Какой антифриз доливать в 308 Турбо?

Двигатель Пежо 308 EP6, а также термостат, радиатор и другие запчасти
Ответить
BLANC
Форумчанин начинающий

Какой антифриз доливать в 308 Турбо?

Сообщение BLANC »

Всем Привет! :)

Сегодня с утра завел льва, а он говорит " Низкий Уровень охлаждающей жидкости", ну я паниковать, естественно не стал и поехал на работу, когда ехал комп не ругался больше, доехал - глянул под капот уровень в бачке покрывает слово MIN... Вот думаю теперь надо доливать или нет, и если надо то что доливать... на "дружественном" форуме в соответствующей теме так ничего вразумительного и не прочитал... У меня цвет антифриза светлый (оранжевый практически)... Кто сталктивался подскажите, какой антифриз все-таки доливать? G12 или G11? Звонил к себе в Лионъ, говорят подъезжайте у нас есть антифриз, на мой вопрос про цвет ответили что все равно, что он у вас оранжевый, покупайте у нас сине-зеленый и так и должно быть. В общем кто в теме - подскажите! Заранее спасибо! :good:
Андрей
Новичок
Авто: Peugeot 308 1.6Turbo MT(150hp)Premium Pack. Rouge Babylone.

Re: Какой антифриз доливать в 308 Турбо?

Сообщение Андрей »

У меня то же турбо. Антифриз явно сине-зеленый. если буду доливать то только синий ,например LIQUI MOLY
С Уважением Андрей.
shisha
Форумчанин начинающий

Сообщение shisha »

спрашивал на то мне сказали что у меня по вину синий антифриз, так что доливать надо синий. хотя внешне он вообще прозрачный
саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять
RuSh
Специалист

Сообщение RuSh »

BLANC писал(а):Звонил к себе в Лионъ, говорят подъезжайте у нас есть антифриз, на мой вопрос про цвет ответили что все равно, что он у вас оранжевый, покупайте у нас сине-зеленый и так и должно быть. В общем кто в теме - подскажите! Заранее спасибо! :good:
Тебе ответили правильно. Покупай cине-зеленый
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

Синий надо полностью менять через два года, а красный можно только подливать (срок годности неограничен) - так ли это?
BLANC
Форумчанин начинающий

Сообщение BLANC »

Забыл отписаться!

Съездил в ЛионЪ мне объяснили, что с завода у всех идет что-то светлое (я так и не понял что это), но доливать уже надо сине-зеленый! Купил там же сразу за 240 р. 2 литра - долил грамм 150, езжу радуюсь молчанию компа! :D
Исследователь
Любопытствующий

Сообщение Исследователь »

Бред какой-то про долив синего в желтый. Какой залит такой и надо лить. Либо менять полностью.
BLANC
Форумчанин начинающий

Сообщение BLANC »

Исследователь писал(а):Бред какой-то про долив синего в желтый. Какой залит такой и надо лить. Либо менять полностью.
Желтый нынче трудно найти! :D
RuSh
Специалист

Сообщение RuSh »

Исследователь писал(а):Бред какой-то про долив синего в желтый. Какой залит такой и надо лить. Либо менять полностью.
Cовсем не бред, обычная химия. Изначально в Ваши двигатели залит Revkogell.
При контакте с консервантом и металлом на новом двигателе антифриз приобретает светло-желтый цвет.
При замене такого антифриза, в последствии цвет практически не изменяется
Мешать сине-зеленый (синтентика, срок службы 5лет) и оранжевый (органический, срок службы 2года) нельзя.
Исследователь
Любопытствующий

Сообщение Исследователь »

RuSh писал(а):
Cовсем не бред, обычная химия. Изначально в Ваши двигатели залит Revkogell.
При контакте с консервантом и металлом на новом двигателе антифриз приобретает светло-желтый цвет.
Мешать сине-зеленый (синтентика, срок службы 5лет) и оранжевый (органический, срок службы 2года) нельзя.
Так что выходит на заводе заливают синий?
999
Новичок

Сообщение 999 »

Исследователь писал(а): Так что выходит на заводе заливают синий?
Цвет не важен, важен состав антифриза. Разнотипные смешивать нельзя.
2 крупных производителя концентратов: Basf и Arteco. Фасовщики из этих концентратов делают антифризы, добавляя различные красители.
Если ориентироваться на концентраты Basf (Glysantin), то таблица соответствия по маркам авто следующая:
https://www.dropbox.com/s/0pm91ecbn6vth ... n.pdf?dl=0
Если выбирать из продукции Arteco \http://www.arteco-coolants.com/en/engin ... ine-17.htm \, то это:
Total http://www.total-lub.ru/lubadvisor.html
( http://www4.total.fr/Europe/Vostok/PDF/ ... _SUPRA.pdf ),
Chevron, Havoline, Nissan L250, Nissan L248 и проч.

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
fabroman писал(а):Синий надо полностью менять через два года, а красный можно только подливать (срок годности неограничен) - так ли это?
В отличие от Basf, Arteco выпускает Лонг Лайф антифризы синих и сине-зелёных оттенков.

Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:
RuSh писал(а): При контакте с консервантом и металлом на новом двигателе антифриз приобретает светло-желтый цвет.
Мешать сине-зеленый (синтетика, срок службы 5лет) и оранжевый (органический, срок службы 2года) нельзя.
Правило: первоначальный цвет изменился - лучше заменить.
Срок действия, пример: оранжевый антифриза MAZDA Premium Long Life Coolant из концентрата Arteco не 2 года, а гораздо больше (до 11 лет, указано в инструкции, относится к карбоксилатным антифризам на основе органических кислот). Точно так, как и Long Life Coolant Ford.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и топливо»