Водитель vs ДПС

Смотрим видео с регистраторов Пежо 308, опасные ситуации на дорогах и способы их разрешения, истории общения с сотрудниками ДПС. Обсуждаем путешествия по дорогам Родины и зарубежья. Участвуем в геоквестах и стритчеленджах.
Львенок
Активист
Контактная информация:

Re: Водитель vs ДПС

Сообщение Львенок »

Striker писал(а):Тиньтиль_Виньтиль
Ну это от обстоятельств зависит =) За встречку отделаешься косарем. Но баксов =)
первый раз - отпустили. была свежекрашенная блондинка на матизе :)
второ раз - не было встречки, но пытались развести. в итоге отделалась номером телефончега и обещанием сходить в кино :)
третий - вот в сб вечером. я вный косяк . не заметила что встречка. думала такая односторонняя улица. со мной 2 пассажира мущины. в итоге отдала 800 р :)
Striker
Завсегдатай

Сообщение Striker »

Львенок
Вам девушкам проще... А на нас кидаются со всей пролетарской непосредственностью...
Изображение
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

Striker писал(а):Вам девушкам проще... А на нас кидаются со всей пролетарской непосредственностью...
Ага. Даже на блондинов.
I Have a Dream
Striker
Завсегдатай

Сообщение Striker »

Old Kind MadMike писал(а):Не знаю, чего там решил ВС, но это уже давно прописано в КоАПе
А у нас в стране как всегда) Сначала ВС разъясняет, а патом законы меняют =)) И говорят - прецедентного права нет =)
Просто я по большей части УК знаю и решения высших судов) КоАП не моя сильная сторона =)
Изображение
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

20 минут назад остановили на волгоградке гайцы остановили за превышение (102 км.ч). Это штраф в 1500 рублей. Отделался металлическим рублем.
Мелочь, а приятно :)
I Have a Dream
SOKOL-041
Форумчанин

Сообщение SOKOL-041 »

ZveroBoy
что за рубль металический, что это значит???

Любую простую задачу, можно сделать невыполнимой, если провести по ней достаточное количество совещаний.

помощь в получении ТехОсмотра
скидки на покупку новых авто в салонах
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

SOKOL-041 писал(а):что за рубль металический, что это значит???
То и значит. Отдал металлический рубль и поехал дальше. Квитанцию не выписали :)
I Have a Dream
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

О засаде гаишников, о студенте, снявшем их на телефон, и что из этого вышло
30 марта 2009 г.

Прокуратура Кировского района не стала возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников милиции, которые, судя по заявлению студента Финэка, «уговорами» и другими жесткими методами заставляли его стереть видеозапись работы сотрудников ДПС на Ленинском проспекте. Отказ мотивирован отсутствием события преступления». «Меня такой исход не устраивает», - заявил упорный парень «Фонтанке».
Конфликт с сотрудниками патрульной службы и милиционерами 64 отдела у студента Финэка произошел в полночь 4 февраля на Ленинском проспекте. Как сообщил «Фонтанке» сам Петр Петренко, он увидел в засаде автомобиль ГИБДД, который стоял на газоне. Оттуда периодически выходили сотрудники дорожной милиции, которые останавливали проезжающие автомобили. Молодому человеку это не понравилось, так как действия сотрудников подпадали под административное нарушение, за которое обычных граждан штрафуют больше чем на тысячу рублей. И он решил заснять работников «полосатых палочек» на сотовый телефон, а также записать разговор с ними. Это уже не понравилось сотрудникам ГИБДД. Парня тоже стали снимать на телефоны, приговаривая, что он «очень напоминает одного насильника, который издевался над детьми». В конце концов стражи порядка решили отвезти Петренко в территориальный 64 отдел милиции. На Петра составили административные протоколы, якобы, он ругался матом и перешел дорогу в неположенном месте.
То, как юношу уговаривали стереть компрометирующее видео, заслуживает отдельного внимания. «Доставай флешку. Сейчас в камеру сядешь, фотик твой в унитазе сейчас окажется. Достань фотоаппарат (речь идет о сотовом телефоне — при. ред.), удали все, что записал...» - внушал ему некий сержант, фамилии которого студенту так и не довелось узнать. На вопрос «Вы мне угрожаете?» последовал ответ: «Если б я угрожал, я б с тобой не разговаривал»... На записи также слышно, как на замечание о том, что у студента язва, и он недавно был на операции, сотрудники 64-го отдела реагировали другими аргументами: «А ты зрячий? Сейчас будешь слепой...». Попытки энтузиаста Петренко призвать сотрудников ГИБДД к порядку тоже ни к чему не привели. На доводы о том, что их автомобиль стоял на газоне, было заявлено: «И что дальше?.. ты, что "Бумеров" насмотрелся по телевизору или американских фильмов? Ты откуда, с луны что ли приземлился? на луноходе сюда спустился?». Это только часть разговора, который длился не один час. Запись в итоге была стерта и доступной стала только благодаря нашим коллегам с «Пятого канала», которым удалось ее восстановить.
Обращаясь в районную прокуратуру, Петренко просил возбудить уголовное дело по ряду статей УК РФ, среди которых были, предусматривающие ответственность за нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших серьезных последствий для здоровья, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Также студент просил обеспечить его безопасность и сохранность имущества, так как инспекторы ДПС и работники милиции, как указано в заявлении, угрожали ему физической расправой и причинением имущественного вреда.
В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела изложено следующее — 9 февраля в прокуратуру района поступил материал по факту оскорбления сотрудника милиции, на следующий день — заявление о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности. Далее изложено заявление Петренко, где он рассказывает и о том, как снимал сотрудников ДПС и о том, как один из них после отказа предъявлять документы назвал его «насильником малолетних и ваххабитом». И о, том как сотрудники ДПС сами достали сотовый телефон и начали его снимать, при этом заявляя, что «распространят видео в сети Интернет и среди своих коллег». И даже о том, как второй сотрудник патрульной службы «продемонстрировал неприятный жест, показав средний палец». Не говоря уже о том, как его сажали в патрульную машину, а он звонил по 02 и сообщал, что его похитили неизвестные люди в форме сотрудников милиции.
Изложена в этом документе и позиция другой стороны. Один из инспекторов рассказал, что вместе с напарником поставил машину около дороги на участке, не являющемся газоном - чтобы не перекрывать проезжую часть и не создавать аварийную обстановку: на дороге был гололед, а машину ДПС было хорошо видно. О том, что гражданин Петренко переходил дорогу вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости. О том, что он начал снимать сотрудников на сотовый телефон, но инспектор «сначала не понял, что Петренко снимает машину и их профессиональную деятельность» (что не запрещено по закону). Но Петренко не показал паспорт, и его решили отвезти в 64 отдел милиции для установления личности. Разговаривать с Петровым сотрудник якобы не стал, так как юноша «показался ему неадекватным», молодой человек нецензурно выражался, «как они поняли, в их адрес». В отделе милиции был составлен административный протокол и рапорт о мелком хулиганстве. В отношении Петренко применялись спецсредства (наручники), в связи с тем, что он вел себя неадекватно, а также пытался скрыться.
А потом молодому человеку стало плохо, ему вызвали Скорую помощь и отвезли в больницу. Из опроса одной из сотрудниц 64 отдела, которая, как следует из рапорта, почти ничего не слышала, так как находилась в соседнем кабинете следует, что после приезда скорой юноша говорил, что «он из милиции никуда не поедет».
В результате прокуратура решила: требования сотрудников ГИБДД о предъявлении Петренко документа, удостоверяющего личность, были вполне законными и обоснованными. В ходе проведенной проверки не получено данных о предварительном сговоре сотрудников правоохранительных органов. Превышения должностных полномочий и злоупотребления не усматривается. Так же не подтверждены доводы инспектора ДПС о нанесении ему оскорбления студентом. И обеспечить безопасность молодого человека в прокуратуре не посчитали нужным: как сказано в постановлении, в связи с тем, что основания для этого, изложенные Петренко, «носят характер умозаключений».
Студент Финэка с такой проверкой не согласен. Он недоволен тем, что следователи вообще не исследовали аудиозапись, половина его объяснений куда-то исчезла и также тем, что в ходе проверки опрашивались далеко не все фигуранты дела: «Зла не хватает это комментировать. Меня ничто так не раздражает, как человеческая глупость, а в этом постановлении ее явный перебор. С одной стороны, "действия сотрудников производились в соответствии с требованиями действующего законодательства". С другой стороны, дела по ряду статей КоАП РФ, которые были возбуждены в отношении меня, до сих пор не рассмотрены по неизвестным мне причинам, а 6 апреля истекает срок давности привлечения к административной ответственности. То есть, сложилась ситуация: "мы тебя не трогаем - ты нас не трогай". Меня это не устраивает. Если я в чем-то виноват - я готов нести за это ответственность по закону, на такой же подход рассчитываю и со стороны своих нынешних оппонентов», - заявил Петренко. Он намерен обратиться либо в суд, либо в вышестоящую прокурорскую инстанцию.
Александра Медведева, "Фонтанка.ру"
I Have a Dream
Lev

