Что так может скрипеть?

Двигатель Пежо 308 EP6, а также термостат, радиатор и другие запчасти
Ответить
RUSXX
Форумчанин
Контактная информация:

Что так может скрипеть?

Сообщение RUSXX »

На прошлой неделе, долго стоял в пробке. И вдруг у меня закончилась омывайка, остановился, открыл капот, и что я слышу, под капотом скрипит как будто у меня ремень разболтался совсем. Заехал в Лион к Rush: открыли капот, а там тишина. Ну решили не заморачиваться, и как начнет скрипеть постоянно, приехать в сервис. Через час, стою жду своих из дома, двигатель заведен, мою стекла, и тут опять началось, резкий свист(скрип)...в это время двигатель продолжал работать как и работал, вентилятор не включался, обороты не скакали. Свист доносился, если мой слух правильный, из Генератора, но могу ошибаться. Просвистело с 2 минуты, и потом стих, плавно(как бы с пробелами).... Из салона свиста не слышно совсем, а на улице ощущение, как будто стоишь у трактора Беларусь. Ниже приложу ссылку на файл MP3 со скрипом. Записывал на телефон, стоя у правого переднего колеса.
http://files.mail.ru/ZVW1FA
ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
- Тот, кто сплел нам потребительскую корзину, скоро сплетет нам и лапти.
vikusha
Модератор форума
Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
Контактная информация:

Re: Что так может скрипеть?

Сообщение vikusha »

RUSXX

Вполне может быть подшипник муфты кондиционера (климота). Свист и тарахтение жуткое, но сначала не постоянное, потом усиливается и превращается в постоянный!

Чтоб убедиться при работающем двигателе выключи климат - свиста и тарахтения быть не должно, через какое-то время включи климат на всю катушку если свист появится то точно подшипник.
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
RUSXX
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение RUSXX »

В момент скрипа климат был включен, но надпись АС т.е. кондиционер выключен. Я его вообще не включаю зимой за ненадобностью.
Что бы допытаться до правды и понять генер это или нет, включал все потребители какие есть в машине. Кондер, противотуманки, фары, подогрев стекла, музыку, даже прикуриватель воткнул в нагрев и врубил компрессор от заднего прикуривателя, скрипа нет...Вот меня и терзают смутные сомнения, а генератор ли это. Закономерности появления скрипа пока не выявил, поэтому я еще и не в сервисе, если бы выявил обязательно бы поехал.
Кстати, есть и другой вопросец, когда выкручиваешь колеса в половину поворота, давишь на газ, и колеса шлифуют но едут, идет опять же скрип(прям не скрип а СТОН от ШРУСА(короче оттуда откудато))...так у всех, или только у меня?
vikusha
Модератор форума
Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
Контактная информация:

Сообщение vikusha »

Толь, попробуй вырубить вообще климат вообще эту установку выключить, чтоб все лампочки там погасли. Затем ключи на всю катушку! Если свист появится то точно подшипник!

там есть муфта, подшипник которой является расходным материалом и периодически разбивается и скрепит (свистит, тарахтит) и пр.
RUSXX писал(а):Записывал на телефон, стоя у правого переднего колеса.
именно там лучше всего слышно!!!

просто была такая проблема.
Подшипник шкива компрессора - одно из самых слабых мест автомобильного кондиционера. При заведенном двигателе подшипник этот работает постоянно, даже если кондиционер вы и не включаете. И успешно изнашивается даже зимой, когда о кондиционере редко кто вспоминает.

Как правило, все начинается с шума в подкапотном пространстве. Шум этот может проявляться по-разному. На ранних стадиях износа подшипника шкива из-под капота доносится едва уловимый гул. Он может появляться только при прогретом моторе, или наоборот, только "на холодную". Как правило, звук меняется или пропадает вовсе, если включить кондиционер.

Когда подшипник износится достаточно сильно - звук становится раздражающим и уже не прекращается. Если подшипник грохочет и воет, счет идет уже не на часы, а на минуты. До такого состояния лучше не доводить. А если уж случилось - или тянуть машину на веревке, или, если ремень на компрессор идет отдельный - резать ремень и как можно быстрее ехать в специализированный сервис. Практика показывает, что чем дольше шумит подшипник, тем на большую сумму может потянуть ремонт.
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
RUSXX
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение RUSXX »

Жесть...вот как обьяснить в сервисе что скрипит, если оно в реальности не скрипит когда надо. Звук выложил что бы Rush зашел глянул послушал, может скажет на что похоже с его точки зрения? Буду сегодня ставить эксперименты...
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

чет мне кажется что ето ремень все таки, хотя посулшать файли не могу
пробег у тя какой? может пора менять уже ГРМ?
Miha
Форумчанин

Сообщение Miha »

Str'uk
ээээ... у нас на ГРМ цепь.
Fox
Форумчанин начинающий
Контактная информация:

Сообщение Fox »

RUSXX
у меня на аксенте был скрип.. причем был от вольного.. иногда только завел, потом был когда ехал и баранку крутил.
проявлялся восновном когда на удице влажко было.. потом просто полил ремни водой и попросил баранку покрутить жену, в итоге увидел что генератор просказльвал.. а от него еще и гур работал.
Ваз 2109 > Hyundai Accent > Peugeot 308 1.6 Turbo MT> Ford Focus 2 1.8
сергейй
Любопытствующий
Контактная информация:

Сообщение сергейй »

это свистит помпа, у меня точно так было, то появлялся то пропадал
Изображение
Изображение
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

не, помпа свистит (у меня тоже иногда свистела на холодную иногда в начале зимы. щас не свистит) не так как у RUSXX.
RUSXX
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение RUSXX »

Вот и прошли почти новогодние праздники. Так и не понял что скрипит. Слышал только один раз. Свернул газету, и пытался расслышать, точно не проскальзывающий ремень. Скрипит как будто из самого генератора...причем заканчивает скрипеть не резко, а плавно стихая. Думаю после 11 поеду в ЛИОН...но достигать скрипа по желанию я так и не научился.
сергейй
Скрипит только на горячей машине, и только когда постоит, похоже может быть и помпа. Только вот вопрос, помпа качает постоянно, почему скрипит только иногда?
RuSh
Специалист

Сообщение RuSh »

RUSXX писал(а): Звук выложил что бы Rush зашел глянул послушал, может скажет на что похоже с его точки зрения?
Похоже на помпу
Хасабамба
Новичок

Сообщение Хасабамба »

RUSXX писал(а):Вот и прошли почти новогодние праздники. Так и не понял что скрипит. Слышал только один раз. Свернул газету, и пытался расслышать, точно не проскальзывающий ремень. Скрипит как будто из самого генератора...причем заканчивает скрипеть не резко, а плавно стихая. Думаю после 11 поеду в ЛИОН...но достигать скрипа по желанию я так и не научился.
сергейй
Скрипит только на горячей машине, и только когда постоит, похоже может быть и помпа. Только вот вопрос, помпа качает постоянно, почему скрипит только иногда?
Помпа у нас работает "не постоянно", она переменной производительности.
Makar
Завсегдатай

Сообщение Makar »

Не стал создавать новую тему, напишу сюда...
Вечером вышел, завёл, движка холодный, вдруг стало тикать как часы, 20 сек прошло и пропало!
Всё ok?
-Александр
Форумчанин начинающий

Сообщение -Александр »

Makar
У тя машина новьё, Не загоняйся.
antre
Новичок

Сообщение antre »

Добрый вечер! Решил написать в этой теме. Пробег 12000.Появился непонятный звук, больше похожий на свист возле правого колеса. Свист только на прогретом двигателе и только на хх, когда обороты 700. При повышении оборотов свист пропадает. Звук ставновится более отчетливый когда глушу двигатель. Что это может быть?
пЕжонок
Любопытствующий

Сообщение пЕжонок »

Со стороны правого колеса свистеть
может просто ослабевший ремень.
Чижик - пыжик, где ты был? 95й пил и пил...
ПадонаккЪ
Знаток
Авто: Citroen C-Crosser, белый, 2012 г.в., 2.0 л, 147 л.с.
Контактная информация:

Сообщение ПадонаккЪ »

Makar
Offtopic

RUSXX
А вот этот звук, записанный на телефон, и предъяви в сервисе, это неплохое доказательство)))
пЕжонок
Любопытствующий

Сообщение пЕжонок »

antre вот с родственного сайта -
http://www.peugeot308club.ru/forum/show ... php?t=1010
Чижик - пыжик, где ты был? 95й пил и пил...
antre
Новичок

Сообщение antre »

пЕжонок писал(а):antre вот с родственного сайта -
http://www.peugeot308club.ru/forum/show ... php?t=1010
спасибо. Съездил к ОД, спасибо им приняли в тот же день. Поменяли попму по гарантии.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и топливо»