Форум Peugeot 308 / 408 / 307, Citroen С4

Форум и база знаний владельцев Пежо 308, 408, 307, Ситроен C4 и других с двигателями EP6 / EP6DT
Текущее время: 19.09.2020, 13:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Достал сервис Peugeot!
СообщениеДобавлено: 11.06.2010, 14:03 
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.
Авто: Peugeot 3008, Active THP 150 л.с. Blanc Nacre с рамками "ZveroBoy"
Тут пишут те, у кого наболело. Пожалуйста, помимо эмоций скурпулезно излагайте всю фактуру: даты, заказ-наряды, пробег и т.д.

Для затравки размещаю тут небольшую, но очень показательную заметку из журнала "За рулем". Наверное, каждому из нас приходилось проходить через такое:

"Пежо-308" и сервис

Поездки нашего редакционного Пежо на сервис были, к счастью, не частыми. Но порой увлекательными и поучительными. Нехитрая вообщем-то неисправность дала повод и настроение создать небольшой сериал, которому подошло бы название "Инженерный детектив".

Серия первая: прошивочная (при свечах).

За несколько дней до Нового Года Пежо-308, пробежавший чуть более 30 000км., стал плохо заводиться. При первом, продолжительном пуске стартером мотор не подавал признаков жизни. Со второй-третьей попытки с трудом запускался (как правило, необходимо было открыть дроссель) и несколько десятков секунд работал очень неровно, угрожая заглохнуть. Подозрение после недолгих размышлений пало на температурные датчики (воздуха или ОЖ, неизвестно). Версией поделились с сотрудниками официального СТО "Пежо" - "Арманд", где автомобиль регулярно обслуживали.

Вердикт ремонтников был другим: необходима замена свечей и "телезагрузка компьютера управления автоматической коробкой передач"

На словах хитрую операцию описали более понятно: перезагрузка блока управления двигателем. Посещение СТО обошлось в 4319 рублей, из них 432 взяли за "считывание содержимого памяти электронного блока" и 720 за "телезагрузку".

Где на нашей машине автоматическая коробка передач мы задумываться не стали (машина с МКПП!!!). Но почему нужно было платить за перепрошивку ПО? Если автомобиль не заводился из-за блока управления - это, видимо, гарантийная неисправность... Если же виноваты только свечи (на вид вполне работоспособные), зачем перепрошивать ПО? Ну да ладно: машину починили, а это главное. Однако на следующее утро... все повторилось!

Изображение
Датчик температуры охлаждающей жидкости недорог и не в дефиците. Главное – определить неисправность!

Серия вторая: тяготы жизни.

Морозы все усиливались, и понятно, что пуск это не облегчало. Наш Пежо вновь въехал во двор сервиса "Арманд".

Прошу: "Проверьте датчики!". Вежливый мастер сетует: "Наш компьютер не может снять показания с датчиков. Откровенных неисправностей он тоже не показывает. Но мы, конечно же, поищем". Не очень вежливый мастер добавляет: "Заводиться же. Ну с третьего раза, ну с четвертого... Но ведь заводится!" И оба жалуются на жизнь, пытаясь объяснить что компания Пежо оплачивает, а что нет. Разбираться в хитросплетениях отношений производителя и дилера нам не хотелось. Машину оставили на стоянке СТО Арманд до вечера, хотя чуствовали, что зря. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать результат...

... Провожая нас к сиротливо приткнувшемуся у забора нашему 308-му пижику, вежливый мастер поведал: надо бы по гарантии поменять натяжитель ремня (его и правда позже заменили), поскольку, дескать, звук двигателя ему не нравиться. Детали нет, но её закажут, а тогда, глядишь, и двигатель станет лучше заводиться (?!). Но вообще у них на сервисе, утверждал мастер, двигатель запускался нормально. "Ну заводите", - предложили мы. Не подозревая коварства, он повернул ключ и довольно долго с грустью слушал стрекот бесплодно крутившегося стартера...

Мы с нашим Пежо выехали за ворота СТО Арманд, решив сюда без крайней нужды не возвращаться...

Простые истины

Тут у нас взыграл профессиональный интерес: ведь не бином Ньтона! Диагностику в редакционном техцентре начали с осмотра всего, что под капотом, - подсказка для тех, кто еще не оставил надежды научиться что-нибудь толково ремонтировать. Сразу выявили небольшую течь антифриза из под датчика ОЖ, которую на сервисе, кстати, не заметили (!).
И вот немудреная лабораторная работа - проверка датчиков температуры с помощью профессионального компьютера и программы от Peugeot. Машина выстужалась за ночь, на улице было -24. Температура охлаждающей жидкости должна быть близка к температуре воздуха (нормально расхождение 3-4 градуса), а коварный датчик ОЖ утверждает: антифриз остыл лишь до -6 градусов!

Осталась малость - купить датчик. Звонок в фирменный магазин "Арманда" не порадовал: нам предложили ждать запчасть месяц! Зато заводскую деталь по VIN-коду очень быстро нашли... на одном из московских рынков. Продавец для пущей точности даже вывел её изображение на экран компьютера, взял 800 рублей и выписал чек. После замены датчика наш "Пежо" завелся, как новый! История, начавшаяся месяц назад с нашей просьбы к сервисменам проверить датчики температуры, увенчалась счастливым концом...

Название фирмы в этом сериале можно изменить, выбрав наугад любое из многих других. Частный случай лишь подтвердил общее правило - низкую квалификацию работников СТО, не умеющих даже провести добросовестную диагностику. Куда проще взять деньги за "телезагрузку компьютера управления автоматической коробкой передач" и расходники...

С таким низким профессионализмом загубить можно любое, даже самое надежное авто.
Уверены: с каждым годом успех любой модели на рынке будет все больше зависеть от квалификации работников сервисной сети...

Журнал "За рулем". Июнь 2010

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Достал сервис Peugeot!
СообщениеДобавлено: 11.06.2010, 14:39 
Форумчанин

Первый.
Питер. Автопремиум на Хасанской.
1 Раз, меняли задний бампер и красили заднюю дверь. Поцарапали заднее стекло болгаркой, и на двери кое-где появились блёкшие пятна.
2 Раз, за свой косяк полировали машину и поцарапали 2 молдинга, через 3 месяца споров молдинги поменяли.
3 Раз, эти молдинги отклеились.
4 Раз, 2 раза переклеивали уплотнители задней двери.

Советую почитать последний номер за ЗР. Там они проехались 34000км 308 ПЕЖО и отдельной абзацам написали про отвратительный сервис в АРМАНДЕ.
Я по этому поводу сделал свой вывод. Что когда все обращаются с Deppolution, то "сервисмэны" от незнания меняют всё подряд. Так что кому поменяли натяжители цепи и т.п., то это всё было рабочее, просто доктор поставил не тот диагноз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11.06.2010, 14:50 
Гуру

Авто: 308 1.6/120 л.с PP + допы) *191**[Black] И репчик у меня качает., громко...)
У меня аварийный режим коробки врубается., очень часто через день.,каждый день...вобщем как вздумается. Товарищи из выше упомянутого АРМАНДа.,сделав диагностику.,сказали .,что все в норме. Предоставили счет оплаты за диагностику. Я не поняла.,грю...вы же ничего не сделали., а если я сейчас буду выезжать., и ошибка опять загорится.,вы мне деньги вернете... И тут счет к оплате...был убран под стол!
Вобщем после Питра поеду в Лион., че там скажут.,если ваще примут!

Со мной не пропадешь., но горя хапнешь...=))

И плевать.,что на спидометре за сотку...и полоса почему-то встречная., вечно...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11.06.2010, 15:15 
Администратор

Прошу авторов подтвердить свою готовность предоставить фактическую информацию (машина, владелец и т.д.) для последующего письма в ПСР

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11.06.2010, 15:32 
Форумчанин

Что именно нужно? Могу написать в личку.

Последний раз редактировалось Мальвина 11.06.2010, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
не нужно цитировать целиком предыдущее сообщение. Достаточно просто указать ник того, кто писал перед тобой. Читаем правила)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11.06.2010, 16:33 
Гуру

Авто: DS3 120hpAT Gris Shark 308sw 120hpAT PP Black *133**197
Юр, я готов описать. правда сервис меня не "достал", достала ломучесть машины... а к конкретному сервису притензий нет.

R`n`R is my business

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11.06.2010, 16:35 
Администратор

slava

Ну хорошо. Пусть это называется "ломучесть машины"

I Have a Dream

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.06.2010, 18:04 
Любопытствующий

Машина, как и все в последнее время не хуже, а местами лучше других...
Косяков хватает, но увы, криворукий сервис-вот главная проблема.
Переклеивали моему Пыжику по гарантии декоративную плёнку на задних пассажирских дверях, так умудрились поломать наружные оконные резиновые уплотнители, прислюнявили на силикон, через три дня всё отклеилось и теперь, после претензии жду когда придут новые под замену.
Так в Питере работают автослесари на Софийской, в Конкорде.
Максидом, через дорогу, уж сгоняли бы за двусторонним скотчем, я бы и не увидел ничего...
А сейчас сам купил и приклеил, жду новые...

308-SW Premium. 1.6MT

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.06.2010, 09:33 
Форумчанин

Вчера позвонила хозяйка моего 307 с вопросом где диск литой ??? сначала не понял ... Выяснилось, вместо литой запаски, на каком-то ТО положили чёрный стальной диск :evil: , воспользовавшись тем что запаску редко кто проверяет ... вот сцу...и ....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.06.2010, 11:08 
Гуру

Авто: DS3 120hpAT Gris Shark 308sw 120hpAT PP Black *133**197
karbofos83 писал(а):
на каком-то ТО положили

вот БРАВО!!!! ай да молодцца!!

R`n`R is my business

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.06.2010, 17:21 
Ветеран Клуба

да блин за ними надо во все глаза, могут и не заменить, а просто взять. хотя у меня пока все на месте, но царапинки после каждого ТО.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.06.2010, 17:40 
Форумчанин

У кого-то уже закончилась гарантия, а кого-то на подходе.
Чем не официальный сервис лучше официального?
Я полазил по инету в поисках новых сервисах и нашёл всего 2 специализированных по Французам. И я вам скажу, что отзывы тоже совсем не лестные да и цены не сильно отличаются. У меня через 4 месяца заканчивается гарантия, а я прямо таки и не знаю где пройти ТО2 и обслуживаться дальше.
Скажу так, пока чьи-либо руки не залезут в авто всё прекрасно. Мне делали кузовню немного, так потом, то ни одно так другое.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.06.2010, 22:15 
Форумчанин начинающий

Gribych
Мне месяц назад знакомый дал телефончик сервиса пежо/ситроен. Я пока в силу пробега не обращался, но в случае чего туда позвоню в первую очередь.
Попробуйте и вы навести справки, отзывы положительные: 89257724792 (Алексей).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.06.2010, 23:52 
Специалист

karbofos83
А, Вы, уверены, что изначально запаской было литое колесо?
А, Вы, уверены в правдивости слов "хозяйки 307-го"?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.06.2010, 08:36 
Форумчанин начинающий

Авто: Peugeot 308 Premium, 120 лс, механика. Цвет: Ярко-синий.
Gribych
У меня гарантия уже закончилась. Для себя решил, что по мелочи буду ездить на ремонт в сервис на Литовской www.franauto.spb.ru . А если что серьезное, то в Рольф-Лахту. Других вариантов пока не вижу.

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.06.2010, 09:08 
Активист

RuSh писал(а):
karbofos83

RuSh +1000
Сколько машин видел у всех запаска всегда на штамповке была...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.06.2010, 09:38 
Форумчанин

RuSh писал(а):
karbofos83

На сколько я знаю если машина продается в полной комплектации, на литых дисках. то и запасное колесо на литом диске.
У меня Моня премиум пак, лижит литая запаска, я думаю так и все. могла быть докатка, но не просто штамповка!

А насчет второго ТО можно сделать его самому, масло и фильтра кинуть не проблемаЯ. хато точно будешь знать что ты это сделал, а если нет, то едишь там где продают масло, обычно там и сервесы, тебе его оттуда выкачают, промоют, и зальют при тебе новое, и поменяют фильтр. И потом в следующий сервес ,чтоб при тебе поменяли воздушный. и солонник, вот и получится тебе ТО-2

Шуткой нельзя сделать из врага друга, зато можно - из друга врага.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.06.2010, 10:36 
Специалист

Mars, karbofos83,
на 307-ых запаска была на штампе.
И в 308-ых, кроме доп опции 17 и 18 литье, все запаски на штампе.
Откуда такая уверенность, что подменили? мне кажется, что это бред, извините, конечно...

Animus aequus optimum est aerumnae condimentum (Равновесие духа - надежное средство от печали)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.06.2010, 11:06 
Активист

а у меня она висит под кузовом....нагнулся и посмотрел......SW рулит.....супер автомобиль я доволен до по.....са

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.06.2010, 13:14 
Форумчанин

У меня на литом диске запаска!
И причем здесь доп опция. премиум пак он уже идет на литых. в доп опцию не входит! Они уже входят в стоимость автомобиля!

Шуткой нельзя сделать из врага друга, зато можно - из друга врага.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа