Кушает масло((

Двигатель Пежо 308 EP6, а также термостат, радиатор и другие запчасти
Anger
Специалист
Контактная информация:

Re: Кушает масло((

Сообщение Anger »

под маслозаливной горловиной поверхность металла шероховатая.
металл, на трущихся деталях, весь белый и глянцевый.
я бы себе задала вопрос - а надо ли эту пленку удалять с шероховатых поверхностей не трущихся деталей?
Animus aequus optimum est aerumnae condimentum (Равновесие духа - надежное средство от печали)
Solen
Форумчанин начинающий
Авто: Peugeot 308 Premium, 120 лс, механика. Цвет: Ярко-синий.

Сообщение Solen »

Anger

Честно говоря, мне не приходило в голову удалять эту пленку "насильственным путем". Она стала исчезать в процессе применения моющей присадки к маслу. Сейчас этой пленки на шероховатых поверхностях не трущихся деталей нет. Применять химию или нет - личное дело каждого. Я рискнул, результаты пока что положительные.
Изображение
Львенок
Активист
Контактная информация:

Сообщение Львенок »

мне сегодня мастер из Ангела сказал, что в АКПП нашей надо масло менять на 50 000 уже. это правда? в мануале у нас вроде побольше написано?
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

Львенок
в мануале написано не менять вовсе

я меняю - правда участи замены клапанов не избежал на 308. А вот буквально на днях и на 207м выскочила ошибка на пробеге 48тыс - скоро видимо придется и на ней менять клапана
slava
Гуру
Авто: DS3 120hpAT Gris Shark 308sw 120hpAT PP Black *133**197

Сообщение slava »

Рома ответственно заявляет, что масло в коробке раз в 30т. после перебора гидроблока и своими глазами наблюдая то количество срани, которое благодаря пежошным маркетологам живет в коробке - склонен доверять.
R`n`R is my business
Мальвина
Ветеран Клуба
Авто: Левушка небесного цвета 120 л.с. АКПП *757** Audi А4 2.0T 211л.с. АКПП *575**
Контактная информация:

Сообщение Мальвина »

что-то Левик стал жрать масло как большой... у всех так? чуть больше тысячи назад доливали где-то 200-300 мл. сегодня опять просит...не нравится мне это...
Совершенство складывается из мелочей!
slava
Гуру

Сообщение slava »

примерно так же... за последние 10тк сожрано примерно 2.5л
R`n`R is my business
ПадонаккЪ
Знаток
Авто: Citroen C-Crosser, белый, 2012 г.в., 2.0 л, 147 л.с.
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

Мальвина
slava
Это много, даже для такого двигателя. У меня скушал за последние 15000 всего наверное поллитра. Двигатели одинаковые, езжу я на ручке и очень агрессивно, расход по городу 12 литров. Так что стоит задуматься... Может и правда масло сменить?
slava
Гуру

Сообщение slava »

ПадонаккЪ
а у тебя пробегу скока? а меня так уже к 120тыкам подбирается... до 70тк вообще не знал что такое масло доливать, от 70 до 100 литр не 10тыков доливал.... а ща, как покрутишь двиг в режиме 3500-5500об, так бысро ужирать начинает..., возраст, сцуко..
R`n`R is my business
Мальвина
Ветеран Клуба
Авто: Левушка небесного цвета 120 л.с. АКПП *757** Audi А4 2.0T 211л.с. АКПП *575**
Контактная информация:

Сообщение Мальвина »

slava
точно! у меня до 65 тыс вообще не ел, потом началось.
ПадонаккЪ
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

slava
Мальвина
Тогда вопрос отпадает) Менять кольца и т.д.))) У меня пока 35 тыков)
Мальвина
Ветеран Клуба
Контактная информация:

Сообщение Мальвина »

ПадонаккЪ
у меня все как новое, поверь мне) все меняется даже чаще чем надо)
залила литр масла, посмотрим на сколько моему Левику его хватит
ПадонаккЪ
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

Мальвина
Ну не просто же так оно уходить стало? Значит где-то есть утечка...
Мальвина
Ветеран Клуба
Контактная информация:

Сообщение Мальвина »

ПадонаккЪ

у всех? это специфика двигателей
ПадонаккЪ
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

Мальвина
Значит специфика в том, что у ВСЕХ двигателей идет износ. Куда еще может уходить масло? Если оно не уходило, скажем, до 40000 пробега, значит все детали были в норме, а если потом стало кушать - значит масло стало куда-то уходить, что говорит об утечке. А утечка возможна из-за чего? Из-за износа деталей.
Если есть другое аргументированное мнение специалистов - то будет интересно узнать. А аргумент, что "это специфика двигателей" - это не аргумент.
З.Ы. Техника - она и в Африке техника!
Druzer
Гость

Сообщение Druzer »

Подскажите пожалуйста у меня Peugeot 308 хетчбек, 2008г, 1,6л, 120 л/с. Когда купил машину пробег был 70000км, заливал 92 бензин, начала загораться ошибка Check, стал включаться постоянно вентилятор, и даже были какие то подергивания как будто хочет заглохнуть при остановке автомобиля, и заметил что уходит масло. Потом нашел место откуда бежало масло, это было из под прокладки стакана где вставляется масляный фильтр. Ну думал что на этом все закончится, была зима и расход масла иногда был 1л до 1000км. Сейчас уже весной решил сменить масло на XADO полусинтетику 5w40 и тут же залил реквитализант тоже XADO, на этом всём я проехал около 1800км и опять долил 1л масла. Слышен запах масла из выхлопной трубы, если смотреть на двигатель то слева вверху есть патрубок, если его отсоеденить и запустить двигатель и дать побольше оборотов на холостых то оттуда летит масло. Компрессия нормальная. Подскажите что это может быть? То ли просто поменять маслосъемные колпачки или это уже смотреть всю поршневую?
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Уважаемый Druzer, а Вы мануал-то хоть читали? Какой 92-й бензин, какое масло 5w40? Ну черт с ним, с бензином, критически ничего не случится, даже ошибки по идее не должно быть, по масло... Эти двигатели очень требовательны как к вязкости масла, так и к его качеству в принципе. Зачем же лить не предусмотренной вязкости, а тем более, простите, херню типа ХАДО. Сильно сэкономили?
Компрессия нормальная - это сколько?

Какой пробег сейчас? Когда купили? Через какой промежуток после покупки долили первый раз масло и какое? В каком ритме ездите и где?
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
slava
Гуру

Сообщение slava »

к разговору.... своего серого 308 2008г. атмо на автомате я отдавал с пробегом 160ткм и в целом в довольно приличном состоянии. и масло почти не жрал, и пропуски в 4-м цилиндре только начались.... а на следующий день он на автору появился с химчисткой, пробегом в 70ткм и небитый-некрашенный, "мамой клянусь - девачка ездила" (с)
R`n`R is my business
Druzer
Гость

Сообщение Druzer »

vovka писал(а):Уважаемый Druzer, а Вы мануал-то хоть читали? Какой 92-й бензин, какое масло 5w40? Ну черт с ним, с бензином, критически ничего не случится, даже ошибки по идее не должно быть, по масло... Эти двигатели очень требовательны как к вязкости масла, так и к его качеству в принципе. Зачем же лить не предусмотренной вязкости, а тем более, простите, херню типа ХАДО. Сильно сэкономили?
Компрессия нормальная - это сколько?

Какой пробег сейчас? Когда купили? Через какой промежуток после покупки долили первый раз масло и какое? В каком ритме ездите и где?
Конечно читал, и лил я сначала tota quartz ineo 5w30, синтетику. Так вот еще не известно что херня хадо или родное, потому что когда ездил на тотал а это было зимой то я раз в две недели заливал по 1л. И я считаю что для этого движка ничего страшного нет, так как он не турбовый, не какой то там спорт кар, просто сменил масло и решил попробовать как будет на этом масле, и даже хочу сказать пробежал 2000 км. Пробег сейчас 78т.км, купил в ноябре того года. Масло долил тотал инео, примерно через 1000 км, но сначала у меня была течь масла очень хорошая из под прокладки стакана. Ездию обычной ездой, городской цикл. Может попробовать для начала поменять масло съемные колпачки?
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

А дело не в типе автомобиля, а в его двигателе.
В общем, дело Ваше. Но через МСК столько масла уходить просто не может физически.
На родном масле прошел почти 125 тысяч и до сих пор в ГБЦ чисто (насколько это можно рассмотреть через заливную горловину) в отличие от рядом стоящего немца в замененной недавно ГБЦ. Это к вопросу качества масла.
И учтите, что расход до 1 литра на 1000 км - норма для этих двигателей (так установлено производителем), бить тревогу надо, когда расход сталь больше и систематически.
Если же беспокоит - замените все колечки, клапана со всеми сопряженными деталями, заодно привод ГРМ. А там при снятии ГБЦ будет еще видно, имеется ли выработка в постели распредвалов, и если да - то и ГБЦ замените заодно. Проблема точно должна уйти.
Смените на менее вязкое. Я заливать стал 0w30, с момента замены прошел 2,5 тысячи примерно до долива, при том что почти 1600 км из них пришлись на высокие обороты, т.к. ездил по междгороду.
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
Ответить

Вернуться в «Двигатель и топливо»