Форум Peugeot 308 / 408 / 307, Citroen С4

Форум и база знаний владельцев Пежо 308, 408, 307, Ситроен C4 и других с двигателями EP6 / EP6DT
Текущее время: 20.09.2020, 03:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как работает ГСК "Югория"
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 11:35 
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"
Вкратце опишу свою историю. В сентябре 2008-го года получил от своей страховой (ГСК "ЮГОРИЯ") направление на ремонт в СТОА. Повреждения: сколы, царпины на ЛКП и стеклах. Работы: покраска, полировка, замена стекол. У официалов краситься не хотелось, по этому ближе к окончанию действия полиса КАСКО (в марте 2009-го) написал в СК заявление о выплате наличными. С тех пор еженедельно выслушиваю от сотрудников СК тупейшие отмазки, почему они еще не перечислили деньги: то их СБ проводит проверку, то юр.отдел рассматривает, то руководство подписывает и так три месяца по кругу. Вчера разговаривал по телефону с начальником клиентского отдела ГСК "Югория" госпожой Полонской, и та "по секрету" сказала, что без иска в суд и жалоб в прокуратуру и ФССН я свои деньги не получу :shock:
А пока они будут проводить "проверку" по данному страховому случаю, а потом еще "проверку" и еще, хотя все необходимые доки и справки были представлены в СК еще в августе 2008 года. Тогда же была произведена экспертиза и оценка повреждений. Теперь они опять что-то проверяют!

Это при том, что по закону сроки выплаты по оформленному страховому случаю до 30 рабочих дней...

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Затягивание выплат по КАСКО
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 11:46 
Ветеран Клуба

ждал месяца полтора СК Россия потому что решение о выплате принимают в Москве. Раньше когда решение принималось на месте в течение недели

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 11:51 
Как бороться:

Во-первых, это жалобы вышестоящему руководству. Сотрудники филиалов не очень любят, когда прыгают через их голову и жалуются на них (сразу видны инстинкты госслужащих). Но чем это нам поможет? Максимум - извинятся. Но не возместят потери времени, денег.

Поэтому нужно отправлять свои жалобы не только руководству СК, но и надзирающим органам, Федеральная Служба Страхового Надзора (ФССН), РСА, милиция/прокуратура. Причем таким образом, чтобы руководство СК видело, что полученная жалоба Вами отправлена не только им, но и в надзорные органы.

При написании жалобы изначально нужно определить, что именно в действиях сотрудников является нарушением, какие нормативные документы могут подтвердить это, а также какие документы у вас есть в подтверждение нарушений.

Жалоба/заявление должна строиться на фактах, а не на эмоциях. И быть полностью обоснована ссылками на нормативные документы.

Если жалоба/заявление не помогает, либо деньги выплачены, но сроки выплат все равно нарушены - то обязательно надо подавать на СК в суд.

Для этого надо составить досудебную претензию, отправить ее заказным письмом, подождать ответа. В период ожидания стоит готовить само исковое заявление в суд.

После суда стоит отправить еще одно заявление в ФССН с ходатайством о приостановлении/аннулировании лицензии ввиду нарушения законодательства. К заявлению приложите копии судебных материалов.

Также после суда стоит отправить заявления в торговую инспекцию, милицию/прокуратуру по факту подтвержденных нарушений законодательства.

Подробнее тут

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 12:37 
Администратор

Прикольно, только что позвонил в Югорию и мне сказали, что случай вообще не страховой, а сентябрьское направление в сервис выдано по ошибке!
"Надо было Вам брать направление, и ремонтироваться, а не запрашивать выплату по калькуляции". Млин, я в шоке. Они вытворяют что хотят.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 12:39 
Завсегдатай

типа бери пока дают)) молодцы блин...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 12:40 
Ветеран Клуба

Авто: Левушка небесного цвета 120 л.с. АКПП *757** Audi А4 2.0T 211л.с. АКПП *575**
вот и я о том же. мне направление тоже давали, но как только речь о нале пошла, все, блин, им расхотелось мне платить!

