так шаровую могут поменять любому?

Подвеска, тормозная система и прочие детали ходовой части Пежо 308
Ответить
gek
Новичок

так шаровую могут поменять любому?

Сообщение gek »

При ТО-1 меняли по гарантии левую нижнюю шаровую опору поворотного кулака (что само по себе удивило при пробеге 5300 и оч.аккуратной езде). При снятии мастера отжимали её трубой как рычагом.
Вдруг с защиты хлынуло масло :(
Сказали, что масло из коробки, что сдвигается привод и что такое возможно и ничего страшного.
Шаровую поставили. Масло в коробку (0,5л) вроде долили.
Вопрос:
Такое вообще возможно без последствий?
Мог ли привод из коробки частично высунуться так, что потом (когда его ребята двинули назад) встал не точно на своё притёртое место?
Мог ли когда вылез что-нибудь повредить или порвать пыльник или ещё чего? Не совсем понимаю, как потекло масло из коробки, там же пыльник или сальник, вроде?
После всего описанного появился небольшой гул при движении :( на низких передачах. Может привод сдвинулся на доли на новое место относительно шестерёнок? :shock:
Спасибо форумчане
fabroman
Ветеран Клуба

Re: так шаровую могут поменять любому?

Сообщение fabroman »

gek писал(а):хлынуло масло
было у меня такое. такие мастера. аккуратно это видимо надо уметь, но не всегда получается. у меня еще шаровую горелкой разогревали иначе не получалось.
gek писал(а):Масло в коробку (0,5л) вроде долили.
больше ничего не требуется.
пыльника вроде там нет, сальник...теоритически повредить можно, но ведь масло не течет
gek писал(а):После всего описанного появился небольшой гул при движении
у меня никокого гула не было

Добавлено спустя 58 секунд:
меняли на 45т. вроде
enzo
Форумчанин начинающий

Сообщение enzo »

По технологии сливается сразу масло и полностью вытаскивается привод, т.ч. ничего страшного нет. Привод никак не ориентирован, т.ч. поставить можно как угодно относительно начального положения, вообщем не правильно его не поставить.
Единственное если привод выпал по хорошему надо было менять сальник дифференциала.
gek
Новичок

Сообщение gek »

enzo писал(а):Единственное если привод выпал по хорошему надо было менять сальник дифференциала.
Не выпал, скорее вроде частично вылез и потекло масло (или это и есть выпал?)
Хотя, оно бы наверное не потекло если бы частично сдвинули. По идее сальник тоже должен был двинуться или повредиться...

Я стоял рядом: слилось около 0,5л масла на пол. Привод никто назад не втыкал. Скорее, после установки шаровой при помощи той же трубы всё воткнулось на свои места, НАДЕЮСЬ.
И, очень надеюсь без последствий. Хотя вот лёгкий гул-зум...... :(
enzo
Форумчанин начинающий

Сообщение enzo »

Выпал, выдвинулся не важно, важно герметичность КПП была нарушена. Вроде как всё правильно сделано, но как то через одно место.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Отжимали не шаровую, а рычаг, это нормально. А ступичную гайку посередине тормозного диска откручивали?
gek
Новичок

Сообщение gek »

enzo

Руки "золотые" поэтому и настроение у меня на г...
Про гайку - упустил. А там что?

Пока гарантия, думаю надо что-то предпринять для контроля коробочного вопроса, что бы потом не остаться один на один с проблемами.
Шум кажется всёж появился, небольшой на низких передачах, этакий гул-зам.

Вообще после ТО-1 308 стал как-то похуже ехать и работать
Вроде просто проверили компьютер на наличие ошибок (не перепрошивали, просто нотбук воткнули) - теперь как-то едет по другому.
Двигатель работает по жёстче - думаю тк 0w30 заменили на 5w30........ Ну, это я отклонился от грусти....
gek
Новичок

Сообщение gek »

и вот ещё, сальник в коробке и место куда воткнута полуось ведь, вроде (?), закрыты же ещё пыльником (кожухом), получается, чтобы масло вытекло на пол должно произойти:
1е. вылезти полуось или накрыться сальник на входе в коробку
и 2е. слезть пыльник с полуоси или порваться что ли
как масло через пыльник то прошло(?) а с полуоси его ж не так просто снять, там же хомуты должны быть(?)
или у меня теперь ещё полный этот пыльник масла?

Как бы теперь всё проверить по Вашему мнению? :
Повреждён ли сальник, видимо, не так просто понять или он либо потечёт либо нет?
Уровень масла в коробке проверить можно? Он на какой отметке должен быть? Или лучше полностью слить и залить 1,9л?
Привод в коробку по рисочкам ставится или по выработке или без разницы?

На СТО если бы я не спросил, похоже, могли бы и не долить масло (
А долили похоже наугад, там же вроде щупа нет....
bolster
146 000км +
Контактная информация:

Сообщение bolster »

gek
Проверь-ка уровень масла в коробке. Или поезжай туда, где при тебе же и проверят.

А то я так на переборку попал) Был поврежден сальник. 1,5 литра масла потерял. А вместе с ним и подшипники с парой передач :)
Потом поди докажи еще, что не дурак :)
Красная машинка с THP на механике
Играю за «Джип Прикрытия Саркози» (ДПС) — пилот
Mars
Форумчанин

Сообщение Mars »

Не пугайте парня. ничего не будет, каккой сальник дифференциала, какая гермитичность коробки, ничего не произойдет, если они окуратно его обратно поставили ничего не произойдет лижбы они его не расцарапали, и не порвали. вы что хотите сказать что при замене внутренней гранаты нужно менять сальник???
Вообщем если поставили его обратно, и масло не капает, ничего не бойся. значет сальник целый и ничего с ним не случилось, если капает масло значет менять.
Шуткой нельзя сделать из врага друга, зато можно - из друга врага.
bolster
146 000км +
Контактная информация:

Сообщение bolster »

Mars
У меня коробка просто умерла после того, как мне подшипник ступицы поменяли.
Лучше держать ухо востро :)
Красная машинка с THP на механике
Играю за «Джип Прикрытия Саркози» (ДПС) — пилот
Mars
Форумчанин

Сообщение Mars »

bolster
Не вопрос, может, если ушло масло. Но он же сказал что далили, и я же написал , что если не капает, то все будет нормально.
Если сальник повредили, мало будет капать, и тогда да, но если сальник остался целым, то проблем недолжно возникнуть.
gek
Новичок

Сообщение gek »

Mars писал(а):bolster
Не вопрос, может, если ушло масло. Но он же сказал что далили, и я же написал , что если не капает, то все будет нормально.
Если сальник повредили, мало будет капать, и тогда да, но если сальник остался целым, то проблем недолжно возникнуть.
При всей истории я присутствовал.
По-моему вылилось больше, чем долили. Долили 0,3 л по квитанции.
Мне показалось, что долили на глаз.
Не знаю, как устроена механика на моём авто, но слышал, что нужно сначала сливать всё-отмерить-залить чётко 1,9л. Масло из коробки никто не сливал.
Кроме того, шум вроде появился на низких. Да и капли наблюдал под авто первые дни, о чём в теме написал. Может с защиты капало, но это я себя утешал.....
Mars
Форумчанин

Сообщение Mars »

Масло доливаются в коробку до тех пор. пока не потечет масло с того отверстия в которое ты заливаешь масло. тогда коробка полная. Масло сливать ненужно, все оно у тебя все ровно не сольется. А вот менять масло. пусть все говорят что оно на 100 тысяч. но я сказал бы что его нужно менять через 50-60 тысяч.
А то что говорят в сервесе, они могут вообще не долить, но написаьт,что сделать, так отмывают деньги. к сажелению в нашей стране за это не наказывают, и не увольняют без дальнейшего трудоустройства в такие же организации где обжегся.Ты думаешь они о тебя заботятся?, неееееее, ты им не нуженн, ты не к частнику приехал который тебя олижит, чтоб с ледущий раз ты приехзал только к нему.и не контора которая получает деньги от клиента. все просто,это сервис, и не нужно так удивлятся этому, мы живем в России.
Ответить

Вернуться в «Ходовая, шины и диски»