Водитель vs ДПС

Смотрим видео с регистраторов Пежо 308, опасные ситуации на дорогах и способы их разрешения, истории общения с сотрудниками ДПС. Обсуждаем путешествия по дорогам Родины и зарубежья. Участвуем в геоквестах и стритчеленджах.
fabroman
Ветеран Клуба

Re: Водитель vs ДПС

Сообщение fabroman »

не, я просто не могу понять как они так лоханулись
Miha
Форумчанин

Сообщение Miha »

они не лоханулись. у них палочная система. им нужно выполнить план по нарушениям. им не хватало переходов в не положенном месте. вот и предложил вписать другое нарушение. моему другу вместо встречки написали превышение на 60 км/ч
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

понял, у нас такого счастья не бывает
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

fabroman

Ну с ними еще разговаривать надо уметь. Они машину удачно поставили: за углом на тротуаре под деревом. Её не видно вообще было. Это нарушение. Ну я первым делом об этом и сказал инспектору в машине ;) Народ очень быстро садился к ним в машину, и еще быстрее вылезал, то есть все хорошо у них было, потому, что за такое время протокол не выпишешь. Я в машину вообще не садился,да и еще сказал лейтенанту, что взяток не даю, чем поверг его в легкий ступор. После этого он и предложил написать протокол как пешеходу.
I Have a Dream
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

ZveroBoy писал(а):Ну с ними еще разговаривать надо уметь.
согласен, только еще неизвестно на кого попадешь и чем закончится, я в этих делах не мастак и КоАП учить некогда, точнее неохота
RUSXX
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение RUSXX »

ZveroBoy писал(а):ни машину удачно поставили: за углом на тротуаре под деревом. Её не видно вообще было. Это нарушение.
Хм...а вот с этого места поподробнее... Как так нарушение? Какие нормативные акты регламентируют это нарушение гайцов?
Кстати а какой у них радар был, не обратил внимания?
- Тот, кто сплел нам потребительскую корзину, скоро сплетет нам и лапти.
slava
Гуру
Авто: DS3 120hpAT Gris Shark 308sw 120hpAT PP Black *133**197

Сообщение slava »

была у меня такая же фишка. ехал на матизе, попапал на фен без камеры 156 в населенке. в результате баданий (да ктож тебе поверит, матиз на автомате 156 шел??? :) ) уехал с квитанцией за переход дороги....
R`n`R is my business
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

вчера опять я попался на красный свет семафора на переезде:
стоял третий в очереди на перезде - шлагбаум открылся и мы поехали: две машины проехали нормально, а на мне опять загорелся красный, я его поздно заметил и решил уже проехать, проезжая переезд посмотрел нет ли гаишников на их обычном месте: не было - поехал (иначе мона было свернуть во дворы), а они оказывается стояли чуть дальше, чем обычно...ну в общем тормозят меня
проблема еще в том что у меня нет прав - еще полгода назад потерял их а восстановить все никак руки не доходят - геморройно ето
два молодых инспектора - посадили к себе в машину
ну и пошел разговор по душам - минут на сорок, рассказал им все: начиная от того как потерял документы, как машину вскрыли и заканчивая своей собакой)) денег у меня с собой не было вовсе, так что сошлись на том что я им завезу что нить пообедать если увижу их))
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

прикармливаешь? ну-ну.))), нормально так обошлось
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Тайные знаки ДПС

Одна из самых распространённых страшилок, которые водители рассказывают друг другу, касается т.н. «тайных знаков ДПС» – неких едва различимых символов, которыми гаишники помечают водительские удостоверения неугодных автовладельцев.

Сегодня на «Эхо» позвонил один из слушателей и рассказал, что с его правами в ГАИ именно так и поступили:

Изображение

«Рога» на фотографии, как говорят, означает, что «водитель обидел инспектора», со всеми вытекающими для него последствиями при новой встрече с инспекторами на дороге.
«Г» тоже вряд ли что-то хорошее символизирует.

Пострадавший звонил нам, чтобы посоветоваться и узнать, что делать в такой ситуации.
Но на самом деле этот человек сам оказался достаточно сообразительным и решительным, и в итоге он написал заявления в областные ГИБДД и прокуратуру с просьбой наказать тех, кто испортил его удостоверение.
Заявление.
Я, Закоптелков Владимир Владимирович, 13 июля 2009 года прибыл в ГИБДД ОВД ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральска (город Верхняя Пышма) в 203 кабинет в 15:35 для получения водительского удостоверения, изъятого ИДПС сержантом Баяновым (нагрудный знак № 3208) при составлении протокола об административном правонарушении №####### 11 июля 2009г., по решению мирового судьи я заплатил штраф. Мне было выдано мое водительское удостоверение ####№######, но на его поверхности были выдавлены непонятные знаки, в частности на самой фотографии выдавлены РОГА, а в графе особые отметки выдавлена буква «Г». Данные рисунки появились в период нахождения ВУ в ГИБДД, с момента передачи ВУ ИДПС сержанту Баянову и на момент получения ВУ в 203 кабинете.
Свидетелем того факта, что ВУ было передано ИДПС без каких либо вмятин и знаков является Закоптелкова О.В., которая присутствовала при составлении административного протокола 11.07.2009 года (есть запись о ее присутствии в протоколе)
Просьба разобраться в данной ситуации и привлечь к ответственности лиц, причастных к нанесению «тайных знаков ДПС» (РОГА и буквы «Г») на мое водительское удостоверение.
К заявлению прилагаю:
- фотографию ВУ полученного 13.07.09 с нанесенными отметками.
- копию протокола #######, от 11.06.09.
Требование, полагаю, вполне законное, поскольку речь всё-таки идёт о порче документа государственного образца, да ещё не в благовидных целях.

После общения со слушателем друзья и коллеги дружно бросились проверять свои права.
Никто «тайных знаков ДПС» у себя вроде не обнаружил.

Источник
I Have a Dream
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

ZveroBoy
я видел своими глазами несколько удостоверений - дырочки иголкой делали - в ухе, в глазах, в голове - в зависимости от места прокола зависит значение - типа денег не дает, на разводы не поддается и тд
Мальвина
Ветеран Клуба
Авто: Левушка небесного цвета 120 л.с. АКПП *757** Audi А4 2.0T 211л.с. АКПП *575**
Контактная информация:

Сообщение Мальвина »

и я видела и не один раз.
Совершенство складывается из мелочей!
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Сейчас у макдональдса на волгоградке попытались предъявить выезд на полосу одностороннего движения. Выезд был, не спорю. В этих прилегающих к макдональдсу и BP территориях сам черт ногу сломит. Но интересно не это. Работают обычные ППСники. Даже без жетонов. В итоге, когда я предложил им выписать протокол, они от меня отстали. Отстали потому, что никаких протоколов у них, скорее всего, и нет. Ребята просто на шару пытаются срубить денег с незадачливых автомобилистов. Фотка "героев" сделана только что. Сижу в маке, наблюдаю за ними, и вижу, что бизнес идет во всю: никаких протоколов, все наличными :)

Изображение
I Have a Dream
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Каждому менту— по регламенту!

Назначенные на первое сентября нынешнего года похороны широко известного “Наставления по работе ДПС”, утвержденного приказом МВД №297, не будут сопряжены с потерей боевого духа, разбродом и шатанием придорожных милиционеров: на смену пока еще живущему Наставлению уже народился иной документ, призванный заменить умирающий документ еще до его отпевания…

Написанный плохим русским языком Административный регламент МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением требований в области дорожного движения (полное название в два раза длиннее...) привнес в трудные отношения между инспекторами ДПС, водителями, пассажирами и пешеходами немало пикантного!

Первым делом авторы регламента освободили инспектора ДПС (в момент представления самого себя водителю) от прикладывания руки к головному убору — болтающаяся на руке полосатая палка колотит, понимаешь, по щеке. Поэтому аккурат с осени отдавать честь гражданам будет необязательно. Да и к тому времени, видимо, ее уж не останется совсем…

К имеющимся поводам для отстранения водителя от управления авторы регламента придумали еще один: необходимость догнать на чужом автомобиле преступника, доставить его в околоток или проследовать к месту ДТП. Невероятно, но факт: такой повод для вышвыривания водителя из-за “баранки” в законотворчестве появился впервые! Но, что еще удивительнее: он вышел из-под пера не законодателя, а из-под руки исполнителя!

К вящему удовольствию водителей, регламент предоставил сотрудникам ГАИ право останавливать транспортные средства (в случае если их водители ничего не нарушили) только на стационарных постах ДПС. Иными словами, казалось бы, лишил возможности милиционеров тормозить всех подряд в чистом поле просто для проверки документов. Однако не там-то было! В регламент, как и следовало ожидать, закралось положение, дающее право сотрудникам ГИБДД останавливать абсолютно всех, если на то дал указание… милицейский начальник! И поди проверь, кому чего он давал…

Авторы документа не вняли призывам борцов с коррупцией и не запретили инспекторам ДПС усаживать водителей в служебный автомобиль, где, как правило, и решается извечный вопрос “как будем решать вопрос?”. И даже предусмотрели право инспектора ДПС предлагать водителю занять место в служебном автомобиле. Ведь как не подсобить личному составу в разгар финансового кризиса?

Если у водителя (пешехода, пассажира и пр.) вдруг не окажется в кармане водительского удостоверения или паспорта, регламент позволил устанавливать темную личность по другим документам: в частности, удостоверению сотрудника правоохранительных органов или пенсионному удостоверению бывшего сотрудника силовых структур. Удостоверения иных ведомств, увы, не прокатывают — нет доверия к ним у МВД. Вот если бы регламент сочиняли в Министерстве сельского хозяйства, то, видимо, посчитали бы, что лучшим (после гражданского паспорта) удостоверением личности является удостоверение доярки или тракториста. Но Минсельхозу не повезло — на сочинение регламента не позвали.

После установления личности, как заявлено в регламенте, сотрудник ГАИ имеет право (если водитель согласен с предъявленным обвинением) сразу же и вынести постановление — без составления протокола. А вот ежели привлеченный к ответственности водитель, осознав последствия экзекуции, заупрямится, то постановление о наказании подлежит уничтожению! После чего и будет составлен протокол. Авторы сей новеллы, не обнаружив в Кодексе РФ об административных правонарушениях такой порядок действий, придумали его сами.

А дальше авторов регламента и вовсе понесло: если врач-нарколог, например, обнаружит у водителя признаки наркотического опьянения и вручит инспектору ДПС справку о своих смутных предчувствиях, а окончательное заключение пообещает выдать через неделю, у инспектора, по мнению сочинителей этого документа, возникает право задержать и отправить автомобиль подозреваемого на спецстоянку!

И это при том, что основанием для задержания транспортного средства в этом случае (как гласит статья 27.13 КоАП РФ) является только установленный факт управления в состоянии опьянения, а не чье-то предположение!

Кроме предусмотренных законом “О милиции” и кодексом оснований для досмотра транспортного средства авторы регламента выдумали и собственный повод: отказ водителя от осмотра его автомобиля (автобуса, мотоцикла). То есть не хочешь пройти осмотр — будет тебе досмотр. Если б фантазия творцов регламента не тормознула вовремя, в нем могло бы, видимо, появиться логическое продолжение цепочки: не хочешь досмотр — будет тебе обыск!

При этом сочинителей документа вовсе не смутило, что понятие “досмотр” раскрывается в кодексе как обследование. А вот словарь русского языка Ожегова понятие “обследование” раскрывает как “осмотр”. И, поскольку вышло, что досмотр — это осмотр, тонкую (едва ли существующую!) разницу между ними теперь можно будет установить на дороге лишь при помощи толстых кошельков.

Сколько вешать?

Для соблюдения равновесия авторы регламента на другую чашу весов бросили и ряд положений, способных пролить бальзам на шоферские “раны”.

В частности, сотрудникам ГИБДД запрещено препятствовать использованию водителем видео- и звукозаписывающей аппаратуры при общении со стражем порядка, если это не запрещено законодательством. А поскольку законом, похоже, не установлен запрет на видеосъемку инспектора ДПС при исполнении им своих служебных обязанностей, помешать процессу не может, пожалуй, ничто.

Нанесен легкий удар по владельцам “волшебных” удостоверений, которые, не будучи ни судьями, ни прокурорами, ни депутатами и даже — дипломатическими работниками, привыкли вертеть перед носом инспектора ДПС охранной грамотой от “фонда содействия…” или “департамента противодействия…”. Предъявление таких удостоверений, как сказано в регламенте, не может ограничивать полномочия сотрудника ДПС. Это значит, что уже первого сентября на Кутузовском проспекте столицы в очереди к сержанту — инспектору ДПС — на составление протокола за движение по разделительной полосе на личном автомобиле будут томиться генералы ФСБ и полковники из местных ОВД…

А чтобы не раздражать не имеющее охранных грамот население, авторы регламента запретили сотрудникам ГАИ во время несения боевого дежурства пользоваться личным автомобилем: “Лексусами”, “Лэнд Крузерами”, “Порше Кайенами” и прочими. Отныне, если обиженному водителю взбредет в голову сорвать зло, шарахнув по такому автомобилю ботинком, его владельцу, дабы не выдать себя, останется только стиснуть зубы.

Заодно сотрудникам ГАИ запрещено маскировать служебный автомобиль путем заляпывания грязью надписей на бортах, надеванием на “маяки” шапок-ушанок, открыванием крышки багажника с надписью “ДПС” и прочими хитрыми способами…

Не брат, но… браток!

Почти у каждого российского кодекса есть родной брат: у Гражданского — Гражданско-процессуальный, у Уголовного — Уголовно-процессуальный. Без брата, пусть даже сводного, почему-то оказался наиболее востребованный — Кодекс РФ об административных правонарушениях. Процессуальные нормы, прописанные в нем самом, столь скудны, что вызывают творческий зуд у Министерства внутренних дел.

И министерство, фактически подменяя собой законодательную власть, обескураживая депутатов, к исключительной компетенции которых относится утверждение общих правил и принципов административного процесса (!), самолично придумывает новые процедуры, регулирующие взаимоотношения своих подопечных с водителями, пешеходами и пассажирами. Само придумывает — само исполняет!

Новый регламент, в котором установлено множество доселе невиданных процедур (чего только стоит комичное “уничтожение постановления о наказании, если водитель не согласен с обвинением”!), — это вызов депутатскому корпусу: мол, не примете Административно-процессуальный кодекс — и вовсе выпустим свой!

По мнению специалистов в области административного права, новый регламент (кстати, законодательного определения “административного регламента” не существует) в практическую деятельность мало что привнесет.

Ну разве что жестокие поединки между водителями и придорожными милиционерами, при которых первый будет тыкать второго носом в кодекс и доказывать, что в кодексе такой нормы нет, а второй отчаянно цепляться за спасительную соломинку: “А мне министр разрешил…”

Виктор Травин; 15 июля
I Have a Dream
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

ZveroBoy писал(а):В итоге, когда я предложил им выписать протокол, они от меня отстали.
вчера было тоже на объездной В.Новгорода, нарушение знака обгон запрещен
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

ZveroBoy
Юр а машина то гаишная! десятка я имею ввиду, или работают те что в газели?
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

В России появятся водительские права со штрих-кодом
Важная новость для российских водителей: в стране скоро появятся совершенно новые права, которые со временем заменят два варианта ныне действующих.

Министерство юстиции утвердило приказ о введении единого вида водительских удостоверений. С 2011г. они должны заменить действующие, пишет "Российская газета".

Права будут представлять собой пластиковую карточку размером 8,5 на 5,5 см, причем разных цветов: цвет будет плавно переходить из голубой гаммы в левой части в розовую - в правой. Также права будут содержать штрих-код, в котором будут описаны сведения о том, где, когда и кому выдано водительское удостоверение. Такой шифр выполняет роль страховки от фальшивок и покупных прав. Кроме того, он позволит инспектору гораздо быстрее и проще проверять водителя без лишних запросов.

Срочной замены существующих прав не будет. В ГИБДД уверяют, что не повторится ситуация 1999г., когда впервые в нашей истории был проведен массовый обмен водительских удостоверений. Получить новое удостоверение владельцы смогут по истечению срока действия старого. Газета уточняет, что автомобилисты при выезде за рубеж по-прежнему должны будут получать права международного образца.

Сейчас у нас в стране существует два вида водительских удостоверений. Первый - под официальным названием "образец 1" - бумажный заламинированный бланк размером с паспорт. Второй - "образец 2" - пластиковая карточка меньшего размера. Кроме внешнего вида и цены на изготовление, никаких отличий между ними нет, и то и другое - полноценные национальные водительские удостоверения и останутся таковыми до истечения срока действия
http://top.rbc.ru/society/21/07/2009/316897.shtml
Anger
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Anger »

Str'uk писал(а):Такой шифр выполняет роль страховки от фальшивок и покупных прав. Кроме того, он позволит инспектору гораздо быстрее и проще проверять водителя без лишних запросов.
интересно, а успеют ли автомобили гибдд оснастить девайсом для считывания штрих кода или доблестный гибддэшник будет считать количество штрихов и их толщину на глаз?
Animus aequus optimum est aerumnae condimentum (Равновесие духа - надежное средство от печали)
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

Anger
ну за определенную мзду они посчитают и на глаз очень быстро))
COOL
Активист

Сообщение COOL »

Anger писал(а): интересно, а успеют ли автомобили гибдд оснастить девайсом для считывания штрих кода или доблестный гибддэшник будет считать количество штрихов и их толщину на глаз?
Ага!Они и сейчас все оснащены!........инспектор нагнулся,провел по считывающему устройству и поехал.А там прочитал он или нет это его проблема :D Только как они будут метки ставить???по запаху????
Ответить

Вернуться в «Дороги (аварии и происшествия, видео с видеорегистраторов, ДПС, путешествия)»