Кушает масло((

Двигатель Пежо 308 EP6, а также термостат, радиатор и другие запчасти
BAZ0071
Гость

Re: Кушает масло((

Сообщение BAZ0071 »

это как посмотреть свечи засерает быстрей катализатору хана и т.д. и что тут меньшее из зол
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Катализатор год назад стоил 30 тысяч, переборка двигателя - свыше 100. Причем в случае переборки не факт что течь прекратиться.
Вот и считайте сами. Я уже молчу про пламегаситель вместо ката, который всего раз поставил.

Кстати, я почти 100 тысяч прошел с постоянно увеличивающимся расходом масла и более 30 тысяч с расходом более литра на 1000 км. Проблем для катализатора не было, перед продажей диагностику делал дважды.
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
bumshikibum
Гость
Контактная информация:

Сообщение bumshikibum »

У меня расход масла около 2 литров на 2500 км. Марка Total 5W30.
Посоветовали залить аналогичных параметров масло Elf, якобы расход его меньше будет. Интересно конечно, что концерн-производитель один и тот же.
Скоро отпишусь о результатах.
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

Ребята, у моторов серии ЕР слабые направляющие клапанов газораспределения. Лечится расход масла либо заменой ГБЦ , так говорят официалы, либо её ремонтом, так сказать, гаражный способ. На пробеге свыше 150 000 км возможен износ поршневой группы (надо проверить компрессию и т. п.) и если проблема в этом, то всё намного печальнее. У этих моторов нет ремонтных размеров поршней, колец, вкладышей подшипников коленчатого вала.
Есть большая вероятность того, что купив новую ГБЦ расход масла через какое-то время появится снова.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
BAZ0071 писал(а):Добрый день моему пежо 308 шестой год. собираюсь делать ремонт двигателя по причине прожорливости масла пробег 200000 не могли бы подсказать где точат втулки и сколько стоят. масло двигатель стал жрать после 150000 до этого от замены до замены через 20000 км
.
Втулки точат токаря по образцу, который ты дашь им.
Материал бронза БрАЖ 9-4. Мне изготовление и установка на ГБЦ обошлось в 8 000 руб.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Хочу добавить, что там где делали ГБЦ сказали, что замена направляющих клапанов на моторе ЕР6 для них эксперимент, поэтому денег взяли за саму работу немного 2 200 руб., в которую вошла стоимость переделки инструмента (шарошки).
cergeyk
Гость

Сообщение cergeyk »

У меня 308 с пробегом 90тыс. 2008 г.в. был жор масла в пределах 1-1.5 л на тысячу. пробовал заливать масла .Шелл. Кастрол. и родное тотал. сейчас остановился на zig. xq/ls откатал на нем уже 7 тыс. пока нравится да и по цене не очень. тоесть с помощью смены масел жор не убавился. купил раскоксовку ЛАВР.
проделал операции по инструкции. но жор остался, хотя поменьше. и сейчас поменял маслосьемные колпачки на выпускном валу.(менял сам так-как в сервисе в новокузнецке не умеют менять колпачки и отказали ). И вроде ура откатал 2тыс. долил грамм 300. и дымить после холостых перестала.(цена вопроса 1200 колпачки ир 800 прокладка)
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

Колпачки, тысяч через 5 км, подразобъёт и расход масла станет прежним. Обычно таким способом готовят машину на продажу.
Не тешь себя надеждой.
cergeyk
Гость

Сообщение cergeyk »

откатал уже 5 тыс. жор масла не появился .стоит уровень.
Муаяд
Гость

Сообщение Муаяд »

shell писал(а):это все благодаря маленьким французским пальчикам, которые собирали двигатели :))
Двигатели БМВ!
shadim
Гость

Сообщение shadim »

bumshikibum писал(а):У меня расход масла около 2 литров на 2500 км. Марка Total 5W30.
Посоветовали залить аналогичных параметров масло Elf, якобы расход его меньше будет. Интересно конечно, что концерн-производитель один и тот же.
Скоро отпишусь о результатах.
У меня схожая ситуация. Откатал на промывке Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung, сейчас сделаю раскоксовку ЛАВРом и да посоветовали сменить Total QUARTZ Ineo ECS 5W30 на ELF Evolution 900 FT 0W30 .Если не поможт, то МСК на выпске менять 100% придется!!!
Lupus
Форумчанин начинающий

Сообщение Lupus »

Прежде чем делать раскоксовку и играться маслами проверьте прокладку датчика давления масла. Она имеет привычку прогорать. Заодно проверьте сайлент и подушку двига на которые льется горячее масло ;)

Натоптано by iPad 4
СЛАВА УКРАЇНІ!!!
priam
Новичок

Сообщение priam »

Ghfec
Как полёт на самопальных втулках?
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

Полет нормальный!)))
10 тыс пробега.
priam
Новичок

Сообщение priam »

Ghfec
Спасибо, а какой расход масла на 10 тысячах наблюдается? Есть ли симптомы к увеличению расхода, может что еще появилось?
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

Нет расхода.
priam
Новичок

Сообщение priam »

Ghfec
1.Вы меняли втулки на всех клапанах или только на впускных? По каталогу я вижу, что они отличаются как минимум внешним диаметром. И есть подозрение что бронза для выпускных клапанов не годится. Температура плавления у браж-94 около 1000 градусов, по идее, достаточно.
2.Меняли ли маслосъемные кольца в процессе ремонта?
Заранее спасибо.
priam
Новичок

Сообщение priam »

Ghfec
кхм...
Ghfec
Новичок

Сообщение Ghfec »

Втулки менял все.
Колпачки естественно тоже менял.
А латунь годится (дешевый заменитель бронзы)? Родные латунные.
AlbertNN
Гость
Контактная информация:

Сообщение AlbertNN »

Добрый день!.
Прочитав ветку, имею все те же симптомы.
Масло после покупки поменял на LIQUI MOLY Top Tec 4300 5W-30.
Течи все устранил (прокладка клапанной крышки, прокладка насоса, сам насос), прогреваю долго.
Расход литр на 600км, плавающие холостые обороты.
Что лучше сначала поменять колпачки или цепь?
Или всё вместе?
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Цепь-то зачем менять? Ее по "назначению врача" нужно или когда реально фазы сместились и ошибка выскакивает часто. У меня такое началось ближе к пробегу 140 тысяч. И то, как показало в последствие вскрытие, замена цепи не была столь необходима, смещение фаз было связано с износом постели распредвала ГБЦ. Какой пробег кстати у Вас?
А масло в таких количествах я доливал примерно последние 20 тысяч пробега. По словам сервисмена ничего изменить не получится, это такой конструктивный просчет двигателя (к слову, жор масла начался с 40 тысяч и постепенно увеличивался), ибо ни замена колпачков (вообще на одних колпачках столько масла уходить просто не может; делал видеоэндоскопию, цилиндры чистые были), ни колец не помогает. Да, симптомы уменьшаются, но только на первое время, потом все возвращается. проще доливать масло, в последствии заменить катализатор на дожигатель, когда тот выйдет из строя.
Вот такая вот грустная история. В сети таких полно. А еще поговорите с мастерами в сервисах, желательно нескольких.
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
priam
Новичок

Сообщение priam »

Замена колпаков, почти ничего не дала. Мастер говорит, что направляющие клапанов в норме. Пятен под машиной или потёков масла нигде нет. Заводится с полоборота, не троит, не трясёт. И все же есть расход масла 1л на 2-3000км. Заливал INEO 5w30. Сейчас залил energy 9000 0w30. Народ пишет, что помогает. Вроде бы нулёвка, а по спецификации вязкость у этого масла выше чем у INEO и оно разрешено заводом.
Если ничего не поможет, думаю просто поискать двигатель целиком хороший если подвернётся(У меня еще старая ревизия, те что пошли с 2010 имеют ряд устранённых проблем. Возможно будут понадёжнее), или перебрать полностью, включая вытачивание втулок по методу Ghfec. Ведь масло может уходить только 3 способами во вне: утечка в магистрали(прокладки, трещины и т.д.), через м.колпачки по клапанам в камеру, через изношенненные маслосъемные кольца. Так что вопрос должен быть решаемым.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и топливо»