Кушает масло((

Двигатель Пежо 308 EP6, а также термостат, радиатор и другие запчасти
ПадонаккЪ
Знаток
Авто: Citroen C-Crosser, белый, 2012 г.в., 2.0 л, 147 л.с.
Контактная информация:

Re: Кушает масло((

Сообщение ПадонаккЪ »

boha
Я не парился, доливал 1л примерно на 8-10 тыс пробега.
Это специфика двигателей.
В тех.центре просто хотели развести на деньги, ИМХО...
SkyER
Гость

Сообщение SkyER »

boha писал(а):Всем привет!
Купили жене пежо 308 1.6 АКПП, 2008г пробег 108 000. По тех состоянию авто нареканий не вызвало, предыдущий хозяин сразу предупредил меня о капризах этой модели, заливать исключительно АИ 95 и следить за уровнем масла и обязательный прогрев двигателя в любую погоду! Так вот проблема заключается в следующем! В пробке заметил что при резком старте с места у меня из глушителя валит белый дым и такое явление происходит не всегда, при прогреве дыма нет при резком нажатии на педаль идет белый клуб дыма! На сколько быстро у меня уходит масло пока не понял так как авто только купили, если доверять предыдущему хозяину то масло он доливал 1литр на 3000км. После обнаружение этого неприятного факта сразу поехал в тех центр пежо, там мастер приемщик не смотря автомобиль с моих слов сказал два неприятных приговора))) либо мне нужно менять маслосъемные колпачки т.к они имеют свойство затвердевать а если дело не в них то печально совсем менять двигатель! Сразу же насчитали мне заказ наряд на замену маслосъемных колпачков и до кучи говорят что коль туда лезть то и сразу заменить цепь итог 36 т.р!(( Господа, подскажите не развод ли это? или это все таки приговор? может мне не стоит особо загоняться, просто подливать масло и спокойно ездить?
Уж очень на развод похоже! Нормальный мастер без диагностики ничего не скажет! Кроме того, для большинства двигателей считается нормальным долив до 1 л масла на 1000 км. У вас в 3 раза меньше!
P.S. Раз уж лезть в двиг, так может его вообще весь перебрать...? :crazy:
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

Привет всем!
Пробег авто 82 тыс. км., ужер масла 1 л на 850 км. Вскрыл двигло полностью ))) (двигатель ЕР6). Дефектовка показала следующее: с поршневой группой все отлично, цепь ГРМ растянута, пружина натяжителя цепи привода ГРМ ослабла, но самое главное, стала понятна причина бешенного расхода масла на наших моторах. Ребята, в официальной документации зазор между направляющей втулкой клапана и штоком самого клапана допускается допускается на впуске 0,53 +- 0,1 мм, на выпуске 0,64 +- 0,2 мм. Для справки, на наших тазика отбраковочный показатель около 0,2 мм. Короче разбило направляющие втулки клапанов, и как следствие МСК не держут масло. Но самое страшное, что лечение такой болячки производится покупной НОВОЙ!!!!!!!! ГБЦ. Втулки и седла клапанов замене не подлежат. И это еще не все, у поршневой группы тоже нет ремонтных размеров. Короче, мотор ОДНОРАЗОВЫЙ!!!! Ну как вот так.
Новая ГБЦ стоит 77 тыс. рублей. И в новой ГБЦ получишь тот же гемморой с маслоужером!!!
Так что ремонтируем старую. Выпрессовал из ГБЦ умершие втулки, за бабки подверг ))) их химическому анализу (сделаны из латуни легированной алюминием и марганцем, только в их латуни цинка больше, а меди меньше). Заказал новые за 5800 руб. на заводе из безоловянной бронзы марки БрАЖ 9-4, благо в официальной технической документации есть размеры с полями допуска.
Посмотрим что получится.

Добавлено спустя 10 минут:
И еще когда я покупал свой 308 в январе 2010, максимально допустимый расход масла был 0,5 л на 1000 км, а теперь уже 1 л на 1000 км. Они же не признают свой косяк в проблеме с расходом масла.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Кстати, кому интересно могу выложить фото ГБЦ. Масло размыло нагар на выпуске за торцом направляющей втулки клапана до чистого метала!!! )))
-Александр
Форумчанин начинающий

Сообщение -Александр »

Ghfec
Если не тяжело выложи. Любопытно взглянуть.
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

-Александр
Как прикрепить фото подскажите?

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Смотрите)))

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Не получается вставить изображения. Пишет что размер файла большой, хотя его размер 75кВ
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

Ссылка для просмотра ГБЦ.
viewtopic.php?f=20&t=720&start=2260

Добавлено спустя 42 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Изображение
nibo007
Гость

Сообщение nibo007 »

Ну неужели никто не умеет лечить этот косяк?! Ghfec, может быть, у Вас получится???
Post coitum omne animal triste...
-Александр
Форумчанин начинающий

Сообщение -Александр »

Ghfec
Удачи в ремонте! Хотелось бы узнать результат.
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

Если все пройдет удачно, обязательно расскажу. ))) и размеры приспособлений выложу которые пришлось изготовить.
nibo007
Гость

Сообщение nibo007 »

Ждём! :Bravo:
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

Вчера, после месяца тяжких ожиданий, ))) завел машину и своим ходом уехал домой.
Первые впечатления: мотор работает тише и мягче (даже стало слышно как подвывают подшипники толи ролика натяжителя, толи генератора), более приёмисто ведет на разгонах, хотя особо его не нагружал (новым поршневым кольцам, и модернизированным направляющим клапанов ГРМ надо дать прикататься).
Для того чтобы сделать выводы по расходу масла надо проехать хотя бы 1000 км. Стало быть остальная информация после нового года.
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

Пробег после ремонта 1050 км. Масла ушло на пол уровня от максимальной отметки. По этому поводу не переживаю так, как часть пошло на заполнение сухой системы смазки двигателя после ремонта, ещё часть подняли новые поршневые кольца. После 400 км пробега расход масла остановился или замедлился так, что я его при суточном пробеге 50-100 км не замечаю (кольца приработались).
nibo007
Гость

Сообщение nibo007 »

Ghfec
Наконец отписался!!! Я каждый день проверял страницу, чтобы узнать результаты ремонта... Ghfec, хоть бы у вас остановился масложор! Я так понимаю, что эта болезнь, - перманентное состояние ЕП6. И если куча денег и телодвижений не поможет справиться с болячкой, - проще забить на нее и ездить, как ездится...
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

Я бы забил, да лить масло как в лодочный мотор Вихрь-30М (литр в 2 недели) задолбался. К тому же, динамика по увеличению расхода масла, говорила о том, что капец катализатора не за горами (стоимость 35 тыс. руб.).
А так уровень масла стоит. Через 2000 км обкатки обязательно масло в моторе поменяю.
Мне ремонт мотора обошелся в 40 000 руб. вместе с запасными частями.
Ребята которые готовили ГБЦ (замена втулок) смеялись, говоря что у моторов тазиков на таких пробегах клапанную группу не разбивает.
BAZ0071
Гость

Сообщение BAZ0071 »

Добрый день моему пежо 308 шестой год. собираюсь делать ремонт двигателя по причине прожорливости масла пробег 200000 не могли бы подсказать где точат втулки и сколько стоят. масло двигатель стал жрать после 150000 до этого от замены до замены через 20000 км
ПадонаккЪ
Знаток
Авто: Citroen C-Crosser, белый, 2012 г.в., 2.0 л, 147 л.с.
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

BAZ0071 писал(а):масло двигатель стал жрать после 150000 до этого от замены до замены через 20000 км
Вот это подфортило с машиной)))
BAZ0071
Гость

Сообщение BAZ0071 »

может и подфартило но теперь нужен ремонт и нужна ваша помощь
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Как мне сказали в сервисе - переборка может не помочь. Если беспокоит только жор масла, то проще и дешевле доливать, чем вкладываться свыше сотни на переборку с сомнительным финалом. Жрать не перестанет, возможно, уменьшится расход. Но не так, чтобы экономия от переборки "победила" расходы на долив.

Город какой?
И, кстати, как много кушает?
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
BAZ0071
Гость

Сообщение BAZ0071 »

Подмосковье киевское направление Наро-Фоминск расход 1 лит на 600 км
bumshikibum
Гость
Контактная информация:

Сообщение bumshikibum »

vovka
Разве постоянно доливать масло это решение?
Или это тот случай, когда выбирается "меньшее из зол"?
Ответить

Вернуться в «Двигатель и топливо»