Сообщение Lev »

ZveroBoy писал(а): Далее изложено заявление Петренко, где он рассказывает и о том, как снимал сотрудников ДПС и о том, как один из них после отказа предъявлять документы назвал его «насильником малолетних и ваххабитом».
:ROFL:
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Изображение

Слушается дело — или судья?

Почему не водитель, а инспектор ГИБДД почти наверняка выиграет суд в России

С недавних пор мне гораздо труднее стало жить. С тех самых — в конце прошлого года, когда на прямом эфире «Авторадио» с Владимиром Васильевым, председателем Комитета Госдумы по безопасности, мы решили бороться с коррупцией в рядах ГИБДД: я собираю самые беспардонные факты вымогательства и произвола инспекторов, обзваниваю пострадавших, прошу у них копии документов, затем передаю информацию председателю Комитета Госдумы по безопасности, он сопровождает каждый пакет своим депутатским запросом в соответствующие инстанции с просьбой разобраться.

Нет, результаты есть, и хорошие, и пусть оправданных водителей и наказанных инспекторов можно перечесть пока на пальцах, но даже и эти несколько «торжеств справедливости» уже напрягли тысячи взяточников в погонах по всей стране, мы это знаем.

Дело в другом: каждое утро мне страшновато включать компьютер и нажимать клавишу получения почты — приходит 10—15 писем, которые читаешь — жить не хочется.

«Я не пила, а прибор показывает!»

«Остановили меня 21 декабря, в 13.50, попросили подышать в трубку, я подышала, прибор показал 0,4 промилле. Я была в шоке, т.к. не пила. Тут же позвали свидетелей и попросили меня при них подышать, прибор показал 0,43 промилле. Сотрудник ГИБДД говорит мне: вы согласны, что прибор показал 0,4 промилле, я говорю: ну да, согласна, но я не пила, он говорит: ну прибор же показал, я говорю — да, он говорит: тогда пишите «согласна» и подписывайте. Было судебное заседание, меня отправили на медэкспертизу 31 января, за которую я заплатила 5000 рублей, где со мной беседовал психотерапевт и сделал заключение, что 21 декабря я была пьяна. На следующем заседании (вернее, пока я его ждала в очереди) там же сидел мужчина, я поняла, что его тоже — на лишение… Спросила, сколько у него показало, оказалось, что тоже 0,4 и его остановили на том же ПОСТу, где и меня, и он тоже не пил. Когда судья меня вызвала к себе, я рассказала об этом и попросила, чтобы запросили ходатайство о технических характеристиках прибора и условиях его использования. Мне сказали что, мол, хорошо, а когда через 10 минут вызвали, то прочитали мне постановление о лишении меня прав на 1,5 года. Я была в полном шоке… И, естественно, подала жалобу.

На повторном суде характеристика прибора была мне предоставлена, и там черным по белому написано, что прибор можно использовать при температуре от 0 до +40. Когда мне делали замер, на улице было -20, и прибор был явно замерзшим, т.к. на нем даже плохо было видно цифры. В общем, суд счел это не основанием для пересмотра дела и подтвердил решение первого суда. А вообще, такое ощущение, что они дезинфицируют прибор спиртом! Знакомый юрист сказал, что шансов у меня нет. Как Вы думаете, у меня действительно нет шансов? Заранее благодарю, Елена».

А вот мой ответ: «Уважаемая Елена! Во-первых, Вас развели на пустом месте. Во-вторых, дело не в температуре и не в том, что инспекторы протирали прибор спиртом — святая наивность! — наверняка в мундштуке прибора была ватка, смоченная спиртом, вот и все премудрости. И я не понимаю, как можно быть такой нулевой в знании законов и своих прав: «Не пила, а прибор показал!» Чудес не бывает, а Вы еще и согласились! С чем? С тем, что Вы пьяны, вот с чем Вы согласились, а не с показанием «ноль четыре». А раз так, то несите эту ношу за свою глупость длиной в полтора года. Пересмотреть дело нереально. Простите, Лена, мою резкость, но то, как беспомощно Вы себя повели, — просто фантастика. Вам надо было НЕМЕДЛЕННО требовать, ехать, искать ДРУГУЮ ЭКСПЕРТИЗУ! Или другой прибор. Они бы струхнули и сразу вас отпустили».

Когда только начались ужесточения наказаний за алкоголь за рулем — лишение прав, — я принял участие в одном судебном процессе. Инспекторы оформили выпившего хозяина машины как сидевшего за рулем. А шестеро его товарищей — свидетелей — давали показания, что владелец машины за рулем не сидел, а передал управление одному из них, трезвому. Я общался с ними до суда — сначала они прислали мне письмо: помогите, мол. Потом мы встречались, разговаривали, я видел их возмущение произволом: ну как так можно — менты же собственными глазами видели, как парень вышел из задней дверки, как им не стыдно, они же в погонах, людей должны защищать, помогать, закон блюсти, а они хуже бандитов. И мне было совершенно ясно, что, если бы тот их приятель тогда действительно попался за рулем поддатый, никому бы из них и в голову не пришло бороться, лжесвидетельствовать, тратить время на суды…

И все мы были совершенно уверены, что после показаний аж ШЕСТИ свидетелей под ПРИСЯГОЙ (!) парня оправдают.

Его лишили прав на полтора года. Судья, со скучным лицом сильно уставшей женщины, зачитала вердикт: нет основания не доверять представленным документам обвинения. Я был потрясен. А потом привык. Да еще и не к такому! Перечислять — места не хватит.

Даже юрист бессилен

«Здравствуйте, Юрий. Так получилось, что я более пяти лет защищаю права автомобилистов, хожу по судам, пишу жалобы и всячески стараюсь добиться от инспекторов ДПС соблюдения законов. И тут попал сам. Есть у меня приятель, он обратился ко мне в декабре 2008 г. — его развели по классической схеме: выезд из двора, никаких знаков нет, а через 100 метров стоит сотрудник ДПС СВАО г. Москвы Остапчук Д.В., нагрудный знак 4975. На него я написал жалобу.

А через две недели на выезде из Москвы по Ярославскому шоссе меня остановил на посту как раз тот самый Остапчук Д.В. Увидев мою фамилию в водительском удостоверении, он обрадовался мне как родному. Дальше понятно: освидетельствование, употребление алкоголя или наркотических веществ и прочие прелести жизни. Я спортсмен, чемпион России по фехтованию, я не то что наркотики — алкоголь только по большим праздникам употребляю. Меня повезли на медэкспертизу, которая находится на улице Вешних Вод, в одном здании с отделением ГИБДД, и, естественно, признали наркоманом.

Вся процедура освидетельствования была нарушена. Протоколы полностью сфальсифицированы. При этом Остапчук Д.В. продержал меня в КПЗ на посту около 3 часов. 11-го числа — суд, мной написаны объяснения в судебный участок, а также жалоба прокурору Северо-Восточного округа, но так как с нашим административным правосудием я общаюсь много, надежды особой нет. Если уж не удастся мне права свои защитить, то, может быть, хотя бы удастся из числа коррупционеров и мздоимцев исключить Остапчука Д.В. Ведь на моем месте может оказаться каждый. С уважением и надеждой на помощь, Андрей».

Вот так письмецо!.. Первым делом я внимательно прочитал приложенные к нему документы. На шести (!) страницах с въедливостью и тщательностью юриста, казеннейшим, естественно, языком, было изложено столько нарушений закона, допущенных старшим лейтенантом МВД Остапчуком Д.В., что даже не верилось: неужели это правда? Неужели такое может быть? То ли вопиющая небрежность, то ли полный непрофессионализм офицера МВД, подводящего человека под серьезную статью.

Это ж насколько надо быть уверенным, что суд все скушает и, наверное, уже кушал, и не раз?

В письме Андрея меня поразил не инспектор и его — пока со слов Андрея — совершенно наглый произвол. Таких, к сожалению, сейчас хватает. Поразил не автор — спортсмен высочайшего класса, чемпион России. И даже не то поразило, что он — юрист, да не просто юрист, а более пяти лет защищает права автомобилистов — в судах! — просит помощи. Главное в другом: как же низко, ниже плинтуса, должна пасть наша судебная система, чтобы ошельмованный юрист — профессионал дорожных дел не верил в свою победу, имея на руках СТОЛЬКО ВОПИЮЩИХ задокументированных фактов нарушения законности!

Позже я понял, мне кажется, причины и небрежности инспектора Остапчука, и неверия Андрея в справедливость суда: дело в том, что автор письма — неслабый нарушитель ПДД. И когда его Остапчук остановил на посту, наверняка пробил по компьютеру и увидел то, что могло усыпить его бдительность: за полтора года — шесть нарушений: дважды лишение прав на 5 месяцев за встречку и четыре штрафа. Да любой судья, увидев такой послужной список, с закрытыми глазами лишит его прав!

Весь из-за этого в раздумьях: браться за дело Андрея или нет? Я решил позвонить ему, спросить: в чем же дело? Но пока набирал номер, взгляд упал на строчки: Андрей — 1982 года рождения! 27 лет парню, да автомобиль — «Субару», я вспомнил себя молодого и все понял: Андрей не злостный нарушитель, он просто молодой. И я переправил его письмо с приложенными документами в Комитет Госдумы. Но мы не успевали до суда приложить депутатский запрос и отправить куда надо.

Но справедливые судьи всё же есть

Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что суд встал на его сторону! Я перечислю из постановления суда лишь небольшую часть тех нарушений при оформлении документов, которые допустил офицер МВД Остапчук: несовпадение оригиналов и копий протоколов — то, что содержится в оригинале, не вписано в копию. Протокол об отстранении от управления автомобилем составлен на две минуты раньше самого нарушения. Отсутствует подпись одного из понятых. Не указано место составления протокола. Путаница с временами. Отсутствует время проведения исследования. Отсутствует результат освидетельствования. Протокол составлен через две минуты после проведения освидетельствования на анализ выдыхаемого воздуха и на десять минут раньше, чем было окончено медицинское освидетельствование, то есть ДО получения его результатов. Время совершения правонарушения указано фактически через сутки после составления протокола о нем. Справка об опьянении тоже датирована на день раньше дня задержания Андрея, да и подпись на ней не того врача, который проводил освидетельствование. И так далее.

Согласно закону: если в деле есть неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, то обстоятельства дела толкуются в пользу этого лица:

«Суд, изучив материалы дела, оценив и исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, приходит к выводу <…> — отсутствует состав административного правонарушения <…> ввиду недоказанности факта события административного правонарушения. Мировой судья судебного участка № 385 района Ярославский города Москвы Устюгова Л.В.».

В общем, осталось разобраться с инспектором ГИБДД Остапчуком Д.В.: скольких водителей он оформил у той кормушки, где, помните, выезд из дворов без знаков на улицы с односторонним движением, что противоречит закону? Сколько хранится в архивах его протоколов, составленных с нарушением закона? Какое наказание он понесет за попытку сделать из невиновного наркомана?

Если учесть, что каждый водитель, признанный судом как употреблявший наркотики, попадает в базу данных на 5 лет, то спрашивается: какая прибавка наркоманов в статистике страны на совести таких вот остапчуков?..

В народе водительском и даже среди юристов существует стойкая убежденность, что начальством судейским издан какой-то секретный приказ: всем судьям брать сторону обвинения, то есть инспекторов.

Новая газета № 38 Читать полностью
I Have a Dream
SOKOL-041
Форумчанин

Сообщение SOKOL-041 »

А не смешно ни разу.

Любую простую задачу, можно сделать невыполнимой, если провести по ней достаточное количество совещаний.

помощь в получении ТехОсмотра
скидки на покупку новых авто в салонах
Павел
Форумчанин начинающий

Сообщение Павел »

у судей разнорядка, забирать у всех...у ВСЕХ подряд...а у ментов лишать всех подряд...правильно, звание охото? - надо работать, то что не смотря на офицерское звание он ничего о законах не знает, это никого не волнует...у нас в городе сослались на приказ президнета 729 что ли, этим приказом президент Степашина на должность назначает, но не инспекторов поправляет, они не знают что существует презумпция невиновности, а самая большая загвоздка все - таки в судах...структура судов общей юриздикции такова, что там царит круговая порука за каждое отмененое решение которых допускается всего 5% из 100%, т.е. если ты в 5 процентов не попал, то извини...дак вот за каждое отмененное решение наказывают всех...а все боятся, судьи тоже многие, к сожалению, недалеко в изучении права ушли...но тем не менее многие понимают что делают а все равно делают, за шкуру боятся, типа задница в тепле и нормал...и что делать никто не знает...остается одно...знать законы все! от А до Я, знать что может испортить протокол итд...или иметь знакомых, различные ксивы итд, что несомненно подогревает коррупцию...+ далеко не совершенный КОАП провались он пропадом...
Fire - walk with me....
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

“МК” выявил 5 самых коварных способов, которыми сотрудники ГАИ подставляют и разводят автовладельцев.
В конце минувшего года глава МВД одной крупной республики в составе России вполне официально заявил, что 90% сотрудников ГИБДД на вверенной его заботам территории берут взятки.
----------------------<cut>----------------------

Жаль, что сей аттракцион неслыханной честности не поддержали коллеги силовика из остальных субъектов РФ.
Быть может, тогда центральные власти наконец обратили бы внимание на просто беспредельную коррупцию, процветающую в этом ведомстве. И гораздо раньше, чем журналисты “МК”.

АНЕКДОТ ДНЯ

Уставший гаишник в конце рабочего дня тормозит машину:
— Сержант Иванов. Предъявите ваши деньги, пожалуйста...

Наша дорожная полиция всегда была “вещью в себе”. Коррупционные скандалы в этом ведомстве случаются постоянно, но ни руководство службы, ни надзирающие за ней органы их как бы не замечают. Журналисты, правозащитники, рядовые граждане извели море чернил, тонны бумаги, языки натерли, говоря о беспределе горе-гаишников, а толку — ноль.

“МК” регулярно и на конкретных примерах рассказывает о коррупции и взятках в рядах придорожных милиционеров. В ответ — тишина. Политика умолчания проблем, проводимая ДОБДД МВД РФ, охотно принята подчиненными на местах.

Зато, похоже, ведется активная работа с депутатским корпусом. В очередной раз в Госдуме заблокировано рассмотрение законопроекта, предусматривающего ответственность сотрудников ГАИ за их заведомо неправомерные действия при оценке состояния автовладельцев на предмет опьянения.

Но, быть может, руководитель ГАИ генерал Кирьянов просто не знает реального положения дел на дороге? Если это так, имеем честь сообщить: господин генерал, “пьяная” статья КоАП РФ стала для ваших подчиненных одной из самых “удойных”. А в последнее время дело доходит просто до чудовищных извращений.
Подстава первая: фокус с алкотестером

Минувшим летом на вооружение ГАИ и прикомандированных к ним медиков поступил новый алкотестер. Прибор, который, по уверению его разработчиков и применителей в погонах, не только нельзя обмануть, но и воспользоваться в корыстных целях. Каждый аппарат прошел поверку; опломбирован, результаты продувок хранит в защищенной от хакерских атак памяти. На распечатываемом им после каждой процедуры чеке указывается место проведения освидетельствования, данные водителя и сотрудника, проводившего проверку. Но это только на первый взгляд мошенничать с подобным устройством невозможно. Гаишно-медицинская братия и тут нашла рецепт личного обогащения.

Для начала подозреваемому в езде подшофе водителю предлагают дунуть в “левый” алкотестер, всегда настроенный на “пьяный” результат. После чего “клиенту” предлагают “разойтись по-хорошему”, не прибегая к услугам правильного “нюхача”. Нередко срабатывает. Хотя если гражданин категорически не идет на контакт (сумма отступных доходит до 100 000 рублей), ему с некоторой задержкой все же подносят настоящий аппарат. Но…

Результаты повторной экспертизы на дисплее под разными предлогами не показывают. Вот, мол, чек распечатаем, тогда и ознакомитесь. А на чеке — приговор, согласно которому трезвый водитель лыка не вяжет. Фишка в том, что врачебно-милицейский тандем распечатывает результат предыдущего, а не последнего замера “выхлопа” (многие автомобилисты жалуются, что время, указанное в чеке, часто на 10—15 минут отличается от реального). При этом ФИО водителя полностью совпадает. Как такое возможно? А вот как.

Пока инспектор ведет с жертвой задушевные беседы после первой продувки, медики готовятся к повторному тесту на нормальном приборе. И как только видят, что инспектор с водителем к консенсусу не пришли, тут же дуют перегаром в алкометр. Через пару минут этот прибор (не подключенный и с погасшим дисплеем) суют в рот жертве. А чуть позже на принтере распечатывают результат продувки, сделанной в момент отсутствия водителя.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Виктор ТРАВИН, правозащитник:

— Проверять вас на трезвость гаишник должен в присутствии двух понятых. В этом случае и “обвиняемый”, и понятые увидят, что время на чеке не соответствует реальному. А значит, появляется шанс уличить недобросовестного инспектора. Также вы можете не согласиться с результатами и потребовать медосвидетельствования у врача-нарколога.

Но если в махинации замешан врач, ситуация куда хуже. Присутствие понятых при освидетельствовании наркологом законом не предусмотрено. Медик в своем заключении может написать все что заблагорассудится. Теоретически его оспорить можно, если в течение двух часов обратиться к другому врачу и провести еще одно освидетельствование. Но на практике сделать это еще никому не удавалось.
Подстава вторая: “скорая помощь” гаишнику

Но не “пьянкой” единой живы и богаты более чем 100 000 ваших подчиненных, господин генерал. Вы часто и справедливо сетуете на незаконопослушность наших водителей. А чему удивляться? Не станет россиянин досконально соблюдать ПДД, пока требовать этого будут только с него, всячески выводя из-под удара правонарушителей в форме.

Если вы найдете в себе силы дочитать этот материал до конца, то, возможно, согласитесь: наводить порядок надо не только ужесточая КоАП, но и активно реформируя собственное ведомство. Иначе от гаишных подстав, благодаря которым ваши сотрудники не только перевыполняют план по “палкам”, но и улучшают личное благосостояние, в России скоро не то что проехать — пройти будет нельзя.

Например, бытует мнение, что наш водитель так оборзел, что даже под страхом лишения прав не пропускает ни “скорую помощь”, ни пожарных, ни милицию. И подтверждают это тысячами протоколов. Да только грош цена подобным административным делам, поскольку 99% из них — сфабрикованы.

Суть этой подставы элементарна. В левый ряд магистрали вливается патрульная машина и какое-то время спокойно едет за жертвой. А затем неожиданно врубается “светомузыка”. Водитель не то что быстро перестроиться в сверхплотном потоке не может — даже понять, в чем дело, не успевает, а его уже просят к обочине. Дабы вменить ст. 12.17 ч. 2 КоАП РФ — “Непредоставление преимущества спецтранспорту”, грозящую лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев или в лучшем случае штрафом от 300 до 500 “деревянных”. По законам жанра водителю намекнут на отступные (5000—15 000 рублей). Если он не готов идти на контакт — протокол, изъятие прав, суд.

Здесь гаишники также нередко используют медиков. Сценарий спектакля прост: никуда не спешащая “неотложка” стоит на второстепенной дороге нерегулируемого перекрестка. Дождавшись выехавшего на него по главной дороге автомобиля, врачи включают мигалку — якобы у них срочный вызов. А за перекрестком жертву тормозят организаторы подставы.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

— Если гаишник получил от своего руководителя задание привезти пачку протоколов по ст. 12.17 ч. 2 КоАП РФ, то он пойдет на любые хитрости, чтобы его выполнить. И разговаривать с инспектором как с нормальным человеком бесполезно. Поэтому спокойно смотрите, как заполняется протокол, но в графе “Объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении” обязательно напишите: “ПДД не нарушал”.

Когда дело дойдет до суда, положите на стол ходатайство со словами: “Прошу прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в моих действиях объективной стороны нарушения”. Если бы вы не уступили дорогу “скорой”, везущей пострадавшего в больницу, то посягнули на право больного быть здоровым. Если бы не уступили дорогу машине ГИБДД, гнавшейся за угонщиком, то замахнулись бы на право государства бороться с преступностью. Но, поскольку гаишник нашел целых 40 минут, чтобы составить протокол, что вы якобы не уступили ему дорогу, это говорит о том, что он никуда не спешил.
Подстава третья: “встречка” по требованию

А вот, господин генерал, и выезд на “встречку” подоспел. Это, пожалуй, самое взяткоемкое нарушение. По валу даже более прибыльное, чем развод “пьянка”. Чем ваши подчиненные активно и пользуются. И не только передергивая КоАП — под “чистый” выезд на полосу встречного движения, чреватый лишением прав, нечистоплотные инспектора маскируют другие действия, связанные с выездом на встречную полосу, но наказываемые штрафом.

Плетущимся по узкой дороге трактором гаишники разводили водителей еще в 1970-х годах. Но за 40 лет дедовский способ отъема денег не устарел. Договориться с водителем тихохода, чтобы он курсировал со скоростью 20 км/ч по трассе, где запрещен обгон, — элементарно. И только успевай строчить протоколы да рассовывать деньги по карманам.

Обгон в запрещенном месте КоАП РФ (статья 12.15 ч. 4) карает строго — лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев (“договориться” стоит 8000—20 000 рублей). Да, формально водитель нарушил ПДД, но кто его вынудил пойти на проступок? Ведь трактор мог и даже должен был остановиться на обочине и пропустить автомобильный поток. Но тогда без “левого хлеба” остались бы его наниматели в погонах. Да и тракторист лишился бы хорошего гонорара (за 3—4 часа работы в сговоре с ГИБДД он может рассчитывать на 7000—10 000 рублей).

В городе, правда, на тракторах не подкалымишь. Здесь их роль играют эвакуаторы. Вот стандартная ситуация: эвакуатор, чтобы забрать с узкой улочки неправильно припаркованный автомобиль, останавливается во втором ряду, полностью перегораживая дорогу. Чтобы не создавать затор, эвакуаторщик (или его помощник) жестикулирует автовладельцу: мол, чего стоишь, аккуратно объезжай меня по встречной! Но как только пара машин пересекает сплошные линии, эвакуатор начинает медленно двигаться вперед. А объезжающие его водители попадают в руки притаившегося экипажа ДПС: “Ну что же вы по встречной катаетесь? Ах, это вы эвакуатор объезжали... Только на видеозаписи видно, что вы его не объезжали, а обгоняли — он же двигался”.

Красиво, не правда ли? Фрагменту видеозаписи суд поверит безоговорочно. Ведь на нем он не увидит, как эвакуаторщик махал вам рукой. В представленном суду ролике окажется главное: эвакуатор медленно едет, а ваша машина обгоняет его по встречке. Лишение прав на 4—6 месяцев гарантировано, если, конечно, вы не разошлись с инспектором за 20 000—50 000 рублей.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

— Не обгоняйте тихоход там, где это запрещено правилами. А чтобы гаишники не злоупотребляли тракторными подставами, требуйте от них составления протокола на “рулевого” тихохода: он обязан остановиться на обочине для пропуска скопившегося позади него транспорта. Возможно, когда у тракториста скопится два десятка таких протоколов, он откажется участвовать в подставах.

Что касается манипуляций с эвакуаторами — проблема в том, что ни в КоАП РФ, ни в ПДД нет определения: что такое “препятствие”. И до тех пор, пока это так, гаишники будут трактовать объезд препятствий, как им это выгодно.

Ни в коем случае не идите на поводу у эвакуаторщика. Ждите или подойдите к инспектору (там, где крутятся эвакуаторы, всегда есть гаишники) и потребуйте, чтобы он обеспечил безопасное и бесперебойное движение транспорта, как того требует “Наставление по работе ДПС”. Ваша задача — добиться, чтобы именно гаишник дал “добро” на объезд по “встречке”. Лишь в этом случае к вам не будет претензий.
Подстава четвертая: операция “красный семафор”

А вот бывали ли вы, господин генерал (или ваши коллеги), ну, например, в Финляндии? Наверняка. Практика обмена опытом с зарубежными коллегами в вашем департаменте весьма распространена. Нас, правда, всегда удивляло, что полезного выносят германские, французские, итальянские, финские дорожные полицейские от общения с нашими? Впрочем, мы о другом. О железнодорожных переездах.

Их у наших соседей-финнов нет как таковых: либо тоннель под железной дорогой, либо эстакада над. В России же переезды имеются и на федеральных трассах. Их ваши подчиненные тоже приспособили под свои корыстные нужды.

Например, для правдоподобности стали привлекать к работе на заброшенных переездах гастарбайтеров. Облаченные в оранжевые жилеты работяги делают вид, что ремонтируют переезд. При этом семафор мигает красными фонарями. Когда собирается очередь, один из рабочих жестом показывает водителям, чтобы те проезжали, поскольку семафор неисправен (они его ремонтируют). А за переездом, чуть поодаль, стоят сотрудники ДПС, доходчиво объясняющие, сколько это стоит: до 20 000 рублей “без протокола”, официально — лишение прав на 3—6 месяцев.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

— Как поступить, если семафор подозрительно долго моргает красным? Лично я еду на соседний переезд, ибо неясно, чем продиктовано мигание светофора: то ли сговором железнодорожников с ГИБДД, то ли опозданием на три часа скорого поезда Воркута—Ленинград.
Подстава пятая: подброс на засыпку

Известно, что сотрудники более крутых, чем ГАИ, милицейских служб время от времени не брезгуют подбрасыванием “кому надо” наркотиков или патронов. Но передовой опыт коллег уже переняли в ГИБДД.

Как это происходит? Наряд ДПС останавливает водителя под любым предлогом (нечитаемые номера; показалось, что водитель не пристегнут, и т.п.), проверяет документы, просит открыть багажник, бардачок, досматривает салон. Ничего не обнаружив, возвращает документы и желает счастливого пути. Машина отъезжает, а через триста—четыреста метров ее снова останавливает наряд милиции — и из автомобиля извлекается сверток с непонятным порошком. Ну а дальше — как договоришься.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

— Нет в КоАП РФ такого понятия, как осмотр! Осматривает врач-гинеколог своих пациенток. А гаишник, ежели сует нос в салон автомобиля, багажник, бардачок — проводит обследование транспортного средства без нарушения его конструктивной целостности. Это действие на языке закона — досмотр. А коли так, то должны быть соблюдены определенные процедуры.

Во-первых, у инспектора должны иметься основания для проведения досмотра (к примеру, на заднем сиденье у вас лежит окровавленная инкассаторская сумка). Во-вторых, обязательно присутствие двоих понятых. В-третьих, должен вестись протокол досмотра транспортного средства.

Если вы с самого начала потребуете от инспектора соблюдения всех этих формальностей, он моментально потеряет к вам интерес.

... Как уже говорилось в начале материала, сегодня в Госдуме завис законопроект, предусматривающий ответственность должностных лиц за фальсификацию и искусственное создание доказательств обвинения в любом административном деле. Друзья МВД в целом и ГАИ в частности из думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству блокируют документ, который может стать реальным и мощным антикоррупционным барьером.

Господин генерал, как вы думаете, почему?

Автор Александр Ростарчук, Дмитрий Зленко Источник mk
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Как трезвого водителя легко превращают в пьяного нарушителя

Изображение

Все последние шаги и действия, предпринимаемые ДОБДД МВД РФ в деле снижения аварийности в стране, говорят лишь о том, что основной упор придорожные милиционеры делают не на строительство дорог и не на грамотную организацию дорожного движения. Не на профилактику и предотвращение дорожных правонарушений. И уж тем более не на реформирование собственного ведомства. Карательные действия против моторизованных россиян — вот главное направление удара для этих господ.

Не виноватая я…
Летом прошлого года инспектора 2-й роты ОБ ДПС САО города Москвы подловили молодую водительницу Машу Р. На мелком пренебрежении ПДД. Но сторублевая мелочовка инспекторам показалась чистой воды оскорблением, и после составления первого протокола они взялись за второй. Девушке вменили вождение в пьяном виде. Нет, Машу не шатало из стороны в сторону, личико не пылало багрянцем, руки не дрожали, и слова она связывала вполне адекватно. Просто в процессе составления первого протокола инспектора разговорили прелестницу и в задушевной беседе выяснили, что накануне она была на поминках. А значит, по милицейской логике, не могла не натрескаться до такого состояния, чтобы поутру не быть как стекло.
Тут надо заметить, что укротители свистков обожают расспрашивать водителей, когда, с кем, что и в каком количестве те употребляли. И достаточно признаться, что два года назад выпил с приятелем в бане полкружки пива, как тебя немедленно пустят по всем кругам гаишно-медицинского ада, доказывая, что ты до сих пор не очухался. И докажут, не сомневайтесь. В чем убедилась и наша героиня.
Хотя на самом деле гаишнику не так легко сделать из трезвого водителя пьяного. Но только если действовать строго по процедуре, соблюдая закон. Для начала заподозренному в пристрастии к зеленому змию гражданину нужно предложить дунуть в алкотестер. Если прибор что-то покажет или наглый шоферюга откажется от процедуры, проводится медэкспертиза. Но чтобы человека на нее направить, необходимо составить два протокола — о направлении на медицинское освидетельствование и об отстранении от управления авто. Да не просто составить, а в присутствии двух понятых. Работа трудоемкая, долгая и нудная. К тому же понятые могут понять, что водитель-то трезв, и стать в дальнейшем крайне неудобными свидетелями. Поэтому гаишники всей описанной выше процедурой пренебрегают. И Маша Р. исключением не стала.
Хотя Верховный суд РФ неоднократно подчеркивал необходимость неукоснительного соблюдения перечисленных требований. А ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ четко говорит, что указанные выше протоколы, составленные без понятых, не могут быть использованы как доказательства, поскольку получены с нарушением закона. Но что нашей ГАИ закон, если план горит и карман пуст? Машу Р. оформляют, везут к врачу, тот за секунду (анализы крови, мочи орудующих за одно с гаишниками медиков не интересуют) определяет чуть ли не полное бесчувствие дамы. Хотя это вскрывается много позже, ведь в нарушение требований ч. 7 ст. 27.12 КоАП РФ копию акта медицинского освидетельствования подозреваемой не дают и даже устно не сообщают его результаты. То есть девушку цинично и нагло лишают права на защиту и оспаривание результатов освидетельствования. Короче говоря, дело идет в суд. Приговор максимально жесток — 1 год 6 месяцев пешей жизни.

Верховенство закона или Верховного суда?
Дело Маши Р. эти слова подтверждают, даже слишком. Но все по порядку. Несмотря на юный возраст, девушка с очевидной и неожиданной (за рулем — меньше трех лет) для нее несправедливостью мириться не стала. И, отстаивая свою честь и достоинство, дошла до Верховного суда. И вышла оттуда закоренелой взяточницей. Говорит, что подобного надругательства над собой и предположить не могла. Лучше уж давать гайцам. (А некоторые генералы еще удивляются, что россияне с таким азартом золотят инспекторские ручки.)
Дело в том, что и мировой судья судебного участка №355 района Коптево Москвы, и судья Коптевского районного суда столицы, и зампред Московского городского суда, и, наконец, ВС РФ не просто закрыли глаза на процедурные просчеты инспекторов ДПС, но и на свои же собственные решения. Так, один из руководителей Московского городского суда обосновывает свои доводы не только противоречащими действующему законодательству аргументами, но и не соответствующими действительности материалами дела. (Кстати сказать, с июля 2008 по январь 2009 года Мосгорсуд удовлетворил лишь 2% жалоб на неправомерно внесенные приговоры по “пьяной” статье КоАП. Если в абсолютных цифрах, то всего одно дело по ст. 12.8 КоАП РФ было отменено в связи с отсутствием события и состава преступления.)
Верховный суд запросто игнорирует постановление №23 от 11 ноября 2008 года своего же пленума. О таких “мелочах”, как рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, недоставление ей повесток (одна из них, например, была вручена на следующий день после состоявшегося слушания), и говорить бессмысленно. Более того, судьи уже и не скрывают, что неизвещение о предстоящем рассмотрении дела не является основанием для переноса слушания или отмены постановления судьи. Хотя закон напоминает об обратном и подчеркивает это требование на оборотной стороне каждого административного протокола, составленного на нарушителя ПДД.
…Так называемое басманное правосудие страшно не только тем, что губит конкретные человеческие судьбы.
Применительно к описанной ситуации оно делает все, чтобы рвач в погонах стал единоличным хозяином дороги. И продолжал набивать карманы грязными деньгами. И, похоже, не только свои. И поскольку де-факто требования закона о порядке составления документов гаишниками и процедура рассмотрения дел судьями постоянно не соблюдаются, давайте менять закон. И в целях экономии миллионов бюджетных рублей на содержание судебного аппарата предоставим сотрудникам ГАИ право на месте лишать водителей прав. Честнее будет.
P.S. В начале апреля правящая в России партия представила широкой публике свой новый проект “Гражданский контроль”. Его цель — “реальные действия в соответствии с национальным планом противодействия (в том числе и на дорогах страны. — Ред.) коррупции”. А один из способов реализации — “постановка на персональный депутатский контроль ситуации, раскрытой в ходе журналистского расследования и освещенной в публикации”.
Причем авторы проекта обещают “контролирование ситуации до достижения объективного правового результата, пресечения коррупционных действий, применение мер прокурорского реагирования, уголовного преследования нарушителей законности”. Интересно, заинтересует ли господ из “ГК” описанная выше история?

Московский комсомолец, Сегодня, 08:43
I Have a Dream
Павел
Форумчанин начинающий

Сообщение Павел »

Гайцы которые на дорогах, решают все...с ними надо дружить или дружинником хотяб быть...вон у нас ШОС будет говорят разнорядку дали 60 000!!!!!!!!! прав забрать это ппц и знаете...работает...встречек понаделали и забирают)
Fire - walk with me....
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Павел

Не надо пропагандировать позицию раба. Закон был, есть и будет. И то, что некоторые недобросовестные сотрудники ГИБДД его не соблюдают, еще не повод мириться с этим и во всем им потакать.
I Have a Dream
Сапёр Водичка
Гуру

Сообщение Сапёр Водичка »

ZveroBoy
согласен с тобой абсолютно!
В ответ на это Водичка заявил конвоиру, чтобы он не особенно разорялся.
Пусть скажет спасибо, что он чех.
А будь он мадьяр, Водичка разделал бы его как селедку.
Павел
Форумчанин начинающий

Сообщение Павел »

Ребята, я вот вам расскажу ситуацию а вы сами посмотрите что может сделать закон, я учусь на юриста и чуть чуть имею представление о том что происходит....ну вот например вас останавливают...суббота, ночь, у них жестка все не получается, тебе говорят готов пройти освидетельствование? ты гришь ты чо лейтенант, ахерел?! он грит типа как вы себя ведете все такое, я не буду нарушать закон, у меня есть подозрение что вы пьяны...ну что какие у тебя подозрения, он говорит покраснения кожи на лице, дрожание кончиков пальцев, поведение не соответствующее обстановке...ну лана чо отказываться не буду, поехали....а ты знаешь что выпил пива безалкогольного 3 часа назад, все приехали в гаи там достают алкотектер их с чеками, они туда в мундштук беспалева кладут ватку проспированную....дуешь дуешь дуешь и опа показывает факт употребления, да еще какой...выше нормы...говорят тебе...пил что ли...говоришь ну вот ничего не пил...те говорят даже томатный сок показывает о.о6 так что значит ты чо то пил....говоршиь ничего не пил...инспектор спрашивает цифры видишь? говоришь...вижу...согласен..?.(законов человек не знает, а перед этим ему сказали что не возят к врачу только к кассовому аппарату) но что то он показал....(тут два пути начинается) ПЕРВЫЙ: инспетор я не пьян я не согласен...поехали к врачу...естественно вы не врач и что он там выясняет вам не ведому, гаишник подмигивает ему тот ставит диагноз алкогольное опьянение...пишешь несогласен или согласен суду все равно....ВТОРОЙ: пишешь согласен дали времяшку поехал домой, тачку на штраф стоянку...СУДУ СОВЕРШЕННО ВСЕ РАВНО СОГЛАСНЫ ВЫ ИЛИ НЕТ, ЗАБЕРУТ У ВСЕХ!!! если материалы дела составлены верно...т.е. грамотоно составлены протоколы все по срокам...все вовремя...подали аппеляцию...в городскому суде то же самое...районный, окружной все то же самое...потому что у них круговая порука...оменит кто нибудь и всех накажут...а судья дорожит своим креслом...судьи видать не понимают что если они будут делать все законно их никто не отстранит...убить могут...да..(((( вот если вы прошли альтернативное освидетельстование....суду все равно....итого...1.6.ЛПУ ...и все....
Fire - walk with me....
Павел
Форумчанин начинающий

Сообщение Павел »

я с вами согласен что нельзя беспричинно останавливать..говоят обогнал хотя ты никого не обогнал...всякое бывает...лучше все равно иметь знакомых тем более в небольших городах)
Fire - walk with me....
vikusha
Модератор форума
Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
Контактная информация:

Сообщение vikusha »

Павел писал(а):все приехали в гаи там достают алкотектер их с чеками, они туда в мундштук беспалева кладут ватку проспированную....дуешь дуешь дуешь и опа показывает факт употребления, да еще какой...выше нормы...говорят тебе...пил что ли...говоришь ну вот ничего не пил...
Была со мной подобная ситуация в орловской области... притащили меня гайцы в местную больницу и врач поставил диагноз что я пьная!
Причем врач мне в глаза говорит посмотри на себя у тебя руки трясутся, речь не связанная и т.п. я этот случай на форуме описывала. вообщем я точно знала что трезвая и в протоколе написала что результат экспертизы подложный и хочу пройти еще мед.экспертизу в другом мед.учреждении.
потратила я на это часа 3, но в районном наркодеспансере дали заключение что я абсолютно трезвая.

За свои права надо уметь бороться...
Павел писал(а):(законов человек не знает,
так это проблемы того человека. Не знание не освобождает от ответсвенности.
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
Ответить

Вернуться в «Дороги (аварии и происшествия, видео с видеорегистраторов, ДПС, путешествия)»