Форум Peugeot 308 / 408 / 307, Citroen С4

Форум и база знаний владельцев Пежо 308, 408, 307, Ситроен C4 и других с двигателями EP6 / EP6DT
Текущее время: 19.09.2020, 12:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Достал сервис Peugeot!
СообщениеДобавлено: 11.06.2010, 14:03 
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"
Тут пишут те, у кого наболело. Пожалуйста, помимо эмоций скурпулезно излагайте всю фактуру: даты, заказ-наряды, пробег и т.д.

Для затравки размещаю тут небольшую, но очень показательную заметку из журнала "За рулем". Наверное, каждому из нас приходилось проходить через такое:

"Пежо-308" и сервис

Поездки нашего редакционного Пежо на сервис были, к счастью, не частыми. Но порой увлекательными и поучительными. Нехитрая вообщем-то неисправность дала повод и настроение создать небольшой сериал, которому подошло бы название "Инженерный детектив".

Серия первая: прошивочная (при свечах).

За несколько дней до Нового Года Пежо-308, пробежавший чуть более 30 000км., стал плохо заводиться. При первом, продолжительном пуске стартером мотор не подавал признаков жизни. Со второй-третьей попытки с трудом запускался (как правило, необходимо было открыть дроссель) и несколько десятков секунд работал очень неровно, угрожая заглохнуть. Подозрение после недолгих размышлений пало на температурные датчики (воздуха или ОЖ, неизвестно). Версией поделились с сотрудниками официального СТО "Пежо" - "Арманд", где автомобиль регулярно обслуживали.

Вердикт ремонтников был другим: необходима замена свечей и "телезагрузка компьютера управления автоматической коробкой передач"

На словах хитрую операцию описали более понятно: перезагрузка блока управления двигателем. Посещение СТО обошлось в 4319 рублей, из них 432 взяли за "считывание содержимого памяти электронного блока" и 720 за "телезагрузку".

Где на нашей машине автоматическая коробка передач мы задумываться не стали (машина с МКПП!!!). Но почему нужно было платить за перепрошивку ПО? Если автомобиль не заводился из-за блока управления - это, видимо, гарантийная неисправность... Если же виноваты только свечи (на вид вполне работоспособные), зачем перепрошивать ПО? Ну да ладно: машину починили, а это главное. Однако на следующее утро... все повторилось!

Изображение
Датчик температуры охлаждающей жидкости недорог и не в дефиците. Главное – определить неисправность!

Серия вторая: тяготы жизни.

Морозы все усиливались, и понятно, что пуск это не облегчало. Наш Пежо вновь въехал во двор сервиса "Арманд".

Прошу: "Проверьте датчики!". Вежливый мастер сетует: "Наш компьютер не может снять показания с датчиков. Откровенных неисправностей он тоже не показывает. Но мы, конечно же, поищем". Не очень вежливый мастер добавляет: "Заводиться же. Ну с третьего раза, ну с четвертого... Но ведь заводится!" И оба жалуются на жизнь, пытаясь объяснить что компания Пежо оплачивает, а что нет. Разбираться в хитросплетениях отношений производителя и дилера нам не хотелось. Машину оставили на стоянке СТО Арманд до вечера, хотя чуствовали, что зря. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать результат...

... Провожая нас к сиротливо приткнувшемуся у забора нашему 308-му пижику, вежливый мастер поведал: надо бы по гарантии поменять натяжитель ремня (его и правда позже заменили), поскольку, дескать, звук двигателя ему не нравиться. Детали нет, но её закажут, а тогда, глядишь, и двигатель станет лучше заводиться (?!). Но вообще у них на сервисе, утверждал мастер, двигатель запускался нормально. "Ну заводите", - предложили мы. Не подозревая коварства, он повернул ключ и довольно долго с грустью слушал стрекот бесплодно крутившегося стартера...

Мы с нашим Пежо выехали за ворота СТО Арманд, решив сюда без крайней нужды не возвращаться...

Простые истины

Тут у нас взыграл профессиональный интерес: ведь не бином Ньтона! Диагностику в редакционном техцентре начали с осмотра всего, что под капотом, - подсказка для тех, кто еще не оставил надежды научиться что-нибудь толково ремонтировать. Сразу выявили небольшую течь антифриза из под датчика ОЖ, которую на сервисе, кстати, не заметили (!).
И вот немудреная лабораторная работа - проверка датчиков температуры с помощью профессионального компьютера и программы от Peugeot. Машина выстужалась за ночь, на улице было -24. Температура охлаждающей жидкости должна быть близка к температуре воздуха (нормально расхождение 3-4 градуса), а коварный датчик ОЖ утверждает: антифриз остыл лишь до -6 градусов!

Осталась малость - купить датчик. Звонок в фирменный магазин "Арманда" не порадовал: нам предложили ждать запчасть месяц! Зато заводскую деталь по VIN-коду очень быстро нашли... на одном из московских рынков. Продавец для пущей точности даже вывел её изображение на экран компьютера, взял 800 рублей и выписал чек. После замены датчика наш "Пежо" завелся, как новый! История, начавшаяся месяц назад с нашей просьбы к сервисменам проверить датчики температуры, увенчалась счастливым концом...

Название фирмы в этом сериале можно изменить, выбрав наугад любое из многих других. Частный случай лишь подтвердил общее правило - низкую квалификацию работников СТО, не умеющих даже провести добросовестную диагностику. Куда проще взять деньги за "телезагрузку компьютера управления автоматической коробкой передач" и расходники...

С таким низким профессионализмом загубить можно любое, даже самое надежное авто.
Уверены: с каждым годом успех любой модели на рынке будет все больше зависеть от квалификации работников сервисной сети...

Журнал "За рулем". Июнь 2010

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Достал сервис Peugeot!
СообщениеДобавлено: 31.08.2010, 14:23 
146 000км +

К первым постам — у меня в машине запаска на 17" литье.

Итак,
Пежо 308, двигатель с турбиной, машина 2008 года, майская сборка, партия не попадала ни под какие акции.
Гарантия закончилась в начале июля. Примерно тогде же, спустя пару дней пробег составил 100 000 км.

Через пару дней после окончания гарантии — появился стук в районе ремня. Визуально — бился натяжитель. При отключении кондея — звук исчезал. Приезжаю в ЛионЪ, объясняю ситуацию. Смотрят, отвечают, что пора бы уже вообще-то и ремень заменить (ремень, тем временем прошел сотню — как это бывает?) — мол проскальзывает и вызывает биение. Ок. Удивляюсь, что ни на одном ТО его не заменили, меняю — оплачиваю работу + запчасть. Уезжаю. Но недалеко. Стук возвращается как ни в чем не бывало. Возвращаюсь, загоняем машину, иду в ремзону. А вот дальше — самое интересное. В ремзоне к машине подходит "другой" мастер, слушает стук и спокойно так заявляет, что стучит кондей. И почему-то это никого не удивляет. И все спокойны. И всем какбэ все равно, что я заменил ремень, потратил зря денег и тд и тп. Расстраиваюсь. Кондей не попал под гарантию, потому что она кончилась два дня назад. Стоимость нового компрессора — ~26 000 руб. Печаль.

Но это все херня. У меня давным давно течет масло. Где-то в районе турбины. Причем течет так, что первые 5 минут езды каждый день я сижу весь в дыму. Если кто не верит — проведите пальцем по лобовому стеклу у меня из салона — он будет синим. Когда меняли ремень — я попросил заглянуть посмотреть насчет масла. Не первый раз, надо сказать, попросил. "Масло не течет. Капель нигде нет. Сочится. Но это нормально." Нет, друзья, это НЕ нормально. Я долил 4 литра (задумайтесь) за последние пару месяцев. Фактически — заменил масло в двигателе.

Кондей сдох окончательно. Стук прекратился. Ок, коплю денег на новый компрессор. Но случается следующая беда.

