Форум Peugeot 308 / 408 / 307, Citroen С4

my308 - Клуб владельцев и любителей Пежо 308 / 408 / 307, Ситроен C4 и других моделей с двигателями EP6 / EP6DT
Текущее время: 12.12.2019, 23:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Достал сервис Peugeot!
СообщениеДобавлено: 11.06.2010, 14:03 
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"
Тут пишут те, у кого наболело. Пожалуйста, помимо эмоций скурпулезно излагайте всю фактуру: даты, заказ-наряды, пробег и т.д.

Для затравки размещаю тут небольшую, но очень показательную заметку из журнала "За рулем". Наверное, каждому из нас приходилось проходить через такое:

"Пежо-308" и сервис

Поездки нашего редакционного Пежо на сервис были, к счастью, не частыми. Но порой увлекательными и поучительными. Нехитрая вообщем-то неисправность дала повод и настроение создать небольшой сериал, которому подошло бы название "Инженерный детектив".

Серия первая: прошивочная (при свечах).

За несколько дней до Нового Года Пежо-308, пробежавший чуть более 30 000км., стал плохо заводиться. При первом, продолжительном пуске стартером мотор не подавал признаков жизни. Со второй-третьей попытки с трудом запускался (как правило, необходимо было открыть дроссель) и несколько десятков секунд работал очень неровно, угрожая заглохнуть. Подозрение после недолгих размышлений пало на температурные датчики (воздуха или ОЖ, неизвестно). Версией поделились с сотрудниками официального СТО "Пежо" - "Арманд", где автомобиль регулярно обслуживали.

Вердикт ремонтников был другим: необходима замена свечей и "телезагрузка компьютера управления автоматической коробкой передач"

На словах хитрую операцию описали более понятно: перезагрузка блока управления двигателем. Посещение СТО обошлось в 4319 рублей, из них 432 взяли за "считывание содержимого памяти электронного блока" и 720 за "телезагрузку".

Где на нашей машине автоматическая коробка передач мы задумываться не стали (машина с МКПП!!!). Но почему нужно было платить за перепрошивку ПО? Если автомобиль не заводился из-за блока управления - это, видимо, гарантийная неисправность... Если же виноваты только свечи (на вид вполне работоспособные), зачем перепрошивать ПО? Ну да ладно: машину починили, а это главное. Однако на следующее утро... все повторилось!

Изображение
Датчик температуры охлаждающей жидкости недорог и не в дефиците. Главное – определить неисправность!

Серия вторая: тяготы жизни.

Морозы все усиливались, и понятно, что пуск это не облегчало. Наш Пежо вновь въехал во двор сервиса "Арманд".

Прошу: "Проверьте датчики!". Вежливый мастер сетует: "Наш компьютер не может снять показания с датчиков. Откровенных неисправностей он тоже не показывает. Но мы, конечно же, поищем". Не очень вежливый мастер добавляет: "Заводиться же. Ну с третьего раза, ну с четвертого... Но ведь заводится!" И оба жалуются на жизнь, пытаясь объяснить что компания Пежо оплачивает, а что нет. Разбираться в хитросплетениях отношений производителя и дилера нам не хотелось. Машину оставили на стоянке СТО Арманд до вечера, хотя чуствовали, что зря. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать результат...

... Провожая нас к сиротливо приткнувшемуся у забора нашему 308-му пижику, вежливый мастер поведал: надо бы по гарантии поменять натяжитель ремня (его и правда позже заменили), поскольку, дескать, звук двигателя ему не нравиться. Детали нет, но её закажут, а тогда, глядишь, и двигатель станет лучше заводиться (?!). Но вообще у них на сервисе, утверждал мастер, двигатель запускался нормально. "Ну заводите", - предложили мы. Не подозревая коварства, он повернул ключ и довольно долго с грустью слушал стрекот бесплодно крутившегося стартера...

Мы с нашим Пежо выехали за ворота СТО Арманд, решив сюда без крайней нужды не возвращаться...

Простые истины

Тут у нас взыграл профессиональный интерес: ведь не бином Ньтона! Диагностику в редакционном техцентре начали с осмотра всего, что под капотом, - подсказка для тех, кто еще не оставил надежды научиться что-нибудь толково ремонтировать. Сразу выявили небольшую течь антифриза из под датчика ОЖ, которую на сервисе, кстати, не заметили (!).
И вот немудреная лабораторная работа - проверка датчиков температуры с помощью профессионального компьютера и программы от Peugeot. Машина выстужалась за ночь, на улице было -24. Температура охлаждающей жидкости должна быть близка к температуре воздуха (нормально расхождение 3-4 градуса), а коварный датчик ОЖ утверждает: антифриз остыл лишь до -6 градусов!

Осталась малость - купить датчик. Звонок в фирменный магазин "Арманда" не порадовал: нам предложили ждать запчасть месяц! Зато заводскую деталь по VIN-коду очень быстро нашли... на одном из московских рынков. Продавец для пущей точности даже вывел её изображение на экран компьютера, взял 800 рублей и выписал чек. После замены датчика наш "Пежо" завелся, как новый! История, начавшаяся месяц назад с нашей просьбы к сервисменам проверить датчики температуры, увенчалась счастливым концом...

Название фирмы в этом сериале можно изменить, выбрав наугад любое из многих других. Частный случай лишь подтвердил общее правило - низкую квалификацию работников СТО, не умеющих даже провести добросовестную диагностику. Куда проще взять деньги за "телезагрузку компьютера управления автоматической коробкой передач" и расходники...

С таким низким профессионализмом загубить можно любое, даже самое надежное авто.
Уверены: с каждым годом успех любой модели на рынке будет все больше зависеть от квалификации работников сервисной сети...

Журнал "За рулем". Июнь 2010

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Достал сервис Peugeot!
СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 12:02 
Мудрость форума

slava я к ним на ТО2 собираюсь...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 12:03 
Администратор

slava

Слав, "толковые" это немного не то слово, которым надо определять качество сервиса. Плюс официалов в качественном оборудовании, плюсы неофициалов в квалификации и подходе людей. Факт в том, что у многих неофициалов нету высокотехнологичного оборудования для телеметрии, диагностики и т.д. ибо оно денег стоит. Поэтому "толковые" могут, например, хорошо поменять колодки, но оказаться не в состоянии нормально сделать ту же перепрошивку, или диагностику АКПП.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 12:24 
Мудрость форума

Ребята, спецы по машинам, а что вообще думаете про чип тюнинг? Но не колхозный, мастерами самоделкинами, а европейский "прошивка не наша а европейская т.е. по вину им присылает тюнинг ателье европы уже опробированную на европейских пыжах, 2 недели гарантия и если что не нравятся откатывают назад и возврашают деньги".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 12:30 
Активист

Ворчун ты, зверобой.
последнюю надежду у отчаявшихся пыжеводов отбираешь :)

В общем, я была в этом "сервисе"
Насколько я поняла, мастер там 1 -Роман собсно.
это гараж такой большой, в котором еще и фольцы чинят (спецы по немцам).
Ездила я на замену масла (30 000 пробег). к тому же хотела посмотреть подвеску и протестить коробку.
В итоге все мне сделали, попутно рассказал он мне много интересного про свою пыже-карьеру, смазал двери чтоб хоть помягче открывались. показал установленную в свой 308-й мультимедиа.
ну в общем наверно я довольна.
только опять разговор про коробку не удался :( надо бы выпрость у кого-нибудь такой же пыж покататься. чтобы понять нормально он у меня едет или нет!!!!
стоимость: замена масла, фильтра, 4 л. масла, фильтра салона кажется (мне еще авес его советовал заменить, я думала врет:)), диагностика подвески, подкрутил бензобак (болтался), диагностика коробки (ошибок вроде нет!!!) познавательная беседа на тему пыжей обошлась мне в 3500 :unknown:
дорого?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 15:46 
Форумчанин

DiVo
Я долеко не спец. Но при замене программы на евро три происходит следущее, дадчик катализаторов относится по другому к выхлопу, и не выдает ошибки и не дает программе сбится, так как показывает нормальный выхлоп , французы продуманные, борятся за Экологию, а для чего делают такие машины делают. сами не понимают.
бензин у них другой. и поэтому прблем не возникает, а у нас свенца в топливе полно, и дадчики катализаторы выделываются.
Ошибки выдавать не будет, у меня из-за топлива вылитал депалющен, машина постояла, тестишь, нет ошибки, сама сбрасывается.
Сейчас катаюсь вообще на 92 -Экто, и проблем нет, и машина едит.

Шуткой нельзя сделать из врага друга, зато можно - из друга врага.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 18:01 
Активист

Меня вот тоже деполюшены задолбали. причем ошибка плавающая настолько, что о времени появления никогда не догадаешься.

"Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 18:25 
146 000км +

Пришел ответ по моей машине.
Низкая компрессия в 4 цилиндре.
Надо разбирать. В Панине отказываются делать — еще нет инструментов для этого даже.

:(

Красная машинка с THP на механике
Играю за «Джип Прикрытия Саркози» (ДПС) — пилот

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 18:45 
Новичок

bolster , у меня в июле была замена головки блока из-за нагара на клапанах, а сейчас троит как у тебя. Второй день сижу в лионе, долили 1,5л масла сказали в этом причина. Выгнали машину, а она троит по нарастающей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 18:47 
146 000км +

Андрейка
У меня тресется. Троить вроде не троит так уж.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 18:54 
Новичок

У меня тоже не троит- снимал каждый провод с катушек. Просто я так назвал тряску. Только что дали рекомендации промыть форсунки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 21:49 
Форумчанин начинающий

Зря вы так на гаражные сервисы и диагностику и перепрошивку все можно делать.Диагностика сканером как у дилера все прекрасно читается, диагностируется, лечится.Ток те кто этим занимается берут так же как и дилер, а зачем я делая диагностику тем же прибором да еще и показывая все распечатки, объясняя что они значат буду брать меньше, кто хочет на халяву пусть к официалам едет.
Вопрос не в том что нет диагностов и пограмм в гаражах, а в том что люди не хотят платить

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 00:46 
146 000км +

Люди не хотят переплачивать.
Комп. диагностика моей машины ничего не дает, например. А полезли компрессию мерить — и вот результат. Я удивляюсь, почему сразу не проверяют все возможные причины моих жалоб. "У вас все нормально. Компьютер ничего не показал."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 01:16 
Администратор

bolster писал(а):
Я удивляюсь, почему сразу не проверяют все возможные причины моих жалоб. "У вас все нормально. Компьютер ничего не показал."

Сань, в этом же топике хорошая статья выложена на эту тему: там сервисмены из Арманда для машины с МКПП компьютерную диагностику АКПП сделали, и денег за это взяли. Вообщем, интересная статья, почитай.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 10:46 
Модератор форума

Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
смарт писал(а):
Диагностика сканером как у дилера все прекрасно читается, диагностируется, лечится.Ток те кто этим занимается берут так же как и дилер

А нахрена мне тогда гаражный сервис. я тогда к дилеру поеду. Гаражный сервис вообще ни за что не отвечает, и никаких документов не дает. А на дилера можно управу найти. и раздолбаи и там и там работают.

В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 11:12 
Супермодератор

сканирование ошибок компьютером не такая сложная операция
у многих сервисов есть компьютеры, стоит ето до 1000 руб (или как договоришься - я бесплатно делал в сервисе рядом с домом)

а уж дальше от результатов танцевать - если какие то серьезные проблемы с двигателем - то лучше конешно у официалов
а если мелочи типа форсунок, инжекторов или какой другой фигни - нафига переплачивать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 11:14 
Мудрость форума

vikusha ты не совсем права. Информация о косяках "гаражного" сервиса распространяется очень быстро, так же как и о хорошей работе. и в следствии этого гаражники плохо работающие быстро сдохнут. А у официала работа будет всегда, вне зависимости от того, как он косячит...
ИМХО

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 12:06 
Модератор форума

DiVo

так это понятно что все относительно. Я собственно о том что гаражный сервис по "цене официалов" не нужен.

В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 12:22 
Форумчанин

vikusha
прикол в том что у гаражных если прблема не ушла, ты приезжаешь и они смотрят опять. а у ОД опять плоти!

Шуткой нельзя сделать из врага друга, зато можно - из друга врага.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 13:49 
Модератор форума

Mars

а это не факт!

и еще раз повторяю я не говорю что гаражный плохой а официал хороший или на оборот!

А говорю о том что гараж по "цене" официала лично мне не интересен!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 15:45 
Форумчанин начинающий

Жаль что так, потому что иногда гараж знает больше- это факт!!!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа