ДТП

Смотрим видео с регистраторов Пежо 308, опасные ситуации на дорогах и способы их разрешения, истории общения с сотрудниками ДПС. Обсуждаем путешествия по дорогам Родины и зарубежья. Участвуем в геоквестах и стритчеленджах.
Anger
Специалист
Контактная информация:

Re: ДТП

Сообщение Anger »

http://video.ngs.ru/news/more/51090/1.flv
Вчера, 20 июля, в начале третьего часа утра немецкий двухъярусный пассажирский автобус Mercedes Benz-404 не смог вписаться в поворот трассы в районе поселка Ордынское и, выскочив с дороги, перевернулся вокруг своей оси. В автобусе находилось 46 пассажиров, почти все крепко спали. От страшных ударов о борта и потолок салона пятеро человек погибли тут же, еще двое скончались по дороге в больницу, еще один вскоре умер в больнице, трое — до сих пор в состоянии крайней степени тяжести. Как пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в УГИБДД НСО, эта автокатастрофа стала самой крупной за всю историю дорожно-транспортных происшествий в Новосибирской области.
Картина происшествия. Как рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ главный специалист ГО и ЧС Ордынского района Анатолий Ряснянский, сотрудники его пожарной части одними из первых прибыли на место трагедии, и именно на плечи сотрудников ПЧ № 66 легли основные спасательные работы.
«Пассажирский автобус не вписался в поворот, выехал с дороги прямиком в деревянный дом-развалюху на обочине, снес его, упал на правый бок, перевернулся на крышу, опять упал на бок и по инерции встал на колеса, — рассказал Анатолий Ряснянский. — Автобус после переворота был настолько искорежен, что мы даже не смогли просто так влезть в него. Крышу в результате сильнейших деформаций повело вбок и вниз до самых спинок. Специального инструмента у нас не было и времени не было — железяки раздвигали одними руками».
На место почти через пять минут примчалось два пожарных расчета, четыре милицейских машины и две кареты «скорой помощи». Столь невероятная оперативность объясняется тем, что авария произошла уже на территории Ордынского, в трех минутах езды от поста ГИБДД.
«Мы проникали внутрь через проемы лобового и заднего стекла. Пострадавших и погибших выносили на руках, — говорит Анатолий Ряснянский. —
Психологически это было очень тяжело, ведь ехали в основном семейные, много женщин, кто-то живой, кто-то раненый, было шесть детей — одна девочка погибла. Всего в автобусе от ударов погибло пять человек».

У всех пострадавших состояние либо средней степени тяжести, либо тяжелое, у троих — крайней степени тяжести
Причины случившегося сами пассажиры так и не поняли. По словам начальника отдела оперативных подразделений СПАС 001 Дмитрия Чепухалина, когда они эвакуировали в Новосибирск шестерых человек на своих машинах, все пострадавшие утверждали, что либо спали, либо дремали, и очнулись либо когда автобус начал падать, либо после первого удара.
Согласно информации пресс-секретаря департамента здравоохранения Елены Буш, предоставленной автору в понедельник днем, всего пострадало 38 человек, восемь погибло, в их числе семилетняя девочка.
При этом ни 46-летний водитель Юрий Шумейко, находившийся за рулем, ни его сменщик, дремавший в конце салона на кушетке, не получили серьезных травм.
«Сначала всех госпитализировали в центральную районную больницу Ордынска, — говорит Елена Буш. — А уже оттуда — на реанемобилях в больницы Новосибирска, и только двоих пришлось оставить в ЦРБ, так как их состояние не позволяет их как-либо перемещать».
Ближе к вечеру в понедельник на лентах информагентств появилась информация, что в клинической больнице № 11 скончалась четырехлетняя девочка, однако, к счастью, она не подтвердилась. Таким образом, общее число погибших — восемь.
Что произошло. Как рассказали автору в ГИБДД Ордынского района, участок дороги, на которой произошло крушение автобуса, — непростой. Дорога там круто изгибается в левую сторону, и хотя дорожное покрытие хорошее, инспекторам пришлось в свое время поставить знак «Опасный поворот».
Это подтвердил и глава рабочего поселка Ордынское Василий Игнатенко. «Дорога там самая обычная, хорошо заасфальтированная, но место это недоброе — за последние несколько лет это уже третий случай, когда машина не вписывается в поворот и влетает в деревянный дом на обочине», — говорит Игнатенко.
Специалисты предполагают, что в подобных крушениях пассажиров могли бы спасти не предусмотренные на таких рейсах ремни безопасности
Почему опытный водитель не обратил внимания на знак — до конца непонятно. Сам он, по информации отдела пропаганды областного ГИБДД, указывает, что отвлекся на телефонный разговор со своим сменщиком, который находился в конце салона и готовился сесть за руль. По другой версии — в прямом смысле проспал.
«Эта трагедия может свидетельствовать как о недостаточном профессионализме водителя, так и о том, что он был усталым и неадекватно оценивал дорожную ситуацию, — рассуждает водитель пассажирских автобусов на междугородних рейсах с десятилетним стажем Виктор Попов. — Дело в том, что у этого автобуса Mercedes Benz-404 есть особенность: он может перевернуться даже от порыва ветра от встречной фуры, так как на трассе он ведет себя как парус. В моей практике был случай, когда я зимой, в гололед, вез людей на таком же автобусе, и когда поднялся боковой ветер, всем пассажирам пришлось выходить и руками удерживать автобус, чтобы его не снесло с трассы».
По словам Виктора Попова, также на трагедию могла повлиять и усталость водителя. «Я не знаю, какой у него был график, скорее всего, как у всех нас, он был очень напряженным, но, точно говорю, даже после отдыха ехать в ночь — довольно серьезное испытание», — заключает специалист.
По факту крушения автобуса следственная часть РОВД Ордынского района Новосибирской области возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».
Если вина водителя будет доказана, ему грозит до семи лет тюрьмы.
Всем пострадавшим будет оказана материальная помощь от администрации Томской области, ее размер сейчас определяется. Кроме того, около тридцати человек, приобретших вместе с билетом на злополучный рейс полис добровольного страхования, получат страховую выплату 10 тысяч рублей.
Animus aequus optimum est aerumnae condimentum (Равновесие духа - надежное средство от печали)
potapovsp
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение potapovsp »

— Дело в том, что у этого автобуса Mercedes Benz-404 есть особенность: он может перевернуться даже от порыва ветра от встречной фуры,
бред какой-то . зачем такие автобусы делать?
тот кто умеет-тот делает, кто не умеет- учит как делать
Anger
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Anger »

вот и колесят эти автобусы по просторам НАШЕЙ необъятной Родины, а не Европы. :(
Animus aequus optimum est aerumnae condimentum (Равновесие духа - надежное средство от печали)
Ольгуня
Форумчанин
Авто: Golf Style 1.4 TSI!! пежо308 1,6 120 л.с. АКПП Lacerna..... был))

Сообщение Ольгуня »

Бедняжка!!!!так обидно!!!(((мне 4 месяца назад бок поцарапали,два элемента,крыло и дверь(((((((((((не приятно так!!!! оставила машинку на парковке(((((((((((((даже и не знаю кто!исчез,ни каких координат не оставил!
ИзображениеИзображение
potapovsp
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение potapovsp »

Ольгуня писал(а):Бедняжка!!!!так обидно!!!(((мне 4 месяца назад бок поцарапали,два элемента,крыло и дверь(((((((((((не приятно так!!!! оставила машинку на парковке(((((((((((((даже и не знаю кто!исчез,ни каких координат не оставил!
а это тут причём.
вызвала гаи и оформляй страховку.
Anger
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Anger »

potapovsp писал(а):а это тут причём.
вызвала гаи и оформляй страховку.
а если нет КАСКО, то по ОСАГО такой случай не является страховым, следовательно, и гайцы не помогут
potapovsp
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение potapovsp »

а если нет КАСКО ,то не оставляйте машину без присмотра
или экономия денег - или времени
Anger
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Anger »

potapovsp ,
читай свою подпись))))))))))))) :ROFL:
potapovsp
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение potapovsp »

Anger
+1 юмор
у меня КАСКО и я не учу
у товарища нет . при походе в магазин у него всегда кто-нить в машине или он или жена
Anger
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Anger »

ой, вспомнила начало 90-х, ездил у нас в городе мерс кабриолет, единственный такой крутячий в городе, и оч часто останавливался он в центре возле ГУМа...в машине оставалась блондинко под два метра ростом, типа караулила :ROFL:
potapovsp
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение potapovsp »

от серьёздного "наезда" это не спасёт, а от мелких неприятностей типа поцарапал и скрылся вполне
Ольгуня
Форумчанин

Сообщение Ольгуня »

А у меня нет КАСКО!!!!пацарапали,обидно!что мне теперь нельзя ни где ездить и оставлять машину?!и оставила я машину у университета!и кого же мне оставлять в машине?!у меня мужа нет!!!!!!!!!неприятно то,что тот кто поцарапал даже координат, ничего не оставил!а царапина ерунда,все потом заделола!
ИзображениеИзображение
vikusha
Модератор форума
Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
Контактная информация:

Сообщение vikusha »

Царапины - это очень обидно.... в городах такие как Москва и СПб КАСКО нужно обязатально! чтоб потом за свой счет не ремонтировать машинку. А координат виновник своих точно не оставит... зачем это ему надо.
Мне в том году на охраняемой стоянке на ВВЦ всю бочину гвоздем поцапали.
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
Ольгуня
Форумчанин

Сообщение Ольгуня »

Вот есть же сволочи!!!!блин денег нет на каско!а мне по дружбе все сделали))))))))хоть это радует!!!
ИзображениеИзображение
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

vikusha
я когда въехал немножечко - вызвал гайцов и оформил все, и телефоны оставил свои - че мне жалко чтоли - а человеку обидно было бы обнаружить машинку помятую как и Ольгуне
Ольгуня
Форумчанин

Сообщение Ольгуня »

Спасибки))))так и надо поступать!!!!я считаю-это просто не воспитанные люди!!!!
ИзображениеИзображение
potapovsp
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение potapovsp »

Ольгуня
ладно не переживай всё будет хорошо :)
Anger
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Anger »

vikusha писал(а): А координат виновник своих точно не оставит... зачем это ему надо.
учитывая, что ему-засланцу(ке) не из своего кармана платить, а по ОСАГО отплатит его страховая, хотя б из этих соображений пожалел бы человека, которому причинил ущерб! :evil:
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

Изображение

Нургалиев взял под личный контроль расследование ДТП под Ростовом

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев взял под личный контроль расследование ДТП под Ростовом, в результате которого погиб 21 человек, сообщает РИА Новости. Министр, находящийся в Краснодарском крае, приказал начальнику ДОБДД РФ Виктору Кирьянову лично отправиться на место аварии и немедленно доложить о предварительных результатах расследования.

Авария произошла в пятницу 24 июля в 12:48 по московскому времени недалеко от села Самарское. Бензовоз "Камаз" на 1107-м километре трассы "Дон" выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом "Икарус", выполнявшим рейс "Курганинск - Таганрог - Ростов-на-Дону". Ранее сообщалось, что автобус следовал по маршруту "Ростов-Краснодар".

Как сообщили агентству "Интерфакс" представители оперативного штаба по ликвидации последствий аварии, среди погибших - водители автобуса и грузовика, а также ребенок 7-8 лет. 20 человек погибли на месте, а один скончался позже в районной больнице города Батайска.

На 15 часов по московскому времени в больницах находятся по меньшей мере 9 пострадавших. Семь - в Батайске, и двое - в больнице села Самарское. Состояние по крайней мере одного человека оценивается как крайне тяжелое, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника ГИБДД Ростовской области Александра Каверзина.

Как сообщалось ранее со ссылкой на представителей МЧС, точное число пострадавших вычислить очень сложно - раненых пассажиров автобуса забирали и развозили по больницам на собственных автомобилях проезжавшие мимо люди.

Главное правление МЧС по Ростовской области открыло в связи с ДТП "горячую линию". Номер телефона - +7 (8632) 27-51-24.
I Have a Dream
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

Мика, сочувствую...
Ответить

Вернуться в «Дороги (аварии и происшествия, видео с видеорегистраторов, ДПС, путешествия)»