106 000 км. Движок вдруг начинает трестись. Причем не просто троить, нет. Троит он я прекрасно знаю как. Тут просто мечется! На светофоре дрожит вся машина. Холостой ход поднялся до 1000 и ровно держится на этой отметке. Первым делом — меняю свечи. Реакции никакой. Периодически начинает отключаться турбина. Состояние ухудшается. В конечном счете — движок дрожит, турбина выключилась, загорелась и МИГАЕТ деполюшн. + усугубилась утечка масла :( Уровень падает оч быстро.

Машину впервые заморозил — стоит во дворе. Ехать к официалам — тратить денег неизвестно на что. А нужно сделать конкретные вещи — разобрать движок и посмотреть, что там внутри. Рушан почти уверен, что это — нагар на клапанах. А компьютер, убейте меня, как ничего не показывал, так и не показывает. И кому я нужен с таким пробегом и без гарантии? Печально все это.

Турбина при этом скребет еще чем-то. "Это крыльчатка корпус задевает. У них у половины такая проблема". Простите, но можно только матом. А какого черта я только сейчас это узнаю? Турбина стоит порядка 90 тысяч. Это с работами будет стоить 7-ую часть автомобиля. А если еще и двигатель перебрать, то почти 1/3 (!!!) авто. Кредитного, хочу подчеркнуть, авто.

P.S. Из истории — через год после покупки перебирал коробку (механика), на следующий год — менял турбину. Это новая турбина! А недавно поменял еще цилиндр сцепления — была утечка тормозной жидкости.

Такие дела, друзья.

Красная машинка с THP на механике
Играю за «Джип Прикрытия Саркози» (ДПС) — пилот

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Достал сервис Peugeot!
СообщениеДобавлено: 31.08.2010, 14:29 
Администратор

bolster писал(а):
В ремзоне к машине подходит "другой" мастер, слушает стук и спокойно так заявляет, что стучит кондей. И почему-то это никого не удивляет. И все спокойны. И всем какбэ все равно, что я заменил ремень, потратил зря денег и тд и тп. Расстраиваюсь. Кондей не попал под гарантию, потому что она кончилась два дня назад.

bolster писал(а):
на следующий год — менял турбину. Это новая турбина!

П*ц! Лион деградировал окончательно...

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31.08.2010, 14:53 
Гуру

Авто: DS3 120hpAT Gris Shark 308sw 120hpAT PP Black *133**197
bolster Саш, от всей души сочувствую. хоть на разборку продавать, ужоснах!

R`n`R is my business

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31.08.2010, 14:57 
Администратор

Люди! Я на полном серьезе предлагаю организовать акцию у здания ПСР на Чистопрудном бульваре. Особенно это относиться к турбинистам. Ну хватит уже писать. Пора действовать. Ну организовали же хондовцы акцию у представительства Honda. Смогли саморганизоваться, и добиться своего. Почему мы не можем? Кто готов?

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31.08.2010, 16:35 
Гость

bolster

А КАСКО у Вас есть, может въехать в столб той стороной где кондей и турбина?

Ну а дальше дело техники

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31.08.2010, 16:50 
Ветеран Клуба

Я иак понял, если на пыже за хлебом ездить, как я, то ниче не ломается, а если нормально эксплуатировать, как slava и bolster, то машинка не выдерживает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31.08.2010, 16:52 
146 000км +

Eugenio1984
Там и под списание можно отправить сразу. Нафига мне.

fabroman
Есть такое ощущение.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31.08.2010, 20:07 
Форумчанин

fabroman
тьфу-тьфу, но я пыжа не жалею и все отлично!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31.08.2010, 20:13 
Ветеран Клуба

dron711
вот и отлично! я своего тоже не жалею, просто так получается, я и сам не напрягаюсь и машина моя тоже.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.09.2010, 09:35 
Супермодератор

мдя,
ну у меня тьфу*3 все ок - и гарантии конец, и проблем нет
вчера в очередной раз насиловал пыжа - вез кровать со всякими причиндалами - полную машину набил - жена сзади на корточках сидела) - ниче не жаловался

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.09.2010, 13:47 
Администратор

Str'uk

Дык Дим, у меня тоже не жаловался, пока мне в Лионе "акцию" не провели. Тут речь то, не про поломки, а про то, как сервис работает. Я вот честно говоря в затруднении: в Лионе у людей звездная болезнь от притока клиентов, куча профессионалов ушло, в Панине еще не очень хорошо знают EP6. Сейчас, вроде, снова появились провалы при нажатии на газ. Куда ехать даже не знаю. Попробую в Бретань.

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.09.2010, 14:24 
Активист

Авто: Черный 120-и сильный ручной лев, premium+допы *382**
bolster
Саня, искренне сочувствую, крепись :( мое мнение как ни прискорбно, но надо сливать эту машину. Ибо дальше - больше :(

Я верю в честность президента!!! И в неподкупность постовых! В заботу банка о клиентах, в русалок верю, в домовых!!!
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.09.2010, 14:33 
146 000км +

Карабас
Я даже знаю, что буду брать дальше :) Но пока нет никакой возможности :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.09.2010, 14:36 
Ветеран Клуба

bolster писал(а):
Я даже знаю, что буду брать дальше Но пока нет никакой возможности

блин, это и про меня :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.09.2010, 14:46 
Гуру

bolster
fabroman
это год такой выдался, парни...
я уж тож и присмотрел и приценился и подготовился, но с дуру денег влил не туда, а все что щас получается накапливается на совсеем други траты, более насущные. походу буду добивать пыжа, пока сам не помрет

R`n`R is my business

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.09.2010, 16:06 
Форумчанин

А я пока и не думал менять. на что менять??? Все что хорошо, стоит дорого. а все что похожее, то нет смысла.
У меня и гарантия закончилась, и терпел насилее бывшей хозяйки. на пяти тысячах под газель залезла, Нормально, отреставрировали, как новАнький. только вот хочу ему еще программку на евро три найти, так как у нас бензин фу...ло, а так. Как Дед говорит, 1 француз который ему даже понравился.
Так что пока менять наверное на что-то нет смысла.
Разве что на БМВ. Саба,Или Мерина.
А сервисы, ну берут туда не опытных. что сделать. показали, и все, вперед крутите.

Шуткой нельзя сделать из врага друга, зато можно - из друга врага.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.09.2010, 16:33 
Администратор

Mars

По соотношению: цена-качество-сервис Пежо всегда было впереди, но сейчас многих реально достал последний пункт - "сервис". Очень много долбое*ов, и как с ними воевать - непонятно, ибо их начальники ничем от них не отличаются, и избалованы отсутствием судебных исков...

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.09.2010, 17:02 
Форумчанин

никак, нужно просто купить кнежну за 800 рублей, там много приятного можно вычитать. И найти нормальных програмеров. В Ростове я например нашел.
по движкам проблем нет. так что я думаю просто поищите по Мосве умельцев

Шуткой нельзя сделать из врага друга, зато можно - из друга врага.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 11:49 
Мудрость форума

bolster привет, Саш! Сочувствую!
У соседей есть ссылка на неофициалов, которых весьма хвалят!
http://www.peugeot308club.ru/forum/showthread.php?t=2232&highlight=%D1%E5%F0%E2%E8%F1+%F0%EE%EC посмотри, может пообщаешся с неофициалосервисменами, вдруг помогут...

Марс, опять же у соседей пользователь dimon0582 чипанул своего пыжа
http://www.peugeot308club.ru/forum/showthread.php?t=2134&page=8 пока доволен. Я вот в раздумиях. После замены ГБЦ двигло тянет отлично, гарантия закончилась, вроде самое оно. Но я совсем не спец в авто, поэтому хотелось бы услышать коментарии спеца...

Последний раз редактировалось DiVo 02.09.2010, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 11:57 
Гуру

DiVo писал(а):
которых весьма хвалят

примерялся к ним уже, вроде толковые. на след неделе поеду-полечусь немного.. заодно и проверю!

R`n`R is my business

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа