Цепи противоскольжения

Подвеска, тормозная система и прочие детали ходовой части Пежо 308
vikusha
Модератор форума
Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
Контактная информация:

Re: Цепи противоскольжения

Сообщение vikusha »

ПадонаккЪ

а на паркетнике никто не собирается бездорожъе покорять и учавствовать в гонках тоже.
Цепи это дивайс который - я считаю - не обходим в каких-то экстримальных случаях, в силу того что лично я люблю путеществавать и инегда попадаются очень неприятные участки дороги которые чтоб продалеть можно потратить пол-дня. или надеть цепи и проехать за 10 мин.
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
LVZh
Любопытствующий
Авто: ВАЗ 2101 -> Lada 21110 -> Меган 2 седан -> Пежо 308SW Active Turbo
Контактная информация:

Сообщение LVZh »

кузовщик писал(а):
LVZh писал(а):У меня была одна проблема -- замок разболтался,
Вот и я про тоже, нет жесткой натяжки, если побуксовать, то не знаю как они себя поведут.
У меня цепи были типа "лесенка", с боков шину зажимали хорошо, только замок иногда расстегивался сам (крючок сточился со временем), в итоге стал проволокой сверху заматывать, чтобы люфт убрать.
Вот сами "ступеньки" имели небольшой свободный ход и позвякивали при движении. Я не знаю честно, было ли так задумано изначально для более качественного сцепления с дорогой ("ступенька" могла немного сдвигаться назад и "загребала" грязи под себя, что уменьшало пробуксовку) или просто издержки того, что цепь была универсальная, рассчитанная на разные диаметр и ширину шин. Правда никаких неудобств, кроме регулярного позвякивания при езде я не испытывал, по крайне мере звон не давал разгоняться больше 5-10 км/ч, что по грязи самое "то"
"Сколько людей, столько мнений." /Теренций/
COOL
Активист

Сообщение COOL »

Думаю что данный девайс имеет место быть,как палочка выручалочка наряду с огнетушителем,тросом,аптечкой и лопаткой...
кузовщик
Форумчанин начинающий

Сообщение кузовщик »

LVZh писал(а):Вот сами "ступеньки" имели небольшой свободный ход и позвякивали при движении
Без достойной натяжки могут вообще набок сползать.
Все имхо, цепи сам делал (очень давно).
LEX
Форумчанин

Сообщение LEX »

vikusha с боевым крещением! Цепи показали себя на дороге отлично!
Адназначно зачет.
p.s. Стоит только продумать как их снимать и очищать от грязи, чтобы сильно не пачкаться и тогда вообще всё супер будет.
vikusha
Модератор форума
Контактная информация:

Сообщение vikusha »

LEX

Первый раз когда снимала перепачкаласть по локоть.

На второй деть - дорогу еще размыло т.к. всю ночь шел снег с дождем температура +2 и там пару раз проехал трактор, поехали еще раз... видео будет попозже.

так вот второй раз в комплекте обнаружили коврик и перчатки, перчатки длинные по плечи так что ничего не пачкается. А если остановиться правильно то цепь снимается быстрее чем надевается.

а отмывать от грязи уже дома.
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
LEX
Форумчанин

Сообщение LEX »

vikusha писал(а):а отмывать от грязи уже дома.
а можно в багажник положить какой нить очиститель-пулевизатор на спирту чтоб не замерзал зимой и можно всё это чистить и на дороге . :roll:
LVZh
Любопытствующий
Авто: ВАЗ 2101 -> Lada 21110 -> Меган 2 седан -> Пежо 308SW Active Turbo
Контактная информация:

Сообщение LVZh »

Я просто ставил цепи всегда заранее, до того, как съезжал с шоссе на грунтовку, а не когда начинал буксовать, а снимал уже после выезда на хорошую дорогу. Так что "до" они еще чистые, а "после" сдергивались одной рукой, так что практически не пачкался.
"Сколько людей, столько мнений." /Теренций/
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

Lupus писал(а):как по мне то цепи реально нужны для жителей горных районов где часто дождь или снег. в ином случае лопатки, шипов зимой и мешочка с песком (если ехать в сторону мокрой травы) хватит с головой.
хотя если честно то пока не попадал на пыже в такую ситуацию. на фабе бывало.... но там 14 радиус был и мощи мало.
Вот с этого надо было и начинать. А вот я попадал:
ZveroBoy писал(а):Я с турбазы когда уезжал, так не мог просто проехать чуть в горку по дороге, по которой до этого нормально проехала "девятка": колеса просто тупо буксуют. Первый снег сантиметров пять, а под ним мокрая трава. Газуешь, а машина даже не трогается. Сцепления с дорогой нет, пришлось толкать вчетвером. И летом несколько раз пожалел о том, что не обзавелся цепями: несколько раз буксовал на какой-то проселочной дороге, глубина ямки с лужой вроде не большая, но колесо буксует по глине.
И именно после этого случая я стал задумываться о цепях.

Вспомнился еще один случай на даче. Лето. Субботнее утро. Всю ночь шел дождь. Решили проехать к пруду, расположенному в 500 метрах от асфальтовой дороги. Дорога очень неровная. Много холмов и впадин, по которым проходит эта самая дорога. И вот в очередной из впадин я и забуксовал. Две колеи заполнены водой. Съезжать с них некуда: слева и справа кусты и болото. Чудом удалось сдать назад. Как же мы мучились тогда чтобы проехать эти гребаные 10 метров! Пассажиров пришлось высадить, съездить за лопатой, и два часа таскать землю и укладывать на проблемные участки кучу сломанных веток. Были бы цепи - проехали бы без вопросов. Вот из-за таких ситуаций я и буду всегда и везде (особенно на выезде) возить с собой цепи.
I Have a Dream
slava
Гуру
Авто: DS3 120hpAT Gris Shark 308sw 120hpAT PP Black *133**197

Сообщение slava »

ZveroBoy писал(а):Вспомнился еще один случай
Юр, а вы там трезвые вообще были? не могу представить себе ситуации при которй прям НОБХОДИМО было бы 500 метров до пруда в таких уловиях преоболеть на пузотерке. себе чото доказать решил?

Имхо во главе принятия таких решений должен лежать здравый смысл а не цепи ;)
R`n`R is my business
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

slava

Слав, а не надо ничего представлять. Надо просто один раз попасть в подобную ситуацию и все сразу станет ясно. Насчет трезвые, не трезвые: мы на этот пруд ездили до этого много раз. Это в Анциферово. Туда вообще много народу ездит. На разных машинах. Но прошел дождь, и пыжик превратился в неуклюжего овоща.
I Have a Dream
Lupus
Форумчанин начинающий

Сообщение Lupus »

ZveroBoy мои не попадания в такую ситуацию не означают что я не съезжаю с асфальта. я заядлый рыбак и люблю подъехать прямо к воде. просто всегда оцениваю ситуацию - проедет машина или нет) до сих пор и до воды доезжал и грязь месил и по снегу на летней резине по серпантину 60 шёл и ничего... что я не так делаю?
СЛАВА УКРАЇНІ!!!
vikusha
Модератор форума
Контактная информация:

Сообщение vikusha »

slava
Lupus

вы так яро пытаетесь доказать что цепи это просто выброшенные деньги. главное всегда быть трезвым и принимать правильные решения. Допустим пусть будет так и производители цепей идиоты.

А мы не имеющие головы водители пузотерок и паркетников которые доказывают у кого "длиннее".

На самом деле все совсем не так. Покатавшись по России-матукше в которой как известно две проблемы дураки и дороги, поняли что этот дивайс (для нас) просто жизненно необходим. Купили потестили показали.

Зачем он Нужен:
1. Поездки на дачу особенно май и октябрь ноябрь когда мокрая земля. До самих дач асфальт дальше а от главных ворот до участка - иногда бывает что пол дач соберуться машину толкать. Кто что не правильно делает? да все все делают правильно просто ехать надо в подъм по насмерть разбитой после зимы (или перед) дороги. Вязнут даже газели и полноприводные. А выход какой? оставить машину в лесу без присмотра на растярзания местным деревенским.

2.Так случилось что родственики у нас живут и похоронены в орлоской области. в деревне куда продуктовая палатка приезжает раз в неделю. и дороги практически не чисчятся т.к. на район один трактор когда доедет тогда доедет. А еще в орловской области чернозем по этому летом не легче и дороги к деревни через лес-поле- км много от асфальтированной дороги.
Дорога через лес-поле разбита большегрузами которые возят зерно и тракторами которые возять сено и навоз, а ехать надо... а у меня пузотерка... и по пути встречаются 2-3-4- лужи-месево не просыхающие даже в самое знойное лето. и что делать машину оставить за 5-7 км. в поле где гоняют скоти идти пешком?????? или заранее вызвать трактор.

3. а зимой приезжаешь на НГ погода -5. все замечательно приехал поставил машину потом погода испортилась
начался снегопад. За ночь может на мести так что дверь входную открыть невозможно.
из машины сугроб дороги нет. до трассы условно чищенной 7 км. что делать? у трактариста праздники.... прям картинка из мультика "простоквашено".
Там зимой при наличии условно чищеных дорог и шиповки трактор вызывали два раза.

вообщем если вам это не нужно то не нужно. просто поделились опытом использования данного дивайся. Может кто-то тоже попадал в подобные ситуации и цепи может быть одним из вариантов решения проблемы.

РС:мне тоже компрессор и гидравлмческий домкрат не нужен был - пока в родном дворе колеса до ободов не спустили, а мне уезжать а на улице 6 утра! Теперь все в багажнике вожу...
Lupus
Форумчанин начинающий

Сообщение Lupus »

vikusha :Rose:

не нужно утрировать. просто сложилось впечатление из твоих и Юры постов что цепи чуть ли не панацея от всех бед. у мя друг живёт в Закарпатье, так он цепи вообще не снимает с октября по май. и это его право. так же как и ваше право пользоваться ими. просто моё ИМХО что цепь реально нужна зимой. и не просто зимой, а зимой, на промёрзшей и частично покрытой льдом земле в горной области.
Поверь мне что в Украине те же 2 беды имеются в полном объёме. и тоже порой нужно доехать до точки. однако летом с цепями на колёсах можно зарыться в размытую после дождя землю ещё быстрее чем без них. у меня были такие же цепи. я их юзал на прошлом авто и знаю о чём говорю. нужно аккуратненько подгазовывать ,раскачиваться взад вперёд, выкручивать колёса влево-вправо и таким образом можно проехать любое место где машина не садится днищем...
З.Ы. воспринимайте цепи как крайнее средство. совсем крайнее, а не как панацею.
З.З.Ы. никого за идиота не держу и обидеть не хочу. если вдруг где был резок - извините :drinks:
СЛАВА УКРАЇНІ!!!
vikusha
Модератор форума
Контактная информация:

Сообщение vikusha »

Как панацея не воспринимается ни в коем случае. Воспринимается только как дивайс для экстренных случаев - читай "аварийный комплет"

и еще у нас автоматы а не ручка. на ручке реально легче выехать.

PS где снимался ролик - ехать туда было совсем не обязательно. Поехали спецом проверить "что могут цепи"

Все это примерно похоже на спор - нужен парктоник или нет. вещь полезная но головы не отменяет!
Lupus
Форумчанин начинающий

Сообщение Lupus »

на счёт автомата не подумал, согласен!
З.Ы. парктроник нужен однозначно)))))))))))))))))))))))
СЛАВА УКРАЇНІ!!!
LEX
Форумчанин

Сообщение LEX »

Спорить о нужности цепей смысла особого нет, т.к. они объективно полезны для плохих дорог. Кто это знает тот давно всё понял и испытал в том числе и лично, а кто незнает у тех всегда будут вопросы.
Разместите еще видео с цепями, т.к. интересно посмотреть на их практическое применение!
slava
Гуру

Сообщение slava »

Lupus писал(а):мои не попадания в такую ситуацию
+100
Юра, Вика.
я не в коем случае не умаляю значения цепей. и уж никак не считаю цепи злом-панацеей-выброшеными деньгами и т.д. на мой взгляд относительно пузотерок в нашей применимости - просто игрушка, дающая ложное ощущение вседозволеной проходимости. ну не вижу я необходимости 500 метров до пруда по раскисшей глине шлифовать и все тут. хоть как, хоть на чем, хоть с цепями - хоть без. и кто сколько милионов раз здесь ездил - значения не имеет.
нужны цепи - отлично, прекрасный девайс, зачастую незаменим.
а вот нужно ли распахивать и без того раскисшую глину ради того что "хочу к воде доехать" (что кстати у нас запрещено законодательно) - вот это как бы сильно вызывает сомнения.
R`n`R is my business
кузовщик
Форумчанин начинающий

Сообщение кузовщик »

slava
Когда машинка рядом конечно поприятней, и под присмотром, и вещи на себе не тащить, и музычка и крыша над головой и спальничек, полюбому приятней.
У жены в деревне подъем 50м по глине, без цепей (раньше) ну никак не поднятся (после дождя), сейчас уже лет 15-ть как все нормализовалось.
slava
Гуру

Сообщение slava »

кузовщик писал(а):конечно поприятней
конечно, ктож спорит...
кузовщик писал(а):в деревне подъем 50м по глине
вот для этого - цепи нужны реально, никто не спорит, а вот как по распаханному полю да за ради "хочу" - тут и цепи не помогут
но я в такие игры на пузотерках еще лет 10 назад наигрался... сдергивать с пуза в глине - цепи не большой помощник...
имхо для таких разъездов другие машины брать надо а не апгрейдить то, что для этого совсем не предназначено
R`n`R is my business
Ответить

Вернуться в «Ходовая, шины и диски»