Водитель vs ДПС

Смотрим видео с регистраторов Пежо 308, опасные ситуации на дорогах и способы их разрешения, истории общения с сотрудниками ДПС. Обсуждаем путешествия по дорогам Родины и зарубежья. Участвуем в геоквестах и стритчеленджах.
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Re: Водитель vs ДПС

Сообщение ZveroBoy »

I Have a Dream
Earthmen
Завсегдатай

Сообщение Earthmen »

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет: Случилась со мной такая история: В двигался по федеральной трассе в подмосковье, нужно было развернуться. В черте города вижу светофор со знаком движение прямо и поворот налево. Перестраиваюсь на левую полосу с разметкой поворот. Разделительная полоса очень плохо просматривается, не доезжая метров 20 до следующего светофора (они на расстоянии 200 метров друг от друга) разворачиваюсь и прямо вв лапы сотрудников ГИБДД. Оказалось поворот только на втором светофоре, выписали протокол по ст. 12.15.3 "нарушение разметки", права остались у меня, штрафа нет. По протоколу я должен явиться на группу разбора. В протоколе я написал, что разметка и знак ввели в заблуждение. Что посоветуете делать? Ехать на группу разбора в будний день в дальнее подмосковье большая проблема, конец года, работы просто вал, могу ли я не ездить и чем это грозит? Если все-таки необходимо ехать, стоит ли ввязываться в спор о неправильной разметке? (штраф по этой статье 1000 - 1500 руб, а две поездки туда столько же обойдуться + потеренное время + нервы).
З.Ы. Пока заполняли мой протокол, еще одного на таком же маневре поймали, когда отъезжал видел, что еще один к ним в лапы идет - такая вот ловушка.
Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще?
(Bob Marley)
Mina
Любопытствующий

Сообщение Mina »

eartnmen писал(а):В протоколе я написал, что разметка и знак ввели в заблуждение. Что посоветуете делать? Ехать на группу разбора в будний день в дальнее подмосковье большая проблема, конец года, работы просто вал, могу ли я не ездить и чем это грозит? Если все-таки необходимо ехать, стоит ли ввязываться в спор о неправильной разметке? (штраф по этой статье 1000 - 1500 руб, а две поездки туда столько же обойдуться + потеренное время + нервы).
З.Ы. Пока заполняли мой протокол, еще одного на таком же маневре поймали, когда отъезжал видел, что еще один к ним в лапы идет - такая вот ловушка.
Официально на территории России действует приказ начальника нашего ГАИ Виктора Кирьянова, согласно которому все спорные ситуации, связанные с несоответствием дорожных знаков и разметки трактовать в пользу водителей. В вашем случае зависит от того, где именно висел знак поворота налево. Об этом приказе Кирьянова почему-то гаишники предпочитают забывать (самый частый пример - когда идешь на обгон, где прерывистая, а знак висит "обгон запрещен" - на самом деле в таких случаях обгонять можно!).
Вот - http://www.gibdd.ru/news/main/?20081121_nesootvetstvie

Так что если у вас знак и разметка не соответствуют друг другу, то решать должны в вашу пользу. Если я правильно поняла вашу ситуацию.
Mina
Любопытствующий

Сообщение Mina »

eartnmen

хорошо бы еще, конечно, сфотографировать место, чтоб показать на суде это несоответствие.
но я, так понимаю, проблема еще и в том, что лень ехать в дальнее подмосковье :) :) :)
Earthmen
Завсегдатай

Сообщение Earthmen »

Mina
Думаю суда не должно быть, права не изъяли, по статье в протоколе светит штраф 1000-1500 руб. И ехать скорее всего не можется ))).
Действительно висит знак "поворот налево", что важно на светофоре, сделан карман для поворота, на полосе разметка поворот налево, а вот разделительная полоса "двойная сплошная" (правда определили с ГИБДДшником непосредственно пройдя по ней) до следующего перекрестка со светофором. Наверное в данном случае знак лишний оказывается, т.к. действие знака только до следующего перекрестка.
(Bob Marley)
Mina
Любопытствующий

Сообщение Mina »

eartnmen писал(а):Mina
Думаю суда не должно быть, права не изъяли, по статье в протоколе светит штраф 1000-1500 руб. И ехать скорее всего не можется ))).
Действительно висит знак "поворот налево", что важно на светофоре, сделан карман для поворота, на полосе разметка поворот налево, а вот разделительная полоса "двойная сплошная" (правда определили с ГИБДДшником непосредственно пройдя по ней) до следующего перекрестка со светофором. Наверное в данном случае знак лишний оказывается, т.к. действие знака только до следующего перекрестка.
ну тогда тут реально классический случай несоответствия знака и разметки, который трактуется в пользу водителя.
ну а дальше уже исход зависит от того, лень или не лень ехать в подмосковье :)
но вообще от этого приказа Кирьянова они часто делают большие глаза, очень удобно им этим приказом тыкать. на практике проверено :)
Earthmen
Завсегдатай

Сообщение Earthmen »

Mina
Каким образом я могу доказать несоответствие знака и разметки не имея фотографии и плана составленного с сотрудниками ДПС. Просто нарушение было в одном городе, а ехать в другой Бронницы.
(Bob Marley)
Mina
Любопытствующий

Сообщение Mina »

eartnmen

на разборе по идее должен быть план, составленный сотрудниками ДПС.
а так да, если нет фото и больше мороки ехать их делать, то доказать будет проблематично, если только сами гаишники не внесли эти знак и разметку в свой план.
Сапёр Водичка
Гуру

Сообщение Сапёр Водичка »

если не согласны с нарушением, рекомендую всегда писать в протоколе следующее:
ПДД не нарушал
Права не разъяснены
Прошу рассмотреть дело по месту регистрации
(авто или жительства - выбирайте сами)

при таком раскладе пр0токол часто становится 55м метром)))

eartnmen
Бронницы...
а если б Архангельск или Магадан?
В ответ на это Водичка заявил конвоиру, чтобы он не особенно разорялся.
Пусть скажет спасибо, что он чех.
А будь он мадьяр, Водичка разделал бы его как селедку.
Earthmen
Завсегдатай

Сообщение Earthmen »

Побывал на группе разбора. Оплатил штраф 1000 руб. Кстати, заикнулся по поводу противоречия разметки и знака. Восприняли адекватно, только я понял, что придется туда еще пару раз наведаться, а это заморочки с работой и дорогой, что встанет мне в несколько раз дороже. Так что, доказать свою невинность и правоту в несколько раз дороже. И хотя я всегда стараюсь быть честным перед собой и другими, пришлось поступиться.
(Bob Marley)
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

Прятаться по кустам гаишники не будут
Инспектор ДПС теперь должен в первую очередь предотвращать нарушение ПДД

Изображение

• Наконец-то хоть в чем-то судьба повернулась лицом к российским водителям. МВД запретило сотрудникам ДПС заниматься скрытым патрулированием. Теперь гаишникам нельзя прятаться "в кустах", а в темное время они должны стоять на освещенном месте.

Поправки Министерство внутренних дел внесло в административный регламент по контролю и надзору за соблюдением участниками движения правил дорожного движения.

В прежней редакции регламент не точно определял поведение инспекторов на дороге. А, например, скрытое патрулирование было прописано в наставлении по дорожно-патрульной службе, которое имело гриф "Для служебного пользования".

Теперь, согласно новым поправкам в регламенте, сотрудники дорожно-патрульной службы должны выбирать место для "охоты" на нарушителей так, чтобы их видели все участники движения. Столь резкий отказ от скрытого патрулирования мотивируется тем, что инспектор ДПС должен в первую очередь предотвращать нарушение ПДД, а не штрафовать по факту совершения, сообщает РБК.

Также инспекторам ДПС придется выбирать освещенное место в условиях ночного дежурства и на участках дороги с ограниченной видимостью и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение, что необходимо для безопасности самих же сотрудников дорожно-патрульной службы.

Кроме всего прочего, теперь, если контроль за дорогой ведет наряд на патрульном автомобиле без спецокраски, то останавливать нарушителя он не может. В этом случае наряд должен работать либо вместе с постом ДПС, либо с нарядами, которые работают на автомобилях со спецокраской
I Have a Dream
Павел
Форумчанин начинающий

Сообщение Павел »

нормал, вот это новости))))))))
Fire - walk with me....
Earthmen
Завсегдатай

Сообщение Earthmen »

Не все радостно. К сожалению по новому регламенту, ДПС не может прятаться, но может использовать рельеф местности или сооружения и постройки включенные в дорожную инфраструктуру, в том числе остановки. Так же согласно новому регламенту, автомобилисты имеют право записывать на видеокамеру или диктофон общение с сотрудником ДПС. Но здесь тоже не обошлось без оговорки – делать это можно только в том случае, если это не запрещено законодательством, о чем гаишник обязан заранее предупреждать водителя. Получается - предупрежден, значит разоружен.
Кто-то над этими изменениями работал, получал з/п за это, а в сущности выпустил пшик......который обсуждали, принимали, утверждали, перерабатывали, дополняли, корректировали, согласовывали.

Хочу тоже заниматься законотворчеством :cry:
(Bob Marley)
Mina
Любопытствующий

Сообщение Mina »

Earthmen
Ну да, оптимизма все это особого не внушает. Хотя я сейчас в принципе заметно стало, что по ночам знакомые было засады куда-то исчезли.

И, кстати, камеры многие уличные демонтировали. Хотя это уже другая тема...
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

Mina писал(а):засады куда-то исчезли.
засад стало действительно меньше, но это не надолго
Gribych
Форумчанин

Сообщение Gribych »

Я ещё раз убеждаюсь, что сотрудники милиции (в моём случае ГИБДД) ничего не боятся.
В СПБ, поварачиваю я налево с Бассейной улицы на Гагарина и по касательной задеваю сплошную линию.
Останавливают меня товарищи и говорят, что я выехал на встречку и лишение прав 4-6 мес и пройдёмте в машину. Там он мне показывает моё видео и книжечку где показано за что лишение, а за что штраф.
Я говорю, что да заехал и вижу, что нарушение, но это же бред так все делают и даже несмотрят на это.
30 минут он с меня вымогал денег в наглую, сошлись в итоге на 500р и на штраф в 1000руб, что я развернулся через двойную сплошную. И таких как я там каждый второй.
Вывод: да нарушил, но не специально и по человечески можно было бы отпустить, а то и вообще не останавливать.
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

Gribych
план горел видимо или денег на чтото не хватало срочное - вот и ищут такие места где все нарушают
Chev
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Chev »

Gribych
ппц, и такие г*ндоны на каждом шагу.
а что вообще является движением по встречке? есть интересно точное определение?
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

Chev
выезд на встречную полосу не связанный с поворотом или разворотом - как то так
Chev
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Chev »

Str'uk писал(а):выезд
или движение? машина целиком должна быть на встречной полосе?

например, разворот через 2 сплошные это не выезд на встречную, а только 1500 руб....
Ответить

Вернуться в «Дороги (аварии и происшествия, видео с видеорегистраторов, ДПС, путешествия)»