Форум владельцев Пежо 308

Клуб владельцев и любителей Peugeot 308, 308 SW, 308 CC, 408 и даже RCZ
Текущее время: 18.11.2017, 17:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пресса: новости, статьи
СообщениеДобавлено: 21.09.2010, 11:50 
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Я переключаю канал

Асфальт очень ровно кладут,

Дети счастливы все,

И пенсии быстро растут,

Здесь счастлив хохол и таджик,

Нет пробок на 3-ем кольце,

Лужков самый лучший мужик,

Спасибо, канал ТВЦ. (с)

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Изображение Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.09.2010, 10:19 
Администратор

Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"
22.09.2010 09:00

В Москве убит Сас Хачикян, столичный таксист, который в мае этого года жестоко избил беременную сотрудницу «Евросети»

Ответственность за убийство взяла на себя националистическая организация «Русский щит».

47-летний Сас Хачикян был найден мертвым на пороге своей квартиры. Мужчина скончался от огнестрельного ранения в голову. Оперативники рассматривают сразу несколько версий преступления, однако журналисты не сомневаются, Хачикяна убили из мести. В мае водитель стал виновником громкого инцидента, произошедшего в салоне компании «Евросеть» возле метро Бибирево. Мужчина купил там несколько лотерейных билетов, один из которых принес ему выигрыш в тридцать рублей. Девушка-оператор замешкалась, выдавая Хачикяну деньги, и тот стал оскорблять ее. За коллегу вступилась старший продавец, которая и стала жертвой избиения. Хачикян ударил ее по лицу, повалил на пол и стал бить ногам. В результате, молодая женщина, находившаяся на втором месяце беременности, потеряла ребенка. А после убийства Хачикяна на националистических сайтах появилось заявление организации «Русский щит». Она взяла на себя ответственность за преступление, назвав его местью за не родившегося ребенка.

После инцидент в салоне «Евросети» на Хачикяна было заведено уголовное дело. Однако обвиняемый не был взят под стражу и находился на свободе.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.09.2010, 20:00 
Форумчанин

В сми постоянно всё списывают на Русские националистические организации, хотя тут потеря ребёнка больше коснулась кокретных родственников.
Как известно месть это "блюдо" которое должно подаваться ходолдным, что похоже и произошло т.к. наказания по закону непроизошло и справедливость отсутствовала.
А вообще полезно читать Русскую классику например Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.09.2010, 20:56 
Гуру

LEX писал(а):
например Ф.М.Достоевского

а Фёдор Михалыч тоже ещё тот ... нацик ;)

В ответ на это Водичка заявил конвоиру, чтобы он не особенно разорялся.
Пусть скажет спасибо, что он чех.
А будь он мадьяр, Водичка разделал бы его как селедку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.09.2010, 22:57 
Форумчанин

Сапёр Водичка

Тогда уж какие нацики будут тот же Ломоносов , граф Суворов, а АлександрIII -тот вообще "экстремист", да и прочие из известных и великих всё тоже сплошь тогда "нацики".
И получается что Россию по сути такие вот люди создавали и защищали. За что им респект и уважуха от благодарных потомков! ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23.09.2010, 16:11 
Администратор

23.09.2010 16:01
Лейтенант полиции с будущего года в России будет получать не менее 33-х тыс. рублей в месяц

Изображение

Об этом сообщил президент Дмитрий Медведев на совещании, посвященном законопроекту "О полиции". Президент уверен, что документ должен начать свое реальное действие уже с 2012 года. Полицейские должны зачитывать задержанным их права. Кроме того, должен быть введен индивидуальный жетон сотрудника полиции, - считает Медведев. Президент поручил правительству и Минкомсвязи создать специальный Колл-центр для сообщений о бездействиях сотрудников МВД. Что касается общественного обсуждения закона "О полиции", то его необходимо распространить и на другие законопроекты, - уверен Дмитрий Медведев.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04.10.2010, 17:57 
Администратор

Москва: самоликвидация-2.

Фильм Александра Рогаткина

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.10.2010, 16:14 
Администратор

Михаил Пашкин, председатель совета профсоюза сотрудников милиции
Изображение

Кое-что о «предписаниях» для адвокатов

Как стало известно, у адвоката Кучерены, якобы появилась бумажка, благодаря которой его транспортное средство не подлежит досмотру сотрудниками ДПС.

Я не буду говорить о том, что нарушил известный адвокат, а расскажу немного об этих предписаниях.

Начну с того, что данные бумажки выдаются сотрудникам ОПЕРАТИВНЫХ подразделений при проведении ОПЕРАТИВНЫХ мероприятий. После этого они сдаются.

Далее, внешний вид предписания указан в секретном приказе МВД.

Этот приказ не зарегистрирован в министерстве юстиции и поэтому, за его невыполнение наказать НИКОГО нельзя! На эту тему есть Указ Президента и постановление Правительства.

По неофициальным данным 5-и летней давности, стоимость такого предписания колеблется от 10 тыс. долларов и выше. Сейчас, учитывая инфляцию, стоимость, видимо, возросла.

Но самое интересное не в этом! Дело в том, что сотрудники ДПС не имеют допуска к секретным документам, и они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА даже ВИДЕТЬ это предписание, оговоренное в СЕКРЕТНОМ приказе!

Сотрудникам ДПС НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ 10% надбавку за работу с секретными документами!

Вот и получается театр абсурда – кто-то показывает документ, который никто видеть не должен и требует, чтобы его машину не досматривали!

Это может быть только в криминальном государстве. Преступники давно пользуются такими предписаниями для провоза наркотиков, оружия, взрывчатки и т.п.
А вот умные и честные ГАИшники (которым нечего бояться) говорят так, - мне Ваша бумажка не нужна, тем более, что она секретная. Покажите Ваше удостоверение и машину.

Банкиры и прочие адвокаты после этого сразу «сдуваются» и начинают себя вести совсем по- другому. Члены нашего профсоюза – сотрудники ГАИ, ловили с такими предписаниями 25-летних девиц, генерала, везущего на свою дачу тещу с рассадой на личной машине и т.п.

В свое время, кажется в 1998 году, главный гаишник страны г-н Федоров выдал 100 таких предписаний налоговой инспекции, за что получил взыскание от министра внутренних дел Куликова. Посмотрим, получит ли взыскание тот, кто такое предписание выдал адвокату Кучерене.

А взыскания с сотрудников 10 СБ ДПС, остановивших Кучерену, по нашим данным уже сняты – генерал Сергеев понял, что если будет судебное разбирательство, да еще с участием нашего профсоюза, то мало ему не покажется.
А итог такой: - МВД создало себе еще одну кормушку и там наплевать, - кто будет ездить и что будут возить хозяева таких предписаний, - лишь бы платили!

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.10.2010, 12:06 
Форумчанин начинающий

ZveroBoy писал(а):
Я не буду говорить о том, что нарушил известный адвокат, а расскажу немного об этих предписаниях.

Да известный адвокат, по-ходу, проехал по встречке перед ЖД переездом, а когда его на той стороне подловили, устроил истерику, с маханием спецдокументами, и звонком начальнику ГИБДД московской области. Ребят наказали. Причем наказали за то, что они хорошо выполнили свою работу.

Но адвокат Кучерена на этом не успокоился. Он стал пытаться заткунть рот прессе и принялся всюду распространять бредовые версии этого инцедента:

Кучерена писал(а):
Что было в действительности? Я проехал железнодорожный переезд, следуя в колонне машин, и никого, естественно, не обгонял. Как раз вслед за этим раздался сигнал, предупреждающий, что шлагбаум закрывается. Далее я увидел двух людей в форме сотрудников ДПС. Один из них жезлом показал в сторону движущихся машин, но четко не указал, какой конкретно автомобиль должен остановиться. Я, как законопослушный водитель, решил, что этот сигнал по каким-то причинам может быть адресован и мне, и потому остановился.

Это просто смешно. Кто-нибудь верит в то, что автомобиль с госномером А002АА мог вот так вот просто остановиться на невнятный взмах жезла?

Цитата:
Когда я вежливо попросил его представиться (что абсолютно законно и логично), он отказался, заявив, что он в форме и этого, мол, достаточно. А поскольку этого не достаточно, я попросил его показать удостоверение. Он опять отказался.

По поводу "представился - не представился".
ДПСники сейчас до такой степени затюканы роликами на YouTube и будущей реорганизацией, что представляются любому водителю, даже если он сидит за рулем "копейки". Я уж не говорю про водителя последней модели Мерседеса с госномером А002АА и узнаваемым лицом.

Ну, допустим, в машине раскрученное по ТВ лицо можно было и не разглядеть, но на улице то?

Читаем дальше:

Кучерена писал(а):
Тогда я вышел из машины и подошел к другому человеку в форме сотрудника ДПС. Тот стоял у бензоколонки и безмятежно курил. Я спросил его, кто старший и попросил представиться. Он сказал: «Я вам представляться не буду».

Кто-нибудь может себе представить таких ДПСников-идиотов? Я - нет. А мораль сей басни такова, что не хрен за нарушения останавливать машины с блатными номерами, иначе позвонят твоему начальству и накажут. Поэтому всякие барковы и кучерены и дальше будут вытворять на дороге все, что угодно, и оставаться при этом безнаказанными.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.10.2010, 12:44 
Администратор

Rugby писал(а):
А мораль сей басни такова, что не хрен за нарушения останавливать машины с блатными номерами, иначе позвонят твоему начальству и накажут. Поэтому всякие барковы и кучерены и дальше будут вытворять на дороге все, что угодно, и оставаться безнаказанными.

Это да. Кстати, а нахрена члену Общественной палаты такие госномера?

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.10.2010, 12:48 
Форумчанин начинающий

ZveroBoy

Они же тоже люди, им попонтоваться охота. Нахрена тому же Баркову нужны были номера серии ССС, устанавливаемые обычно на машины фельдегерской связи?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.10.2010, 00:25 
Форумчанин

Вот еще один известный адвокат которого спросили про его привилегии, а он в ответ только разозлился. :dash:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.10.2010, 13:47 
Форумчанин начинающий

LEX
Да уж Борьщевский показал себя :razz: :crazy:

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17.10.2010, 23:49 
Администратор

В московском ресторане ранили журналистку Russia Today

Изображение
Наталья Архипцева

Сотруднице телеканала Russia Today прострелили ногу из травматического пистолета, сообщает РИА Новости. Личность подозреваемого установлена, он отпущен под подписку о невыезде.
Инцидент произошел в ресторане Prado Cafe на Славянской площади 9 октября, однако известно о нем стало только сейчас. Согласно заявлению телеканала, один из посетителей ресторана сперва оскорбительно отозвался о редакторе Russia Today Наталье Архипцевой, а затем выстрелил журналистке в ногу, прострелив левую лодыжку.

Стрелявшим оказался Сергей Виролайнен, 35-летний уроженец Санкт-Петербурга. По словам пострадавшей журналистки, он и его соседи по столику были сильно пьяны. Подозреваемый был задержан милицией, в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Наталью Архипцеву на скорой помощи увезли в больницу. Руководство Russia Today заявило, что намерено добиваться "справедливого наказания за нанесенные журналистке увечья". Дело обещал взять под контроль Общественный совет при ГУВД Москвы. При этом, как отмечает РИА Новости, официально ГУВД Москвы не подтвердило факт нападения.

17.10.2010 23:09
Мужчина, напавший на сотрудницу телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, может оказаться родственником бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга.

Мужчина, напавший на сотрудницу телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, может оказаться родственником бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга. Об этом в своем блоге пишет журналист Божэна Рынска. Она называет «блатным» 35-летнего Сергея Виролайнена – именно он, по словам Архипцевой, выстрелил в нее из травматического пистолета. Инцидент произошел на прошлой неделе в одном из столичных ресторанов. Мужчина оскорбил девушку и в ответ на ее замечания достал травматический пистолет. Ранее сообщалось о том, что нападавший был отпущен милицией под подписку о невыезде.

Рассказ Наташи Архипцевой:

Цитата:
Мы с подругами договорились поужинать в Прадо. Мы там не частые гости, почему решили именно там, не знаю. Я подъехала первая, девочки опаздывали. Захожу. Меня встречает хостес. Говорю, мы хотим наверх, где кальянчик и диванчики. Провожает. На втором этаже никакого, кроме этой компании не было. Иду вперед. Сзади за мной идет хостес. Иду и вдруг слышу громко из той компании, громко, с вызовом говорят: "Смотри, какая Жжжжжопа пошла!"

Я обернулась и говорю им: простите, это вы МНЕ сказали?

И тут тот, кто сказал, ржет мне в лицо и говорит:

-- Ну и чё?! И чё?!

пьяным таким, противным голосом.

Хостес мне говорит: "Позвать охрану?" И я отвечаю: "Да, зовите охрану". И тут мужчина, который сидел рядом с тем, кто говорил про жопу и спрашивал: ну и чё, достает пистолет и говорит: "Да я тебя, сука, щас ебну. Щас ты у меня тут станцуешь!", стреляет в попадает мне в левую лодыжку.

Оружие. С этим история странная. Пуля, вытащенная из ноги -- железная. Пистолет вроде бы был серебристого цвета. Сильно сверкнул. Но оперативник сказал, что травматический черный. Но пуля железная, и я помню другой пистолет.

Я сначала боль не очень чувствовала. В шоке была. Смогла взять в руки, развернулась и пошла вниз. Потом сказали: болевой шок. Но сначала была не такая острая, как потом. Виролайнен и компания стали ржать вслед.

Я спустилась вниз. На первом этаже был столик за колонной. Первый этаж оттуда просматривается. Я увидела дырку в сапоге. Крови сначала вообще не было. Но судя по дырке -- нога прострелена. Говорю охране: зовите скорую и милицию. И тут же позвонила девочкам, которые и вызвали скорую и милицию.

Пока я ждала, подходит из их компании мужик. Тот самый, который меня оскорбил. Мерзкий. С пузом и бородкой. Подсаживается ко мне за столик и говорит: "Слышь, а как тебя зовут?" Я машу охраннику. Он подходит охранник и НЕ пытается убрать мужика. Я говорю: "Оставьте меня в покое". Мужик мерзкий усмехается. Я его спрашиваю: "Вам смешно?" А он мне: "Да, мне смешно". И ржет.

И тут спускается Виролайнен. С сумкой. А в сумке пистолет. Я очень испугалась, что он меня добьет. И стала кричать охране: не выпускайте его оттуда. Но он, не встречая сопротивления, пошел дальше. Я так и сижу с простреленной ногой. Никто ко не подходит. Люди ужинают, как ни в чем не бывало. И тут приезжает скорая и милиция. И когда врач скорой подошел и стал снимать сапог, стоящий рядом официант сделал врачу замечание:

"Ну не здесь же, у меня здесь люди едят!"

И тогда врачи вынесли меня на улицу. Положили на носилки. И прямо около Прадо извлекли без наркоза пулю из ноги. Кровь не хлестала, потому что пуля закупорила все. А как извлекли, вот тут конечно полилось.

Виролайнену пока вменили 231 статью, пункт А, часть первая.

Никаких договориться "за деньги" не будет. Я на перемирие не пойду никогда. Иск по суду будет к Прадо. А Виролайнена хочу наказать по всей строгости закона. Но покупаться я не буду точно. С 9 октября я в больнице. Ранение огнестрельное в левую стопу. Так написано. Проникающее. Врач сказал, что рана сложная и заживать будет долго. Не говорят, когда выпишут, потому что нога пока не в очень хорошем состоянии.

ПС
Это уже от меня. Я готова быть свидетелем в иске против Прадо, что и меня охрана не защищала, когда я пошла в туалет, а по пути в проеме меня сцапал пьяный кавказец (не ярко выраженный, но акцент) и не давал мне пройти, лапая. И охрана, пока я не начала звонить, не вступалась.

Напомню, что ранивший Наташу Архипцеву 35-летний Сергей Виролайнен -племянник бывшего вице-мэра Санкт-Петербурга.

Фото прострелянного сапога:
Подробности тут

Изображение

Изображение

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.10.2010, 02:21 
Форумчанин

Потрясные и ужасные факты о том:
-Как, где и зачем готовили кадры "реформаторов" для 90годов и нынешнего времени в РФ.

Ставленники Лондона в Москве – яд в политику России

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26.10.2010, 12:26 
Администратор

Вот это номер! Всю Лужковскую команду оставили!

26.10.2010 12:06
Мэр столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства объявил о ряде ключевых назначений

Присутствовавший на заседании правительства в Мраморном зале в здании на Тверской, 13, первым заместителем С.Собянина назначен Владимир Ресин, сообщил "Интерфаксу" во вторник один из участников заседания. "Заместителями мэра по социальным вопросам стала Людмила Швецова, по хозяйственным вопросам - Петр Бирюков, по развитию транспорта и дорожного строительства - Николай Лямов, по работе с правоохранительными органами - Владимир Шукшин, по СМИ и спорту - Александр Горбенко", - рассказал собеседник "Интерфакса".

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31.10.2010, 15:46 
Администратор

Изображение

Три студента РУДН погибли в разбившемся "Ягуаре"

Три студента Российского университета дружбы народов (РУДН) погибли в ночь на воскресенье в результате ДТП на Ленинском проспекте в Москве. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.
Авария произошла около 2:00 на участке дороги между улицами Миклухо-Маклая и Обручева, когда автомобиль "Ягуар" двигался в центр. Сидевший за рулем машины студент из Гвинеи-Бисау в несколько раз превысил разрешенную скорость, не справился с управлением и врезался в столб.

Водитель и два пассажира, студенты из Азербайджана, погибли на месте. Сидевшая в машине девушка славянской внешности выжила, ее отправили в больницу с многочисленными травмами.

