Прогревать - не прогревать?

Двигатель Пежо 308 EP6, а также термостат, радиатор и другие запчасти
sever969
Гость

Re: Прогревать - не прогревать?

Сообщение sever969 »

у меня 52 сек.
Gribych
Форумчанин

Сообщение Gribych »

sever969
Где заправляешься? Выезди под "0" старый бензин и заправь 98 на другой заправке.
sever969
Гость

Сообщение sever969 »

Поведение авто не зависит от бензина. Хорошо заводится на холодную только если перед этим: вставил ключ, повернул, сижу считаю до 30, завожу, жду прогрева когда стрелка t сдвинется и поехал. Если ритуал не выдерживается, то всё после остывания получаю проблему. Надоели уже эти танцы с бубнами. На счёт 98 бензина - у нас его нет.
кузовщик
Форумчанин начинающий

Сообщение кузовщик »

sever969
Если вставить ключ и сразу повернуть, тоже обороты пол минуты могут подергаться, потом все устаканивается.
Обычно жду 3 сек, пока насос накачает, потом завожу, проблем не было никогда, но у меня турбо.
Анатолий
Гость

Сообщение Анатолий »

Грею ,пока обороты двигателя не упадут до значения холостых - 750
ПадонаккЪ
Знаток
Авто: Citroen C-Crosser, белый, 2012 г.в., 2.0 л, 147 л.с.
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

sever969
От этого не зависит, главное хорошо прогазовать перед остановкой движка, специфика двигателя... Если все равно скачут обороты - в сервис, иначе встанешь где-нить и усё... У меня по крайней мере так было...
sever969
Гость

Сообщение sever969 »

Мой вопрос решился - замена термостата с датчиком температуры и замена свечей.
Андрик
Новичок

Сообщение Андрик »

В морозы -26, я грел минут 20-25...Изображение
Изображение
shell
toyota forever
Контактная информация:

Сообщение shell »

блин а я грею, когда есть время и то минут 5-7 от силы....
toyota forever
Skara
Форумчанин начинающий

Сообщение Skara »

Можно и не греть 25 мин, но первый километр проехать не насилуя движок.
LVZh
Любопытствующий
Авто: ВАЗ 2101 -> Lada 21110 -> Меган 2 седан -> Пежо 308SW Active Turbo
Контактная информация:

Сообщение LVZh »

Когда забирал машину, менеджер предупредил, что нужно автомат греть минут пять, чем сильнее мороз, тем дольше, и потом ехать без экстремальных режимов километра 3-4.
В принципе, я с этим согласен, всегда стараюсь прогревать машину перед стартом. пару минут минимум
"Сколько людей, столько мнений." /Теренций/
Gribych
Форумчанин

Сообщение Gribych »

LVZh писал(а):Когда забирал машину, менеджер предупредил, что нужно автомат греть минут пять, чем сильнее мороз, тем дольше, и потом ехать без экстремальных режимов километра 3-4.
В принципе, я с этим согласен, всегда стараюсь прогревать машину перед стартом. пару минут минимум
Интересный менеджер, греть коробку стоя на месте. Уже давно известно если греть её то на ходу, не топя тапку в пол.
Хотя коробки Aisin пофигу на прогрев. VW вообще нет рекомендация на прогрев чего либо.
В Финляндии за включённый двигатель более 2х минут на стоянке штраф 75Евро.
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Gribych,
легко. Достаточно выжать педаль тормоза и включать попеременно все диапазоны, удерживая в каждом (при нажатой педали тормоза) секунд по 20. Гидроблок работает и потому коробас прогревается. А учитывая, что у AL4 это самое больное место (точнее - единственное больное место) - рекомендация самая правильная.
Это "механику" на месте не прогреешь. Но там и гидроблока нет, а соответственно нет и электроники (читай, только одна механика, которая зависит от масла, залитого в коробку, соответственно и греется только при движении).
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
slava
Гуру
Авто: DS3 120hpAT Gris Shark 308sw 120hpAT PP Black *133**197

Сообщение slava »

Gribych писал(а):В Финляндии за включённый двигатель более 2х минут на стоянке штраф 75Евро
они вообще там все иппанутые напрочь! европейский мозг давно уже съели маркетологи под управлением экологов.
R`n`R is my business
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Интересно как у них решен вопрос работающих двигателей в пробках и на светофорах? Тоже штрафуют?
А если я зимой в мороз сижу в машине жду супругу к примеру у дома - тоже штраф?
кузовщик
Форумчанин начинающий

Сообщение кузовщик »

vovka писал(а):А если я зимой в мороз сижу в машине жду супругу к примеру у дома - тоже штраф?
Вот что по этому поводу наш бывший товарищ (LR Defender) пишет:
....например у Лексуса LS 430 в инструкции так и написано: для Германии: запуск двигателя и сразу же начинать движение, т.к. на хх двигатель плохо прогревается и быстро изнашивается.
Абзацем ниже: для стран кроме Германии: после запуска прогрейте двигатель на месте до падения оборотов ниже 1000 и только потом начинайте движение. Езда на непрогретом двигателе влечёт за собой его повышенный износ.
У меня истерика была, когда я это прочитал... Просто в Германии такие законы. Тут, теоретически, за "поехать покататься" 20 евро штраф взять могут, т.к. в законе о дорожном движении написано дословно: "безцельная езда запрещена"...
... как правильно и не только на Лексусе (по крайней мере с моей точки зрения) я уже многократно писал: всё зависит от ситуации. Когда тепло - 5-10 секунд, чтобы обороты "стали" и масло везде добралось и вперёд, а вот в лютый мороз - стоит действительно подождать пока обороты до 1000 не упадут. У меня этот приборчик - ScanGauge (то что в России Мультитроникс) показывает реальную температуру ОЖ. Пока она до +5°С не доходит - я стою. Это обычно несколько секунд спустя как мотор обороты ниже 1000 опускает. Длится в моём случае (1,4Tdi) при -10°С около минуты.
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Не, не хочу теперь жить в Европе :) :) :)
А тем более в Германии :)
Хотя я там и родился...

Мне вообще вот интеренсо стало, как они там докажут мою бесцельную езду? За хлебом можно и пешком сходить, а можно и на авто. Но цель вроде как есть. А с другой стороны - данную цель легко можно осуществить не используя "вредный экологии автомобиль".
Хотя там действуют нормы закона, потому все чтут законы и исполняют что написано, а не придумывают как их обойти.
Gribych
Форумчанин

Сообщение Gribych »

vovka писал(а):Интересно как у них решен вопрос работающих двигателей в пробках и на светофорах? Тоже штрафуют?
В Европе уже действует система старт-стоп, которая будет обязательная на всех авто (не помню с какого года, но уже скоро). Пробки и светофоры - это не бесцельная зима. Кстати в финке, многие русские думают не платить за парковки и т.п, только потом удивляются когда штраф получают под дворник или на границе. У них пенсионеры с секундомерами и фотиками следят за всем, также камеры напичканы везде. Повторюсь, что в России у VW нет никаких условий по прогреву, сел и поехал. Рекомендации просты, обороты должны упасть ниже 1000 и можно потихоньку ехать.
Gribych
Форумчанин

Сообщение Gribych »

vovka писал(а):Интересно как у них решен вопрос работающих двигателей в пробках и на светофорах? Тоже штрафуют?
В Европе уже действует система старт-стоп, которая будет обязательная на всех авто (не помню с какого года, но уже скоро). Пробки и светофоры - это не бесцельная езда. Кстати в финке, многие русские думают не платить за парковки и т.п, только потом удивляются когда штраф получают под дворник или на границе. У них пенсионеры с секундомерами и фотиками следят за всем, также камеры напичканы везде. Повторюсь, что в России у VW нет никаких условий по прогреву, сел и поехал. Рекомендации просты, обороты должны упасть ниже 1000 и можно потихоньку ехать.
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Gribych писал(а):В Европе уже действует система старт-стоп, которая будет обязательная на всех авто (не помню с какого года, но уже скоро).
Пока ее введут, пройдет время. Если введут вообще. Сейчас не так много машин с такой системой выпускают в мире, тем более речь не идет о штатной системе как таковой (ибо стоимость выше).
Gribych писал(а):Пробки и светофоры - это не бесцельная езда.
Про бесцельную езду я имел ввиду например поездку за хлебом через квартал, куда и пешком дойти не проблема. Мне интересно, как это интерпретировано через призму правоприменения.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и топливо»