Водитель vs ДПС

Смотрим видео с регистраторов Пежо 308, опасные ситуации на дорогах и способы их разрешения, истории общения с сотрудниками ДПС. Обсуждаем путешествия по дорогам Родины и зарубежья. Участвуем в геоквестах и стритчеленджах.
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Re: Водитель vs ДПС

Сообщение ZveroBoy »

Сегодня был в мировом суде. ДПС в меняет выезд на встречку вот тут:

Изображение

Изображение

Судья был похож на бабу, и все время кричал "Мне ничего обьяснять не надо, Вы у меня пятитысячный!" Типа, "вас много, а я одна". Перенесли заседание на 23, пригласили ДПСнегов.

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk
I Have a Dream
Vikusion
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Vikusion »

ZveroBoy
Ну, все товарищи на фотках выезжают на встречку. И ты также проехал?
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Да, но на встречку люди выезжают не случайно: они берегут зеркала, ибо на дороге стоит куча неправильно припаркованных машин. Стоят под знаком, запрещающим паковку. Но ДПСники никак с этим не борются, а тупо вылавливают людей, берегущих свои зеркала.
I Have a Dream
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Юр, какую часть статьи 12.15 вменяют? 3 или 4?
Разница принципиальная. Последняя - лишенческая. Если была помеха - часть 3-я. Но при невозможности объехать справа данные действия (как выезд на встречную полосу) должны расцениваться как крайняя необходимость. И ответственности в таком случае нет. Приложить фото к делу, писать в объяснительной о данном факте.
Что было у тебя конкретно и что вменяют?
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
ПадонаккЪ
Знаток
Авто: Citroen C-Crosser, белый, 2012 г.в., 2.0 л, 147 л.с.
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

vovka
Справа судя по всему объехать нельзя, ибо там тротуар и стоит КАМАЗ...Но на данных фото видно, что расстояния проехать и не залезть на встречку хватает...
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

vovka

Вечером посмотрю скажу. Там есть другие смущающие меня моменты:

1. Автомашина ДПС стояла на месте, с которого видна только верхняя треть автомашины. Разметки с точки, где стояла машина ДПС не видно. Более того, в положении, в котором они стояли, я проезжал почти в мертвой зоне. Они меня по зеркалам чтоли засекли? Догнали через 1,5км. на Сайкина с включенными мигалками. "Вы пересекли сплошную, ваши документы". Ни видеофиксации, никаких других доказательств у них нет.

2. Расстояние от припарокованных машин до сплошной линии разметки менее 3-х метров. Вместо того, чтобы эвакуировать машины, стоящие под знаком, запрещающим парковку, наши доблестные ДПСнеги ловят людей, которые стараются не столкнуться с неправильно припаркованными машинами.
I Have a Dream
ПадонаккЪ
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

ZveroBoy писал(а):1. Автомашина ДПС стояла на месте, с которого видна только верхняя треть автомашины. Разметки с точки, где стояла машина ДПС не видно. Более того, в положении, в котором они стояли, я проезжал почти в мертвой зоне. Они меня по зеркалам чтоли засекли? Догнали через 1,5км. на Сайкина с включенными мигалками. "Вы пересекли сплошную, ваши документы". Ни видеофиксации, никаких других доказательств у них нет.2. Расстояние от припарокованных машин до сплошной линии разметки менее 3-х метров. Вместо того, чтобы эвакуировать машины, стоящие под знаком, запрещающим парковку, наши доблестные ДПСнеги ловят людей, которые стараются не столкнуться с неправильно припаркованными машинами.
Я в таких случаях просто не передаю документы, пока нет доказательства.
Надо еще добиться чтобы наказали тех уродов, что стоит под знаком.
Удачи в этом нелегком противостоянии!
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

А вот еще такие вещи у нас творятся. Проезжаю там каждый день.

ДПС опять провоцирует ПДД.

НУ КАК ЖЕ ТАК МОЖНО?

Редко себе позволяю высказывать публично сильные эмоции, но тут не сдержусь.

Заехал на проспекте Андропова в парковочный карман, чтобы пройтись до магазина. Вроде бы все по правилам, но через неделю получаю штраф 3000 рублей!

А все потому, что я, когда въезжал в карман, пересек выделенную полосу для автобусов. А как ее здесь не пересечешь то?

Изображение
схема расположения парковочных карманов на проспекте Андропова

Получается, что это просто вселенского масштаба гаишная ловушка! Сотни людей ежедневно "попадают" на 3000 рублей.

Изображение

Построили карманы, и чтобы их окупить – стали брать штрафы? Почти платная парковка, только очень дорогая.

Разговаривал по этому вопросу с Зам. Начальника ГАИ Москвы Е. Ефремовым (кстати, здравый специалист), обещал разобраться, как же так получилось.

Оригинал
I Have a Dream
Skara
Форумчанин начинающий

Сообщение Skara »

ZveroBoy

Удачи отсудить ВУ! У меня не вышло, правда ситуация другая была. Три слушания впустую.
Вот 2 недели как вернули права. На 4 месяца по 12.15.4.
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Итак, сейчас я попытаюсь объяснить, почему доблестные ДПСнеги не могли предъявить мне никаких претензий.

Итак, вот островок, на котором стояла машина ДПС. Стрелкой показано направление, куда была повернута машина. Я проезжал перекресток ровно поперек - слева, направо:

Изображение
Кстати, следует отметить, что в момент проезда перекрестка, автомобили, съезжающие с ТТК на Трофимова, ехали на красный свет (на наш зеленый), чем препятствовали пересечению перекрестка, и сосдавали угрозу ДТП. Все происходило на глазах инспекторов, но нашим доблестным ДПСнегам на это было плевать, они не удосужились вылезти и отрегулировать назревающую пробку.

Смотрим на островок с другого ракурса:

Изображение

А теперь смотрим какой вид открывается с самого островка, с высоты человеческого роста (напомню, инспекторы сидели внутри машины на креслах).

Общий план:
Изображение

Теперь крупнее:
Изображение

Кто-нибудь видит разметку? Нет? А вот сотрудники ДПС видят, и пытаются лишать водителей прав! Мало того, что без видеофиксации, так они еще и стоят в месте, с которого заведомо не видна никакая разметка!

В то время, как водители изо всех сил пытаются не нарушить разметку, и не снести дверь, которую в любой момент может открыть водитель одной из припаркованных машин. Напомню, расстояние от машины до сплошной должно быть не менее 3 метров. Тут оно меньше. Более того, висит знак, запрещающий парковку по нечетным дням (снимки сделаны 19 ноября). Ситуация одинакова: что по четным, что по нечетным дням на пересечении 2-го Кожуховского проезда и 5-й Кожуховской улицы шакалит машина ДПС, и ловит за сплошную. Правда на этот раз они встали на месте, откуда разметка не видна в принципе, что не помешало им догнать меня через 1,5 км. и отнять права.

Изображение
I Have a Dream
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

ZveroBoy писал(а):vovka

Вечером посмотрю скажу. Там есть другие смущающие меня моменты:

1. Автомашина ДПС стояла на месте, с которого видна только верхняя треть автомашины. Разметки с точки, где стояла машина ДПС не видно. Более того, в положении, в котором они стояли, я проезжал почти в мертвой зоне. Они меня по зеркалам чтоли засекли? Догнали через 1,5км. на Сайкина с включенными мигалками. "Вы пересекли сплошную, ваши документы". Ни видеофиксации, никаких других доказательств у них нет.
2. Расстояние от припарокованных машин до сплошной линии разметки менее 3-х метров. Вместо того, чтобы эвакуировать машины, стоящие под знаком, запрещающим парковку, наши доблестные ДПСнеги ловят людей, которые стараются не столкнуться с неправильно припаркованными машинами.
Пункт первый опускаем, он не к месту, т.е. не доказуем. А вот требовать доказательства от СП надо. Другое дело, что мировой суд отработает по принципу НОНД инспектору и высенет решение о лишении тебя в/у. Надо будет обжаловать в районном суде, готовься морально и материально.
Вопросы, которые следует задавать в суде инспекторам или лучше чтобы суд сам их задавал:
1. Почему остановили только через 1,5 км, а не сразу? Есть видео или свидетели? Свидетели указываются тут же в протоколе.
2. Если была погоня (как вариант остановки через 1,5 км), то нет соответтсвующего проткола о неповиновении СП. Значит не скрывался.
3. Думаю есть смысл сделать фотографии за несколько дней подряд в примерно одно и то же время, измерить ширину полосы для движения. Хотя бы чтобы информировать суд. Да и настаивать на снятии ответственности по ст. 2.7 КоАП РФ, т.к. иной возможности при ширине полосы движения всего 3 метра (ну или сколько намеряешь).

Чуть позже, когда изучил фотографии ниже:
Юр, на последней фотке налицо явное нарушение ПДД и ответственность тут наступает однозначно по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Есть возможность у тех водителей не выезжать на встречную полосу. Я сам с Панина неоднократно езжу именно в этом направлении и удается умещаться в полосу.
В твоем случае надо доказывать то, что инспектора не имеют доказательственной базы. У тебя вобщем-то тоже. Судья, используя принцип НОНД, именно так и поступит - лишит в/у. Кстати, инспектора вполне себе могут на суде заявить, что ехали за тобой до Андропова (к примеру) и все этов ремя ты ехал с выездом на встречку. И судья, используя все тот же принцип, поверит им, а не тебе. Увы, к сожалению тут в первой инстанции все ясно. Если же у тебя есть запись регистратора, что реально мешало проезду по твоей полосе и ты был вынужден, объезжая данное препятствие, выехать на полосу для встречного движения, шансы во второй инстанции возрастают. При условии предъявления записи в первой.
Забегая вперед - МТС на остановке не является препятствием.
ПадонаккЪ писал(а): Я в таких случаях просто не передаю документы, пока нет доказательства.
Надо еще добиться чтобы наказали тех уродов, что стоит под знаком.
Удачи в этом нелегком противостоянии!
Неисполнение законного требования СП карается жестко.
ПадонаккЪ
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

vovka писал(а):Неисполнение законного требования СП карается жестко.
Какого законного требования? На какой закон тут опираемся? Есть презумпция невиновности, статья 14 УПК РФ и статья 49 Конституции РФ. Нет доказательств - нет вины.
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

ПадонаккЪ писал(а):Какого законного требования? На какой закон тут опираемся? Есть презумпция невиновности, статья 14 УПК РФ и статья 49 Конституции РФ. Нет доказательств - нет вины.
О какой презумпции идет речь, если Вам даже обвинение не предъявлено? Не в суде, чай, находимся и не в отделе. Вам подпункт 2 пункта 1 статьи 13 Закона "О полиции" о чем-нибудь говорит? Скопировать не могу текст, но суть в том, что сотрудник полиции имеют право проверять и требовать передачи им документы, удостоверяющие личность граждан (в случае с ГИБДД в ПДД есть прямое указание на перечень документов, обязательных к передаче инспектору), если имеются данные, дающие основания подозревать в совершении преступления и/или административного правонарушения. А это настолько субъективное обстоятельство, что оспорить его просто невозможно, тем более признать действия СП незаконными. Ради интереса, если не верите, попробуйте на досуге. Море эмоций и впечатлений гарантировано.
Там в законе много чего интересного еще написано. А инспектора ГИБДД у нас пока еще сотрудники полиции.
Потому, закон на который опираемся - закон о полиции. Санкции предусмотрены КоАП.
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

vovka писал(а):Другое дело, что мировой суд отработает по принципу НОНД инспектору и высенет решение о лишении тебя в/у.
Понимаешь, в этом то и абсурд. Получается, в любую секунду тебя может догнать машина ДПС и предъявить любое нарушение, а затем и лишить тебя прав до суда. Учитывая то, где стояла машина ДПС - это вообще полный бред. С таким подходом у нас скоро будут лишать прав за "нарушение" произошедшее за углом...
I Have a Dream
ПадонаккЪ
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

vovka
Все время так делаю, сначала доказательства - потом документы.
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

ZveroBoy писал(а): Понимаешь, в этом то и абсурд. Получается, в любую секунду тебя может догнать машина ДПС и предъявить любое нарушение, а затем и лишить тебя прав до суда. Учитывая то, где стояла машина ДПС - это вообще полный бред. С таким подходом у нас скоро будут лишать прав за "нарушение" произошедшее за углом...
Но несмотря на весь этот абсурд ничего сделать нельзя. Остается только биться в суде, доказывая свою правоту. Если нет регистратора, найди свидетелей, камеры наблюдения. Хоть что-то тебя оправдывающее.
ПадонаккЪ писал(а):vovka
Все время так делаю, сначала доказательства - потом документы.
Сказки не рассказывайте.
Тут два варианта: или самарские ИДПС идиоты поголовно, или это просто придумки из ряда "хочу чтобы так было". В первое я не верю если честно, такие сотрудники долго на таком месте не задержатся. Но и Вам не 15 лет, чтобы сочинять, верно ведь? Не думаете же Вы, что вокруг Вас полные идиоты за рулем, что по требованию инспектора передают документы? Наверное и пункт в ПДД не просто так имеется.
ПадонаккЪ
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

vovka писал(а):Сказки не рассказывайте.Тут два варианта: или самарские ИДПС идиоты поголовно, или это просто придумки из ряда "хочу чтобы так было". В первое я не верю если честно, такие сотрудники долго на таком месте не задержатся. Но и Вам не 15 лет, чтобы сочинять, верно ведь? Не думаете же Вы, что вокруг Вас полные идиоты за рулем, что по требованию инспектора передают документы? Наверное и пункт в ПДД не просто так имеется.
Понимаете, дело в том, что ПДД я в принципе не нарушаю, если только немного скоростной режим, но не на трассе (круиз на 100 и попер), а в городе. Последний штраф пришел на 100р)))))Поэтому меня если и останавливают - то по причине проверки доков или операции какой-нибудь. Например идет операция "нетрезвый водитель", ИДПС останавливает и просит передать документы!!! Зачем??? В них написано в каком я состоянии за рулем? Ну не бред? Есть наставление про эту операцию, я его видел, основной целью является выявление нетрезвых водителей. Причем тут документы??? Чтобы он их забрал и начал вымогать деньги, говоря что я пьяный? У меня отца так прав лишили, просто так, остановили, забрали доки и типа ты пьяный, давай денег нам, хотели бабла срубить, потом суд, увольнение и штраф за моральный вред. Поэтому я с опаской каждый раз смотрю на ИДПС, не просто так, жизненный опыт. И я не понимаю таких людей, который при остановке их бегут к инспектору с документами и деньгами, лишь бы отвалил. Это разве правильно? Никогда не искоренится коррупция в ГИБДД, пока все так бегать будут на задних лапках...Я не отказываюсь передать доки, но если реально есть причина для этого.
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

ПадонаккЪ,
а кто говорит, что надо "бегать на задних лапках"?
Нельзя отвергать прописанные черным по белому нормативно закрепленные положения, обязательные для водителя. Вопрос вымогательства в первую очередь - проблема водителя, раз он позволяет себя "разводить".
А причина передать документы - законное требование инспектора. И он не обязан вводить в курс дела о причине остановки до предъявления документов водителем.

А что значит - "ПДД в принципе не нарушаю"? А без принципа? Не стёба ради, а понять суть отвержения одних пунктов правил и принятие других.
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

vovka писал(а):А причина передать документы - законное требование инспектора.
А из какого нормативного акта у нас статья "Незаконное препятствование передвижению ТС"? О чем она говорит? Должны быть формальные основания для остановки машины. Просто так "документы посмотреть" авто останавливать нельзя, вернее, можно, но только в чрезвычайных ситуациях. Так что, ПадонаккЪ прав: ИДПС должен представиться, и указать причину остановки, а уж потом требовать документы. Нет причины - нет документов.
I Have a Dream
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Вот в корне не верная позиция. Открываем ПДД, пункты 2.1. и 2.1.1. И нигде не сказано, что инспектор должен объявлять причину.
Тем более это право инспектора, возведенное в ранг закона (см. закон о полиции), и обязанность проверяемых лиц (те же основания) предоставлять документы. А все регламентирующие положения являются лишь регламентирующими. Ну да, инспектор не может просто так остановить. Остановил и попросил доки под предлогом что такую же машину сегодня ночью угнали. Чем не повод? А повод реальный у него другой и он всю информацию, что нужна ему, уже давно с водителя считал, пока тот выходил из авто и передавал доки. Водителю легче от этого? Если остановил, да и пёс с ним, значит надо. Нет косяков - отпустит.
Но это даже не суть. Любой регламент является по сути внутренним документом и все ссылки водителей на него могут быть легко игнорированы инспектором, ибо в правовм поле они несостоятельны, т.к. сила закона на стороне Постановления Правительства РФ, а не внутреннего регламента, утвержденного Приказом МВД РФ.
А вот если действия инспектора водителю кажутся незаконными, как-то необоснованное требование документов, то никто не лишает его права обжаловать данные действия. Только не проще ли в итоге сделав все по закону и передав документы, не имея за спиной косяков, уехать через 2 минуты? По-моему проще. Почему меня за 12 лет за рулем "разводить" пытались только дважды и только по трассе М4 в Ростовской области (там просто всех подряд не местных тормозят)? Почему всех моих многочисленных знакомых по всей России не "разводят"? Наверное дело в конкретных водителях, в правильности их поведения при общении, а не всех инспекторах и законодательстве.

Про представиться никто не спорит. Да и никто про это и не писал.

Незаконное препятствование - это именно что незаконное. А действия сотрудника полиции, пусть и формально, но подпадающие под законодательно закрепленные положения, не могут быть незаконными, пока обратное не будет доказано в суде. Ну или вышестоящим руководителем.

А теперь по теме: Юр, ты так и не ответил, есть ли у тебя запись регистратора, есть камеры наружнего наблюдения, есть ли свидетели. Что ты писал в объяснении и какие причины отсутствия видеофиксации нарушения. Просто если инспектора остановили тебя спустя 1,5 км от нарушения (это должно быть зафиксировано в протоколе), причина столь длительного расстояния? Если ехали - пусть доказывают. Иначе отсутствие доказательства нарушения и явных виновных действий (если утверждать, что припаркованные авто не давали реальной возможности двигаться в пределах своей полосы) как минимум должно быть переквалифицировано в ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
Ответить

Вернуться в «Дороги (аварии и происшествия, видео с видеорегистраторов, ДПС, путешествия)»