Как завести Пежо 308 в мороз

Двигатель Пежо 308 EP6, а также термостат, радиатор и другие запчасти
Владимирыч
Форумчанин начинающий

Re: Как завести машину в мороз?

Сообщение Владимирыч »

В прошлом году 2 раза не заводилась за зиму, в этом году пока ТТ. Поменял перед морозами свечи и масло, правда заводил максимум -20 в большие морозы ещё не пробовал, хотя в прошлом году при -19 авто уже отказывалось куда либо ехать.
в теме...
fabroman
Ветеран Клуба

Сообщение fabroman »

у меня при -20 на дворе в гараже -6, а днем долго не стоит :)
Gribych
Форумчанин

Сообщение Gribych »

Это бред или как? Потому как у меня до работы 3.6 км и обратно.
--------------------------------------------------------------------

В сильные морозы автовладельцам надо исключить короткие поездки на машине. Необходимо проезжать не менее 20 км в день, иначе аккумуляторная батарея не успевает заряжаться и повышается риск износа двигателя. Об этом в интервью корреспонденту «Росбалта" рассказал специалист компании «Евросиб Сервис Центр».

По мнению эксперта, не стоит также использовать практику частых прогревов двигателя (некоторые водители считают, что прогревать машину нужно по несколько минут раз в два-три часа). Доказано, что каждый лишний запуск двигателя на морозе приравнивается к нескольким тысячам километров пробега.

Эксперты также не советуют долго — по 10 минут — прогревать свои авто на морозе. Достаточно 3-5 минут прогрева на холостых оборотах, после чего необходимо начать движение на первой передаче: так автомобиль быстрее войдет в режим нормальной работы. Кроме того, некоторые модели автомобилей из-за технологических особенностей категорически запрещено заводить и сразу глушить, не дав им прогреться.

Специалисты также рекомендуют, особенно в морозы, обращать внимание на качество топлива и не заправляться на неизвестных АЗС.

Обращаем внимание, что главное управление МЧС по Петербургу предупреждает о неблагоприятной ситуацию в связи с морозами в Петербурге и Ленинградской области.
Карабас
Активист
Авто: Черный 120-и сильный ручной лев, premium+допы *382**
Контактная информация:

Сообщение Карабас »

Gribych писал(а):Это бред или как? Потому как у меня до работы 3.6 км и обратно.
Все истинная правда!
Gribych писал(а):Обращаем внимание, что главное управление МЧС по Петербургу предупреждает о неблагоприятной ситуацию в связи с морозами в Петербурге и Ленинградской области.
вот насчет этого не знаю ;)
Я верю в честность президента!!! И в неподкупность постовых! В заботу банка о клиентах, в русалок верю, в домовых!!!
Изображение
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Gribych писал(а):Это бред или как? Потому как у меня до работы 3.6 км и обратно.
Ну я думаю, что с учетом пробега
Gribych писал(а):В сильные морозы автовладельцам надо исключить короткие поездки на машине. Необходимо проезжать не менее 20 км в день, иначе аккумуляторная батарея не успевает заряжаться и повышается риск износа двигателя. ...
бред. Не у всех, даже в Москве, расстояние от дома до работы больше 20 км. Да и аккума вообще-то заряжается уже при оборотах выше 1000-1500. Т.е. при обычном движении.

И еще:
Gribych писал(а):...По мнению эксперта, не стоит также использовать практику частых прогревов двигателя (некоторые водители считают, что прогревать машину нужно по несколько минут раз в два-три часа). Доказано, что каждый лишний запуск двигателя на морозе приравнивается к нескольким тысячам километров пробега...
А как же запуск автомобилей каждые 3-5 часов на сильном морозе в Заполярье? Работают же машины.
Да и интересно еще как это один пуск двигателя приравнивается в нескольким тысячам километров пробега. С чего это вдруг? Тогда при покупке надо обращать внимание не на пробег по одометру, а на количество запусков. :ROFL:
"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"
vikusha
Модератор форума
Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
Контактная информация:

Сообщение vikusha »

Бред какой-то по всем пунктам.

Машину люди покупают чтоб ездить на ней а не любоваться на нее стоящую в гараже.
Gribych писал(а):По мнению эксперта, не стоит также использовать практику частых прогревов двигателя (некоторые водители считают, что прогревать машину нужно по несколько минут раз в два-три часа). Доказано, что каждый лишний запуск двигателя на морозе приравнивается к нескольким тысячам километров пробега.
А если весь день по работе надо ездить. и таких 3-4 поездки в день с интервалом в час. и так 2-3 раза в неделю. А коммерческий транспорт.

Про пробег более 20 км. я вообще молчу... приезжаешь домой и начинаешь круги нарезать пока 20 км. не накатаешь :ROFL:

Свою машину использую во всю. Ни разу не было проблем с запуском автомобиля в мороз.

А откуда вообще такая инфа от каких экспертов?
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
Gribych
Форумчанин

Сообщение Gribych »

Это отвечал специалист компании "Евросиб Сервис Центр" оф. дилер BMW в СПБ.
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

а чего вы так накинулись то?
я считаю что рекомендации верные и вполне логичные, но остаются рекомендацией - если им не следовать, разумеется двигатель не взорвется
для тех кому важно чтоб двигатель проработал как мона дольше - ети рекомендации будут полезны
уверен на 100% что если взять один автомобиль который работает абы как, и второй, работающий с такими рекомендациями, последний проработает намного дольше
vikusha
Модератор форума
Контактная информация:

Сообщение vikusha »

А никто не на кого не накинулся... обсуждаем мнения эксперта и высказываем свое мнение. Рекомендации может и полезные - но некоторые из них не пригодны для использования (Например про 20км пробега и не заводить машину несколько раз в день)! ИМХО.
В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него
slava
Гуру
Авто: DS3 120hpAT Gris Shark 308sw 120hpAT PP Black *133**197

Сообщение slava »

vikusha писал(а):Например про 20км пробега
эт вообщет почти во всех мануалах пишут (ток в пежо не помню....) везде ести минимальные рекомендуемые поездки летом не меньше 5 зимой не меньше 18 км. с количеством запусков непрогретой машины тож косяка нет. пока масло не в рабочей температуре - качества ниже = больше запусков- большая нагрузка и повышеный износ, все нормально. тока прав Str'uk - это для тех кто собирается 20 лет ездить важно, а в остальном - как придется, но на то он и эксперт, чтоб рассказывать КАК НАДО!
R`n`R is my business
Карабас
Активист
Авто: Черный 120-и сильный ручной лев, premium+допы *382**
Контактная информация:

Сообщение Карабас »

vikusha
ни разу не бред :)
vovka учи матчасть :)
аккумулятор заряжается всегда на заведенной машине, (
если генератор исправен) не важно сколько оборотов. Никто не говорит что обязательно нужно проезжать 20км в день, просто при сильных морозах ток который берет стартер с аккумулятора при коротковременной поездке не в полной мере возвращается аккумулятору(и чем старше аккумулятор тем меньше ему возвращается)и чем больше таких поездок тем больше вы рискуете не завестись в сильный мороз.
А по поводу запуска в мороз рассуждай логически масло застывшее вязкое антифрикционные свойства уже не те, получается детали двигателя трутся "почти на сухую" отсюда и повышенный износ! Ты знаешь моторесурс машин на севере? То-то :)
Я верю в честность президента!!! И в неподкупность постовых! В заботу банка о клиентах, в русалок верю, в домовых!!!
Изображение
vikusha
Модератор форума
Контактная информация:

Сообщение vikusha »

Ну вот выходит это чистой воды теория!
которая за частую на практике не применима или не совсем применима.

А на счет масла - очень сомневаюсь, врят-ли современные синтетические масла сильно меняют свою вязкость на морозе. Сейчас ради интереса про Тоталь поищу...
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

vikusha

А чего искать? Руш уже все выложил
I Have a Dream
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

вот вам и факты:
RuSh писал(а):Total Quartz INEO ECS 5W-30
ACEA C2 A5/B5
Вязкость кинематическая:
При 40°C (мм2/с) - 63.48
При 100°C (мм2/с) - 10.6
Температура застывания, -36°C
Индекс вязкости 157
разница между 40 градусами и 100 - в 6(!) с лишним раз
боюсь представить при -20-25 градусах какая вязкость будет!

а при -36 когда замерзнет масло мы че делать то будет я не пойму? пока масло не прогреется и не оттает - будет всухую движок работать??
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Str'uk писал(а):а при -36 когда замерзнет масло мы че делать то будет я не пойму? пока масло не прогреется и не оттает - будет всухую движок работать??
А для кого паяльные лампы придумали? :)
Карабас писал(а):vovka учи матчасть :)
аккумулятор заряжается всегда на заведенной машине, (
если генератор исправен) не важно сколько оборотов.
Вот тут я немного ошибся, согласен.(((
Str'uk
Супермодератор

Сообщение Str'uk »

vovka писал(а):А для кого паяльные лампы придумали?
ёперный театр - а что ето? я видимо отстал от современной жизни - у меня нет такой штуки(
vovka
Активист
Контактная информация:

Сообщение vovka »

Str'uk писал(а):ёперный театр - а что ето? я видимо отстал от современной жизни - у меня нет такой штуки(
У меня тоже. Только почти каждое утро в окно наблюдаю сию картину с грузовиками...
Только нам-то она вряд ли подойдет. Спалим авто нечаянно.
Serz_
Гость

Сообщение Serz_ »

Здравствуйте!!! Дайте плиз совет (рекомендацию и т.д.) при морозах больше -20 град. машина на утро категорически отказывается заводиться, пока в теплом помещении не постоит, не погреется, свечи новые, аккумулятор заряжен, машина стоит на улице. Куплена ноябрь 2008г, пробег 41000 км.
ZveroBoy
Администратор
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"

Сообщение ZveroBoy »

dron711 писал(а):Итак, если машина исправна - она должна заводится в любой мороз. Что необходимо для исправного автомобиля:
  • Работоспособный аккумулятор
  • Подходящее масло
  • Вовремя замененные свечи
  • Вовремя замененные фильтры
  • Целые провода и трамблер
  • Отсутствие воды в баке и на проводке

Сделал почти все. Осталось только свечи поменять.

Изображение
I Have a Dream
Старик
Новичок

Re: Как завести машину в мороз

Сообщение Старик »

Месяц назад сделал ТО (полное второе). 19-го числа был мороз с утра на улице -34, машина стояла на улице, заводиться отказалась - пробовал раза 3-4. Потом попробовал еще днем, когда температура поднялась до -25, опять ничего - стартер худо-бедно крутит, но вспышек нет. В общем "залило" свечи. Вызвал эвакуатор (спасибо ассистансу - дозвонился через полчаса ожиданий) и отогнали к ОД. Через час мне позвонили и сказали, что нужно менять свечи (заменянные месяц назад на ТО), т.к. их сканер показал, что проблема в них! На мою просьбу выяснить все же, что конкретно с ними не так - удалились еще на 2 часа. В итоге мне отдали заведенную машину и акт выполненных работ: Снятие установка свечей и чистка(!) - 575 рублей, диагностика двигателя - 675 рублей и ну и всякие мойки и т.п. И сказали - гарантии не дадим, что завтра не вернетесь опять к нам..."морозы...морозы...никакой гарантии..." Вы, мол, наверно когда заводили на педаль газа нажимали (как на карбюраторах), вот и забросало свечи. С тем и расстались.
Сегодня с утра было -32 - завелась со второго раза (т-т-т).
Товарищи по несчастью советуют если с первого-второго раза не заводится в мороз - есть смысл на третий раз крутить стартером при нажатой вполовину или полностью педали газа, чтобы подсушить свечи. А эвакуаторщик по дороге в сервис сказал - спасибо Пежо, что без работы не оставляют - каждая третья машина, которую тащит этой марки.
Ответить

Вернуться в «Двигатель и топливо»