Форум Peugeot 308 / 408 / 307, Citroen С4

Форум и база знаний владельцев Пежо 308, 408, 307, Ситроен C4 и других с двигателями EP6 / EP6DT
Текущее время: 23.09.2020, 18:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мойка и всё, что с ней связано
СообщениеДобавлено: 18.12.2008, 16:35 
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"
Тут еще один существенный момент существует. Во подавляющем большинстве "бесконтактных" моек машину сушат так называемыми "сушками" - кусками искусственной замши. А это уже контактная мойка. И в результате такой "сушки" на ЛКП остаются волосяные царапины, особенно хорошо заметные, когда в темное время суток смотришь на отражение какого-нибудь уличного фонаря. У меня весь капот в круговых волосяных царапинах - следы от протирки "сушкой". В по-настоящему бесконтактных мойках машину сушат в специальной камере потоками горячего воздуха, и не трут ЛКП руками, собирая остатки воды. Протирают только колеса. Но таких моек в Москве 2 или 3.

Pepelatz, я прав?

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.12.2008, 17:33 
Партнер Клуба

to ZveroBoy

Абсолютно!
Бесконтактная мойка подразумевает полное отсутствие физического контакта. Полностью очистить (отмыть) кузов невозможно. Даже после пены на нем остаются песчинки поднятые мойкой после последнего смыва. На кузове достаточно много другого "мусора" собранного с дороги, причем мелкие песчинки просто незаметны. Особенно на металлике. Поэтому при любом физическом воздействии, даже одноразовой салфеткой, на лаке остаются микро-следы. Одна царапина-две... 10.. Обратите внимание-многие машины, особенно принадлежащие госорганам-откровенно матовые. Мойка каждый день( а то и не раз1) и постоянная протирка.

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21.12.2008, 22:59 
Администратор

ZveroBoy писал(а):
Я вот после последнего раза решил мойку поменять. Заехал в "Автосити" на волгоградке прямо перед ТТК - ни одного Равшана или Джамшута, и обязательная сушка после каждой мойки, а стоит на 70 рублей дороже. Причём есть два варианта - с покрытием пеной и без оного.

Сорри. Не Автосити, а Аквасити на Волгоградском проспекте 37 а. Еще у них есть мойки на Большой Филевской и на Новозаводской.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.12.2008, 23:31 
Новичок

Была на мойке на Сущевке перед Савеловским рынком.
Кошмар.
Помыть-то помыли, а вытереть забыли. И продувки у них нет.
А денег - как в космос слетала.

ЗЫ: спешила очень, поэтому так получилось, а больше туда ни ногой :mad:

Я-то уже привык, что всё обстоит не так плохо, как кажется - а гораздо хуже. Вот и вы привыкайте! (с) не мой

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26.12.2008, 14:19 
Модератор форума

Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
Изображение

На грязных машинах ездит почти половина москвичей

Цитата:
Помыть машину в XXI веке несложно: за небольшие деньги на мойке или бесплатно из шланга на даче. Однако достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться: столичные автовладельцы не балуют купанием своих железных коней. Наша экспертная группа, по традиции, засела на трёх оживлённых улицах, чтобы оценить масштабы чумазости и попытаться разобраться в причинах.
Центр — визитная карточка любого города. А центр столицы — всей страны. Но водителей это не смущает. Несмотря на то что последний дождь прошёл несколько дней назад, многие автомобили настолько грязные, словно их не мыли с самой покупки. Чтобы немного оживить результаты исследования, мы разделили проезжающие машины по ценовым категориям. Всего же нами был зафиксирован уровень ухоженности одной тысячи автомобилей.
За несколько часов мы выяснили, что 42% увиденных нами машин давно не нюхали мыла. Причём особо отличились владельцы отечественных автомобилей: 83% из них, похоже, удовлетворяются только дождём. Грязных иномарок дешевле $35 000 в два раза меньше — 40%. Столько же чумазиков и среди дорогих (от $35 тысяч до $75 тысяч) машин. Больше всего, понятное дело, заботятся о внешнем виде владельцы (или водители) сверхдорогих автомобилей. Лишь 19% лимузинов и крупных внедорожников колесят в пятнах грязи.
Так почему машины в столице настолько грязные? Мы опросили водителей — они ссылаются на отсутствие лишних денег и времени. А ГИБДД не может объявить войну грязным автомобилям. Инспектор может оштрафовать неряху только за нечитаемые номера — на 100 рублей. Но чаще всего это делается лишь в период очередной недельной акции «Чистый автомобиль». Да и штраф — не резон блюсти гигиену. Помыться дороже выйдет, а номера и тряпочкой можно протереть. Или рукавом.

В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26.12.2008, 15:06 
Форумчанин

Я в Питере мою постоянно на бесконтактной мойки одного из дилеров Рено.
Стоит 250р. Так ещё и воском перед сушкой поливают.
Моет этот автомат довольно таки не плохо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2009, 02:17 
Любопытствующий

Pepelatz писал(а):
Обратите внимание-многие машины, особенно принадлежащие госорганам-откровенно матовые. Мойка каждый день( а то и не раз1) и постоянная протирка.

Авто гос.органов матовые потому что моют их механической мойкой и несколкьо раз в день.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.02.2009, 20:05 
Администратор

Уже писал в другой теме, но повторю. В субботу мыл Лёву на мойке Аквасити. Обычно, когда машину начинают сушить, я беру пистолет и выдуваю воду изо всех щелей: в районе зеркал, дворников, дверей, молдингов и т.д. Так вот, удивило какое количество воды скапливается под капотом и в пластиковой решетке рядом с логотипом. Перед выездом на мороз все это необходимо выдувать, ибо вода, превратившись в лед может деформировать элементы кузова.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08.02.2009, 21:52 
Форумчанин начинающий

Mrs) Red Blue писал(а):
для избежания сложностей - есть сервисный режим :)

Да я тоже до этого режима методом тыка дошёл ))) это с 307-х повелось...
Дворники на наших пыжах (307, 308) просто так не поднять, а при мойке и просто каком-то обслуживание это необходимо. Для этого нужно сделать следующее: выключаем двигать и в течение нескольких секунд (пока электрика работает, стеклоподъёмники и прочее) однократно нажимаем рычаг стеклоомывателя (справа на руле) вниз. Так же как для того, чтобы включить автоматический режим (у кого датчик дождя) или для однократного хода дворников. В итоге оба дворника поднимаются и фиксируются в таком положении - всё теперь их можно поднять, не открывая капот. Для возврата дворников достаточно вновь завести машину и опять же однократно нажать вниз на рычаг стеклоомывателя.

P.S. Это всё из серии проб и ошибок.. ))

Жить надо так, чтобы было приятно вспомнить, но стыдно рассказать

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25.02.2009, 18:05 
Форумчанин начинающий

Во время, когда на улице слякоть или сного снега - внутри, на резиновых ковриках образуються лужи, и даже под ковкиками сырость.
Я борюсь с этим, покупая самую дешевую туалетную бумагу (по 5 рублей за рулон).
Она очень хорошо и быстро впитывает воду с ковриков - при этом руки чистые, а использованный рулон можно выкинуть хоть в ближайшую урну.
Если под ковриками влага - туда на ночь можно поставить торцом рулон такой же туалетной бумаги - к утру лавга впитается.

Научился этому на севере, когда за зиму скапливается лед, который отковырять просто не реально. А летом он тает, и в салоне обивка пола просто мокрая - так лечил - удачно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25.02.2009, 18:35 
Ветеран Клуба

Медвед
У меня дешевле бумага. Гараж забит старыми газетами и журналами. Когда ставлю машину ночевать - кладу газету, утром выбрасываю. Если днем много езжу могу и днем газету (толстую) положить она не мешает на конце ковра ближе к сиденью.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25.02.2009, 19:27 
Форумчанин начинающий

fabroman писал(а):
Медвед
У меня дешевле бумага. Гараж забит старыми газетами и журналами. Когда ставлю машину ночевать - кладу газету, утром выбрасываю. Если днем много езжу могу и днем газету (толстую) положить она не мешает на конце ковра ближе к сиденью.

Тоже вариант. :nose2:
Недавно купил (в "меге" или в "оби") специальные салфетки, небольшие, ложатся на резиновый коврик - впитывают влагу. Сколько денег - не помню. В упаковке 4 штуки. Сейчас езжу с ними. Луж на коврике нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.03.2009, 18:49 
Форумчанин

Кстати. В европпе очень сильно распространены мойки самообслуживания. Подъезжаешь к автомату типа заправочной колонки, засовываешь деньгу по нашему я думаю 100-150 рублей. И программа из циклов: 1. Мойка высоким давлением несколько минут достаточных что бы смыть всю грязь с машины. 2. Распыление пены тоже несколько минут. 3. Опять высокое давление 4. Опять же несколько минут можно попользоваться пистолетом воздушным, что бы выдуть влагу отовсюду.
Отдельно можно заплатить и включить другие программы, как-т:о просто высокое давление, пылесос, или же покрытие воском(защитным составом)
На мойке всего один сотрудник в будочке где храняться все емкости с реагентами. Он же дает в аренду фартук(за чисто символическую плату). Продает тряпки, шампуни, губки и так далее.
Я и в Англии и в Германии и во Франции видел такие мойки. Единственная оговорка, у них они на открытом воздухе, опять же повторюсь как на заправке, только крыша и без стен.
Вы бы пользовались такой мойкой У НАС, если бы были такие в Москве?

- Тот, кто сплел нам потребительскую корзину, скоро сплетет нам и лапти.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.03.2009, 18:51 
Администратор

RUSXX писал(а):
Кстати. В европпе очень сильно распространены мойки самообслуживания.

Обалденная вещь. Люблю мыть свою машину - ощущаешь единение с тачкой.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.03.2009, 18:59 
Форумчанин

Вот и я об этом думаю, что многие бы помыли бы машину сами. Я бы лично помыл. Представляю, на выходных основательно помыл свою машинку с воском и со всеми делами. Потом поездил понедельник, вторник, она понятно дело запачкается. Едешь домой, заезжаешь на мойку самообслуживания, взял положил в автомат 50 рублей взял Керхер, будем называть этот пистолет так(хоть и фирма изготовитель будет другая ). Сполоснул машину, и она опять чистая. Времени затратишь ну 5 минут, ну может 10. И всё. А как обычно в мойке, пока дождешься очереди, пока тебе ее помоют, не особо торопясь. Т.е. ZveroBoy ты уже ЗА такую мойку.
Кстати, зимой в открытой мойке, ну как я описывал, ты бы мыл машину?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.03.2009, 19:49 
Ветеран Клуба

RUSXX
Зимой при минусовой температуре (на открытом воздухе) ты не успеешь машину вытереть/высушить - вода будет замерзать со скоростью в зависимости от мороза, не позволяющей избавиться от льда. А летом всегда мою машину сам, и весной и осенью, пока тепло.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.03.2009, 20:19 
Форумчанин

Те фирмы что продают оборудование заявляют следующее
Практика эксплуатации показала, что мыть автомобиль клиенты будут до температуры воздуха -15 градусов. При таких температурах не возникает никаких отрицательных последствий для автомобиля в нормальном техническом состоянии. Применяя осушитель на последнем этапе мытья через 50 метров после выезда из мойки автомобиль будет абсолютно сухой.
А из того что видел сам могу сказать вот что: когда я был в берлине этой осенью, было около 20 градусов мороза, но при мне мыли машину. Я так понял, что все благодаря тому, что вода идет подогретая и полы на мойке с подогревом. И так как программа мытья одного автомобиля составляет 5-10 минут он не успевает замерзнуть. Если точно, то процесс мойки выглядит так, берешь шланг, из которого идет вода вместе с порошком. Т.е. идет струя воды и в момент вылета, она смешивается со спец составом, не так как мы привыкли в классических мойках. Т.е. ты смываешь этой струей, и далее просто смываешь чистой водой, затем тутже осушителем...и при мне выехал довольно сухой ситроен берлинго. Нет, понятно дело, что с него капало. А на обычной мойке не капает с машины когда мы выезжаем?
Я ЗАТЕЯЛ ЭТУ ТЕМУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ НА ЭТОТ ВОПРОС?
fabroman А ты моешь машину губкой с ведерком и шампунем, или есть место где аппарат высокого давления стоит?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.03.2009, 20:27 
Ветеран Клуба

RUSXX
керхером К 5.20 рlus

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24.03.2009, 18:34 
Супермодератор

я уже давно хотел предложить правительству Москвы идею таких моек! стоить они в любом случае будут дешевле нежели обычные мойки - мона будет чаще мыть, и машины чище будут на улицах - разве не было бы приятно жителям и гостям столицы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24.03.2009, 18:36 
Администратор

Кстати, недавно в "Проезжей части" на "Эхо Москвы" слышал, что мойка при температуре ниже -10 "вызывает необратимые повреждения ЛКП". Вот так-то...

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа