больше, чем от традиционных поездок)
Совершенство складывается из мелочей!
Chev
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Chev »

Медвед писал(а):У меня на прощлом моем месте жительства был форум - там была такая тема - в ней мы часто выкладывали фото аварий - это очень хорошо отбивает желание устраивать "гонки".
это ничего не меняет - тот кто гонял будет гонять и без гонок, и насмотревшись подобных фоток - дело в мозгах. А в этом никто ни кому не советчик. Лично знаю людей, которые били машины в подобных мероприятиях и все равно продолжали так ездить. Так что твой пост, к сожалению, бесполезен...а обсуждение и осуждение этого - переливание из пустого в порожнее...
bolster писал(а): Мы не проводим гонок. Мы проводим городские уличные челленджи. Разницу чувствуете?
Мальвина писал(а):ну это не совсем гонка в традиционном ее понимании. так что опасности от нее не больше, чем от традиционных поездок)
думаю, вы сами, ребят, понимаете, что несколько лукавите...
bolster
146 000км +
Контактная информация:

Сообщение bolster »

Chev
Я — нет :)
Скорость и стиль моего вождения не зависит от того, играю я сейчас или домой еду :)

К тому же я, будучи на гонках, стараюсь не нарушать ПДД (кроме как по скорости — никогда не привышаю 120 км/ч). Никаких красных светофоров, обгонов по встречке, разворотов через две сплошные. Это принципиально для меня.
Сапёр Водичка
Гуру

Сообщение Сапёр Водичка »

сегодня утром, около 7 часов, абсолютно случайно видел Саню bolster по зомби-ящику на канале Столица)))
что-то там рассказывал про ночные покатушки.

ББФФ тебе пультом!)))
В ответ на это Водичка заявил конвоиру, чтобы он не особенно разорялся.
Пусть скажет спасибо, что он чех.
А будь он мадьяр, Водичка разделал бы его как селедку.
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

Сапёр Водичка
ниче се - да он у нас телезвезда))
Lenok
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Lenok »

Круто. Надо с вми как-нибудь в отрыв уйти ))
а вот вопрос. А 500-1000р с команды или с каждого? и куда деньги то уходят?
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

Lenok писал(а):А 500-1000р с команды или с каждого? и куда деньги то уходят?
С экипажа. Деньги уходят организаторам за труды и на призы, частично.
I Have a Dream
Ответить

Вернуться в «Геоквесты и стритчеленджи»