Тонировка

Печка Пежо 308, а также звукоизоляция, сверчки и скрипы
Dark Side
Деятель ;-)
Авто: как и у всех, на автомате, только синего цвета, без противотуманок и турбины*706
Контактная информация:

Re: Тонировка

Сообщение Dark Side »

Сегодня тормознули меня на посту на против рынка "Садовод" (ул.Верхние Поля), проверили все документы и инспектор попросил меня приподнять стекло на половину. Намек я сразу понял- поднял. По истечении 2х секунд инспектор говорит: "можете опускать стекло и пройдемте со мной!" Подхожу, он мне говорит, что выпишет предупреждение, но тонировку (с передних стекл) я должен буду удалить. На мой вопрос "А если я более светлую поставлю?" он ответил, что на сегодняшний день НИ ОДНА тонировка не проходит. Задав вопрос "Почему?" услышал ответ, что в последнее время выпускаются стекла.... короче я не запомнил, но то, что у них другая конструкция (внутренняя) я понял. И еще запомнил, что ГОСТ, который распростоняется на стекла аж от 88 года. И до сих пор еще не пересмотрен. А стекла уже другие делают по сравнению с тем временем. Приехав на работу полез бороздить просторы интернета в поисках информации о разрешении тонировки и наткнулся на вот что:
Правовые основы тонирования

С выдержками из документов, регламентирующих использование тонированных стекол желающие могут ознакомиться в Приложении 2. Какой из них можно сделать вывод?

В соответствии с изменением № 3 к ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта" светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - не нормируется. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

Кстати даже новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое, потертое щетками и дорожной пылью - свыше 20%, т.е. оно практически не имеет запаса по тонировке. Таким образом, теоретически лобовое стекло можно было бы затонировать пленкой типа SP 90, а передние двери – SP 80, пропускающими 90 и 80 процентов света соответственно. Но пленки с такими параметрами на вид абсолютно прозрачны и могут использоваться только в качестве укрепляющих, а применяемые при тонировке даже самые светлые SP 35 и PGC 30 законным требованиям не удовлетворяют.

В общем, при использовании наших пленок получается следующее:
любая тонировка лобового стекла незаконна;
любая тонировка стекол передних дверей незаконна;
тонировка стекол задних дверей и заднего стекла законна любой пленкой.

Замечание 1: На лобовом стекле можно сделать светозащитную полосу шириной не более 15 сантиметров.

Замечание 2: В соответствии с вышеупомянутыми документами допускается иметь полностью затемненное заднее стекло при том условии, что автомобиль или иное автотранспортное средство оборудовано зеркалами заднего вида с обоих бортов (как справа, так и слева).

Все вышеперечисленное вовсе не значит, что мы не тонируем передние стекла, тонируем, еще как, поскольку в нашей стране часто с законом можно договориться. Но на вопрос клиента «Пройду ли я честный техосмотр с полностью затонированной машиной?» надо знать ответ: «Нет, из-за передних стекол».

Кстати, аналогичные требования действуют и в близкой нам Финляндии, с тем лишь отличием, что договориться с законом там невозможно. Поэтому въехать в эту страну с тонировкой передних стекол не удастся.

Стоит обратить внимание на тот факт, что сейчас допускается самостоятельно тонировать стекла автомобиля как напылением, так и с помощью оклейки стекла пленками как снаружи, так и внутри салона. Раньше гаишники часто придирались к водителям по поводу тонировки, сделанной с помощью пленок, так как в ГОСТе это фактически запрещалось. Постановление № 353, дополняющее ГОСТ теперь разрешает любой способ тонировки. Хоть берите веник, окунайте его в ведро с краской и мажьте стекла, единственное условие - светопропускание должно быть в пределах разрешенного. Следует заметить, что хотя зеркальная тонировка прямо не запрещена ГОСТ-ом, отношение к ней работников ГИБДД «особенно внимательное», поскольку в ПДД есть пункт, запрещающий использование зеркальных стекол (см. Приложение 2).

Методика проверки стекол на затемненность также изложена в ГОСТе. В частности, для этой цели в ГИБДД применяются специальные приборы – тауметры, наиболее распространенный из них называется «Блик».

Напоминаем, что сотрудники ГИБДД могут проверять светопропускание стекол только при поcтановке автомобиля на учет, прохождении техосмотра или на стационарном посту . и при наличии сертифицированного прибора (в настоящий момент это тауметр "Блик"), проверенного и опечатанного.

Только при этих условиях клиента могут наказать штрафом 100 рублей по части 1 статьи 12.5 КОАП, да и способов оспорить наказание много. Но, повторяем, пройти честный техосмотр или зарегистрировать машину в случае нарушения норм светопропускания не удастся.

I. Выдержка из ПДД:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
7. Прочие элементы конструкции
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников движения.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа №5727-88. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

II ГОСТ 5727-88.
"Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"
"Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%". И поправка, внесенная в 1992 году,"стекла, не влияющие на обзор водителя, могут иметь светопропускание менее 70%, при этом нижний предел не ограничен. При наличии исправных боковых зеркал, стекла задней полусферы автомобиля могут иметь любое светопропускание".
Вот теперь сижу и думаю, удалять или отчислять в казну заработанные 100 рублей за незаконно нанесенную тонировку.
Изображение Изображение
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Dark Side писал(а):Сегодня тормознули меня на посту на против рынка "Садовод" (ул.Верхние Поля), проверили все документы и инспектор попросил меня приподнять стекло на половину. Намек я сразу понял- поднял. По истечении 2х секунд инспектор говорит: "можете опускать стекло и пройдемте со мной!" Подхожу, он мне говорит, что выпишет предупреждение, но тонировку (с передних стекл) я должен буду удалить. На мой вопрос "А если я более светлую поставлю?" он ответил, что на сегодняшний день НИ ОДНА тонировка не проходит. Задав вопрос "Почему?" услышал ответ, что в последнее время выпускаются стекла.... короче я не запомнил, но то, что у них другая конструкция (внутренняя) я понял. И еще запомнил, что ГОСТ, который распростоняется на стекла аж от 88 года. И до сих пор еще не пересмотрен. А стекла уже другие делают по сравнению с тем временем. Приехав на работу полез бороздить просторы интернета в поисках информации о разрешении тонировки и наткнулся на вот что:

Вот теперь сижу и думаю, удалять или отчислять в казну заработанные 100 рублей за незаконно нанесенную тонировку.
Что это значит? Согласно ч. 1 ст. 12.5. КоАП РФ наказание либо предупреждение, либо штраф. При этом сдирать ни сами не имеют права, ни заставлять это делать водителя.

Кроме того, запрета на тонировку нет, есть ограничения на светопропускание стекол. А это немного разные вещи. Несоответствие светопропускания стекол ГОСТу еще доказать надо. Законными методами.
Правовые основы тонирования

...Кстати даже новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое, потертое щетками и дорожной пылью - свыше 20%, т.е. оно практически не имеет запаса по тонировке. Таким образом, теоретически лобовое стекло можно было бы затонировать пленкой типа SP 90, а передние двери – SP 80, пропускающими 90 и 80 процентов света соответственно. Но пленки с такими параметрами на вид абсолютно прозрачны и могут использоваться только в качестве укрепляющих, а применяемые при тонировке даже самые светлые SP 35 и PGC 30 законным требованиям не удовлетворяют....
Вот у меня атермальное лобовое стекло. Я думаю светопропускание у него меньше 80% (при условии верности утверждения в цитате). По сути получается уже ввоз незаконного оборудования или автомобиля как несоответствующего российским стандартам. :)
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

Dark Side писал(а):Вот теперь сижу и думаю, удалять или отчислять в казну заработанные 100 рублей за незаконно нанесенную тонировку.
ну, если каждый день будешь отчислять, то лучше снять, а так, я понял первый раз тока предупредили, второй раз штрафанут, ну это еще не смертельно. знал что делал - волков бояться, в лес не ходить. лично я не тонировал перед, а хочется, но не буду :D
AL_
Форумчанин начинающий

Сообщение AL_ »

любая тонировка лобового стекла незаконна;
любая тонировка стекол передних дверей незаконна;
тонировка стекол задних дверей и заднего стекла законна любой пленкой.
я только не могу понять - у всех это первые машины? вы только сейчас узнали об этих требованиях пдд?
Chocolate
Форумчанин начинающий

Re: Ремонт стекол

Сообщение Chocolate »

подскажите пожалуйста, если машинку новую затонировать не у ОД, с гарантии она не слетит? :fool:
Изображение
alex106
Любопытствующий
Авто: Пеугеот 308 Пп Perla Nera+esp+зад парктрон+штатная сигналка.

Сообщение alex106 »

Chocolate писал(а):подскажите пожалуйста, если машинку новую затонировать не у ОД, с гарантии она не слетит? :fool:

ни в коем случае не делайте этого слетишь и еще омывайку только у дилера про бензин я вообще молчу :ROFL:
Chocolate
Форумчанин начинающий

Сообщение Chocolate »

ай) ничего смешного))) новая машинка у меня в первй раз,я многих вещей еще не знаю! :) :evil:
Изображение
Mars
Форумчанин

Сообщение Mars »

В гарантию стекла не входят, не куда ты не слитишь, никакого права они снять машину с горантии не имеют, только стекла слетят, а их в гарантии нет :)
Шуткой нельзя сделать из врага друга, зато можно - из друга врага.
Mars
Форумчанин

Сообщение Mars »

Я тонировал 20 в круговую, Пленка Американка, хватает с головой, а вот лобовое думаю 35.
Темнее смысла не вижу. а там каждому свое
Chocolate
Форумчанин начинающий

Re: Наши львы!

