Форум Peugeot 308 / 408 / 307, Citroen С4

Форум и база знаний владельцев Пежо 308, 408, 307, Ситроен C4 и других с двигателями EP6 / EP6DT
Текущее время: 24.09.2020, 09:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.04.2009, 15:46 
Ветеран Клуба

Благодарил (а): 0 раз.
Dark Side, фреза это для сбития грязи - она идет в комплекте с К 5.20 plus, а хреновина это небольшая емкость с распылителем пристегивается к пистолету, в емкость заливается моющий концентрат. ее уже покупал отдельно, равно как и щетку для мытья, да еще и фильтр тонкой очистки пользую т.к. часто пользуюсь дождевой водой из бочки или водой из реки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10.04.2009, 16:09 
Деятель ;-)

Авто: как и у всех, на автомате, только синего цвета, без противотуманок и турбины*706
fabroman
он у тебя сам засасывает воду? или ты через насос подаешь ему? А отдельный шланг для моющего средства ты не используешь, который уже присоеденен к АВД?

Изображение Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10.04.2009, 16:18 
Ветеран Клуба

Dark Side писал(а):
он у тебя сам засасывает воду? или ты через насос подаешь ему?

беру емкость с водой и заливаю через всасывающий шланг воду пока помпа и шланг не наполнятся водой, потом просто опускаю шланг в бочку с водой - тогда включаю керхер и все работает без проблем.
Dark Side писал(а):
А отдельный шланг для моющего средства ты не используешь, который уже присоеденен к АВД?
нет не использую

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10.04.2009, 21:19 
Ветеран Клуба

1.сначала распыляю чистящее ср-во с помощью спец насадки на грязный кузов

Изображение

2.затем грязевой фрезой все это смываю

Изображение

3. если машина была очень грязная, то пользуюсь третьей насадкой-щеткой (фото нет, к сожалению), т.к. остается на кузове налет, который фрезой не убрать, а тряпкой тереть не рекомендую, а через щетку подается вода и этот налет благополучно убирается.
4. вытираю микрофиброй насухо

используемый мной концентрат чистящего ср-ва (то что там написано "для мойки грузового транспорта и автобусов" я знаю, специально его брал)

Изображение

Заметьте, многие считают, что сначала нужно сбить грязь потом покрыть чистящим ср-вом, потом далее ... . Так вот я так тоже пробовал, разница в том, что в таком случае уходит больше воды и тратится больше времени.
Я действую в соответствии вот с этой инструкцией (где взял не помню):
Цитата:
Попробуйте сделать так :
9 рекомендаций по мойке автомобилей…
… с помощью аппаратов высокого давления
В этой памятке мы хотим дать Вам несколько советов и рекомендаций по мойке автомобиля с использованием аппарата высокого давления. Струя воды под высоким давлением запросто смывает пыль и грязь с поверхности автомобиля. Благодаря этому Вы можете основательно, быстро и без затрат усилий вымыть Ваш автомобиль даже в тех местах, которые являются труднодоступными для щеточных моечных установок. Сначала оросите автомобиль чистящим средством. Потом производится предварительная мойка высоким давлением. Затем обработайте чувствительную лакированную поверхность Вашего автомобиля моечной щеткой, выполняющей функцию бережного ухода после предварительной мойки высоким давлением. После этого производится основная мойка высоким давлением. В заключение наносится вспомогательное средство для сушки или защитный воск – они оберегают лакированную поверхность и придают ей водоотталкивающие свойства. Кроме того: аппарат для мойки высоким давлением в стандартном варианте оснащения позволяет также мыть мотоциклы и велосипеды.
1. Чистящие средства помогут придать Вашему автомобилю безупречную чистоту. Современные чистящие средства аналогичны мылу, используемому для мытья рук: они высокоэффективны, экономят Ваше время и при этом не загрязняют окружающую среду.

2. Предварительно приготовьте раствор чистящего средства, смешав его в правильной дозировке или в необходимой пропорции. Соблюдайте инструкции по применению: пропорция 1:10 означает 1 часть чистящего средства на 10 частей воды. Например, следует взять 0,1л чистящего средства на 1л воды.

3. Чистящее средство следует наносить с самого начала на сухую лакированную поверхность, используя для этого струю воды с примесью чистящего средства. В таком случае оно лучше всего удерживается на поверхности и может в полной мере проявить свою эффективность. Нельзя допускать высыхания моющего средства, т.е. мыть под солнцем. Даже чистая вода после высыхания оставляет след.

4. Всегда следует полностью обрабатывать поверхность автомобиля чистящим средством. Наносите чистящее средство кругообразными движениями спереди назад и снизу вверх. Благодаря этому продлевается действие чистящего средства и обеспечивается время воздействия, достаточное для растворения грязи.

5. То время, в течение которого, чистящее средство растворяет грязь, Вы можете использовать, например, для удаления щеткой мушиного помета и следов насекомых, скопившихся с передней стороны капота.

6. По истечении времени воздействия произведите очистку струей высокого давления, придерживаясь того же порядка: спереди назад, снизу вверх. Если Вы не используете чистящего средства, промывку следует производить в направлении сверху вниз.

7. Проконтролируйте результат очистки при помощи «пальцевой пробы»: проведите пальцем по участку лакового покрытия, а затем промойте этот участок водой. В случае качественной, равномерной очистки не должно быть заметно разницы между соответствующим участком и граничащей с ним поверхностью. Если же Вы обнаружите разницу, в дополнение к мойке высоким давлением следует воспользоваться щеткой. Керхер предлагает моечные щетки в стандартном исполнении, а также в варианте вращающейся щетки (специальная принадлежность)

8. Если Вы используете моечную щетку, то перед применением следует проконтролировать ее на отсутствие загрязнений. Оперативный метод чистки: положите щетку щетиной вверх на пол, наступите на рукоятку и промойте щетину плоской струей высокого давления, выходящей из струйной трубки, используйте две щетки.
– одну для чувствительных поверхностей (лакового покрытия или стекол),
– а другую только для удаления грубых загрязнений (например, очистки колесных дисков)

9. В защитных целях Вам следует использовать вспомогательное средство для сушки или защитный воск. Они позволят защитить лакированную поверхность и придать ей водоотталкивающие свойство. Наносите эти средства сверху вниз, осуществляя в заключение ополаскивание чистой водой. Остающиеся капли воды сотрите замшевой или тканевой салфеткой для обработки поверхностей автомобилей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21.01.2011, 09:01 
Форумчанин

fabroman +1
Аква процедуры с Пыжиком у меня будут в начале летнего сезона 2011.
Обещаю много фоток с детальными объяснениями (если будет непонятно) в т. ч. и мойку движка, уход за кондиционером.
Советы дельные, видно что писал человек ухаживающий за машинкой сам и делающий выводы из собственных ошибок.
Производителей моющих средств счас много.
Ситранол неплохой производитель.
Но каждый раз мыть авто сильными средствами не совсем хорошо. Все таки они (средства для грузовиков и автобусов) рассчитаны на сильные загрязнения коммерческого тр-та и отлично смывают не только грязь но и воски-полироли. Впрочем это чисто моё личное мнение.
ИМХО если есть желание, то можно часто наносить полироли-воски. Это личное решение.
Есть масса фото с мойкой и ухаживанием за Хенде Акцентом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21.01.2011, 10:24 
Ветеран Клуба

Editor писал(а):
Есть масса фото с мойкой и ухаживанием за Хенде Акцентом.

я их видел и сайт читал, давно правда, году в 2007, когда АВД купил, ты там под тем же ником))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21.01.2011, 12:55 
Форумчанин

fabroman
Да.
Приятно удивлен.
Мои старания направлены для объяснений, что это несложно, что ни одна мойка не отмоет авто так как это сделает подготовленный владелец.
И даже различные полировки разного вида не так это дорого как некоторые представляют.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21.01.2011, 13:15 
Мудрость форума

У меня тоже керхер, подключённый к водопроводу. Обычно сначала сбиваю грязь, потом мягкой щеткой из ведра разведённым авто шампунем, а потом смываю. Недавно купил какое-то средство для безконтактной мойки, оно заливается в штатный бачёк. Процедура как на мойке. Сначала оббитие грязи, потом нанесение средства, потом смыв. Не понравилось. разводы остаются сильные. Видимо средство не очень, хотя не дешоёвое... Попробую то, которое Рома описал...
PS. в качестве цели ставлю очень средний по качеству результат мойки, так как считаю (как уже писал) что тратить много времени и сил на обслуживание аппарата, который должен обслуживать меня не имеет смысла :) тем более, что более 2 - 3 лет авто не эксплуатирую... ИМХО

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21.01.2011, 13:25 
Ветеран Клуба

DiVo, Дим, когда машина очень грязная, налет все равно остается, шампуня не достаточно, поэтому у меня есть насадка-щетка, которой я прохожу после смыва шампуня, независимо от того есть налет или нет. в принципе замшей я только вытираю насухо чситый кузов. а вот на мойках вытирают замшей этот самй налет, просто его не видно, т.к. кузов еще не просоз и налет не видно. на открытом воздухе кузов сохнет быстро, поэтому налет проявляется быстрей. щетка-насадка очень мягкая и вреда ЛКП не приносит. когда замшей проходишься после щетки, она чистая, а когда без щетки, то приходится ее (замшу) все время полоскать. но этот шампунь смывает конечно получше "облегченных" у которых низкий PH, обычно составляющий 8-9, а у этого 12-13 (на этикетке видно). В общем, летом можно без щетки, а в "грязное" время года я без щетки не обхожусь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21.01.2011, 13:33 
Мудрость форума

fabroman понял, попробую :) Спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21.01.2011, 14:35 
Форумчанин

Никто не запрещает дважды помыть авто, второй раз вручную, потереть губкой.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа