Форум Peugeot 308 / 408 / 307, Citroen С4

my308 - Клуб владельцев и любителей Пежо 308 / 408 / 307, Ситроен C4 и других моделей с двигателями EP6 / EP6DT
Текущее время: 11.12.2019, 10:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Достал сервис Peugeot!
СообщениеДобавлено: 11.06.2010, 14:03 
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"
Тут пишут те, у кого наболело. Пожалуйста, помимо эмоций скурпулезно излагайте всю фактуру: даты, заказ-наряды, пробег и т.д.

Для затравки размещаю тут небольшую, но очень показательную заметку из журнала "За рулем". Наверное, каждому из нас приходилось проходить через такое:

"Пежо-308" и сервис

Поездки нашего редакционного Пежо на сервис были, к счастью, не частыми. Но порой увлекательными и поучительными. Нехитрая вообщем-то неисправность дала повод и настроение создать небольшой сериал, которому подошло бы название "Инженерный детектив".

Серия первая: прошивочная (при свечах).

За несколько дней до Нового Года Пежо-308, пробежавший чуть более 30 000км., стал плохо заводиться. При первом, продолжительном пуске стартером мотор не подавал признаков жизни. Со второй-третьей попытки с трудом запускался (как правило, необходимо было открыть дроссель) и несколько десятков секунд работал очень неровно, угрожая заглохнуть. Подозрение после недолгих размышлений пало на температурные датчики (воздуха или ОЖ, неизвестно). Версией поделились с сотрудниками официального СТО "Пежо" - "Арманд", где автомобиль регулярно обслуживали.

Вердикт ремонтников был другим: необходима замена свечей и "телезагрузка компьютера управления автоматической коробкой передач"

На словах хитрую операцию описали более понятно: перезагрузка блока управления двигателем. Посещение СТО обошлось в 4319 рублей, из них 432 взяли за "считывание содержимого памяти электронного блока" и 720 за "телезагрузку".

Где на нашей машине автоматическая коробка передач мы задумываться не стали (машина с МКПП!!!). Но почему нужно было платить за перепрошивку ПО? Если автомобиль не заводился из-за блока управления - это, видимо, гарантийная неисправность... Если же виноваты только свечи (на вид вполне работоспособные), зачем перепрошивать ПО? Ну да ладно: машину починили, а это главное. Однако на следующее утро... все повторилось!

Изображение
Датчик температуры охлаждающей жидкости недорог и не в дефиците. Главное – определить неисправность!

Серия вторая: тяготы жизни.

Морозы все усиливались, и понятно, что пуск это не облегчало. Наш Пежо вновь въехал во двор сервиса "Арманд".

Прошу: "Проверьте датчики!". Вежливый мастер сетует: "Наш компьютер не может снять показания с датчиков. Откровенных неисправностей он тоже не показывает. Но мы, конечно же, поищем". Не очень вежливый мастер добавляет: "Заводиться же. Ну с третьего раза, ну с четвертого... Но ведь заводится!" И оба жалуются на жизнь, пытаясь объяснить что компания Пежо оплачивает, а что нет. Разбираться в хитросплетениях отношений производителя и дилера нам не хотелось. Машину оставили на стоянке СТО Арманд до вечера, хотя чуствовали, что зря. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать результат...

... Провожая нас к сиротливо приткнувшемуся у забора нашему 308-му пижику, вежливый мастер поведал: надо бы по гарантии поменять натяжитель ремня (его и правда позже заменили), поскольку, дескать, звук двигателя ему не нравиться. Детали нет, но её закажут, а тогда, глядишь, и двигатель станет лучше заводиться (?!). Но вообще у них на сервисе, утверждал мастер, двигатель запускался нормально. "Ну заводите", - предложили мы. Не подозревая коварства, он повернул ключ и довольно долго с грустью слушал стрекот бесплодно крутившегося стартера...

Мы с нашим Пежо выехали за ворота СТО Арманд, решив сюда без крайней нужды не возвращаться...

Простые истины

Тут у нас взыграл профессиональный интерес: ведь не бином Ньтона! Диагностику в редакционном техцентре начали с осмотра всего, что под капотом, - подсказка для тех, кто еще не оставил надежды научиться что-нибудь толково ремонтировать. Сразу выявили небольшую течь антифриза из под датчика ОЖ, которую на сервисе, кстати, не заметили (!).
И вот немудреная лабораторная работа - проверка датчиков температуры с помощью профессионального компьютера и программы от Peugeot. Машина выстужалась за ночь, на улице было -24. Температура охлаждающей жидкости должна быть близка к температуре воздуха (нормально расхождение 3-4 градуса), а коварный датчик ОЖ утверждает: антифриз остыл лишь до -6 градусов!

Осталась малость - купить датчик. Звонок в фирменный магазин "Арманда" не порадовал: нам предложили ждать запчасть месяц! Зато заводскую деталь по VIN-коду очень быстро нашли... на одном из московских рынков. Продавец для пущей точности даже вывел её изображение на экран компьютера, взял 800 рублей и выписал чек. После замены датчика наш "Пежо" завелся, как новый! История, начавшаяся месяц назад с нашей просьбы к сервисменам проверить датчики температуры, увенчалась счастливым концом...

Название фирмы в этом сериале можно изменить, выбрав наугад любое из многих других. Частный случай лишь подтвердил общее правило - низкую квалификацию работников СТО, не умеющих даже провести добросовестную диагностику. Куда проще взять деньги за "телезагрузку компьютера управления автоматической коробкой передач" и расходники...

С таким низким профессионализмом загубить можно любое, даже самое надежное авто.
Уверены: с каждым годом успех любой модели на рынке будет все больше зависеть от квалификации работников сервисной сети...

Журнал "За рулем". Июнь 2010

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Достал сервис Peugeot!
СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 16:13 
Супермодератор

vikusha писал(а):
гараж по "цене" официала

с такими гаражами кстать я не сталкивался)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 21:33 
Форумчанин начинающий

Те кто чинит авто и знает больше чем дилеры их мало и они не афишируют себя

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04.09.2010, 18:09 
146 000км +

А я с прошлой машиной ездил к частному мастеру. У него был определенный список его клиентов, со стороны люди к нему редко приходили. Очередь к нему была недельная, но посмотреть не отказывал никогда.

Так вот этот мастер — золотые руки. В любом состоянии машину можно было притащить и в тот же день уехать как на новенькой. Единственное что говорит — иди к дилеру, бери распечатку диагностики и ко мне. Это было с моим фольцем в частности. Компьютеров у него не было (а может я просто не видел). Но делал он на совесть. Я очень жалею, что сейчас он уехал, продав свой гараж :( Вот к кому бы я поехал, не задумываясь.

И инжектор у него чистил без смены свечей. Потому что химия была не Винс, которым у нас в Москве чистят везде, а по спецзаказу привозил редкую (не вспомню сейчас марку) — и инжектор чистый и свечи как новенькие. И по присадкам мастер был. И переборкой занимался. И ведь делал все за копейки (как например, я перебрал у него подвеску за 3000 руб где-то!). И всегда можно было пообщаться, спросить совета и понаблюдать за работой. Делал все на совесть — отсюда и работы у него постоянно было в достатке.

Но это лирическое отступление просто. Иммигрировал, теперь чинит в Южной Америке :)

Красная машинка с THP на механике
Играю за «Джип Прикрытия Саркози» (ДПС) — пилот

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06.09.2010, 12:11 
Модератор форума

Авто: Peugeot 4007, Allure CVT 2,4 л. 170 л.с. Blanc Nacre
смарт

Ты как-то все издалека пытаешься прорекламировать свой сервис, это мы уже поняли.

Так вот у меня вопроc: Zveroboy озвучил здесь глюки которые вылезают у него после очередного ТО и проведения какой-то гарантийной акции.

bolster озвучил проблему которую официалы решить не могут.

Ты готов решить эти проблемы? ( пусть даже по цене официалов). чтобы раз и навсегда.

В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06.09.2010, 12:27 
Супермодератор

смарт
я чего не знаю? ты все таки открыл свой сервис?)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06.09.2010, 20:44 
Форумчанин начинающий

Нет,сервис пока не открыл.Ремонт отошел на второй план, здесь я смотрю как другие работают.Очень интересно после дилера в авто покапаться что стерли, когда, что было.На что развели и сколько за это запросили...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11.01.2011, 19:16 
Модератор форума

смарт

Ну тогда посоветуй куда обратиться что-ли... столько вопросов и ни одного ответа.

где эти сервисы которые "все могут"????

В мире существует только один способ одержать верх в споре — это уклониться от него

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.05.2011, 19:16 
Форумчанин начинающий

А у меня сегодня День рождения, и был звонок с поздравлениями от ОД Пежо в Рязани. Откуда у них такая инфа? Мелочь, а приятно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.05.2011, 21:29 
Новичок

Авто: Peugeot 307 1,6 МТ Noir Perla + Peugeot 308 Sportium 1,6 АТ blanc banquise
Лучше-бы защиту наловчились нормально прикручивать. Или хотя-бы колеса.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.05.2011, 15:32 
Гость

Всем привет, намотал на своем пыжике уже 98000, последнее время обслуживался в Лионе, по рекомендациям с данного форума. Был там раз 5, в основном по КАСКО по кузову мелкие проблемы, то царапины, то притерся о крыло кто-то, то шильдик задний отковыряли.
Косяки были следующие:
1. Красили порог - умудрились покрашенный поцарапать в другом месте.
2. На бампере была легкая потертость - нужно было только покрасить - поменяли весь бампер, мне то по барабану, страховая платила, но они его или не меняли или мой потом продали или на другой пыж поставили, повреждений там никаких не могло быть.
3. То же самое повторилось при покраске крыла, там тоже было только пара глубоких царапин - написали замена крыла.
4. Проходил у них плановое ТО - масло поменяли - проверил, светлое было, а вот салонный фильтр после замены стал хуже фильтровать посторонние запахи с улицы.
5 Менял диски и колодки, после замены проверил - да новые. НО после следующего посещения по кузову примерно через 2000 км, выехал - тормоза как будто подменили, думаю поставили старые колодки, не могли родные за 2000 стереться никак, езжу я спокойно в основном. Но как докажешь???
6. Предложили по акции поменять кольцо температурного датчика, типа были с ним проблемы, согласился. Через месяц машина стала заводиться с 5-го, 6-го раза и Антиполлюшен фэйл. Приехал к ним - сказали температурный датчик потек, заменили, не бесплатно естественно. Я им сказал - вы же кольцо меняли , они сказали что это сам датчик течет - они его не трогали. Заодно свечи поменять предложили, ну ладно свечи давно уже ходят может и правда.
7. Менял лампочку в противотуманке, сказал приемщик что стоит 900 руб вместе с работой, в итоге счет был на 1250, я конечно не обеднел, но неприятно.
До этого был в Арманде, хоть его и ругают - особых косяков не было у них, хотя я там только ТО проходил.
В общем впечатление негативное, с кузовного цеха никогда не перезванивают - а мастеров хрен поймаешь.
Будешь жаловаться - потом в сл раз еще и тормозной шланг подрежут, ничему уже не удивляюсь.
Теперь и не знаю где обслуживаться. Неофициалы 308-е плохо еще знают, заезжал на 2 таких сервиса по французам - поспрашивал - доверия их мастера еще меньше внушают.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.05.2011, 17:31 
Форумчанин начинающий

Kit0n писал(а):
..но они его или не меняли или мой потом продали или на другой пыж поставили, повреждений там никаких не могло быть.
3. То же самое повторилось при покраске крыла, там тоже было только пара глубоких царапин - написали замена крыла.
4. Проходил у них плановое ТО - масло поменяли - проверил, светлое было, а вот салонный фильтр после замены стал хуже фильтровать посторонние запахи с улицы.
5 Менял диски и колодки, после замены проверил - да новые. НО после следующего посещения по кузову примерно через 2000 км, выехал - тормоза как будто подменили, думаю поставили старые колодки, не могли родные за 2000 стереться никак, езжу я спокойно в основном. Но как докажешь???
Заодно свечи поменять предложили, ну ладно свечи давно уже ходят может и правда.
Будешь жаловаться - потом в сл раз еще и тормозной шланг подрежут, ничему уже не удивляюсь.

Надо было свечи проверить, а то может не меняли, потом продали или на другой пыж поставили.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08.04.2013, 10:16 
Гость

Друзья, добрый день, помогите разобраться с ситуацией. я бестолковый владелец уже третьего по счету пежо))
Проблема следующая:
Загорелась лампочка бортовой системы диагностики двигателя. На сервисе Пежо в Туле (Нормандия Авто) сказали следующее:
Проблемы с двигателем нет. В нем собрался конденсат, который нужно устранить при замене масла с промывкой и это не срочно, могу ездить и так.
И выставили мне счет за диагностику.
Скажите, разве это не должно входить в гарантийное обслуживание?
На сервисе объясняют, что бесплатно осуществляется именно ремонт по гарантии, а в данном случае ремонтировать нечего, неисправности нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08.04.2013, 10:29 
Модератор форума

Anna_ писал(а):
На сервисе объясняют, что бесплатно осуществляется именно ремонт по гарантии, а в данном случае ремонтировать нечего, неисправности нет.

правильно сказали!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08.04.2013, 10:44 
146 000км +

Anna_
Это не ремонт. Это — обслуживание. Замена масла с промывкой сделают на ближайшем ТО.

Красная машинка с THP на механике
Играю за «Джип Прикрытия Саркози» (ДПС) — пилот

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.02.2015, 19:50 
Новичок

Кто проходил в сервис Минводы ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.02.2015, 19:58 
Любопытствующий

Машина, как и все в последнее время не хуже, а местами лучше других...
Косяков хватает, но увы, криворукий сервис-вот главная проблема.
Переклеивали моему Пыжику по гарантии декоративную плёнку на задних пассажирских дверях, так умудрились поломать наружные оконные резиновые уплотнители, прислюнявили на силикон, через три дня всё отклеилось и теперь, после претензии жду когда придут новые под замену.
Так в Питере работают автослесари на Софийской, в Конкорде.
Максидом, через дорогу, уж сгоняли бы за двусторонним скотчем, я бы и не увидел ничего...
А сейчас сам купил и приклеил, жду новые...

308-SW Premium. 1.6MT

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 4 часа