Сообщение Chocolate »

мое счастье пока томится в салоне, ждем птс, потом его поставят на учет,сделают номера, оформят страховку, еще поставят защиту на коробку и в след. среду я смогу его забрать!!!! поеду тонировать сразу малыша!
сорри за оффтоп, Mars, у тебя проницаемость 20? не просвечивается он днем? думала сделать 15,но боюсь,ночью будет некомфортно. первый раз тонированная машинака будет.
Изображение
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Chocolate писал(а):мое счастье пока томится в салоне, ждем птс, потом его поставят на учет,сделают номера, оформят страховку, еще поставят защиту на коробку и в след. среду я смогу его забрать!!!! поеду тонировать сразу малыша!
сорри за оффтоп, Mars, у тебя проницаемость 20? не просвечивается он днем? думала сделать 15,но боюсь,ночью будет некомфортно. первый раз тонированная машинака будет.
20-ка видна ночью почти всегда, если источник света находится спереди (при условии, что лобач не тонирован). Днем - всегда. В потоке почти не видать ничего, тем более если источник света сбоку или сзади.
Если это первая машина без тонировки - советую сделать поменьше. Ночью будет комфортнее. Делать более темную стоит, если например будешь менять магнитолу к примеру.
Последний раз редактировалось vovka 13.05.2010, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
Abercrombi
Форумчанин начинающий

Сообщение Abercrombi »

Chocolate
У меня тонировка 15% если ездить с открытой крышей, то это как раз 20% и будет. Я бы советывал 15, т.к. иначе с открытой шторкой всё будет видно особенно то, что активно обсуждалось в другой теме :)
Жить надо так, чтобы было приятно вспомнить, но стыдно рассказать
Chocolate
Форумчанин начинающий

Сообщение Chocolate »

хихихих)))) тогда наверно 15 и сделаю ) спасибо!
Изображение
Mars
Форумчанин

Сообщение Mars »

Я против 15, так как ночью видно не але, я думаю 20 с головой. У меня был акцент 15 затонирован. мне было по ночам неудобно. а вообще каждому свое
Fox
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение Fox »

Mars
у меня акцент был, там была 15ка и все ок было.. на пыже решил тоже 15ку, скажу что ночью не айс, особенно в дождик...
Ваз 2109 > Hyundai Accent > Peugeot 308 1.6 Turbo MT> Ford Focus 2 1.8
ЗлоЙОжЬ))к
Активист

Сообщение ЗлоЙОжЬ))к »

Передние двери 15%, а все остальное, кроме лобовухи 5%.
Акцент был тонирован 5% + полоса на лоб 5%
Нормально все было и в дождь и в снег, а ночью при задней парковке стекла опускал.
Пыжу перед 15шкой заклеил, чтоб можно было в очках солнцезащитных ездить.
Поправьте, если не прав, но думаю, что стекляннокрышам наверно лучше передние двери вообще не тонировать т.к. в солнечную погоду блики сильные и в боковые зеркала ничего не видно.

Да простят меня Модераторы за такой оффтоп
Mars
Форумчанин

Сообщение Mars »

Нет Еж, все нормально! нет бликов!
yto4ka
Любопытствующий
Контактная информация:

Сообщение yto4ka »

Господа тонируйтесь нормальными пленками, тогда и с 5 по кругу все видно будет. Если соотношение цена/качество - Johnson, будет чуть зеленоватый оттенок изнутри. Если качество - Lummar - чисто угольный оттенок изнутри и отличный обзор.
Предидушие машины были затонированны Одна 15 Johnson по кругу, ощущения днем - что она есть, что ее нет(просматриваються контуры лица). Вторая 15 перед, зад 5 тот же джонсон уже получше :) Многие друзья затонировались 5 Lummar по кругу, снаружи ни днем ни ночью ничего не видно, изнутри как при 15 johnson :)

Сам сдуру затонировался 5 по кругу индийским American Standart - нихрена не видно, ни в пасмурную погоду ни вечером, все бликует, вообщем кака, уже содрал с передних стекол. Ни Johnson ни Lummar не давал таких бликов.

И еще при выборе светопропускания хочу обратить внимание на ширину ветрового стекла наших любимцев, советую сделать полоску, иначе при 15 - 20 процентах, разница снаружи что с тонированными стеклами что без, будет еле заметна.
Пежопа !
Андрей RS
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Андрей RS »

у нас крыша 15, поэтому делал 15!

с закрытой крышей салона не видно - все черным черно, а с открытой крышей - почти как без тонировки))))

ночью все прекрасно видно!

единственное что - иногда при парковке задом приходится опускать стекла))) лампочка заднего хода недостаточно ярко освещает +)))))

Изображение

Изображение
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Изображение Изображение
Chocolate
Форумчанин начинающий

Сообщение Chocolate »

какой же он у тебя красивый!!!!!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Салон»