Совершенство складывается из мелочей!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 12:42 
Гуру

Авто: DS3 120hpAT Gris Shark 308sw 120hpAT PP Black *133**197
вот блин, страна непаганых идиотов...
судится, блин!
кста, просто ради интереса, а че направление то не взял? че к официалам не захотел?

R`n`R is my business

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 12:45 
Администратор

slava писал(а):
а че направление то не взял? че к официалам не захотел?

Да, не хотел. Мне один раз уже покрасили дверь и выдали машину с неустоявшимся лаком, но котором навсегда зацементировались следы от микрофибры. Не хочу я краситься у официалов, плохо они красят. Да и половину сколов полировкой можно убрать, и я убрал за свои кровные.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 12:49 
Ветеран Клуба

Авто: Левушка небесного цвета 120 л.с. АКПП *757** Audi А4 2.0T 211л.с. АКПП *575**
а с судами мороки столько что все проклянешь и денег естесственно море потратишь. вот они на это и рассчитывают. сколько людей обращаются в суд? единицы... вот они и беспределят

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 12:51 
Гуру

ZveroBoy писал(а):
Не хочу я краситься у официалов, плохо они красят

странно, мне нормально покрасили, доволен...
но все равно, твое право, в суд, млин, долго,накладно, но такие дела выигрываются к правило, если надо, конечно...

R`n`R is my business

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 12:52 
Администратор

Я вообще в шоке. Их эксперты осматривали авто. Все необходимые справки из ОВД им были предоставлены. На этих основаниях они и выдали направление в сервис вообще без проблем. Как только речь зашла о выплате по калькуляции, случай тут же стал не страховым. Это запредельная наглость.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 12:56 
Ветеран Клуба

ZveroBoy
точное повторение моего случая...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 12:57 
Гуру

УРРРОДЫ!!! лечить...

R`n`R is my business

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 13:02 
Администратор

Форма компенсации страховых убытков - это личное дело клиента. Хочет - направление в СТОА, хочет - выплату наличными. Это его право. А эти уроды просто тупо зажимают наличку. Причем, еще в мае, после всех проверок они уточняли у меня номер счета для перевода денег, потом снова пошли "проверки", а сегодня отказ. Блин, у меня слов нет. Еще один урок: надо было три месяца не звонить, а сразу писать досудебную претензию. Они только так понимают.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 13:49 
Форумчанин начинающий

да не весёлые истории
мне первый раз делали не у ОД но по направления. сейчас жду направления в независимость (первый раз сделали хорошо)

тот кто умеет-тот делает, кто не умеет- учит как делать

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 14:12 
Администратор

Меня другое поражает. Оценка проводилась их экспертами. Они признали случай страховым. Они составляли перечень работ и калькуляцию. А теперь выясняется, что я не могу получить на руки результаты этой экспертизы. То есть не могу получить на руки доказательства повреждений и самого факта страхового случая. Направление в СТОА тоже у них, они забрали его после того, как я написал заявление о выплате по калькуляции.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 14:17 
Супермодератор

ZveroBoy
то есть у тя документов никаких не осталось? тебе копию калькуляции не давали?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 14:21 
Администратор

Str'uk писал(а):
то есть у тя документов никаких не осталось? тебе копию калькуляции не давали?

Нет. С момента написания заявления в марте, они мне вообще ничего не давали.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.06.2009, 14:26 
Супермодератор

ZveroBoy
а когда осмотр делали должны же были выдать результаты осмотра?!
ваще жесть какая то - тупо разводилово людей на бабки!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.07.2009, 20:49 
Администратор

Выкладываю текст досудебной претензии в ГСК "Югория". Может быть, кому-то будет полезно. Сама ситуация описана выше.
Цитата:
В ГСК "Югория"
Начальнику МРЦУУ и СОК
Шарафутдиновой Наталье Григорьевне

Копия:
Российский Союз Автостраховщиков
115093, г. Москва,
ул. Люсиновская, д.27, стр.3

Копия:
Федеральная служба
страхового надзора
Российской Федерации
125993, Россия, г. Москва, Миусская пл., д.3, стр.1

От ___________________
проживающего по адресу

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

21 марта 2008г. Между мной и ГСК «Югория» мною был и приобретен полис КАСКО № 04-047967-09/07 и заключен Договор комплексного страхования автотранспортных средств (далее Договор).

22 июля 2008 года на стоянке у дома 38 по Кутузовскому проспекту в результате действий третьих лиц моя машина Пежо 308 (госномер *653**199) получила множественные повреждения ЛКП и стекол. Обнаружив данные повреждения, я незамедлительно связался с представителями ГСК «Югория», после чего обратился с заявлением в ОВД «Дорогомилово», где первоначально и были зафиксированы все повреждения.

На основании п.12.7.2 Договора данные документы были предоставлены мной в ГСК Югория в начале августа 2008 года.

После предоставления всех необходимых документов из ОВД и осмотра моего автомобиля, сотрудниками независимой экспертизы «Малакут Ассистанс» по адресу ул. Дубининская, д.17, был составлен акт осмотра № 7701-0807-3380.
В соответствии с п.п. 12.10, 12.12 Договора, случай был признан страховым, и я получил на руки направление на ремонт в СТОА «ЛионЪ» за номером 7701-0807-3380.

12 марта 2009 года в центральном офисе по адресу Бутырский Вал, д.68/70 мною было написано заявление с просьбой о замене направления в СТОА на выплату по калькуляции, что предусмотрено Договором.
В соответствии с правилами страхования и законодательством РФ ответ на моё заявление должен был прийти спустя максимум 30 дней с момента его подачи, то есть не позже 11 апреля сего года. Однако, по сей день никакого ответа на свое заявление я так и не получил.
По телефону Ваши сотрудники неоднократно заявляли мне, о том, что для вынесения решения, якобы отсутствуют какие-то документы. Стоит отметить, что в соответствии с п.12.7.2. Договора все необходимые документы по данному случаю были предоставлены мной Вашей компании еще в августе 2008 года, а соответствии с п. 12.10 Договора «После предоставления Страхователем документов, указанных в п.12.7, Страховщик обязан в течении 10 (десяти) рабочих дней рассмотреть представленные документы и принять решение о признании или не признании произошедшего события страховым случаем».

В соответствии с п.12.12.1. мне было выдано направление в СТОА, то есть события было признано страховым.
Это означает, что все необходимые процедуры, предусмотренные Договором (в том числе вынесение решения о признании события страховым случаем) были выполнены ГСК Югория еще в августе 2008 года, и все попытки спустя 8 месяцев пересмотреть принятые решения никаких законных оснований не имеют.

Таким образом, начиная с 11 апреля 2009 года Вы грубо нарушаете условия Договора и сроки осуществления страховой выплаты, тем самым нарушая условия действия выданной Вам лицензии № 3211 86 от 26.02.2006г.

На основании всего вышеизложенного настоятельно прошу в 3-х дневный срок:

1. Произвести страховую выплату согласно порядку, установленному, законом РФ и Договором страхования, и строго в размере, установленном законом.

2. Предоставить мне копию Акта о страховом случае. К копии Акта приложить копию результата независимой экспертизы.

3. Рассмотреть вопрос о добровольной выплате мне, неустойки за просрочку осуществления страховой выплаты за каждый день просрочки, начиная с 11 апреля 2009 г.

В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа, я буду вынужден:

- обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.

- обратиться с заявлением в прокуратуру на предмет проверки деятельности юридического отела МРЦУУ и СОК ГСК Югория на соответствие законодательству РФ

Приложения:
1. Копия заявления о страховой выплате (№___ от ________).
2. Копия справки № 3
3. Копия постановления по делу об
4. Копия направления на оценку
5. Копия Свидетельства о регистрации ТС

I Have a Dream

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа