Обкатака

Двигатель Пежо 308 EP6, а также термостат, радиатор и другие запчасти
vikusha
Модератор форума
Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
Контактная информация:

Обкатака

Сообщение vikusha »

И все-таки еще раз хотелось бы поднять вопрос про эксплуатацию авто в первые пару тысяч км. Не раз и не два, казалось бы проговаривали этот вопрос, но ясности так и нет. Я на своей новой машинке с пробегом 600км. уже успела поотжигать до отсечки, как вдруг услышала от знакомого, что первые 2000 км. не стоит крутить движок выше 4000 об.,/мин. Когда я сказала, из чего он сделал такой вывод, мне ответили,что в инструкциях по эксплуатации BMW и VW четко прописано, что первые 2500км. нельзя крутить двигатель выше 4000 оборотов, и что владельцев авто, якобы даже уведомляют об этом в письменном виде под расписку.

В связи с этим вопросы к специалистам:

1. Можно ли новую машину концерна PSA эксплуатировать по-полной, то есть раскручивать двигатель др 5000-6000 оборотов?

2. Если нет, то где об этом написано?

3. Если для владельцев BMW и VW на первые 2000 км. предусмотрены специальные условия эксплуатации, почему этого не делается для владельцев автомобилей PSA?
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
slava
Гуру
Авто: DS3 120hpAT Gris Shark 308sw 120hpAT PP Black *133**197

Re: Обкатака

Сообщение slava »

vikusha меня при продаже об этом предепреждали точно, вот расписывался или нет - не помню. но я б полюбому двиг пожалел бы... обкатка не обкатка, а свою машину жалко, явно что-то разумное в этом есть...
R`n`R is my business
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

slava

Слав, а вот тут не соглашусь. Если бы это так критично, почему владельца авто об этом не уведомляют, и в инструкции про это ничего не написано? Машина гарантийная, случись что, - чинить им. Если бы были какие-то риски, думаю, они бы про это написали.
I Have a Dream
Makar
Завсегдатай

Сообщение Makar »

Мне пофигу написано не написано, включайте голову, движок и коробка новые и не притёрлось ещё, а вы до отсечки, потом это вылезет в тыс 100 а гарантия закончится... я мах до 3000, после 5000км думаю можно будет.
slava
Гуру
Авто: DS3 120hpAT Gris Shark 308sw 120hpAT PP Black *133**197

Сообщение slava »

ZveroBoy
Юр, вот что мне в тебе нравится - неистребимая вера в собственную правоту никак не подкрепляемая жизненым опытом. крутить можно, и масло раз в 20тык менять, и в коробке масло вечное, одно на весь срок залито... и вообще чем больше мы слушаем маркетологов - тем богаче наши сервисы.
я бы не стал. мне своей головы хватает на то, что бы свежий двиг не убивать с рождения.
R`n`R is my business
saprms
Форумчанин начинающий

Сообщение saprms »

А разве psa не проходят обкатку на заводе??
Пыжик-пыжик где ты был?я в калуге комплектацию лепил.
PP 308 1,6 АКПП
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

saprms
а думаешь бмв или фольксы не обкатываются?

а вообще Слава как всегда прав - какой смысл сервисам за ето еще и расписки брать? гарантийный срок отслужит и так, если будешь крутить с нуля - а вот если хочешь подольше ездить, чем гарантия - то ...
AndreykaBatareyka
Форумчанин начинающий

Сообщение AndreykaBatareyka »

vikusha
Я незнаю какой регламент для других авто но манагер в салоне сказал следующее: "Все двигатели проходят холодную обкатку на заводе!"
и из салона уважаемывй покупатель может выезжать как ему вздумается весело отжигая до отсечки либо медленно в щадящем режиме!
То насколько я понял о чем информируют нас манагеры не давайте двигателю более 4000-3500 оборотов это уже просто напросто перестрахуськи!
Arglup
Любопытствующий
Контактная информация:

Сообщение Arglup »

не помню где, но где-то точно читал что двигатели у ПСА проходят обкатку на стенде. Стенд и уличные условия эт разные вещи. могу судить по себе. была первая машина шкода фабия нью. тоже нигде ни слова про обкатку. но манагер предупредил что первые 5000 с ней нежно. первые сдвиги почувствовал после 2500. а после 5000 как по взмаху волшебной палочки - совсем иное авто.
ща у 308 пробег 4000. после 3000 тоже заметно порезвел) я думаю что всё же 4-5 тык пробегу стоит поездить аккуратно а потом уже эксплуатировать во всю)
kolos-84
Форумчанин

Сообщение kolos-84 »

Нас менеджер тоже предупредил, что первое время обороты не повышайте, придел 3000 об.мин.. Вот после 2000т.к. ОБКАТКА закончится.
Ездил спокойно до 3000т.к., скорость не больше 110 км.ч., обороты ровно 3000.
Сейчас уже ближе к 6000т.к. , скорость не больше 150км. ч. обороты где-то 4000 или более, не смотрел.
Жду с нетерпением Лета, уж очень хочется погонять на летней резине, по сухой трассе!
" Если СОБАКА кусает человека, это не новость; новость - если человек кусает СОБАКУ". Чарлз Андерсон Деина
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Эх, зря я новую электродрель сразу по-нормальному использовать стал. Надо было в начале "обкатать"...
И на новых беговых дорожках, наверное, первые два месяца лучше более 6 км./ч не выставлять: пусть "обкатываются" :)
vikusha писал(а):услышала от знакомого, что первые 2000 км. не стоит крутить движок выше 4000 об.,/мин.
Все это похоже на слухи. Я не вижу никаких причин, чтобы новый разогретый двигатель нельзя было бы раскручивать до 6000 об., а через 2000 км., вдруг, стало можно. Какие там за эти 2000км. произойдут конструктивные изменения?

ИМХО Единственное ограничение для новой машины - это первые 300км. не давить резко на тормоз, поскольку колодки еще не притерлись.
I Have a Dream
Rus 404
Форумчанин начинающий

Сообщение Rus 404 »

ZveroBoy у вас дрель с ДВС? а она турбо или нет?
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Rus 404

Да какая разница? Ты регулярно разбираешь ДВС? У тебя есть возможность сравнить двигатели EP6 с пробегом 2000км? Ну тогда сравни: один с щадящим режимом (не выше 4000об.), а другой со штатным (6000об. - штатный режим, не правда ли? Кратковременный, но штатный). Думаю, никакой разницы ты не заметишь. Что происходит с деталями двигателя через 2000км.? Они что как-то видеоизменяются, меняют форму? Может быть там металл иные качества приобретает, становится более устойчивым к высоким температурам?

Я понимаю, почему двигатель надо прогревать. Почему надо греть коробку. Но почему новый двигатель до 2000км. нельзя периодически раскручивать до 6000об., а после можно - не понимаю.
I Have a Dream
Rus 404
Форумчанин начинающий

Сообщение Rus 404 »

ZveroBoy писал(а):ИМХО Единственное ограничение для новой машины - это первые 300км. не давить резко на тормоз, поскольку колодки еще не притерлись.
Это понимаешь? а это нет?
ZveroBoy писал(а):Но почему новый двигатель до 2000км. нельзя периодически раскручивать до 6000об., а после можно - не понимаю.
ZveroBoy
Администратор

Сообщение ZveroBoy »

Rus 404

Колодки - деталь стирающаяся. Их периодически меняют. Так же как и тормозные диски. Назови мне аналог тормозных колодок в ДВС. А именно стирающуюся от работы деталь, которой необходима процедура притирки, как для колодок...
Да и гарантия на колодки и диски, по сравнению с ДВС, практически никакая.
I Have a Dream
karbofos83
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение karbofos83 »

ZveroBoy, поршни в цилиндрах ... а зачем ты тогда ДВС греешь на морозе ?
П.с Холодная обкатка двигателя на стенде заключается в принудительном вращении коленчатого вала электродвигателем. в остновном проверяется герметичность, и правильность сборки.
А при естественной обкатке учитывается влияние окружающей среды, топлива, режима эксплуатации, характеристики экспл. масла и т.д. ....
COOL
Активист

Сообщение COOL »

если бы были ограичения на количество оборотов на новой машине то просто оганичили бы приудительно как это делали на волгах(ставили целку) а что касается рекомендаций и тем более подписок впервые слышу.
Считаю обкатку пройденной это когда полностью освоился в новой машине(габариты динамика торможение и т.п.)
Editor
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Editor »

При получении в салоне сам спросил про обкатку.
Заявили что достаточно 250км и крутить не более 2 500.
О тормозах речи небыло.
Anger
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Anger »

понятия "обкатка" на автомобилях Пежо нет.
Если помните, до июля 2008 года было промежуточное "гарантийное ТО" на 2500 км. Там, как раз таки, проверялся уровень технических жидкостей, состояние резинотехнических изделий и т.п.
С июля 2008 эти промежуточные ТО были отменены.
Изначально, автопроизводитель лишний раз себя подстраховывает данными работами по регламенту и данным понятие "обкатка".
Всегда рулит здравый смысл! Руководствуюсь им, каждый сам для себя решает до каких оборотов ему крутить ДВС. В любом случае, сработает "отсечка" против перекрута.
Лично я считаю, что первые 2000 км желательно крутить максимум до 4500 об/мин, а зачем отжигать на новом ДВС?

правильно собранный двигатель в обкатке не нуждается!
я бы скорее это назвала прикатку и притирку водителя к новому автомобилю! вот теперь нашла простую и верную формулировку всему тому, о чем сказала выше)))
Animus aequus optimum est aerumnae condimentum (Равновесие духа - надежное средство от печали)
karbofos83
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение karbofos83 »

вообще каждый хозяин барин, это как в вопросе воспитания детей - личное дело каждого !
Ответить

Вернуться в «Двигатель и топливо»