Форум владельцев Пежо 308

Клуб владельцев и любителей Peugeot 308, 308 SW, 308 CC, 408 и даже RCZ
Текущее время: 18.11.2017, 17:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пресса: новости, статьи
СообщениеДобавлено: 24.06.2010, 12:39 
Ветеран Клуба

Благодарил (а): 0 раз.
Авто: Левушка небесного цвета 120 л.с. АКПП *757** Audi А4 2.0T 211л.с. АКПП *575**
slava
ну вот, как же так!
А у нас все было по плану: школа, ресторан, а потом мы еще и рассвет поехали встречать)

Совершенство складывается из мелочей!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24.06.2010, 13:43 
Любопытствующий

Авто: Peugeot 308 1.6 л/120 л.с. АКП *674** (Rouge Babylone)
эх выпускной)... расставание с детством, я свой очень хорошо помню... все кулютурно было: школа, ресторан, а потом еще и теплоход до рассвета))...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24.06.2010, 15:41 
Администратор

Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"
Цитата:
А.САМСОНОВА: Но там, действительно, у губернатора Валентины Матвиенко есть и другие проблемы. Потому что вслед за Москвой в Петербурге озаботились вопросом поведения приезжих, и местные депутаты призвали губернатора Валентину Матвиенко подумать о разработке свода правил, аналогичных Кодексу москвича. Это начинание может быть чревато новой волной протеста со стороны правозащитников. Но что это за кодекс и почему, собственно, необходимость назрела по мнению тех людей, которые его предлагают? Людям не нравится, что во дворе Санкт-Петербурга, там, режут баранов, например, на праздник, жарят шашлык на балконе. Автор этого кодекса, лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Елена Бабич в своем запросе на имя Матвиенко сказала, что «возмутительный пример, например, когда барана закладывают» или ей не нравится национальная одежда, потому что по улицам люди ходят в байковых халатах и домашних тапках, и такие проявления нужно пресекать, по мнению Елены Бабич.

М.ВЕЛЛЕР: Вы знаете, вот, к вам всегда так интересно приходить. Лучше слушать, чем говорить, правда. Оказывается, есть кодекс москвича. Я лично и не знал. Я думал, что Уголовного кодекса, Конституции и правил приличия человеку в жизни хватает. Оказывается, есть еще Кодекс москвича. Вот, теперь я обязательно вечером найду его в интернете и буду читать, пока не позовут к ужину.

Я полагаю, что примерно этим самым занимался активно, успешно, громко Дмитрий Рогозин, пока его не сослали послом в НАТО. Россия как известно лидирующий член НАТО, и Рогозин там, разумеется, решает политику НАТО, чтобы больше здесь не светился со своей партией «Родина», с какими-то призывами, набирая очки, повышая рейтинг, добиваясь популярности. Пускай живет в Брюсселе. Красивый город, маленький, пиво там кругом, бельгийцы ходят и вреда от него никакого.

Так вот, по-моему, вот эта тетенька – она говорит примерно то же самое, но уже в разрешенных пределах. Вот, Рогозин что-то стал рот раскрывать, а здесь такая пломбочка на проволочке на рот поставлена, чтобы говорилось столько, сколько надо.

Ну, если уже в западных странах либеральных встает вопрос о том, чтобы запретить носить паранджу, не говоря уже о минаретах и так далее. Все это абсолютно справедливо. Когда говорится о терпимости, о мультикультурности, о свободе оправления религиозных культов, то те, которые это говорили... И, кстати, все христиане. Вот, разных видов, но только христиане. Они имели в виду, что это будут вариации христианства, или в крайнем случае, все будет вот так вот прилично. Они не ждали, что вдруг люди в паранджах, такие, черные глухие фигуры пойдут по всем этим сияющим улицам.

Я полагаю, что с терпимостью палку уже перегнули в такую сторону, где только Одиссей может натянуть тетиву на этот лук и пора гнуть в сторону обратную. То есть, есть простое правило. Ты хочешь приехать к нам, ты хочешь жить среди нас, будь так любезен, живи так, как живем мы, по нашим правилам. Ты нормально живешь, работаешь, никого не трогаешь, мы тебе очень рады. Ты хочешь вести себя так, как хочешь ты, там откуда ты приехал, ну и сиди у себя дома. Это все очень просто. Это то самое древнее «В чужой монастырь не ходят со своим уставом». И, вот, выяснили, что, вы знаете, им неприятно, как режут баранов. Знаете, на мясокомбинатах тоже в убойном цеху очень неприятно. Вот, кто не был, этого не знает, я вот, знаете, видел и никакого удовольствия. Но устраивать все это публично и не только это я нахожу малодопустимым.

А.САМСОНОВА: Почему должны подстраиваться те люди, например, которые имеют российское гражданство, допустим, прописку в Санкт-Петербурге, но при этом являются, например, мусульманами и в их традиции входят одни вещи, в традиции других людей, других религий другие вещи. Все при этом являются гражданами России и санкт-петербуржцами. Почему должны подстраиваться одни, а не другие? И кого считать тем коренным петербуржцем среди них?

М.ВЕЛЛЕР: Абсолютно законный вопрос. Герцен в замечательной гениальной нестареющей книге «Былое и думы» писал, что в свое время Ватяков лучше всего обращал в православие капитан-исправник, просто медали и ордена имея за то, сколько людей он обратил в православие, правда, сам при этом он был татарин и исповедовал ислам. Но дело свое знал исправно. Так вот, или будет плавильный котел, или все рассыпется на части. Вот, как когда-то Российская империя была сделана из кусков, вот так она превратится в те самые первобытные куски обратно, ибо нет ничего вечного под луной.

Государство существует до тех пор, пока оно объединяется. Единством территории, языка, законов, культуры, обычаев, традиций и так далее. Как только начинается вот эта «мульти», то есть делай каждый как хочешь, в разных слоях, чем в большем количестве слоев вот это разное, тем слабее государство, пока не распадается на куски. Почему должны? Потому что Петербург основан русскими, потому что Петр делал его по западному образцу, потому что вся та культура, на которой Петербург вставал и замешан, это не та культура, где справляют Байрам так, как это принято в Средней Азии.

Другое дело, Средняя Азия не просила, чтобы туда приходили войска. Это да. Но когда стали говорить о полном равенстве, то мы сами себе устроили ловушку. Потому что стали говорить: «Окей, тогда я у тебя дома буду жить так, как привык я, потому что мы равны и одинаковы». Это последствия политкорректности, это последствия принятого лицемерия. Потому что «думай, что ты говоришь, или хлебай все то, что вытекает из твоих слов». Вот, мы говорим о равенстве, а хлебать не хотим то, что оттуда вытекает. Нужно, я думаю, бросить эти глупые разговоры о равенстве. Я знаю англосаксов и австралийских аборигенов, которые жили в каменном веке, когда встретились с цивилизацией. Я думаю, что если никому не придет в голову, я знаю, женщине в шортах, христианке ходить в Мекке. Во-первых, ее туда не пустят. Во-вторых, как только увидят, ее убьют. Точно так же, наверное, не подобает женщине в парандже ходить там, где христианская земля и стоят христианские храмы. И вынужден сознаться, что в ряде моментов я, ужасаясь себе, согласен с Дуче Бенито Муссолини, который в ответ на ходатайство исламской делегации, нельзя ли построить мечеть в Риме, подумав секунду, ответил: «Можно. На симметричных условиях постройте христианского храма в Мекке». Ребята позеленели, ибо были не готовы к симметрии, и на этом дискуссия в те времена кончилась.

Читать, слушать

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25.06.2010, 09:35 
Активист

Вести - Москва
24.06.2010

Изображение

Один человек погиб, еще семеро получили серьезные травмы в результате ДТП в Люберцах. По предварительным данным, виновником столкновения стал водитель "Жигулей", решивший резко перестроиться в соседний ряд.

Кадры столкновения сняла уличная камера видеонаблюдения. Скорость воспроизведения замедлена специально. Лучше видно, как "Жигули" 99-ой модели подрезают маршрутку.

Съемки с места события, но уже после аварии. Одно неверно принятое решение. В результате один человек погиб, семеро пострадали, четыре автомобиля превратились в груды металла.

"Если бы я ударил, то меня развернуло бы. А я как ехал по своей полосе, так машина и стоит", - сказал Ражидин Апаев, задержанный.

Ражидин спешил. Ехал в гости к брату и не сразу заметил припаркованный на обочине грузовик. Когда молодой человек его увидел, он моментально перестроился в левый ряд. После бокового удара маршрутное такси вынесло на полосу встречного движения. "Газель" лоб в лоб столкнулась с "Дэу", а после еще и с "Ауди". Водителя "Дэу" спасти не смогли - он погиб на месте.

"Причиной ДТП стало то, что водитель "ВАЗа" допустил преступную неосторожность в результате управления своим транспортным средством, не учел его технических характеристик и особенностей и допустил грубейшее нарушение правил дорожного движения", - сообщил Александр Копылов, старший следователь Следственного управления при УВД по Люберецкому муниципальному району.

"Жигули" 99-й модели практически не повреждены. Немного поцарапан левый бок автомобиля. Машины остальных участников аварии придется сдавать в утиль. Восстановлению они не подлежат.

В "Газели" вместе с матерью ехала шестилетняя девочка. Она получила сотрясение мозга, а также множественные ушибы внутренних органов. Жизнь девочки сейчас вне опасности, но садиться в автобус и даже близко подходить к дороге, она не хочет.

Слов нет.
Я не расист, но эту обезьяну на месте бы закопал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06.07.2010, 00:10 
Администратор

Кто здесь крайний
Силовики ищут виновного в провале

Арест в США российских шпионов, кажется, грозит новой войной среди силовиков. «Активные мероприятия» по вбрасыванию в СМИ «правильных» версий и провокаций наблюдал The New Times

Спустя пару часов после появления новости об аресте русских шпионов в США петербургский бизнесмен Вадим Глазков позвонил в Москву своему бизнес-партнеру банкиру Михаилу Завертяеву и рассказал сенсационные подробности о том, чем на самом деле занимались задержанные в Америке российские граждане. Глава Петербургской топливной компании (ПТК) Глазков, работавший с 1984-го по 1992 год в органах КГБ, а затем вместе с Владимиром Путиным в питерской мэрии, сообщил Завертяеву, что 30 июня он прилетит на сутки в Москву и привезет с собой какие-то сенсационные документы. Суть изложенной им версии сводилась к следующему: главной целью шпионов была совсем не информация, а отмывка, легализация гигантских сумм, выводимых из России высокопоставленными чиновниками во главе чуть ли не с премьер-министром Владимиром Путиным. Это сообщил банкир Завертяев коррес понденту The New Times вечером 29 июня в лобби-баре отеля «Петр I» на Неглинной улице, напротив Центробанка.

Преступная вертикаль

По его версии, сидевшие в США нелегалы и агенты якобы подчинялись вовсе не Службе внешней разведки, а ФСБ. Формировалась же она еще в 1990-х годах при участии преступного авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика), убитого в Москве 9 октября 2009 года. «Задержанных можно разделить на три условные группы: старожилы, приступившие к работе еще при Япончике, более молодые «шпионы», вербовкой которых при помощи чекистов занимался финансовый аферист Евгений Двоскин, женатый на двоюродной сестре последней жены Япончика, и совсем молодые люди, которых привлек уже помощник Двоскина Иван Мазин, находившийся в США с января по май 2010 года», — утверждал банкир Завертяев. Банкиру было и есть за что не любить Евгения Двоскина: в конце 2007 года завертяевский банк «Интелфинанс» был захвачен рейдерской группой во главе с Двоскиным (подробно о рейдерской деятельности Двоскина The New Times рассказывал в № 31 от 4 августа 2008 года ), после чего банкир с проломленной головой на 2,5 месяца попал в больницу. Вернуть свой бизнес Завертяев не может до сих пор и рассказывает, что Двоскин и К° использовали захваченные банки (всего около 40) для вывода крупных сумм за границу. За финансовыми аферистами, по его словам, стояла ФСБ, во главе цепочки — первый замглавы службы, генерал Сергей Смирнов; непосредственно руководил связкой Япончик — Двоскин начальник Управления «М» Владимир Крючков, покинувший свой пост 27 февраля 2010 года (о высокополезной деятельности генерала Крючкова см. The New Times № 17 от 24 мая 2010 года ). В преступную схему были также вовлечены высокопоставленные чиновники ЦБ. Схема, описанная банкиром, выглядела так: деньги через захваченные банки выводилась за рубеж и через австрийский «Райффайзенбанк»,*

* Расследование о выводе денег из страны через российский банк ДИСКОНТ и австрийский «Райффайзен» и связи этой истории с убийством Андрея Козлова The New Times публиковал в серии номеров в 2007–2008 гг. Это расследование, вкупе с публикацией статьи «Черная касса Кремля», стало поводом для объявления корреспондента журнала Натальи Морарь «угрозой национальной безопасности» и запрета ей на въезд в Россию, который действует до сих пор.

подконтрольный братьям Ковальчукам, распределялись дальше по миру. «Около 65% выводимых средств уходило в Штаты, где их должна была легализовывать накрытая американскими спецслужбами группа», — утверждал Завертяев.

В Кремль через Вашингтон

Из этой версии также следовало, что о схеме обналичивания денег с использованием нелегалов стало известно и президенту Дмитрию Медведеву, который на недавней встрече с президентом США Бараком Обамой дал понять, что не возражает против обнародования данной информации. Но и это еще не все: в результате ареста 11 шпионов в США и последующего судебного процесса, гласит версия, премьер Владимир Путин должен отказаться от притязаний на Кремль в 2012 году. Выходило, что американцы встали на сторону Медведева, с приходом которого в двусторонних отношениях началась «перезагрузка», и активно помогают ему избавиться от опасного конкурента перед стартом кампании.

„ Глазков в телефонном разговоре
    выразил чрезвычайное удивление тем,
    что до прессы дошла информация
    о связи Двоскина с арестованными
    в США шпионами

В подтверждение версии должны были лечь документы, которые якобы и вез в Москву из Питера бывший чекист Вадим Глазков. Передать их журналистам он собирался при помощи бывшего капитана ФСБ, главы Национального антикоррупционного комитета и члена президентского совета по развитию гражданского общества Кирилла Кабанова. О чем были в двусторонних встречах извещены журналисты целого ряда влиятельных американских, британских и российских СМИ. И случиться это должно было 30 июня. Так что в день, когда все мировые СМИ обсуждали степень сексуальности разоблаченного агента Анны Чапман (Кущенко), сразу несколько редакций по разные стороны океана и пролива работали над «финансово-отмывочной» версией шпионского скандала. Стало очевидным: готовится масштабная провокация с использованием десятка изданий по всему миру. И рано или поздно эта версия появится в каком-нибудь западном таблоиде. Ровно поэтому The New Times решил рассказать об этой истории.

Надвое сказали

Доказательств журналисты так и не увидели. Глазков вроде бы встретился в Москве с директором ФСБ Александром Бортниковым, и тот вроде бы приказал ему отказаться от идеи вовлекать в эту историю мировую прессу. И Глазков — что поделаешь, чекисты бывшими не бывают — приказу подчинился. Якобы Бортников пообещал ему лично заняться этим делом, наказать виновных и предложил не наносить удар по репутации высокопоставленных чиновников.
1 июля стало очевидным, что документы в прессу не попадут. В дальнейшем показания сторон разнятся: банкир Завертяев называет привезенные Глазковым документы доказательствами, глава антикоррупционного комитета Кабанов говорит, что привезенный рапорт содержал в себе расшифровку телефонных переговоров Двоскина и Мазина с Анной Чапман и Михаилом Семенко, причем достоверность документа, по его словам, под большим вопросом. Вадим Глазков в телефонном разговоре с журналистом одного из американских изданий, при котором присутствовал корреспондент The New Times, выразил чрезвычайное удивление тем, что до прессы вообще дошла информация о связи Двоскина с задержанными шпионами, и заявил, что лично с Бортниковым он не виделся, а встречался со старыми коллегами по ФСБ.

Операция или провокация?

The New Times с помощью своих источников, в том числе банкиров, также пострадавших от действий рейдеров Двоскина, попытался проверить версию, предложенную журналистам Глазковым и Завертяевым. Часть наших источников предполагает, что подобные финансовые махинации действительно могли проводиться, другие считают их маловероятными. Третьи просто вертят пальцем у виска, напоминая, что дружба премьера Путина с такими сильными мира сего, как Сильвио Берлускони, князь Монако и Герхард Шредер, позволяет ему не пользоваться услугами личностей, за которыми гоняется Интерпол. Источники The New Times в США настаивают: арестованные нелегалы не занимались масштабной отмывкой денег из России — предъявленное им обвинение связано с ввозом ими в США наличных денег на расходы: максимальная единоразовая сумма составляла $300 тыс., что копейки в сравнении с теми деньгами, которые вывозятся из России. Марк Креймер, директор Центра по изучению истории холодной войны Гарвардского университета согласен с такой точкой зрения: он полагает, что обвинение в отмывании денег, которое содержится в документах ФБР, представленных в суд Нью-Йорка, касается фактов ввоза наличных денег в США, которые шли на оплату работы и расходов агентов. Креймер полагает, что ФБР использует статью о нелегальных финансовых операциях (до 20 лет тюрьмы) как предмет торга с арестантами: будут давать показания — статью могут и снять. Собеседник из числа бывших разведчиков также считает версию Глазкова и Завертяева надуманной: «Перевод больших сумм денег на банковские счета в США очень серьезно отслеживается, — говорит он. — Всегда остается «хвост», то есть источник перевода денег, который спецслужбы умеют обратным ходом найти. Именно поэтому разведка и ввозит деньги для агентов в чемоданах», — объяснил отставной полковник КГБ.

«Активка»

Скорее всего, в предложенной журналистам версии правда перемешана с вымыслом: именно на этом принципе построены столь любимые чекистами «активные мероприятия». Вопрос: кто заказал такое мероприятие в этот раз? Удивляло и то, что представители одного из кланов силовиков, даже если они придумали эту версию от начала и до конца, чтобы оправдать свой беспрецедентный провал в США, крайним выставляли премьера Путина — они что, камикадзе? На момент подписания номера в печать единственным СМИ, связавшим арестованных в США российских нелегалов с покойным криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым и находящимся в международном розыске Евгением Двоскиным, оказался сайт информационного агентства «Росбалт», принадлежащего супруге бывшего главы Госнаркоконтроля генерал-полковника Виктора Черкесова, недавно уволенного с поста главы комиссии по поставкам вооружения. Черкесов стал первым членом путинской команды, выставленным за порог высших кабинетов российской власти. Тот самый Черкесов, который позволил себе выйти в публичное пространство и заявить, что страна «уцепилась за чекистский крюк и повисла на нем», а «крюк» этот съедает «внутренняя ржавчина». Корпорация Черкесову этого не простила. Генерал попытался нанести ответный удар? Но собеседники в его окружении утверждают, что генерал-полковник ни при чем, а журналист, автор заметки на «Росбалте», уже подал заявление об уходе. Тогда кто?

Изображение

Анна Кущенко
вышла замуж за британца, психолога Алекса Чапмана в 2002 году, через 4 года, в 2006-м, развелись. По словам Алекса Чапмана, на жену имел сильное влияние ее отец, Василий Кущенко, который был, как говорила ему Анна, высокопоставленным сотрудником российской разведки, работавшим под дип ломатическим прикрытием в посольстве России в Зимбабве. Чапман утверждает, что отец имел колоссальное влияние на Анну: английская Ми-5, ответственная за контрразведывательные операции внутри страны, сейчас проверяет, не завербовал ли папа-Кущенко свою дочь, пишет английская «Дейли телеграф». 26 июня 2010 года Чапман пришла на встречу с неким «Романом», который, как теперь известно, был секретным сотрудником ФБР. Судя по всему, она это поняла — во всяком случае сразу после встречи купила на фиктивное имя телефон «Моторола» и международную симку к нему. Очевидно, что позвонила в Москву. На встречу 27 июня Кущенко-Чапман не пришла: для ФБР это было сигналом, что она собирается бежать, и ее тут же арестовали.

Изображение

26-летний Михаил Семенко, как следует из его странички в социальной сети Linkedin, окончил Амурский госуниверситет, потом учился в Технологическом институте в Харбине. В США жил в Вашигтоне и работал в некой фирме, организующей частные поездки в Китай и Россию. Согласно ФБР, его «использовали для тайных контактов». Семенко, как и Чапман, «попал» на секретного сотрудника ФБР, который предложил ему заложить в тайник под мостом $5 тыс. В отличие от Чапман он это задание выполнил, что, судя по всему, и позволило ФБР просить суд о его аресте.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06.07.2010, 16:11 
Форумчанин начинающий

В США «накрыли» сеть шпионов-"муравьев"

Американские власти объявили о разоблачении сети нелегальных агентов Службы внешней разведки России. Десять человек были арестованы в США, еще один — на Кипре. По версии ФБР, большинство этих людей несколько десятков лет жили в США под видом американских и канадских граждан и собирали информацию в интересах РФ. Источники в российских спецслужбах отмечают, что речь идет о так называемых «муравьях» — выходцах из стран бывшего СССР, которые осели в США и занимались незаконными финансовыми операциями. Попутно они «обслуживали» разведки нескольких стран, в том числе и России.

В ночь на вторник по московскому времени Министерство юстиции США разместило на своем сайте сообщение о задержании нелегальных агентов Службы внешней разведки (СВР) России. Всего под стражу на американской территории было взято десять человек, причем имена и фамилии восьми из них доподлинно не установлены. ФБР они известны по своим заграничным паспортам: Ричард и Синтия Мерфи, Вики Пелаез, Хуан Лазаро, Михаэль Зоттоли, Патриция Майлз, Дональд Говард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли.

Большинство этих людей проживали в США уже около 20 лет. Еще двое арестованных – Михаил Семенко и Анна Чапман – пользовались своими настоящими именами, они относительно недавно приехали из России. По версии ФБР, один из организаторов сети — Кристофер Местос — покинул американскую территорию еще 17 июня, но был схвачен на Кипре, откуда планировал вылететь в Будапешт. Суд Ларнаки согласился отпустить его под залог в 20 тыс. евро. Вопрос об экстрадиции Местоса будет рассмотрен 29 июля. Арестованных в США граждан местный суд отказался отпустить под залог, они заключены под стражу. Им предъявлены обвинения в шпионаже и «отмывании» денег.

По версии ФБР, восемь обвиняемых, чьи настоящие фамилии не известны, появились в США еще в 1990-е годы, у всех была неплохо подготовленная биография. В частности, Дональд Говард Грэм Хитфилд значился уроженцем Канады, который родился в 1961 году. Однако американские спецслужбы выяснили, что настоящий Дональд Хитфилд умер через год после рождения — в 1962 году — и покоится на кладбище в Онтарио. Хуан Лазаро по документам являлся уроженцем Уругвая, перебравшимся в США. Однако в ходе одной из бесед, подслушанных ФБР, он говорил о том, что детство провел в Сибири. У Ричарда Мерфи было свидетельство о рождении, в котором указано, что на свет он появился в Филадельфии. Но в местных архивах упоминаний об этом обнаружить не удалось. У «уроженки Канады» Трейси Ли Энн Фоли американские спецслужбы нашли фотографии 20-летней давности, которые сделаны на пленке казанского завода «Тасма».

Подобные нестыковки и пробелы в биографиях оказались почти у всех арестованных. И только Михаил Семенко и Анна Чапман не скрывали своего российского происхождения. Стоит отметить, что все эти люди неплохо устроились в США. Анна Чапман — владелица онлайн-агентства недвижимости, Хитфилд являлся сотрудником рядом консалтинговых фирм, Лазаро преподавал в колледже, Зоттоли трудился биржевым брокером и т.д.

Согласно данным ФБР, на самом деле все они были глубоко законспирированными агентами СВР. В разное время, в основном в 1990-е годы, их отправили в США с сопроводительными письмами, текст которых приводит американский Минюст: «Вы были отправлены в США для выполнения долгосрочного задания. Ваши образование, банковские счета, машины, квартиры и т.д. – все это служит одной цели: искать и развивать отношения в бизнес-кругах и политических кругах США, готовить доклады и отправлять их в штаб-квартиру СВР».

По версии американских спецслужб, большинство российских агентов имели при себе специальные компьютеры, в которых были установлены программы по шифрованию текстов. Аналогичные компьютеры были и у кураторов агентов (в документах Минюста упоминаются второй и третий секретари российской миссии при ООН на Манхеттене). Агент и его куратор редко встречались лично, чаще всего нелегал заходил в ресторан, откуда, используя установленную в компьютере шифровальную программу, начинал передавать данные. А расположившийся неподалеку куратор (чаще всего он сидел в автомобиле у ресторана) принимал данные. Когда компьютеры необходимо было заменить, этим занимался Кристофер Местос. По версии ФБР, помимо канадского паспорта, у него был также паспорт гражданина Ирландии, по которому через третьи страны Местос неоднократно вылетал в Москву, откуда привозил необходимую аппаратуру. Американские спецслужбы уверяют, что из СВР агентам приходили указания, к кому из американских политиков необходимо «найти подход», как это можно сделать.

По данным ФБР, нелегалы собирали информацию в преддверии визита президента Барака Обамы в Москву в июле 2009 года (их, например, интересовала позиция американской стороны по договору СНВ, ядерной программе Ирана, войне в Афганистане и т.д.). Также Синтия Мерфи по заданию СВР встретилась с некой финансовой «шишкой» и подготовила доклад о перспективах мирового рынка золота.

ФБР зафиксированы и неоднократные случаи, когда нелегалы участвовали в передаче крупных сумм денег — целыми мешками. Только в одном из пакетов находилось $150 тысяч, а сколько было в других — выяснить так и не удалось.

Как следует из материалов ФБР, выйти на сеть агентов СВР им удалось еще в марте 2002 года. И все последующие восемь лет местные спецслужбы тщательно следили за объектами, производили тайное копирование информации с компьютеров подозреваемых, прослушивали их разговоры. А операцию по задержанию ФБР решило провести именно сейчас, сразу после окончания саммитов G-8 и G-20, проходивших в Канаде, в которых участие принимал Дмитрий Медведев.

На прошлой неделе американские спецслужбы с разрешения суда перерегистрировали на себя телефонный номер, с которого звонил куратор агентов. С этого номера один из американских агентов позвонил Чапман и Семенко, представился им «человеком из Центра» и попросил о встрече. Во время нее он назвал условный пароль и попросил выполнить по распоряжению из Москвы небольшую услугу. В частности, Чапман предлагалось взять поддельный паспорт гражданки Канады и передать его другой нелегалке.

Однако и Семенко, и Чапман к визитеру отнеслись с явным подозрением. Девушка на следующей день за паспортом просто не пришла. И все же всех подозреваемых в шпионаже арестовали.

Собеседники «Росбалта», некогда работавшие в российских спецслужбах, считают, что скандал с задержанием агентов сильно «раздут». По их словам, когда в 1990-е годы органы госбезопасности и разведки оказались в России «на вторых ролях», определенные силы в этих службах осуществили весьма сомнительный проект. «Тогда в США отправлялись десятки людей — кто-то по подложным документам, кто-то официально, с целью «застолбить площадку», — отметил один из собеседников «Росбалта». — Мы называли таких людей «муравьями». Их главной целью было не собрать информацию, а осесть в США и расчистить доступ к финансовым потокам, которые в тот момент находились под контролем евреев-мафиози, уехавших из СССР еще в 1970-е годы (таких как Борис Найфельд, Григорий Ройцис, Евсей Агрон и т.д.). Именно поэтому тогда в США отправился и «вор в законе» Вячеслав Иваньков по кличке Япончик».

По словам источника агентства, Япончик решил все вопросы в криминальном мире, а дальше к работе приступили «муравьи». Кто-то из них создавал брокерские фирмы, кто-то — структуры по регистрации компаний, кто-то налаживал каналы по «отмыванию» денег. В итоге в США сложилась хорошо отлаженная система, «ворочавшая» огромными суммами. «Сначала ею заведовал Япончик, а когда в 1995 году его арестовали, руководителем стал «вор в законе» Александр Бор, — отмечает собеседник агентства. — В этой «прачечной» смешивались деньги, которые предназначались для оплаты работы разведчиков, для тайных операций российских спецслужб за рубежом, а также просто «грязные» средства, которые надо было «отмыть». В результате у российских спецслужб всегда под рукой были люди, способные незаметно для разведок других стран осуществлять финансовые операции. А руководители «прачечной» получали баснословные прибыли».

Александр Бор в 1999 году был вынужден бежать из США, поскольку американские власти объявили его в розыск за мошенничество на бирже. Кстати, разоблачить «вора в законе» помог бывший заместитель председателя ГТРК «Петербург – 5-й канал» Михаил Сыроежин, который скрылся в США от российского следствия, стал там агентом ФБР и был внедрен в русскую мафию.

После этого, по данным ФБР, к «прачечной» имел отношение бизнесмен Евгений Двоскин, который в 1995 году сидел в американской тюрьме вместе с Япончиком. Однако и его в 2001 году объявили в розыск за аферы на американской бирже. В 2008 году Двоскин по запросу ФБР был арестован в Монако, но потом загадочным образом сумел вернуться в Россию. «Все эти годы «прачечная» продолжала существовать, «муравьи» исправно выполняли свою работу, — отметил наш источник. — Информация, которую они передавали, имела крайне низкую ценность – она базировалась на сплетнях и сведениях из открытых источников, зато эти люди выполняли другую, крайне важную определенным силам работу. Не удивлюсь, если в итоге задержанным оставят только обвинения в «отмывании» денег».

По словам собеседника «Росбалта», через несколько месяцев после смерти Япончика в США из России выехал один из новых кураторов «прачечной», который с февраля по май 2010 года занимался налаживанием ее работы, а также подбором новых кадров. Через месяц после его отъезда из США ФБР провело масштабную операцию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13.07.2010, 18:33 
Модератор форума

Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
Жара стала причиной серьезного ухудшения экологической обстановки в Москве

Жара стала причиной серьезного ухудшения экологической обстановки в Москве, - сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометеобюро. Предприятиям Москвы и пригородов предписано сократить выбросы на 15-20%. Ограничения начнутся с 18:00 13 июля и продлятся до 9 утра 16 июля.

В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.07.2010, 13:26 
Администратор

В подмосковном водоеме яхта изрубила девушку винтами (видео)

В Подмосковье ищут владельца яхты, под винтами которой погибла девушка. Трагедия произошла на Пироговском водохранилище в районе поселка Дубрава, сообщают «Вести». Молодые люди на яхте решили развлечься и пройти вдоль берега, где купались отдыхающие. 25-летнюю девушку буквально изрезало винтами. Заметив это, яхтсмены тут же скрылись с места происшествия.
То, что случилось на Пироговском водохранилище, очень сложно назвать трагической случайностью. На огороженной буйками водной глади, как обычно, плавали отдыхающие. К пляжу подошла яхта. Огромная и очень дорогая. Здесь к таким привыкли. На борту веселились и решили над отдыхающими пошутить.
«Рядом с берегом проплыла яхта. Наверху сидели три человека явно в нетрезвом состоянии. Это было всем заметно. Они веселились, развлекались и решили устроить волну», - рассказывает женщина, ставшая очевидцем трагедии.
Яхта развернулась и на безумной скорости понеслась вдоль пляжа. Тот, кто стоял у штурвала, очевидно, не справился с управлением. Судно занесло, оно протаранило линию буйков и, по словам очевидцев, буквально понеслось по головам плавающих. 25-летнюю Олесю из Самарской области винтами не просто задело - изрубило.
«Они сначала остановились и стали смотреть на реакцию окружающих – в восторге ли люди, аплодируют или нет. И когда они увидели, что произошла трагедия, дали по газам и смылись на очень большой скорости», - рассказывает очевидица.
Первыми на место происшествия прибыли сотрудники МЧС, чья база как раз находится на противоположном берегу. Через 15 минут подоспела "скорая помощь". Но у девушки были травмы несовместимые с жизнью. Она скончалась прямо на пляже.
Яхту обнаружили позже неподалеку. Хозяина на борту, конечно же, не было. Был капитан. После медицинского освидетельствования он начал давать показания. Администрация пляжа ворота закрыла и тут же вспомнила, что купание здесь вообще-то запрещено.
- Купание разрешено?
- Нет.
- А буйки зачем?
- Я не знаю.
Здесь действительно стоят рукописные таблички: на входе висит листок с информацией, что заходить в воду нельзя. Но надо очень постараться, чтобы его разглядеть. На пляже не было ни врача, ни спасателей. По словам директора, это и не пляж вовсе, а место для пикников, хотя все оборудовано для купания. А 100 рублей на входе берут за возможность поиграть в волейбол.
«Буйки нужны, чтобы сюда не заплывали гидроциклы. А с купающимися вы мне что предлагаете делать? Поставить ОМОН и запретить людям плавать?» – спрашивает директор спортивно-оздоровительной базы Юрий Нешпай.
От заплывов и беззаботного пляжного отдыха людей не отвела даже трагедия. Все то время, пока работали следователи, а тело находилось на песке, рядом купались, загорали, ели шашлык.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29.07.2010, 23:19 
Супермодератор

Дело об убийстве Юрия Волкова рискует зайти в тупик из-за видеозаписи преступления
Цитата:
Двоим подозреваемым в убийстве болельщика московского «Спартака» Юрия Волкова предъявлено обвинение. Третий фигурант дела, признавшийся в убийстве и отпущенный под подписку о невыезде, перестал являться на допросы. Тем временм следователи не могут посмотреть видеозапись преступления.
В четверг, 29 июля, предъявлено обвинение двум уроженцам Чечни, подозреваемым в убийстве болельщика Юрия Волкова на «Чистых прудах». Одному из фигурантов дела, Ахмедпаше Айдаеву, предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 (убийство) Уголовного кодекса. Другому – Бекхану Ибрагимову – инкриминируют преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью) УК. Третий подозреваемый, Магомед Сулейманов, признавшийся в убийстве и выдавший следствию нож, которым убили Юрия Волкова, отпущен на свободу.
По информации Российского агентства правовой и судебной информации ( РАПСИ), ему обвинение не предъявлено. Напомним, Сулейманов перестал являться на допросы сразу после того, как его выпустили под подписку о невыезде.

Убийство 22-летнего Юрия Волкова, болельщика московского «Спартака» и сотрудника телеканала «Россия 2», произошло в ночь на 10 июля. У входа на станцию метро «Чистые пруды» молодой человек был смертельно ранен. Двое его знакомых также получили удары ножом, но остались живы. Трое подозреваемых были задержаны сотрудниками ДПС.

Ибрагимов и Айдаев арестованы решением Басманного суда и находятся в московском СИЗО № 4 до середины сентября, сообщил Абусупьян Гайтаев, адвокат обвиняемых. При этом, утверждает он, обвиняемые отрицают свою вину и утверждают, что именно Волков и его друзья спровоцировали конфликт по этническому признаку.
Напомним, ранее друзья убитого утверждали, что конфликт вспыхнул из-за того, что один из подозреваемых толкнул спутника Юрия Волкова (в это время друзья болельщика прощались друг с другом около метро). И только после этого завязалась драка.

Адвокат обвиняемых также выразил недоумение решением следствия отпустить Сулейманова без предъявления обвинений. Более того, следователи не назначили никаких экспертиз с Сулеймановым, решив, что оговорил себя. Гайтаев также предположил, что он имеет статус свидетеля.

Ранее в блогах появилась информация о том, что родные и близкие одного из подозреваемых, Бекхана Ибрагимова, начали сбор денег для его освобождения. Товарищи Волкова обнаружили на различных форумах и в социальных сетях сразу несколько сообщений— преимущественно, от невесты Ибрагимова Аиши, которая просит помочь ему избежать наказания.

Сообщение "Горного цветка" в социальной сети "Вконтакте" с просьбой о материальной помощи. Блогеры предполагает, что под этим именем скрывается невеста Бекхана Ибрагимова, подозреваемого в убийстве Юрия Волкова

Как оказалось, трагедию зафиксировали камеры видеонаблюдения. Но, возможно, запись повреждена или недостаточно качественная для установления истинных обстоятельств дела, сообщил адвокат обвиняемых. Он добавил, что сделал такой вывод из имеющейся у него информации о том, что следователи не смогли воспроизвести запись. При этом адвокат добавил, что если запись посмотреть не удастся, расследование может быть затруднено.

На данный момент эксперты изучают нож, которым Юрию Волкову был нанесен смертельный удар. Гайтаев пояснил, что защита ждет результатов экспертизы, «чтобы иметь документальные основания для обжалования предъявленных обвинений».

Ранее среди болельщиков распространялась информация об освобождении под подписку двоих подозреваемых. Об этом говорили знакомые погибшего Юрия Волкова— они полагали, что на следствие оказывается давление со стороны чеченской диаспоры. Позже источник в следственных органах столицы неофициально подтвердил информацию о двоих отпущенных, однако сообщил, что основной подозреваемый остается под стражей.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Кубанские милиционеры не увидели пятен чеченской крови на своих мундирах
Цитата:
Кубанская милиция отвергает обвинения в предвзятости расследования массовой драки в детском оздоровительном лагере «Дон» под Туапсе. В правоохранительных органах Краснодарского края убеждены, что своевременные действия сотрудников милиции предотвратили перерастание бытового конфликта в межэтническую бойню.
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, что правоохранительные органы Краснодарского края дают неверную информацию о происходящих событиях в лагере «Дон».
Честь мундира
«Представители правоохранительных органов Краснодарского края, пытаясь „спасти честь мундира“, стараются высветить произошедшее в ином свете, чем было на самом деле. Бездействие сотрудников милиции во время инцидента, а также всевозможные версии их руководства для оправдания своих подчиненных не соответствуют политике президента России по реформированию МВД. Честь мундира правоохранительными органами края будет спасена, если они проведут объективное расследование и накажут виновных, как организаторов и участников массового избиения, так и сотрудников милиции, о бездействии которых в один голос заявляют очевидцы происшествия»,— сказал Нурди Нухажиев.
В свою очередь начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин говорит, что ни о каком спасении «чести мундира» речь не идет.
«Мундир ничем не запятнан»,— сказал Игорь Желябин GZT.RU. Между тем, по его словам, во вторник вечером дети из Чечни уехали из лагеря.
«За ними приехали восемь автобусов, колонну с детьми по территории Краснодарского края сопровождали экипажи ГИБДД, а на границе со Ставропольским краем их встречали сотрудники чеченской госавтоинспекции»,— сообщил руководитель отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю.
В аппарате чеченского омбудсмена GZT.RU сказали, что дети благополучно добрались до Грозного и уже разъехались по домам. Тем, кому необходима была медицинская помощь, отправлены в больницу. Вместе с ними приехали четверо вожатых из Омска, работавшие с чеченскими детьми.
«Они побоялись оставаться в лагере, поскольку в их адрес стали поступать угрозы, в ближайшие дни мы поможем им вылететь домой»,— сказали в аппарате чеченского омбудсмена.
Драка в лагере
По милицейским данным, в воскресенье около 19.00 несколько подростков из Чечни в возрасте 15–16 лет пришли в корпус, где живут дети из Ростовской области. Они очень настойчиво пытались познакомиться с 14-летней девушкой.

В лагере "Дон" работают различные кружки.

В тот момент в корпус зашел заместитель директора лагеря, он решил пресечь попытку навязчивого знакомства, но в ответ услышал отборную брань. Как утверждают милиционеры, когда замдиректора выходил из корпуса, подростки набросились на него с кулаками.
Вскоре к драке подключились новые силы. На помощь чеченцам пришли земляки, а работники лагеря включились в битву на стороне своего руководителя.
Информация об инциденте была получена сотрудниками УВД по городу Туапсе и Туапсинскому району. На место ЧП выехали несколько групп немедленного реагирования, которым удалось локализовать конфликт. Милиционерам также удалось не допустить вмешательства в конфликт местных жителей.
«Ведь весь обслуживающий персонал лагеря состоит из жителей близлежащих населенных пунктов, информация о конфликте быстро дошла до них, а живут самые разные народности— это и греки и армяне, поэтому, чтобы не допустить разрастания конфликта, на дороге к лагерю были выставлены пикеты, которые не пускали автомобили местных жителей к базе отдыха»,— рассказал Игорь Желябин. Кроме того, по его словам, к лагерю стали подтягиваться представители чеченской диаспоры, живущие в регионе.

Национальный состав Краснодарского края
Источник: Википедия
В результате почти сутки территорию лагеря и подступы к нему охраняли 80 сотрудников милиции.
Нурди Нухажиев утверждает, что инициатором конфликта стали руководители детского лагеря. Якобы пьяный заместитель директора лагеря избил трех чеченских подростков, а когда ему дали отпор, позвал на помощь. Вскоре на территории комплекса появилась толпа из 300–400 человек, которые учинили настоящий погром. Вооруженные железными прутьями молодчики, по утверждению чеченской стороны, рыскали по корпусам, разыскивая чеченских подростков.
Подробнее о конфликте читайте в материале «Массовая драка в детском лагере „Дон“ вспыхнула из-за девушки»
Встреча в УВД Туапсе
По словам Игоря Желябина, во вторник к руководству УВД Туапсе и Туапсинского района приехали представители Чечни. Как утверждает официальный представитель краевого ГУВД, чеченские чиновники были в шоке, услышав рассказ начальника УВД о происшедшем и о том, каких последствий удалось избежать.
«Я разговаривал с начальником УВД Туапсе. По его словам, представители Чечни выражали благодарность нашим милиционерам за их своевременные действия»,— сказал Игорь Желябин.
В настоящее время по факту инцидента в лагере «Дон» расследуется уголовное дело по статье 213, часть 2 УК РФ (хулиганство).
Прокурорская проверка
Прокуратура Краснодарского края начала свою проверку происшедших событий в лагере «Дон». В целом результаты прокурорской проверки подтверждают версию милиции.

В детском оздоровительном лагере "Дон" отдыхают дети со всей страны
«Установлено, что конфликтная ситуация возникла после того, как заместитель директора лагеря сделал замечание трем отдыхающим подросткам из Чеченской Республики, которые спровоцировали ссору с несовершеннолетней девушкой из Ростовской области,— сообщили GZT.RU в прокуратуре Краснодарского края.— На требования заместителя директора лагеря прекратить ссору и разойтись подростки не отреагировали. Сопровождавший их взрослый из Чеченской Республики также не пресекал действия молодых людей. Вместо этого совместно с тремя подростками он стал избивать заместителя директора лагеря».
По данным прокуратуры, вскоре на территорию лагеря прибыла «группа неустановленных лиц», которые вступили в драку с подростками из Чеченской Республики.
«Три человека госпитализированы (заместитель директора лагеря, местный житель, получивший ножевое ранение, и один подросток из Чеченской Республики). Из числа отдыхающих телесные повреждения получили 9 человек, всем оказана медицинская помощь»,— добавили в краевой прокуратуре.
Вместе с тем там особо отметили, что сотрудники прокуратуры проводят проверку не только в связи с дракой, она ведется и по другим направлениям: как вообще мог возникнуть конфликт в оздоровительном лагере и были ли у работников администрации возможности предотвратить его.
Между тем только на прошлой неделе прокуратура закончила проверку всех детских лагерей Туапсинского района. Она проводилась по поручению Генпрокуратуры после трагедии в лагере «Азов» под Ейском, где утонули шесть школьников из Москвы и сопровождавший их педагог.
Глава прокуратуры Краснодарского края Леонид Коржинек лично объезжал лагеря. Почти везде были выявлены различные нарушения. В частности, требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил, нарушения при купании детей в Черном море, в содержании пляжей.

Всего неделю назад прокуратура Краснодарского края проверила все детские лагеря Туапсинского района
Источник: http://www.prokuratura-krasnodar.ru/
По фактам выявленных нарушений прокуратурой в суд направлены 11 исковых заявлений с требованиями устранить выявленные нарушения закона. В отношении виновных должностных и юридических лиц прокуратурой также возбуждены дела об административных правонарушениях.
Казаки о конфликте
Надо отметить, что происшествие в лагере вызвало большой резонанс и взволновало местных жителей. Однако заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко сообщил корреспонденту GZT.RU, что никаких волнений в обществе нет.

Заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко говорит, что никаких волнений в обществе нет.
Источник: http://slavakubani.ru
«У нас не проявляется никакого противостояния с представителями горских народов, более того, мы активно контактируем с диаспорами. Наши казачьи отряды действуют сразу на территории трех субъектов юга России— Кубани, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. И везде мы находим понимание с руководством и оказываем посильную помощь, работая вместе с правоохранительными органами»,— сказал Константин Перенижко.
Он особо отметил, что казаки лояльны к представителям всех национальностей, а «в каждой из них найдутся подонки и моральные уроды».

http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-kubanskie-militsionery-ne-vidyat-pyaten-/316806.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24.08.2010, 12:03 
Администратор

Изображение Зарема Датаева и Магомед Горчханов. Фото ИТАР-ТАСС

Отомщенный студент

Похитителей сына вице-президента "Роснефти" приговорили к лишению свободы

19 августа Гагаринский суд Москвы приговорил к лишению свободы двух членов банды, которая в 2009 году похитила сына вице-президента компании "Роснефть" Михаила Ставского, Михаила Ставского - младшего. Обвиняемый Магомед Горчханов получил 14 лет колонии, а его пособница Зарема Датаева - шесть лет. Осужденные намерены обжаловать приговор.

Правоохранительные органы установили, что главарем банды похитителей являлся уроженец Читы Виталий Чернобровкин. В 1990-х годах он принял ислам и начал поддерживать кавказских боевиков. В 2002 году Чернобровкина посадили на шесть лет за подготовку теракта. После освобождения боевик познакомился с Магомедом Горчхановым (по одним данным, он родился в Чечне, по другим данным - в Ингушетии) и жительницей Чечни Заремой Датаевой. Вскоре Чернобровкин и Датаева поженились по мусульманским обычаям (официально брак зарегистрирован не был). В 2008 году Чернобровкин, Датаева и Горчханов вышли на связь с лидером экстремистов Александром Тихомировым по прозвищу Саид Бурятский.
Вскоре после знакомства с Бурятским экстремисты переехали в Москву. Там в банду вступили два новых члена - бывший московский милиционер Андрей Карпов и уроженец Башкирии Александр Яшин. Бандиты решили заработать денег, похищая детей состоятельных людей. Своей первой жертвой они выбрали студента Университета нефти и газа имени Губкина Михаила Ставского - младшего. Первоначально сообщалось, что в момент похищения студенту было 19 лет, но потом СМИ стали называть его 17-летним. Этот нюанс, на первый взгляд непримечательный, имеет серьезное значение - за похищение несовершеннолетнего предусмотрено более строгое наказание.

Первая попытка похищения была предпринята около университета 24 февраля 2009 года. Ставского попытались затащить в машину, но юноша вырвался и убежал, оставив в руках похитителей куртку. После этого вице-президент "Роснефти" Михаил Ставский - старший решил обеспечить сына охраной, однако преступники перехитрили его. Они зашли на страницу Ставского-младшего в социальной сети, извинились и пояснили, что перепутали его с другим студентом. Якобы они приняли Ставского за юношу, которого хотели за что-то проучить. Студент поверил этому объяснению и сказал отцу, что идея ходить с телохранителями его совершенно не привлекает (он стеснялся своего богатства и старался не отличаться от однокурсников).

А 13 апреля 2009 года похитители снова напали на Ставского, причем на том же самом месте. На этот раз преступникам удалось затащить студента в машину. Они отвезли молодого человека в арендованный дом в подмосковной деревне Алабино, а позднее перевезли его в дом в соседней деревне Апрелевка. Преступники приковали юношу наручниками к батарее. Впрочем, обращались с ним достаточно гуманно. Студента не били и регулярно водили в душ. Зарема Датаева дважды в день готовила для пленника еду.

Бандиты долгое время не выходили на связь с семьей Ставского. По версии правоохранительных органов, похитители хотели, чтобы семья успела потерять надежду на возвращение юноши. Преступники полагали, что в таком состоянии Ставские будут готовы заплатить любые деньги. Оправдались ли эти расчеты, неизвестно - до лета родственникам юноши и правоохранительным органам удавалось скрывать факт похищения от журналистов. Прессе стало известно о преступлении лишь в начале июня.

В итоге бандиты так и не успели потребовать выкуп (в связи с чем осталось неизвестным, на какую сумму они рассчитывали). Пока они выжидали, правоохранительные органы вышли на их след. 17 июня 2009 года в съемной квартире на Ленинском проспекте в Москве была задержана Датаева. Перед задержанием она успела предупредить сообщников, что дело провалено. Бандиты посадили Ставского в машину, вывезли его на Киевское шоссе, дали тысячу рублей на такси и отпустили. Напоследок юношу попросили не забывать, что с ним хорошо обращались. После этого Чернобровкин, Горчханов, Карпов и Яшин бежали на Кавказ, где присоединились к незаконным вооруженным формированиям.

Однако скрываться им привелось недолго. В августе 2009 года Чернобровкина и Карпова убили в ходе спецоперации. В январе 2010 года в Ингушетии был задержан Горчханов. А весной разыскали Яшина (по одним данным, он был обнаружен в Ингушетии, по другим данным - в Башкирии). При задержании он получил 12 пулевых ранений.

Яшин еще очень долго будет лечиться, поэтому его уголовное преследование выделили в отдельное производство. Что же касается Датаевой и Горчханова, то их дело начали рассматривать в суде в июне 2010 года.

Подсудимые выбрали разные стратегии защиты. Датаева заявила, что никогда не видела Ставского и не имеет никакого отношения к похищению. Поддержку подсудимой оказывала ее мать, пытавшаяся убедить журналистов в том, что Датаева не способна пойти на преступление. Горчханов же признал, что участвовал в похищении, хотя и отметил, что его роль ограничивалась слежкой за студентом. При этом подсудимый выразил полное раскаяние. Он заявил, что 3 августа 2010 года у него родился сын и после этого он понял, какие страдания причинил семье Ставских.

Вели себя подсудимые тоже по-разному. Датаева охотно общалась с журналистами и волновалась, хорошо ли будет выглядеть на фотографиях в газетах. Горчханов не шел на контакт, не хотел фотографироваться и прикрывал лицо папкой.

Со стороны потерпевших судебные заседания посещал только Михаил Ставский - старший. Его сын после освобождения уехал учиться за границу. Находясь в плену у похитителей, юноша пережил сильный стресс и до сих пор находится под наблюдением психологов. Они посоветовали ему избегать воспоминаний о произошедшем и не участвовать в судебном разбирательстве.

19 августа суд вынес приговор, согласно которому Датаевой предстоит провести шесть лет в колонии общего режима, а Горчханова на 14 лет отправят в колонию строгого режима. Кроме того, осужденных обязали заплатить семье Ставских миллион рублей за моральный ущерб.

Судья отметил, что политической подоплеки в действиях преступников не найдено. Следователи предполагали, что бандиты хотели передать полученный выкуп Саиду Бурятскому для финансирования экстремистской деятельности, но доказать это не удалось (кстати, в начале 2010 года Бурятского ликвидировали при спецоперации). Согласно вердикту суда, преступники хотели использовать выкуп для личного обогащения - в частности, они собирались купить квартиру в Москве.

Оба осужденных недовольны приговором и намерены его обжаловать. Датаева продолжает настаивать на своей полной невиновности, а Горчханов считает, что суд не учел его искреннее раскаяние и назначил ему слишком строгое наказание.

Вице-президент "Роснефти" сказал журналистам, что доволен приговором, но развивать тему не стал. Сразу после окончания судебного заседания Ставский спешно уехал. Однако журналистам стало известно, что семья бизнесмена планирует потратить миллионную компенсацию на благотворительность. В частности, деньги используют для реабилитации детей, пострадавших от преступлений.

Lenta.ru

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26.08.2010, 00:58 
Администратор

25.08.2010 23:49

Солист легендарной группы U2 Боно спел дуэтом с лидером группы ДДТ Юрием Шевчуком

Изображение

Солист легендарной группы U2 Боно спел дуэтом с лидером группы ДДТ Юрием Шевчуком песню Knoking on Heavens Door в завершении концерта в Лужниках. Музыканты группы аккомпанировали Шевчуку и исполняли припев на английском языке, а куплеты Шевчук пел на русском. Боно сказал, обращаясь к Шевчуку: "Мы твои ученики!"
Напомним, что концерт U2 все-таки не обошелся без происшествий.
На концерте задержаны двое волонтеров организации Amnesty International, а также закрыты все информационные палатки Amnesty International, Гринпис России и организованного лидером U2 Боно международного фонда по борьбе со СПИДом. Милиционеры утверждают, что волонтеры устроили перед концертом незаконный пикет, хотя по договоренности с организаторами и администрацией U2 им была разрешена раздача информации о своих организациях. Как сообщают активисты Гринпис России, администрация U2 недоумевает по поводу случившегося, поскольку сталкивается с подобными запретами впервые.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26.08.2010, 01:05 
Форумчанин

Неспроста этот Боно встречался с Медведом, а потом спел якобы со своим учителем- Шевчуком, который встречался с Путиным...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26.08.2010, 01:12 
Администратор

LEX

Из этого делаем вывод, что Медведев тайно симпатизирует Шевчуку, который на знаменитой встрече задавал неудобные вопросы Путину? "Юра! Это провокация."

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26.08.2010, 02:53 
Форумчанин

ZveroBoy
Другая версия:
U2 - в данном случае это "глянцевая открытка" западных ценностей в окружении интересных организаций:
Amnesty International ; greenpeace; The ONE Campaign
супер авторитетно пиарят - Ю. Шевчука как певца очередной революции за всё хорошее (Медвед) против всего плохого(Путин). Что вобщем и было поставлено внесистемной оппа-зиции в РФ как цель.
Ну а Ю. Шевчук как обычный человек по своей наивности невкурсе в какие "щи" попал.
Подробности сюжета

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26.08.2010, 03:47 
Администратор

LEX писал(а):
Что вобщем и было поставлено внесистемной оппа-зиции в РФ как цель.

Как цель это ставят политики и граждане любой нормальной страны: политические свободы, борьба в преступностью во власти и правоохранительных структурах, политическая и рыночная конкуренция.
Чиновники настолько привыкли воровать, что потеряли разум. Им уже некогда выполнять свои прямые обязанности: они слишком заняты распилом. Цены у нас выше всех в мире почти на все: жилье, гостиницы, дороги. И все это именно из-за монополизма, сговоров и откатов чиновникам. Уже даже Грузия обогнала нас по снижению уровня коррупции в т.ч. и в правоохранительных органах. А у нас воз и поныне там. Прогнила не только милиция, но и ФСБ, сотрудники которой периодически пугают нас диверсиями с запада. Да, они бояться революций, но не из-за беспокойства за судьбу страны, а из-за страха, что придется отвечать за все, что натворили. Нынешняя система такова, что люди даже не могут голосовать - все фальсифицируется. Власть сама толкает людей взяться за булыжник.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26.08.2010, 18:54 
Форумчанин

Не про эту цель шла речь... Главная цель внесистемной оппа-зиции : инициация разрыва властного тандема. На это и работают в том числе и с пиаром Боно + Ю. Шевчук.
А что далее?
Далее рано или позже последует демонтаж того что называют "властная вертикаль" и дальнейшая федерализация РФ вплоть до конфедирации. В итоге получаем слабое и больное гос-во, а скорее даже целый набор таких государств с марионеточными режимами-на радость глобальным игрокам. Почти полная аналогия 91 года только уже не с СССР а с РФ.
P.S. А политические свободы, борьба в преступностью во власти и правоохранительных структурах, политическая и рыночная конкуренция и борьба с коррупцией-все эти обещания уже были оглашены в 91году когда крушили СССР.
В итоге СССР "благополучно" разрушили и что по факту получили? Слабые и больные государства. Есть желание это повторить еще раз, но теперь с РФ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06.09.2010, 15:23 
Администратор

Путин ехал по Дальнему Востоку минимум на трех "Калинах"

Изображение

Руководитель читинского автоклуба "Диверсант" Семен Шифрин рассказал о том, как снимался комичный ролик с проездом кортежа Путина. Автолюбитель в интервью радио "Свобода" недоумевает: если это был рекламный трюк с продукцией "АвтоВАЗа", зачем надо было ее так дискредитировать. Ведь от поломки "Лады-Калины", за рулем которой ехал Путин, страховались сразу двумя дополнительными машинами.

Напомним, на ролике, сразу ставшем хитом на сервере YouTube, было запечатлено, как проезжает многочисленный кортеж Путина. По словам Семена Шифрина, он и его товарищи начали считать машины, но на сотой сбились, одних только пожарных машин было пять. В кортеже ехали две "Лады-Калины" желтого цвета, на автоэвакуаторе в некотором отдалении от основной массы машин везли еще одну желтую машину такой же марки.

11 членов клуба "Диверсант" ждали Путина на дороге во время его автопробега по трассе Хабаровск - Чита. Встретиться и поговорить с премьером автолюбителям не удалось, но зато они сняли видео. Как говорит Шифрин, они даже не предполагали, что получится такой интересный материал. По его словам, сейчас многие люди, посмотревшие ролик, звонят членам клуба и высказывают свое мнение по этому поводу. По словам автолюбителя, кто-то говорит, что они молодцы, кто-то ругает подонками.

Как признался Шифрин, наблюдать за кортежем Путина члены клуба заранее не планировали, но, конечно, хотели бы пообщаться с премьером и задать ему пару вопросов. Молодые люди предполагали, что Путин может, увидев их на обочине, остановиться, как он неоднократно делал во время автопробега, общаясь с простыми, случайно встреченными людьми.

"Но мы действительно не ожидали, что так рекламируемая "Лада-Калина" будет аж в трех экземплярах. Это нас сильно повеселило… Если вы рекламируете что-то, зачем три штуки с собой возить?" - говорит лидер клуба. Он уверен, что этого не стоило делать, так как Путин "взрослый человек" и "может в случае необходимости поменять колесо сам - сделать такой пиар-ход". Как отметил Шифрин, самое смешное, что эти три автомобиля на подмену были рассчитаны всего лишь для двух километров асфальтовой дороги.

На вопрос, как членам клуба удалось проникнуть на прилегающую к дороге территорию во время проезда кортежа, лидер "Диверсанта" ответил, что они очень долго искали место, чтобы остановиться. Все дороги были перекрыты, а когда они останавливались, появлялись люди в штатском и просили уехать. Наконец место, против которого не возражала милиция, было найдено. Отметим, на ролике видно, что группа молодых людей стоит от дороги на очень большом отдалении. По словам Семена Шифрина, милиционеры проверили их машины, чтобы убедиться, что у них нет оружия или опасных транспарантов.

Как выяснилось, проезда кортежа членам клуба пришлось ждать около пяти часов. Сначала они планировали простоять час-полтора, но потом решили, несмотря ни на что, дождаться кортежа. По словам Шифрина, и после того, как они перестали снимать, машины из кортежа все ехали и ехали. После первой сотни молодые люди просто перестали их считать. Ехали и автобусы с людьми, возможно, это был журналистский пул, возможно, просто сопровождение. Сидел ли сам Путин за рулем одной из "Лад", молодые люди не разглядели.

Напомним, что накануне завершилось путешествие Путина по Сибири и Дальнему Востоку, в рамках которого проходил и автопробег. За 11 дней глава правительства провел в воздухе 29 часов, пролетев более 24 тыс. км. На желтой "Ладе-Калине" премьер проехал еще более 2,5 тыс. км. Турне началось с Норильска и закончилось Красноярском. Премьер также посетил Тикси, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск и Читу. Он провел около 20 совещаний с официальными лицами и почти 30 встреч с простыми россиянами.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07.09.2010, 01:25 
Форумчанин

Колличество пиара мистера Путина и Медведева зашкаливает по сравнению с реальными проблемами в управлении в стране. При таких диспропропорциях, одна калина участвует в пробеге или три -это уже частности, на которые будут обращать внимание только "недотёпы".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.09.2010, 23:51 
Администратор

Драка именинников

Что не поделили Дмитрий Анатольевич и Юрий Михайлович

Изображение

Драка именинников. 21 сентября мэру Москвы Юрию Лужкову исполнится 74 года. Одним из подарков на день рождения может оказаться приставка «экс». Конфликт градоначальника с Дмитрием Медведевым, который 14 сентября отметил 45-летие, вошел в финальную стадию, и главный вопрос — хватит ли у президента решительности отправить Лужкова в отставку. За схваткой первых лиц наблюдал The New Times

В июле 2010 года в студию Тимура Бекмамбетова позвонил пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой. Суть его просьбы: необходимо сделать хвалебный документальный фильм о мэре. Бюджет — $1 млн, дедлайн — апрель 2011 года, к окончанию очередного срока Юрия Лужкова кино должно было выйти на центральных каналах и стать убедительным аргументом в пользу того, что смещать московского мэра никак нельзя. «Бюджет хорошего документального фильма $500 тыс., — рассказал The New Times режиссер, которому предлагали взяться за проект. — Из-за важности персоны готовы были переплачивать вдвое. Но и я, и другие коллеги отказались. Насколько мне известно, найти Цою никого не удалось. Один из режиссеров ему так и сказал: «Про Лужкова я не буду снимать ни в 3D, ни в 2-бля».
Однако кино про столичного градоначальника в итоге сняли, но совсем другие люди и совсем не комплиментарное.

Выяснение отношений

Конфликт президента с мэром, как принято теперь считать, начался 6 сентября, когда Лужков опубликовал в «Российской газете» статью про Химкинский лес. Впрочем, еще за несколько дней до этого в «Московском комсомольце» анонимный автор успел написать, что стабильность в России могут нарушить лишь два события: освобождение из тюрьмы Михаила Ходорковского и снятие с поста столичного градоначальника. В «РГ» же Лужков написал: «Сейчас в обществе крайне тяжелая и не соответствующая задачам развития моральная атмосфера». После этого анонимный источник газеты «Ведомости» в администрации президента обвинил мэра в попытке вбить клин в правящий тандем, а Дмитрий Медведев заявил на форуме в Ярославле 10 сентября: «Представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, либо переходить в оппозицию».
Вечером того же дня в эфир НТВ вышел фильм «Дело в кепке», смонтированный всего за сутки. Накануне, как утверждают собеседники The New Times в аппарате «Единой России» и на самом телеканале, гендиректору НТВ Владимиру Кулистикову позвонил замглавы администрации президента Алексей Громов и дал отмашку: «Мочить». 11 и 12 сентяб ря большие сюжеты о работе Лужкова вышли в итоговых новостных выпусках Первого канала, «России-1» и НТВ. На НТВ же 11 сентября в программе «Максимум» впервые прошлись по Елене Батуриной, а 12-го в программе «ЧП. Обзор за неделю» вышел сюжет «Псу под хвост» — столичные чиновники разворовывают деньги, выделенные на бродячих собак. 13 сентября по Лужкову прошелся в эфире своей программы «Справедливость» на телеканале РЕН депутат-единорос Андрей Макаров, а вечером того же дня Лужков впервые ответил критикам, дав интервью Марианне Максимовской на том же РЕН.
К этому моменту мэр с супругой уже заявили, что будут судиться с телеканалами-разоблачителями, на что Кулистиков сказал, что после выхода в эфир компромата к ним «потоком пошли любопытные документы, подтверждающие обнародованные факты». А на ВГТРК сообщили: «Все изложенные в сюжетах факты полностью соответствуют редакционной политике телеканалов холдинга».
14 сентября на заседании московского отделения политсовета «Единой России» мэр еще раз категорически отверг все обвинения и раскрыл подоплеку появления его статьи в «Российской газете»: «Пришел звонок из администрации: «Юрий Михайлович, дайте ваш анализ, дайте ваше заключение». Я говорю: «Избавьте меня от этого». — «Нет, мы просим, нам нужен где-то, ну такой, незамыленный взгляд хозяйственника, который должен нам сказать, какие там варианты».
«Все последние годы Лужков не влезал в федеральные дела, — говорит политолог Станислав Белковский. — По моей информации, совет выступить в «МК» и «РГ» пришел в мэрию от Владислава Суркова, который и спровоцировал эту ситуацию». Симптоматично, что в тот же день, 14 сентября, в Нижнем Новгороде прошла партийная конференция «Единой России», на которой лидер партии премьер Владимир Путин ни словом не прокомментировал развязанную против мэра информационную войну. Собеседник The New Times в аппарате партии считает, что премьер показательно дистанцировался от этой ситуации лишь потому, что он и был истинным инициатором конфликта: «Принято считать, что НТВ — медведевский канал. Но НТВ — это «Газпром». А «Газпром» — это Путин. И Сурков, и Громов играют на поляне премьера, и он, давно мечтая свалить Лужкова, просто решил убить двух зайцев сразу: столкнув их с президентом, он ударяет и по позициям мэра и смотрит, справится ли Медведев. Если не справится — грош ему цена и вопрос о переизбрании в 2012 году можно считать закрытым. Справится — разговор о следующем президенте продолжится, а надоевшего всем Лужкова удастся убрать чужими руками».
18 сентября, уже после подписания номера The New Times в печать, премьер и мэр пересеклись на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов, но рассчитывать на прямую поддержку главы правительства Лужкову сложно: после нескольких дней молчания к атаке на Лужкова подключился и президент Медведев, назвавший неприличной ситуацию с незаконной застройкой земель, отведенных на строительство в Москве иностранных диппредставительств. Так президент отреагировал на докладную генпрокурора Юрия Чайки и направил поручение разобраться главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной, главе Росимущества Юрию Петрову и министру иностранных дел Сергею Лаврову. Хотя еще летом во время одной из своих закрытых встреч с журналистами президент говорил, что мэр Москвы с Еленой Батуриной «всех достали, но до конца срока снимать Лужкова никто не будет».

Искусство отставки

Cвою победу над Юрием Лужковым президент Медведев намерен отпраздновать уже 23 сентября. В этот день, как стало известно The New Times, глава государства планирует явиться инспектировать работы по реконструкции Большого театра. «Это федеральный объект, работы ведутся за счет федерального бюджета, — говорит близкий к строительству чиновник. — Весной 2009 года Медведев создал межведомственную рабочую группу по реконструкции театра во главе с заместителем руководителя администрации президента Александром Бегловым. Им поручено курировать проект. Но едва ли не еженедельно в театр заявляется попиариться либо сам Лужков, либо кто-то из его чиновников, которые под камеры рассказывают о выдающейся роли Юрия Михайловича. Медведева это давно раздражает». Раздражение вылилось в медийную атаку на Лужкова, которая, по замыслу организаторов, должна завершиться его добровольной отставкой.
Не далее как в июле 2010 года по аналогичному сценарию на пенсию отправляли президента Башкирии Муртазу Рахимова. Сначала по Первому каналу прошел сюжет о том, как разворовали республику, припомнили прошлые связи чиновников башкирского правительства с Шамилем Басаевым, затем Рахимова в Кремле принял глава президентской администрации Сергей Нарышкин, по ее итогам башкирский лидер написал прошение об отставке, моментально удов­летворенное президентом Дмитрием Медведевым. Юрий Лужков, однако, добровольно уходить в отставку не намерен. Более того, 14 сентября он заручился поддержкой московского отделения «Единой России», а 15 сентября — Мосгордумы, единогласно принявшей заявление в защиту мэра, который намерен доработать до конца своего срока.

Изображение

Один из собеседников The New Times, долгое время работавший в команде Лужкова, утверждает, что мэру сразу после Дня города напрямую было предложено написать заявление об уходе, но он отказался. Политолог Станислав Белковский возражает: «Медведев не встречался лично с Лужковым и намеренно избежал встречи с ним во время городского праздника, а все пожелания, переданные мэру через третьих лиц, не воспринимаются им всерьез: за 20 лет управления Москвой ему столько раз предлагали уйти, он пережил столько медийных атак, что нынешняя ситуация для него не в новинку. Как человек системный, он напишет такое заявление, если Медведев вызовет его к себе и напрямую потребует. Вопрос: вызовет ли».

Читать полностью

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21.09.2010, 01:05 
Форумчанин

«Есть люди в администрации президента, которые опасаются, что мэр при приближении выборов может занять позицию не президента Медведева, а премьера Путина», – заявила супруга столичного градоначальника.
http://top.rbc.ru/politics/19/09/2010/468478.shtml
Вот основная причина а остальное вода.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа