Форум владельцев Пежо 308

Клуб владельцев и любителей Peugeot 308, 308 SW, 308 CC, 408 и даже RCZ
Текущее время: 14.08.2018, 10:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник начинающего дачника
СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 14:51 
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"
Итак, два дня назад я стал обладателем 6,3 соток в СНТ, которые обошлись в 335 тысяч рублей. В этой теме я буду подробно описывать работы по возведению заветного двухэтажного дома 6х8 с возможностью круглогодичного проживания. Может быть кто-то поделится своим опытом, за что я буду очень благодарен.

Выглядеть наша мечта будет примерно так:

Изображение

Участок на данный момент находится вот в таком состоянии:

Изображение

Изображение

Итак, чтобы иметь возможность сделать пробное бурение под фундамент, участок нужно очистить от остатков деревянного строения, кустарников и молодых деревьев.

Очистку решили разбить на два этапа:

1. Вывоз остатков строений
    2. Очистка от деревьев и кустарников

Мусор и доски будут погружены в контейнер (4500 с грузчиками за контейнер). По предварительным расчетам контейнеров понадобится 4 или 5.
За выкорчевывание кустов и деревьев местные наглые таджики запросили 20К рублей, и были тут же посланы, ибо фронтальный погрузчик на смену стоит дешевле. Сначала реально думал вызвать погрузчик, чтобы он ковшом просто тупо все снес. Но возникли трудности, ибо участок находитс в 30км. от местонахождения трактора, а это большое расстояние. В итоге, связался с конторой по благоустройству территорий г. Орехово-Зуево, и договорился о найме человека с триммером (это почти как газонокосилка, только на конце не леска а металлический диск).

Изображение

Сначала подумывали купить эту штуку, но потом решили, что отваливать 25К рулей за два дня использования данного девайса - это многовато. В итоге просто наняли через фирму работника с этой штукой, что обойдется в 5К рублей. Я буду помогать ему с бензопилой.

Ну вот пока и все. Приехал контейнер,мне пора идти. :crazy_pilot:

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник начинающего дачника
СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 15:23 
Супермодератор

ZveroBoy писал(а):
...стал обладателем 6,3 соток в СНТ ...

и геморроя на свою задницу на ближайшие несколько лет)))

Юра, поздравляю! с одной стороны завидую тебе, а с другой...тока представлю скока тебе всего предстоит сделать...так что мой ремонт по сравнению с этим легкая разминочка))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 16:11 
Администратор

Str'uk

Дим, ты не представляешь, какое это счастье и польза для здоровья - иметь свой участок в СНТ, окруженном хвойными лесами, с родником неподалеку. Москва отнимает силы и здоровье, поэтому строительство загородного дома пока доставляет только удовольствие, хотя бы от предвкушения воплощения мечты. Ну и еще, конечно, важно иметь представление о том, что ты хочешь построить: иметь проект дома, разметку участка, проверенную бригаду, которая работает по договору, и эксперта, который будет эту бригаду проверять. Очень важно, также, иметь реальную смету и представление о сроках работ. В моем случае возведение дома без отделки должно занять 1,5-2 месяца. Вообщем, время, потраченное на подготовку не считается потраченным зря :mail1:

Итак, первый контейнер уехал, сейчас приедет второй.

Изображение

Изображение

Изображение

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 18:14 
Администратор

Промежуточные итоги.

Было...

Изображение Изображение

Стало:

Изображение Изображение

Цена вопроса - около 40К рублей :pardon:

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:
Да, и еще. От строительства дома в этом году решили отказаться, ибо до заморозков можем не успеть. Сейчас будем строить баню 6х6 с возможностью зимнего проживания, а строительство дома перенесено на апрель.

Баня будет примерно такая:

Изображение

Параллельно вокруг будут рыться дренажные канавы и сооружаться временный тент для хранения и обработки древесины:

Изображение

Чуть позже будет поставлен забор со стороны соседей.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 12:13 
Ветеран Клуба

Молодец, Юра. Успехов в строительстве. А с баней правильно, все с нее начинают ))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 12:32 
Администратор

fabroman

Начать придется с бытовки. Строителям надо где-то жить.

Добавлено спустя 2 часа 39 минут 55 секунд:
Цены на бытовки на местном строительном рынке. Бытовка 2х4 51К рублей. 2,3х6 81К. Я в шоке.

Говорят, что за работу берут 70% от стоимости материала, но есть сомнения, что цены на материал завышены.

Изображение

Изображение

Изображение

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 17:23 
Завсегдатай

Участок до и после - обалдеть! Как напалмом выжгли.)))
Удачи в стройке!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 20:56 
Мудрость форума

Строители не желают работать за нормальные деньги. Все хотят сверх прибыль. У меня все лето в кап ремонте дома. Нужны были две лестницы. Одна по проще, прямая, другая посложнее, с поворотом. В фирмах занимающихся лестницами запросили в среднем 200 000 за сложную и 100 000 за простую. Были посланы. Примерно на 25 000 был куплен инструмент, 14 000 материал на простую и около 40 000 материал на сложную. По 3-5 дней на каждую и были сделаны две лестницы. При чем самый сложный вариант на косоурах. Вот вся экономика. Потом фото покажу. Так что Юр, желаю удачи в борьбе со строителям!
PS. фото.
Изображение
Offtopic
PPS. Offtopic

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.09.2012, 19:47 
Администратор

Люди! Подскажите плиз, такое отклонение уровня швеллера фундамента в поперечном сечении, это нормально?

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23.09.2012, 20:09 
Администратор

Очистка и выравнивание участка практически завершены. Вехи большого пути.

До начала работ:
Изображение

После вырубки, покоса и вывоза (5 контейнеров) и сжигания (3 дня жгли костры) мусора :
Изображение

После приезда мини-трактора Avant 635(27 500 рублей):
Изображение

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24.09.2012, 10:07 
Администратор

Субботу и воскресение на участке работал вот такой зверь:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть позже я напишу, как из 42 тысяч смета за выравнивание участка может вырасти до 134, и как этого избежать. Анонс будет кратким: Компания "ГеоКомфорт" - кучка жуликов и лохотронщиков

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26.09.2012, 09:59 
Администратор

Сегодня утром на даче. Внезапно!

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28.09.2012, 17:28 
Администратор

DiVo писал(а):
Строители не желают работать за нормальные деньги. Все хотят сверх прибыль.

Дим, ладно бы сверхприбыль. За последние две недели у меня сложилось такое впечатление, что в строительстве и ландшафтных работах тебя хотят просто наеб...ть ничего при этом не делая.

Показательный пример. Перед началом строительства бани, возникла необходимость выровнять участок. Вручную это сделать нереально, нужна техника. Обычный 6-тонный трактор на участке работать не сможет, т.к. почва перенасыщена водой, и он просто закопается (один уже закопался). Нужен был мини-трактор типа Avant, который немного весит и имеет множество насадок для выравнивания, корчевания и культивации почвы. Позвонил в фирму Геокомфорт, которая как раз и предлагает мини-трактора для работ на дачных участках, вначале пообщался с, как мне показалось, вменяемым руководителем по имени Николай (мобильный телефон +7 926-781-35-21). Он дал мне телефон бригадира Александра (+7 926 540-07-99), после разговора с которым, у меня закрались первые сомнения в чистоплотности сотрудников и руководства компании ГеоКомфорт. Первое, что напрягло, это то, что Александр как то извращенно изучил маркетинг, и, желая сразу взять быка за рога, начал делать "скидки" от несуществующего ценника. В частности, он заявил, что его выезд ко мне на дачу будет стоить 3500 рублей, но специально для меня он скинет 1000, и приедет всего лишь за 2500. Он, наверное, был не в курсе, что еще до нашего разговора я тщательно изучил их прайс-лист, и знал, что цена за выезд специалиста и замеры на расстояние от 30 до 100 км. и так составляет 2500 рублей, а скидку бригадир Александр сделал от им же завышенного ценника. Стоило мне заикнуться про то, что я планирую делать еще и дренаж, у Александра начала усиленно выделяться слюна, и его понесло: он тут же заявил, что погонный метр дренажа стоит 5000 рублей, но специально для меня он сделает все за 2200. Итого с начала разговора о планировке 6-соток за 24 000 рублей ценник взлетел до 279 000 за планировку и дренаж. Причем, на почту Александр смету так и не прислал, и ограничился СМСкой:

Изображение

Когда я в вежливой форме поинтересовался, смогу ли я получить смету на почту, Александр раздраженно ответил, что сейчас ему некогда, может быть дня через 2, и вообще, если я не закажу у них дренаж за 220 000 рублей, он ко мне на выравнивание не приедет, поскольку он зарабатывает по 50 тысяч рублей в день, и ездить на малые объемы (42 000!) ему не интересно.

Пришлось позвонить его руководителю Николаю, и попросить предоставить для работы другого бригадира.

Перезвонивший чуть позже Дмитрий (моб. тел. +7 967 240-82-94) был образцом вежливости. Договорились с ним, что он приедет через 2 дня.
Приехав на участок Дмитрий сделал два шага от машины, и две фотографии на мобильный телефон, в чем особой необходимости не было, ибо до этого я прислал их начальству подробнейший фотоотчет о состоянии участка. На вопрос планирует ли он с помощью измерительных приборов произвести замеры площади и уровня перепадов на участке, я услышал какое-то невнятное бурчание, что необходимости в этом пока нет.
Хотя в прайсе есть четкая запись по этому поводу:

Изображение

Заморачиваться я не стал. Спросил какова цена будущих работ. Дмитрий сориентировал меня на 42 000 рублей. Взял 2500 рублей и собрался уезжать. На вопрос смогу ли я получить от него какой-либо расходник по оплате произведенных "замеров", Дмитрий ответил, что никакого финансового документа он мне предоставить не сможет, поскольку забыл его в офисе... С большим трудом я попросил его предоставить мне документы и написать расписку:

Изображение

Через 2 часа Дмитрий перезвонил, и торжественно объявил, что цена за выкорчевывание 10 малых (ивовых) пней, выравнивание 550 кв. метров участка и рытье 78 погонных метров канавы 40х50 будет стоить мне 134 000 рублей. Причем внятно объяснить Дмитрий смог только работы на 54 000 из 134 000, по поводу остальных 80 000 сказал буквально следующее "Мне так начальник сказал"... Честно говоря, я был просто в ахуе. Особенно от фразы про начальника. По сути дела ребята пригоняют на участок мини-трактор, аренда которого стоит 11 000 за 8 часов, и он выполняет все работы. Они просто дергают рычаги и крутят руль, сидя в тракторе, больше ничего они не делают. Причем, цена оказалась даже выше их собственной по тарифу "Газон стандарт", которая включает в себя гораздо больше работ, чем я просил:

Газон "Стандарт" 200 рублей квадратный метр
    Все необходимые работы: выравнивание культиватором, удаление мусора и сорняков, уплотнение, точное выравнивание, второе уплотнение, посев, отсыпка просеянным грунтом, третье уплотнение, удобрение, (толщина плодородного слоя 3-5 см)

Далее стали выясняться еще более любопытные вещи: дело в том, что в присутствии Дмитрия мы насчитали 10 пней (в основном, ивовых со стволом в два пальца толщиной), в момент озвучивания цены в 134 000 Дмитрий заявил мне, что пней на моем участке уже 30, а спустя два дня его начальник, Николай, который вообще на участке не был, сказал, что пней у меня и вовсе 50! То есть, получается при фронте работ в 550 квадратов (50 квадратов занял фундамент), пень у меня находится на каждом квадратном метре! Можно посмотреть фото участка, выложенные выше, и убедится, что это не так.

Причем, интересно получается: к тебе на участок приезжают люди, проводят на нем 10 минут, берут 2 500 рублей, никаких финансовых документов не оставляют, уезжают, а через 2 часа заряжают ценник в 4 раза превышающий изначальную калькуляцию. И всегда можно сказать, что клиент отказался сам! По всем признакам это ст. 159 УК РФ "Мошенничество", т.е. завладение чужими денежными средствами обманным путем.

В итоге, компания ГеоКомфорт с её ушлыми молдавскими бригадирами была послана. Жалобы в налоговую, прокуратуру и РосПотребНадзор уже подготовлены. Кстати, в процессе подготовки выяснилось, что в одном только офисе 139 в доме 5, корп. 41, по 2-й ул. Энтузиастов, являющимся юридическим адресом компании ГеоКомфорт зарегистрировано еще 25 юр.лиц...

На следующий день у частника был арендован тот же самый мини-трактор, который проработал два дня, и сделал все, что мне было нужно. За все это я отдал 27 500 рублей.

Это был дневник дачника от 28 сентября 2012 года. Продолжение следует...

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 11:57 
Администратор

Работы по дренажу до сих пор не начались. Пришлось поменять уже вторую "фирму". Строительство стоит, поскольку дренаж надо выкопать сначала, а бытовку ставить после. Честно говоря, я некоем шоке. Нигде и никогда я больше не видел столько охотников за легкими деньгами, непрофессионалов, берущихся за все и просто жуликов.

После погружения в процесс дачного строительства все страшные истории с автосервисами на родном автофоруме кажутся детским утренником с белыми и пушистыми зайчиками...

Изображение

Обзвонив около десятка "фирм" по дренажу, я выяснил, что около половины - это просто сайты с диспетчером. Никакими фирмами они не являются. Причем, все сайты входят в топ-10 поисковиков. У трех или четырех были отключены телефоны, т.е., по всей видимости, они скрывались от клиентов после очередного развода или неудачных работ...

Итак, следующий большой пост будет посвящен очередной псевдофирме, которая занимается разводом клиентов - "ЭкоДренаж". Как выяснилось "ЭкоДренаж" вовсе не фирма, и даже не ИП. Некто Горбачев Антон, называющий себя "коммерческим директором" (моб. +7 903-219-00-99), предлагает подписать договор почти на 200К с ... гражданином Украины... при этом 93К ребята хотят вперед в качестве предоплаты "на материалы, форму и сапоги"...

А пока предлагаю посмотреть "дренаж" от компании "Вертикаль" Все по старой схеме: приехал чел, походил по участку c блокнотом, но без единого измерительного прибора, взял 2500, уехал. Потом по телефону посоветовал вырыть канаву для "водопонижения". Канаву прорыли, и через день её стенки начали осыпаться. На звонок и вопрос: что дальше делать с канавой "специалист" предложил нам самим вырыть яму и поставить туда несколько бетонных колец... после чего полностью слился... слава богу, не стали рыть яму под колодец, иначе она сейчас была бы не метр, а три в диаметре... На вопрос, когда же смогут приехать рабочие и выполнить работы по дренажу "специалист" компании "Вертикаль" ответить затруднился. В наследство от этого "специалиста" осталась лишь канава, с которой непонятно что делать.

Изображение

Изображение

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 17:35 
Форумчанин начинающий

ZveroBoy писал(а):
Как выяснилось "ЭкоДренаж" вовсе не фирма, и даже не ИП, и предлагает подписать договор почти на 200К с ... гражданином Украины...

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство:

Цитата:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 18:48 
Любопытствующий

ZveroBoy писал(а):
предлагает подписать договор почти на 200К с ... гражданином Украины... при этом 93К ребята хотят вперед в качестве предоплаты "на материалы, форму и сапоги"...

:ROFL: :good:

У знакомого знакомых таким образом чуть ли не 350 000 рублей скомуниздили. На "разработку проекта и материалы" для ремонта квартиры... Он тоже по интернету их нашел, они чуть ли не в первой тройке Яндекса были, сайт нарядный. Потом выяснилось, что они человек с 10 так насобирали и досвидос...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07.10.2012, 20:35 
Администратор

Страшный сон дачника:

Изображение

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.10.2012, 17:01 
Любопытствующий

ZveroBoy

А зачем надо было так разрыхлять участок до окончания строительства?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.07.2013, 21:58 
Администратор

Юрий

Для того, чтобы его выровнять. На участке было много ямок и холмиков, большинство из которых, после начала строительства разровнять было бы уже невозможно. Например, место, где предполагается ставить бытовку, находилось во впадине, которую надо было поднять. После постановки бытовки, там уже ничего и никогда не разровняешь.

I Have a Dream

Тема поднималась пользователем ZveroBoy 15.07.2013, 21:58.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа