Почему газует на холодную?

Двигатель Пежо 308 EP6, а также термостат, радиатор и другие запчасти
clipmaker
Гость

Почему газует на холодную?

Сообщение clipmaker »

Всем привет. Заметил, что последнее время (с декабря, и новой прошивки) на холодную (3-5 мин прогрева) трогаешься, притормаживаешь, и в этот момент двигатель подгазовывает сам, обороты скачут с 900 до 1500 прим. и опускаются обратно. Причем такая фигня продолжается до полного 90градусного прогрева. Особенно интересует мнение RuSh: в чем тут фишка? не может же это быть просто торможением двигателем?.. Спасибо всем!
Последний раз редактировалось ZveroBoy 26.01.2010, 19:03, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Тема переименована.
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Re: Почему газует при торможении?

Сообщение ZveroBoy »

clipmaker писал(а):Особенно интересует мнение Romma
А кто это?
I Have a Dream
clipmaker
Гость

Сообщение clipmaker »

это существо, которое живет в моей голове)) Я конечно имел ввиду Рушана
COOL
Активист

Сообщение COOL »

Если бы был автомат то можно было предположить что коробка переключает на пониженную(как в спорт режиме).Ну а на механике могу предположить! С наступлением сильных морозов многие стараются побольше утеплится(в данном случае обуть потеплее обувь) из этого следует что не привычная обувка вполне может цеплятся за педальку газа. Я думаю что такой вариант тоже имеет право быть)))
clipmaker
Гость

Сообщение clipmaker »

хожу в осенних ботинках, благо парковка подземная. Цепляние исключено.. А глюк этот почти с самой покупки машины. Не могу понять механизма!
RuSh
Специалист

Сообщение RuSh »

Да, действительно так двигатель может работать ("плавают" обороты при прогреве), только происходит не при торможении, а на холодном ДВС.
Разницы нет, новая или старая прошивка, на новой может ярче это выражено))
Что-то подобное объяснял уже тут
RuSh писал(а):Это режим прогрева катализатора. Температура начало работы катализатора 250–350°С, для прогрева до такой температуры требуется от нескольких секуд до нескольких минут. В этот момент времени нет правильного соотношения топливной смеси (1-бензин/14,7-воздух), т.к такие показатели возможно при работающем катализаторе и датчике кислорода. Хочу отметить, что по датчику кислорода корректируется топливная смесь, это единственный датчик в а/м с обратной связью. Что мы имеем, катализатор у нас еще не прогрет, датчик кислорода может фиксировать богатую топливную смесь, мозг обрабатывает информацию уже с других датчиков (анализируются данные с датчиков температуры, расхода воздуха и т.д) и корректируются обороты ДВС (могут понижаться, так и повышаться). С прогревом катализатора, датчик кислорода фиксирует правильную топливную смесь. Программа прогрева в катализатора в блоках управления двигателя на всех а/м практически идентична, с небольшой разницой по нормам токсичности. В настоящее время инженеры могут уменьшить только время прогрева катализатора, но никак нельзя исключить данный режим. Вывод - так и должно быть.
clipmaker
Гость

Re: Почему газует на холодную?

Сообщение clipmaker »

RuSh
спасибо за ответ! У меня немного по-другому... Обороты вообще не плавают при прогреве, начинаются от 1200 до 1500 (зависит от забортной t), и плавно опускаются до 900 (на них обычно уже трогаюсь). Обороты подскакивают именно при нажатии на тормоз! Но - вспомнил, иногда бывает при движении на нейтрали.
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

у такую фигню стал замечать после новой прошивки двигла - в принципе не напрягает. Раньше заправлялся Shell V-Power, а вчера решил обычным бензом заправится - как показалось не так сильно стало плавание оборотов
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

у меня такое бывает только когда на 1-й передаче выж. сцепление
Сапёр Водичка
Гуру

Сообщение Сапёр Водичка »

-22. ни утром, ни вечером ничего не подгазовывало...
присадки, имхо, ни причём. так как бензин лью всегда с ними (пульсар, ульт, экто), а эффект подгазовывания имеет плавающий характер.
В ответ на это Водичка заявил конвоиру, чтобы он не особенно разорялся.
Пусть скажет спасибо, что он чех.
А будь он мадьяр, Водичка разделал бы его как селедку.
Марина 33
Гость

Сообщение Марина 33 »

У меня машинка совершенно новая - 1500 км всего. Заводилась о.к. но через 2 мин начиналась "подработка" на холодном двигателе. И все бы ничего но при минус 25 она как раз на этой "подработке" стала глохнуть. Обратилась к дилерам. Сделали телезагрузку новой ПО.
Так теперь новая фишка появилась- при запуске обороты "болтаются" от 500 до 1500. И так минуты две. И "рваное" звучание двигателя при этом.
Gribych
Форумчанин

Сообщение Gribych »

Я завожу, всё в порядке, начинаю движении и когда двигатель прогревается до 70градусов, то начинается подгазовка тоже. Заметил, что именно на 70 градусов, выше она уже пропадает.
Earthmen
Завсегдатай

Сообщение Earthmen »

У меня тоже подгазовок не наблюдалось, обычно прогреваюсь до 800 об/мин. (на этих оборотах стрелка температуры начинает двигаться) и трогаюсь, что заметил, при начале движения стоит слегка нажать на педаль акселератора машинка практически прыгает вперед. Очень плавно у меня не получается, приходится играть сцеплением, помогает :) . Вы про эту подгазовку? Такая подгазовка не удобна когда вокруг много людей, а у меня как при выезде с парковки на работе приходится объезжать бегущих из офиса.
Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще?
(Bob Marley)
Zhuk-Skarabey
Любопытствующий

Сообщение Zhuk-Skarabey »

Примите это как данность :) У меня тоже подгазовывает - не заморачиваюсь. Чего-то видать с прошивкой намутили французы. Они же ветренные...
Марина 33
Гость

Сообщение Марина 33 »

Задолбалась уже! Как с этим бороться? У диллера была уже 5-ть раз. Забирают машину с умным видом каждый раз на сутки. Но не делают видимо ни фига!
При холодном запуске (темперарура от -3 и ниже) гуляют обороты от 800 до 1500.
Машина сильнейшим образом стоя на месте подгазовывает. Весь район сбегатся посмотреть на неправильно работающий двигатель. Машина в этот момент ревет - мама не горюй! А у диллера один ответ- ошибок нет на бортовом компьютере?- Тогда все хорошо у Вас.
SOS!!! Подскажите что делать?
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

Марина 33 писал(а): гуляют обороты от 800 до 1500
Такое бывает иногда. Это нормально. Выше написано почему.
Марина 33 писал(а): Весь район сбегатся посмотреть на неправильно работающий двигатель.
:viannen:
I Have a Dream
sOv
Новичок
Контактная информация:

Сообщение sOv »

наблюдал на Ситроене с таким же как у нас двигателем ещё хуже бывает.
За такую зарплату как у нас в стране Инженер обязан не только не работать, но и ещё немного вредить.
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

меня чет етот момент начал напрягать
завожу холодный двигатель (на улице +25) - обороты гуляют, тут же глушу двигатель-завожу снова - все ок, держит 800-900 оборотов
а если не заглушит - то еще долго прогреваться будет

никто не задумывался вырезать катализатор к чертям? какие последствия кроме екологических?
slava
Гуру
Авто: DS3 120hpAT Gris Shark 308sw 120hpAT PP Black *133**197

Сообщение slava »

Str'uk
не задумывался, не к чему ИМХО жестокой рукой влезать в и без того слишком капризный организм...
мое имхейшее, что даблпуск вреднее для поршневой группы нежели 10-20 секунд оборотного безумия :)
забил, все равно всегда грею.
R`n`R is my business
Earthmen
Завсегдатай

Сообщение Earthmen »

Str'uk
попробуй чуть газануть, до 2000 - 2500 тыс., обороты выравниваются.
Почему бы, идя по жизни, не помочь друг другу
И не сделать всё гораздо проще?
(Bob Marley)
Ответить

Вернуться в «Двигатель и топливо»