Как рассказали интернет-изданию Life News друзья погибшего водителя, молодые люди были трезвы и направлялись праздновать Хеллоуин.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 11:08 
Администратор

Дневник спецназовца

Изображение

Цитата:
Мы взяли это село в кольцо, окопались прямо в поле. Снег, грязь и слякоть, но окопались и заночевали. Ночью осматривал позиции. Все мерзли, но лежали в своих окопах. C утра мы снова пошли в село, зачищая по пути все дома. Там земля кипела от пуль. Наш дозор отрезали как всегда. Боевики пошли в атаку. Мы валили, как немцев в 41-м году. Гранатомётчик вообще выбежал перед ними, заорал: «Выстрел» и шарахнул по ним с гранатомета. Вдруг прибежал мой друг, снайпер, он был ранен в грудь и в голову. Там остался ещё один из наших, ему прострелили обе ноги, и он лежал отстреливался. Мой друг свалился мне на колени и прошептал: «Братишка, спаси меня. Я умираю» — и затих. Я вколол ему промедол. Толкнув его в плечо, говорю ему: «Все нормально. Ты меня на дембель еще напоишь». Срезав броник, я сказал двум стрелкам, чтобы они тащили его к дому, где были наши.

Цитата:
Фэйсы получили информацию о каких-то шахидках. Мы туда выдвинулись в это село и взяли трёх обкуренных баб. Одной было лет сорок, она была у них вербовщица, главная. Они все трое были под наркотиком, потому что все нам улыбались. Их на базе допросили. Старшая сознаваться ни в чём не хотела, а потом, когда ей в трусы электрошок засунули, стала говорить. Стало ясно, что они планировали сделать теракты, чтобы взорвать себя и много людей у нас дома. У них документы и много чего нашли в доме. Мы их расстреляли, а трупы распылили тротилом, чтобы вообще следов никаких не было. Мне было это неприятно, я до этого женщин не трогал и не убивал.

Цитата:
В селе были убиты два фээсбэшника и двое с «Альфы». Всю кочующую группировку снимают с операций и бросают в село. Все работали на результат, чтобы отомстить за ребят с «Альфы». Шли жесткие зачистки в селе. Ночью мы привозили чеченцев на фильтр, а там с ними жестко работали. Мы же ездили по селу и окрестностям в надежде найти трупы фээсбэшников. Потом немного прояснилось, что именно случилось. В целях проверки информации в село въехали альфонсы и фэйсы-опера. Ехали на двух машинах. Первой шла «шестерка», сзади шел уазик медпомощь. В центре села почему-то 06 поехала на базар, а бухашка пошла дальше. На базаре 06 блокируют и расстреливают боевики, в эфир наши успели передать только одно, что «нас заблокировали». Когда бухашка с альфами въехала на базар, бабы местные подметали стекла и смывали кровь. Еще минут 5 — и не нашли бы следов, но все и так провалилось куда-то как сквозь землю. Только на 2-е сутки нашли трупы двух фейсов при въезде в село. Утром мы на БТР проскочили мост и подъехали к месту, где все произошло. Рядом с трупами стояла сгоревшая 06. Трупы были сильно изуродованы, видно, их пытали. Потом подъехали с «Альфы», по рации передали своим… Вернувшись на базу, нас обрадовали, что мост, через который мы ехали, был заминирован, фугас не сработал.

Цитата:
Меня подняли в 4:30, надо было убирать этого боевика с лица земли. Завернув его в целлофан, мы поехали на Сунженский хребет. Там нашли яму с болотной жижей. Пуля ему вошла в бедро и вышла из паха, он не прожил и получаса. Бросив его посередине ямы, я положил ему кг тротила на лицо, другой между ног и отошел метров на 30 и подсоединил к аккумулятору, раздался взрыв. Мы пошли осматривать место. Стоял трупный запах, и никаких следов крови. Внутри никаких эмоций. Вот так пропадают без вести. Всегда жалко было ребят. Сколько потерь, сколько боли. Иногда задумываешься, не напрасно ли все это, для чего и ради чего. Родина нас не забудет, но и не оценит. Сейчас в Чечне все против нас — закон, Россия, прокуратура наша. Войны нет, а ребята гибнут.

Цитата:
А по станции нам передали, что командир штурмового отделения скончался на взлетке. Доктор сказал, что он бы не выжил: сосуды поверх сердца были разорваны пулей. Одна-единственная очередь вся вышла в него, и только одна оборвала жизнь. Внутри меня все опустело. Предчувствие меня не обмануло. Когда приехали на базу, пацаны лежали на взлетке в мешках. Я раскрыл мешок моего друга, взял его за руку и сказал: «Прости». Второй лежал уже опухшим в мешке. Шеф даже не вышел с пацанами попрощаться. Он был в жопу пьян, на тот момент я его возненавидел. Ему всегда было насрать на простых бойцов, он на них делал себе имя. Потом меня он отчитал на совещании, при всех унизил за эту операцию, сделав крайним во всем, попрекнув пацанами. Сука. Но ничего, вечным ничего не бывает, когда-нибудь ему за все и за всех воздастся.

Читать полностью

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 22:48 
Форумчанин

Любой ветеран с любой войны подобные вещи а то и еще жесче расскажет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11.11.2010, 17:39 
Администратор

Свежо предательство
    // "Ъ" выяснил, кто сдал американским спецслужбам сеть российских разведчиков-нелегалов

Разразившийся летом российско-американский шпионский скандал, по признанию властей РФ, стал результатом предательства. Но в отличие от имен десяти сотрудников Службы внешней разведки (СВР), обменянных США на четырех фигурантов российских уголовных дел об измене родине, фамилии виновника провала СВР не сообщала. "Ъ" восполнил этот пробел, выяснив, кто является предателем и что может ждать руководство СВР, где, как выяснилось, он долго трудился, курируя работу с нелегалами, которых в результате и сдал. Расследование провели корреспонденты "Ъ" ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ и ВЛАДИСЛАВ ТРИФОНОВ.

Ненастоящий полковник
"Это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают. Они кончают, как правило, или от пьянки, или от наркотиков — под забором" — так премьер РФ Владимир Путин прокомментировал разразившийся в июне крупнейший в истории российско-американский шпионский скандал. Имя предателя, раскрывшего американцам российскую шпионскую сеть, премьер называть не стал, хотя сомневаться в том, что оно ему известно, не приходится. Тщательно скрывают данные о главном виновнике громкого разоблачения нелегалов СВР и в российских спецслужбах: как только речь заходит о шпионском скандале, чекисты умолкают. Да и глава МИД РФ Сергей Лавров на вопрос "Ъ" о том, кто же сдал российских разведчиков американцам, развел руками: "Мне об этом ничего не известно".

Любую информацию о человеке, которого и премьер Путин, и президент Дмитрий Медведев именуют не иначе как предателем, власти РФ оберегают с такой тщательностью, будто речь идет не об изменнике, а о ценном агенте. Возможно, всему виной масштабное расследование, которое, как выяснил "Ъ", началось сразу после провала СВР и не закончилось по сей день. Рассказавший о нем источник "Ъ" сообщил, что по делу проходит "уйма бывших и действующих сотрудников СВР", и порекомендовал "не лезть в это дело".

Сбор данных о предателе больше походил на разведывательную работу, а не на журналистское расследование. Чиновники, обладавшие о нем хоть какой-то информацией, наотрез отказывались говорить по телефону, настаивая только на личных встречах. Во время переписки с "Ъ" они не по одному разу сменили адреса своих электронных почтовых ящиков, удаляя касающиеся этой темы письма сразу после прочтения. "Мы знаем, кто он и где он. Он предал или за деньги, или его попросту на чем-то поймали. Но можете не сомневаться — Меркадера за ним уже послали (Рамон Меркадер — агент советских спецслужб, нанесший смертельную рану ледорубом Льву Троцкому.— "Ъ"),— так ответил на вопрос "Ъ" один из высокопоставленных сотрудников кремлевской администрации и добавил: — Участь такого человека незавидна. Он всю жизнь будет за собой это тащить и каждый день бояться возмездия".

"Он", как выяснил "Ъ", это полковник Щербаков, долгое время служивший в СВР начальником американского отдела управления "С", ведающего работой с нелегалами.

В "лесу" — так на сленге называют штаб-квартиру СВР в Ясенево — упустили из вида тот факт, что дочь Щербакова давно живет в США. "Странно, почему никто не озадачился тем, что у человека на таком посту есть родня за границей. Это лишь один из многих вопросов в этом деле, который интересует следствие,— рассказал "Ъ" знакомый с ходом расследования чекист.— За такими вещами строго следят и в гораздо менее засекреченных структурах. Известен, например, случай увольнения из Совбеза человека, чей родственник только собирался сочетаться браком с иностранцем. В СВР же с этим должно быть не просто строго, а сверхстрого".

В СВР ничего не заподозрили, даже когда Щербаков отказался от предлагавшегося ему примерно за год до шпионского скандала повышения по службе — видимо, чтобы избежать необходимой в таких случаях процедуры проверки на детекторе лжи. Это значит, что он уже тогда активно сотрудничал с американскими спецслужбами. Во всяком случае, в июне власти США сообщили, что за российскими нелегалами начали следить еще лет десять назад.

Наконец, никто не обратил внимания на то, что сын Щербакова, трудившийся в другом силовом ведомстве — Госнаркоконтроле, спешно покинул Россию, улетев в Америку незадолго до разоблачения русских агентов. Сам же предатель, говорит информированный собеседник "Ъ" в российских госструктурах, сбежал из страны всего за три дня до июньского визита Дмитрия Медведева в США. "После этого американцы, опасаясь, что мы, заподозрив предательство, начнем вытаскивать из США своих нелегалов, начали их арестовывать,— пояснил источник "Ъ".— Это поставило Белый дом в крайне неловкое положение и заставило понервничать: никто ведь не хотел осложнять первый визит Медведева в Штаты".

Настоящий генерал
После нашумевшего шпионского скандала фамилия Щербаков в СВР приравнена к ругательству. И дело не в том, что полковник сдал своих, а в том, как он это сделал. Он, говорят собеседники "Ъ" в российских спецслужбах, лично поспособствовал тому, чтобы разоблачить самого ценного и опытного из десяти российских нелегалов — 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро.

Еще в 60-е годы господин Васенков—Лазаро был отправлен в Испанию, откуда выехал в Чили, где под видом фотографа и начал свою работу на внешнюю разведку. "Он превосходно фотографирует — это же невозможно имитировать — и свой талант превратил в прикрытие для выполнения заданий",— отмечают коллеги разведчика. В поисках натуры под видом модного фотографа Хуан Лазаро исколесил всю Латинскую Америку, попутно обрастая знакомствами среди политиков и бизнесменов. Впоследствии его друзья и знакомые использовались советскими, а затем и российскими спецслужбами не только для получения информации, но и как агенты влияния.

В 70-е годы Михаил Васенков женился на перуанской журналистке Вики Пелаез, а вскоре после этого новобрачные перебрались в США. Это был санкционированный переезд по заданию руководства внешней разведки. И, судя по всему, госпожа Пелаез действительно не лукавила, когда после ареста заявляла прессе, что ничего не знала о том, кто на самом деле ее муж. В Штатах семья Лазаро жила скромно, хотя супруга российского разведчика была влиятельной журналисткой испаноязычной газеты El Diario, а в числе знакомых самого Михаила Васенкова были высокопоставленные функционеры из левого крыла Демократической партии США. За успешную работу на советские спецслужбы господину Васенкову еще в 80-е годы секретным указом руководства СССР было присвоено звание Героя Советского Союза.

Возможности и связи нелегала Васенкова и впрямь впечатляют. По словам одного из его знакомых, Васенков—Лазаро однажды умудрился добыть расписание зарубежных визитов президента США на несколько лет вперед. За время своего пребывания за рубежом он получил три высших образования. Уже находясь в США, когда ему было за шестьдесят, обзавелся ученой степенью по политологии. "За время своей работы Васенков настолько натурализовался, что практически забыл русский язык,— говорит собеседник "Ъ".— Это профессионал высшего класса, о котором, если бы не предательство, никогда бы не узнали в США".

Незадолго до ареста Михаилу Васенкову было присвоено звание генерала. При этом официально он уже несколько лет был пенсионером и формально мог отказаться от работы на разведку. Но делать этого не стал.

Биография Васенкова—Лазаро была настолько безупречной, что, даже арестовав его, американские спецслужбы были бессильны доказать связь задержанного с российской разведкой. Перед следователями сидел седой уважаемый семьянин, чьи дети, жена, многочисленные друзья, сокурсники, соседи и влиятельные знакомые были готовы под присягой подтвердить любой факт из жизни добропорядочного 65-летнего американца Лазаро. Сам арестованный до последнего отвергал любые обвинения, настаивая на невиновности. Коллеги господина Васенкова допускают, что в итоге он мог оказаться на свободе. Если бы однажды к нему в камеру не явился полковник Щербаков.

Обстоятельства этой встречи собеседники "Ъ" описывают так: "Пришедший на русском языке назвал арестованному свое имя и фамилию, звание, место работы, после чего произнес: "Михаил Анатольевич, вам надо признаваться и сдаваться"". В ответ арестованный сообщил гостю по-английски, что не понимает языка, на котором тот говорит. Тогда посетитель повторил все уже на английском. Но в ответ услышал: "Я Хуан Лазаро. Все происходящее — глупая ошибка, и я не понимаю, в чем я должен сознаваться". После этого полковник Щербаков передал американцам личное дело Васенкова—Лазаро, привезенное им из Москвы. После того как папку с подробными сведениями положили перед подозреваемым, он назвал свое настоящее имя, добавив, что больше ничего говорить не намерен.

Следователи, впрочем, все же попытались разговорить нелегала, сломав ему при допросе три ребра и ногу. С этими переломами он и прилетел в Россию после состоявшегося в июле обмена раскрытых шпионов на четырех фигурантов российских уголовных дел об измене родине. Коллеги господина Васенкова говорят, что, едва вернувшись, он сказал своему руководству, что жить в России не собирается и намерен уехать за границу. "Его можно понять. Ведь происшедшее не просто предательство,— говорят в СВР.— Привезти досье на нелегала врагам — это просто п...ц. Такого никогда не случалось". Единственное утешение в СВР находят в том, что одному из российских шпионов, боевому офицеру связи, известному под именем Роберт Кристофер Метсос, все же удалось скрыться от американцев на Кипре. "Человек, чье фото было на руках у всех полицейских, просто растворился. Никто не знает, каким маршрутом, через какие порты и куда он ушел,— с гордостью говорят сотрудники спецслужб.— Вот что значит работает человек".

Разбор пролетов
Шпионский скандал почти не сказался на двусторонних отношениях Москвы и Вашингтона. По крайней мере, на их политической составляющей. Это произошло главным образом потому, что и Кремль, и американский Белый дом были одинаково заинтересованы в том, чтобы максимально снизить негативный эффект от этой истории и не испортить "перезагрузку". "По нашим данным, когда Обаме доложили о готовящейся операции, он лично настоял, чтобы ему не ломали игру с русскими. Поэтому и не стал давать санкции на проведение арестов перед визитом туда нашего президента,— говорит кремлевский чиновник, непосредственно участвовавший в переговорах с США.— Однако запретить своим спецслужбам провести эту работу он не мог. В итоге сеть накрыли сразу после визита, что, в общем, тоже моветон. Но мы вошли в положение Обамы. Его можно понять".

Хотя арест россиян был болезненно воспринят российскими спецслужбами, в Москве искренне обрадовались, когда в обмен на задержанных российских нелегалов США среди прочих запросили экс-руководителя сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игоря Сутягина, приговоренного в 2007 году к 15 годам заключения за измену родине. "Бортников (глава ФСБ РФ Александр Бортников.— "Ъ") был очень этому рад. Американцы попросту спалили Сутягина, и все узнали, что он действительно предатель",— говорит сотрудник администрации господина Медведева.

Чтобы лишний раз не злить Москву, американцы повели себя нехарактерно для подобного рода историй и отказались "светить" предателя. "Раньше как бывало? Сбежит от нас кто-то — американцы торжественно объявляют: Иванов Иван Иванович находится у нас, прекрасно себя чувствует и в российской консульской помощи не нуждается,— вспоминает в беседе с "Ъ" один из действующих сотрудников российских спецслужб.— Но с Щербаковым все не так. Американцы у себя дома тихо радуются тому, что обули русских, и отмечают повышения по службе. А мы расчищаем завалы, проводим внутренние расследования и проверки".

Впрочем, в российском МИДе говорят, что скандал лишь на первый взгляд прошел безболезненно. "В "лесу" до сих пор настолько разъярены, что по мере сил торпедируют любую работу с американцами, даже по такой важной теме, как ПРО",— сетует высокопоставленный российский дипломат.

Расследование провала СВР, которое ведется сейчас при участии целого ряда российских силовых ведомств, включая ФСБ, чекисты называют беспрецедентным. "Это большой замес, в результате которого полетят и головы, и погоны",— отмечает знакомый с ходом следствия источник "Ъ". По его словам, теперь снова возобновились разговоры о том, что СВР следует реформировать и вернуть под крышу главной спецслужбы, из-под которой разведка была выведена указом первого президента России Бориса Ельцина в начале 90-х. "Выделение СВР из КГБ все больше критикуют. Активным сторонником обратного процесса среди прочих является глава Совбеза Николай Патрушев. И опять поползли слухи о смене Фрадкова (глава СВР Михаил Фрадков.— "Ъ") на неравнодушного к делам разведки Нарышкина (руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин.— "Ъ")",— рассказывает собеседник "Ъ".

Слухи о готовящейся отставке главы СВР Михаила Фрадкова появились еще год назад. Но тогда все обошлось. Однако после июньского провала никто не берется гарантировать, что господин Фрадков усидит в своем кресле. По данным "Ъ", Дмитрий Медведев, убежденный в том, что арест нелегалов — это результат предательства, а не ошибка разведки, тем не менее сказал на одном из закрытых совещаний, что кадровые решения по СВР будут приняты. "Провал — это повод задуматься",— процитировал президента источник "Ъ" в его окружении.

Впрочем, пока своих планов в отношении дальнейшей судьбы СВР Кремль не раскрывает. Более того, в октябре кремлевская пресс-служба сообщила о награждении провалившихся шпионов "высшими государственными наградами". Решение отметить таким образом работу рассекреченных сотрудников разведки господин Медведев принимал лично, поскольку считает их "талантливыми авантюристами". По информации "Ъ", некоторые из разоблаченных шпионов, а возможно, и все они получили из рук президента орден Мужества. В описании этой награды говорится, что ее удостаиваются те, кто проявил "самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни".

Владимир Соловьев, Владислав Трифонов

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа